ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Thunderella »

Aurora-73: Лотман
Бахтин подходит?

Реклама
Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35866
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Аничка: А нужна "моторика" в 7-8 лет?
Вся моторика в дошкольном возрасте - подготовка к письму. А школьникам этого письма, имхо, за глаза хватает. На ИЗО должны учить прекрасному, а не моторике. Технология вообще ни о чем, лучше бы было домоводство
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Gella
Участник форума
Всего сообщений: 2078
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Gella »

Thunderella: Бахтин
нет! у автора речь о СТАТЬЕ! это определенный литературный жанр)

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Статья разрослась :-).

Gella
Участник форума

Сообщение Gella »

Thunderella: Статья разрослась :-).
значит, она уже не статья)))

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Тропинка: Вся моторика в дошкольном возрасте - подготовка к письм
Мелкая моторика рук - это на для подготовки к письму. Она развивает внимание, мышление, координацию, воображение, наблюдательность, зрительную и двигательную память, речь. Логопеды не зря практикуют пальчиковую гимнастику.

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Gella: пальчиковую гимнастику
Кстати, да.
Старшей 9, с ней и с младшими логопед делает массаж кистей-пальцев.

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 35866
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

Gella: Мелкая моторика рук - это на для подготовки к письму. Она развивает внимание, мышление, координацию, воображение, наблюдательность, зрительную и двигательную память, речь. Логопеды не зря практикуют пальчиковую гимнастику.
И для подготовки к письму.
Куда тоньше и скоординированней моторика при письме? Она не развивает наблюдательность и воображение?
Я не против мелкой моторики, когда она действительно мелкая, но это никак не относится к тому, что делают дети на технологии конкретно в нашей школе. С письмой эта деятельность не может конкурировать
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Gella
Участник форума

Сообщение Gella »

Тропинка:
Gella: Мелкая моторика рук - это на для подготовки к письму. Она развивает внимание, мышление, координацию, воображение, наблюдательность, зрительную и двигательную память, речь. Логопеды не зря практикуют пальчиковую гимнастику.
И для подготовки к письму.
Куда тоньше и скоординированней моторика при письме? Она не развивает наблюдательность и воображение?
Я не против мелкой моторики, когда она действительно мелкая, но это никак не относится к тому, что делают дети на технологии конкретно в нашей школе. С письмой эта деятельность не может конкурировать
Да я не знаю, что делают конкретно в вашей школе, я в общем. Но моторика должна быть разнообразной- не только письмо-рисование. И полезно всем- взрослым в том числе.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

Про моторику. Младший пошел в сад в этом году, почти 5 лет. Рисунки примитив, лепка тоже, большинство детей в группе не умеют вырезать. Полагаю более сложное выполняют на доп. платных занятиях. Это программа такая? Такое положение вещей развеяло сомнение надо ли отдавать ребенка в сад.
Я желаю всем счастья!

Gella
Участник форума

Сообщение Gella »

Мать Сита: Про моторику. Младший пошел в сад в этом году, почти 5 лет. Рисунки примитив, лепка тоже, большинство детей в группе не умеют вырезать. Полагаю более сложное выполняют на доп. платных занятиях. Это программа такая? Такое положение вещей развеяло сомнение надо ли отдавать ребенка в сад.
от сада зависит! у нас очень хорошо с малышней занимаются. В соседнем тож самое: вырезать не умеют, примитивные рисунки и проч. Оба сада бюджетные

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9521
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное

Сообщение Клена »

Мне кажется, что постоянно говорить о том, что "учились же мы" без участия родителей, без репетиторов и тд не совсем верно. Послушать участников дискуссии, так все были супер прилежными учениками в идеальных школах и не доставляли никаких хлопот своим родителям. И те не тратили ни сил, ни денег, ни времени, решая школьные проблемы своих детей. Всегда были дети, которые не были заинтересованы в учебе. Были школы с повышенным уровнем образования, "престижные". И вкладывать и в ребенка, и ребенку прилагать усилий, учась там, приходилось гораздо больше, чем в "обычных" школах. Специально вспомнила и посчитала, сколько детей отсеялось из класса, где я училась, только в начальной школе именно по причине неуспеваемости. Ну так вышло 6 человек.
И еще если посмотреть как изменилась наша жизнь, то понятно, что и ситуация с учебой и вообще взрослением меняется.
Раньше дети основную массу информации и разных прикладных навыков получали где? В совместных играх и общении со сверстниками. Где та дворовая культура сегодня? Сюжетно-ролевой игры как таковой (а именно в ней у дошкольника развивается эмоционально-волевая сфера, закрепляются различные моторные навыки, умение планировать и тд и тп) практически нет. И говорить, что играют не надо, наблюдаю эволюцию процесса почти три десятилетия, игра в 7 лет, такая как у детей в конце 80-х в 3. Через одного подготовишки незрелы именно в эмоционально-волевой сфере. При этом замечательно могут быть подготовлены интеллектуально. А что из этого получается? Что дети не в состоянии самостоятельно регулировать себя в школе без внешнего контроля взрослого (причем это касается и бытовой стороны и просто организации учебной деятельности), познавательная мотивация слабая или отсутствует вовсе. При этом объемы информации, которые мы перерабатываем ежедневно, все возрастают. Стоит ли удивляться или возмущаться, что нынешние дети отличаются от детей, какими были мы. И ситуация в школе меняется не только из-за проблем в системе образования (хоть я и не отрицаю их наличия). Имхо, соответственно и включенности родителей в учебу требуется больше, чем нам.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

Gella, у нас в саду тоже хорошо занимаются. А какие открытки они к праздникам в прошлом году делали (пятилетки)!

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Клена: Раньше дети основную массу информации и разных прикладных навыков получали где? В совместных играх и общении со сверстниками. Где та дворовая культура сегодня?
рекомендую отъехать от Москвы хотя бы на 10 км. Там все есть. Не представляете, сколько детей на улице носятся, мальчишки в футбол играют, по спортивным снарядам лазят. короче, все как раньше.

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мать Сита »

В нашем дворе на турниках зависают подростки и люди постарше из стран ближнего зарубежья. Местные маются от нечего делать, дети предоставлены сами себе :facepalm:
Может, и в нашем саду раскачаются к праздникам :D Сегодня отнесли семейный шедевр "Королева осени" . Было Обязательно к исполнению. Сын еще одну композицию сделал - с волком) Общая видите ли без елового леса :P Пластилиновые картинки сделали на кружке.
А Вы сдаёте деньги в родительский комитет? - image.jpeg
Я желаю всем счастья!

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140

Сообщение москвичка »

Просто Загадка:
Mirchik:
Thunderella: У старшей учебник такой, что по нему ничего не поймешь самостоятельно...
сейчас в началке по всем предметам такие учебники...
А меня смущает тот минимум который дан в учебнике. В учебнике пара слов, а на дом задают найти все остальное в интернете. С одной стороны, ребенка учат ориентироваться в море информации, отсеивать не нужное, но с другой - притягивают в этот процесс родителей, т.к. в начальной школе не все дети обладают способностью быстро прошерстить большие тексты и выхватить из него всего одно предложение, иначе время на дом.задание может сильно растянуться.
А у нас комп накрылся в начале сентября аккурат, когда муж в командировку уехал... и всё - учебный процесс встал. В школе, как я подозреваю, не сколько объясняют, сколько задают и проверяют, а дома с такими заданиями без компа % 80 домашнего задания не выполнимы.
Прочла тут на днях о "диалоговом" способе преподавания. Главная идея: урок строится не на том, что учитель спрашивает ученика, а наоборот - ученик задает вопросы учителю.
Нам бы такую модель построения урока. Хоть изредка.

Вопрос к учителям. Есть ли какие-то ограничения в объеме задаваемого на дом. Английский почти каждый день и на дом стабильно задается 10 -12 упражнений.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 9521
Сыновей: 4

Сообщение Клена »

Лаборантка Катя, почитайте САНПИН 2.4.2.1178-02 там по 5-6 классу в совокупности по всем предметам объем не должен превышать 2,5 часа. В эл дневнике учитель указывает предполагаемое время на выполнение.

Закрыто Пред. темаСлед. тема