ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Stepaschka
Участник форума
Всего сообщений: 1413
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Stepaschka »

Лаборантка Катя:
Stepaschka: А еще есть у нас в городе гимназия им. Басова, считающаяся лучшей в городе. Вот чтобы ее закончить, карманы родителям нужно вывернуть наизнанку.
Если школа частная - нет вопросов. Если государственная, то это вымогательство.
Государственная, конечно. Нет там вымогательства, как вы его понимаете. Платные факультативы разрешены в школах. И не школа это, а гимназия, уровень обучения отличается.
Последний раз редактировалось Stepaschka 26 сен 2016, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
2000 - Диана; 2013 - Виктория; 2015 - Юлия

Реклама
Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

РЕКА:
Лаборантка Катя: Администрация школы очень причем. В любом случае
Ну вот решили родаки подарить дорогие подарки, вручают. Вот вам вручают - вы что, завернёте дарителей? Я бы не смогла, хотя, например, золото мне ни к чему :unknown: ну дарят и дарят, так хотят. Не дарят - и тоже норм, у меня дети и в *бедных* классах учились, не было проблем.
А я бы завернула. Взяток не беру. Хотя, возможно, и беру. Вот была беременная, мне один клиент 500 г меда принес. Взяла от пасечника. :roll:
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71294
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Эх, не ценили своего счастья. Думали, что так будет всегда.
Это какого счастья? Вонючих туалетов? Рыжего паркета, о который форма пачкалась? Серых учебников с дырками? Сырков Дружба в столовке?
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15235

Сообщение москвичка »

РЕКА:
Лаборантка Катя: Администрация школы очень причем. В любом случае
Ну вот решили родаки подарить дорогие подарки, вручают. Вот вам вручают - вы что, завернёте дарителей? Я бы не смогла, хотя, например, золото мне ни к чему :unknown: ну дарят и дарят, так хотят. Не дарят - и тоже норм, у меня дети и в *бедных* классах учились, не было проблем.
Если администрация школы скажет "Будете брать подарки, дороже 1 тыс руб. и не в виде цветов и конфет, а в чем-то другом, то будете уволены", то любой учитель как миленький завернет дарителей.

Мы ходили в очень хороший детский сад. Ни один из воспитателей ни взял за все 3 года НИЧЕГО от родителей. Ни к одному празднику. Сразу предупредили, что никаких подарков. Так заведующая дело поставила.
Только на выпуск подарок взяли. На празднике выпуска из детского сада.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА »

:unknown: Мне не попадалось такое, ничего сказать не могу. Мне главное что? - чтобы не вздумали меня выбрать в родкомитет :poklon:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5072

Сообщение Элиза Дулитл »

Аничка: Как может человеку не пригодится математика?
Удивитесь, но все, что дальше 7-го класса, у меня просто вылетело из головы, как только закончила школу. Ну, не мое это!

РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА »

О, математика и мне не пригодилась, несмотря на работу с компами, базами данных, экселем :D

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

РЕКА:
Эх, не ценили своего счастья. Думали, что так будет всегда.
Это какого счастья? Вонючих туалетов? Рыжего паркета, о который форма пачкалась? Серых учебников с дырками? Сырков Дружба в столовке?
Я училась в 2-х московских школах. С 1 по 7 класс - в 373, и с 8 класса по 10 в 648. Туалеты были чистыми, полы чистыми - да, паркетными, но никаких проблем от них не было. В буфетах готовили практически домашние обеды. Таких вкуснейших сарделек (не помню стоимость) и булочек с маком за 13 коп. я с тех пор не видела - остались лишь в моих детских воспоминаниях.
Территорию школы отделял чисто символический невысокий бетонный заборчик. Охраны не было - школа была открыта для всех. Поборов не было. Штат был полностью укомплектован. Образование давалось на таком уровне, что люди без репетиторов поступали в ВУЗы, даже с высокими конкурсами.
И общественная работа велась и как бы её в новые времена ни ругали, это тоже было нужно для воспитания детей.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
РЕКА: О, математика и мне не пригодилась, несмотря на работу с компами, базами данных, экселем :D
Вы можете этого просто не замечать. Математика нужна для развития мозга.

РЕКА
Участник форума

Сообщение РЕКА »

А я училась в немецкой спецшколе, но в другие школы я тоже захаживала - на конкурсы всякие. Даже песня такая была, от группы Водопады им. Вахтанга Кикабидзе - В нашей старенькой школе, туалетом пропахшей :crazy:

Отправлено спустя 34 секунды:
Лаборантка Катя: Математика нужна для развития мозга.
Музыка нужна ещё больше - но сколько народа её игнорят :D

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Stepaschka: Нет там вымогательства, как вы его понимаете. Платные факультативы разрешены в школах.

От факультотива можно отказаться и от услуг РК - тоже.
Смелости не хватает и самоуважения. И кто-то не идёт учиться туда, когда хотел бы, а кто-то покорно поддерживает эту порочную систему завуалированными взятками.

Olegio
Участник форума
Всего сообщений: 7706
Дочерей: 0
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Olegio »

Дайте, пожалуйста, совет, знающие мамы :wink:
Всегда сдавала везде деньги во все род комитеты. Но вот в этом году в садик пошла самая младшая дочь, на род собрании я не была, там выбрали комитет, дали (без моего ведома :shock: ) им мой номер, и вот уже четыре дня подряд я обеспечена веселым чтивом в детсадовском чате. В общем, решили сдать "пока" по тысяче :unknown: на что конкретно - не знают, "на нужды группы", "на что попросят" и т.п. Меня такой расклад не устраивает, да и на подарки воспитателям я не хочу сдавать деньги. А уж как визжала одна мама, когда я сказала, что канцелярию сама буду закупать - это словами не передать, мол, почему это я так буду делать, ведь все должно быть одинаковое :D
В общем, как поступить - сказать, что на общие нужды я сдавать не буду, а сдавать только на то, что касается моего ребенка? Подарки детям на НГ и 8 марта, например? Или вообще ни на что не сдавать? Или сдать сейчас 1000 и предупредить, что больше на протяжении года сдавать ни на что не буду?
Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то,что бывает с другими.
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо... (С)

Gella
Участник форума
Всего сообщений: 2078
Сыновей: 1

Сообщение Gella »

РЕКА: А я училась в немецкой спецшколе, но в другие школы я тоже захаживала - на конкурсы всякие. Даже песня такая была, от группы Водопады им. Вахтанга Кикабидзе - В нашей старенькой школе, туалетом пропахшей :crazy:

а у меня тоже школы туалетом не пахли, вообще, воспоминания неплохие остались) Музыку игнорируют, конечно, незаслуженно) и мозг, и кругозор, и жизнь полнее делает) но и математику задвигать нельзя - в ней тоже гармония)

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

РЕКА: А я училась в немецкой спецшколе, но в другие школы я тоже захаживала - на конкурсы всякие. Даже песня такая была, от группы Водопады им. Вахтанга Кикабидзе - В нашей старенькой школе, туалетом пропахшей :crazy:

Может у Кикабидзе и была такая школа. В нашей было чисто, без запахов.

Я и говорю, что нужны все предметы.
В общем, как поступить - сказать, что на общие нужды я сдавать не буду, а сдавать только на то, что касается моего ребенка? Подарки детям на НГ и 8 марта, например? Или вообще ни на что не сдавать? Или сдать сейчас 1000 и предупредить, что больше на протяжении года сдавать ни на что не буду?
Поскольку, если сдаешь на что-то, то они начинают наезжать, что сдавать надо на всё, я поняла, что лучше не сдавать ничего и покупать все самой. У РК вечно "не хватило, доплатите".

Stepaschka
Участник форума
Всего сообщений: 1413

Сообщение Stepaschka »

Лаборантка Катя:
Stepaschka: Нет там вымогательства, как вы его понимаете. Платные факультативы разрешены в школах.

От факультотива можно отказаться и от услуг РК - тоже.
Смелости не хватает и самоуважения. И кто-то не идёт учиться туда, когда хотел бы, а кто-то покорно поддерживает эту порочную систему завуалированными взятками.
Откажетесь - не потянете обучение, отчислят за неуспеваемость, пойдете в районную школу. :D
Причем не потянете именно по причине очень повышенных требований и качественно подаваемого материала, пропустив который, вы не сможете учиться дальше. Ну и кто кому злобный буратино?
2000 - Диана; 2013 - Виктория; 2015 - Юлия

Gella
Участник форума
Всего сообщений: 2078
Сыновей: 1

Сообщение Gella »

Olegio: Дайте, пожалуйста, совет, знающие мамы :wink:
Всегда сдавала везде деньги во все род комитеты. Но вот в этом году в садик пошла самая младшая дочь, на род собрании я не была, там выбрали комитет, дали (без моего ведома :shock: ) им мой номер, и вот уже четыре дня подряд я обеспечена веселым чтивом в детсадовском чате. В общем, решили сдать "пока" по тысяче :unknown: на что конкретно - не знают, "на нужды группы", "на что попросят" и т.п. Меня такой расклад не устраивает, да и на подарки воспитателям я не хочу сдавать деньги. А уж как визжала одна мама, когда я сказала, что канцелярию сама буду закупать - это словами не передать, мол, почему это я так буду делать, ведь все должно быть одинаковое :D
считаю, пусть сначала дают бюджет! нет бюджета -нет денег! расклад "на что попросят" не должен устраивать

Закрыто Пред. темаСлед. тема