ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: дизайнер
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Ася Н »

ЕленаА: Такие поездки просто не являются частью учебного процесса, так что не хочешь - не плати. ну, а что ребенок будет обижаться
У старшей в школе тоже поездки на пленеры 2р.в год-часть учебного процесса (поездка на пленер на неделю-две от 28т.р. до 60т.р.за ребенка!). И даже конкурс в Португалии роз в год. Хотя отбираются лучшие, задания делают дома, а туда надо поехать. Нам пришлось отказаться, хотя дочь одна из четырех лучших. Соответственно если мы не сможем все это тянуть дальше, из лучших она может уйти. Очень жаль, что нет дотаций от государства в школы для таких детей. Хорошо, что создали Сириус-Сочи для одаренных по направлениям (типа Артека), она хоть смогла поучиться (целый месяй, полностью оплаченный правительством), четверо из класса были отобраны по работам. Но это единственное. В вузах, я так понимаю, тоже поездки за счет или дотированные государством, есть там, где у ректоров есть провительственные связи.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Реклама
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14557
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

Лёшка: В журнале отмечается,что ребенок освобожден. Не зря же освобождение оформляется на МСЭ.Справка вкладывается в журнал.
Оценка по физ-ре все равно должна быть. Поэтому, или школа организует группы "ЛФК", или дети пишут доклады по видам спорта.
Я за свою в последнем триместре писала "Плавание на открытой воде". Пятерочку получили! :Yahoo!:

ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3585
Сыновей: 2
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Ася Н, у нас тоже дети в "Сириус" ездят. Вообще-то от школы зависит, у нас сейчас платная поездка, некоторым, действительно талантливым детям школа все оплачивает. :Bravo: Поэтому ездят не богатые, а талантливые. Один вот готов заплатить, а его не рекомендовали, потому что не тот уровень.
лаборантка катя, какому ребенку из бедной семьи не дают бесплатно получить образование? ваш ребенок учится в государственной школе и получит аттестат государственного образца. А будут ли там тройки или пятерки - Конституция по этому поводу ничего не говорит. да и не может никакая конституция гарантировать равенство способностей. учитесь так, чтобы у учителя не было возможности поставить ребюенку 2 в триместре (или четверти). текущие двойки бывают у 99% детей, это все исправимо.
если есть необоснованные придирки, то я вам указала путь - обращаетесь к главному предметнику (как бы он ни назывался в школе он есть и это его функционал), к завучу, директору, в Департамент. парочка обращений - и вашей дочери будут рисовать пятерки, чтобы не связываться с вами.
А уж знания...тут не могу посоветовать... если учитель откровенно плохой, учить не хочет или не умеет, я не знаю, как вы его сможете заставить. да и не вы тоже. Уволить учителя из-за профнепригодности крайне сложно. Вообще, было бы интересно узнать мнение родителей вашего класса, есть ли у них жалобы на конкретного учителя, которым недовольны вы.
Что все учителя стали бы гнобить ребенка,у которого мама деньги на подарки не сдает - это очень маловероятно. Большинство из них, скорее всего, вообще не имеют понятия, кто там что сдает. Но вы в это все равно не верите.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12943
Дочерей: 3

Сообщение Рани »

Ася Н: Хорошо, что создали Сириус-Сочи для одаренных по направлениям (типа Артека), она хоть смогла поучиться (целый месяй, полностью оплаченный правительством), четверо из класса были отобраны по работам.
у нас соседка после Сириуса в школу при МГУ попала.

Лёшка
Участник форума
Всего сообщений: 556
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Лёшка »

Аничка: Ася Н, чтобы освободить от экзаменов нужна мед.справка.
Нас не освобождали.Прописывали особые условия для сдачи и их обеспечивали.Но экзамены мы сдавали.Ребенок не ходячий,спинальник.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
ЕленаА: это будет основанием для невыдачи ребенку аттестата.
Один аттестат мы уже получили,за 9 кл.В этом году будем сдавать за 11кл.Этот вопрос обсуждался на уровне деп.обр.Не кто моему ребенку условий таких не ставил.Значит у нас адекватные педагоги :good: Я не согласна,что бы мой ребенок писал лишнее.У нас итак все занятия чередуются стоя,лежа.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Аничка: Оценка по физ-ре все равно должна быть
Кому должна?
:unknown:
Моё счастье;сын 1997,доченька 1999,королевская двойня 2010

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Аничка: Честно не знаю, меня вообще трясло от этой программы, там и "Окружающий мир" был
Так Моро - это только математика. Окружающий мир - да, там фиговый, но меня именно математика интересовала.
Аничка: Младшего отдала на "Перспективу", вроде математика посильней.
А Я вот младшего (кстати, математические склонности) отдавала именно на Моро. У них в параллели только ожна учительница шла по этой программе. Причем как раз самая сильная из трех. И ее пытались заставить перейти на другую программу, она отказалась. Хотя по новой программе у нее опыт работы был. Но она тоже считает, что Моро - лучшая математика.
http://loversbooks.livejournal.com/

Феличита
Участник форума
Всего сообщений: 489
Дочерей: 0

Сообщение Феличита »

NattaK: Получила сообщения в вайбере -завтра гимназия устраивает ликбез для родителей на тему как помогать детям в изучении английского. Для началки, разные классы, в разное время. Наш папа пойдет, конечно.
NattaK, ну что там было-то?
раньше была бубусик
Английский по скайпу для детей и родителей
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=190&t=57111

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Лёшка: Значит у нас адекватные педагоги
Думаю, это так. Люди все видят и понимают. ну, и отлично! Успехов Вам! :Rose:
Лёшка: Кому должна?
Формально это так. ребенок должен быть аттестован по всем предметам учебного плана. Наверное, вашего ребенка как-то аттестовали, а вы про это просто не знаете. :roll:
Ася Н: И что? Он изменил систему?
Я не брала на себя такую функцию. Но в любой системе можно либо идти на компромиссы со своей совестью, либо не идти. Однажды мне пришлось для этого сменить место работы. ну ничего, люди в иные времена платили и более высокую цену за возможность жить по совести.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Alenenok: Но она тоже считает, что Моро - лучшая математика.
Мне не нравится Моро тем, что она искусственно замедляет и отупляет умных детей. Но если учитель прикладывает большие усилия, чтобы этого не случилось, то все должно быть в порядке. Для средних и слабых детей Моро - самое то.
Петерсон я не люблю за непоследовательность и алогичность построения курса.

Gella
Участник форума
Всего сообщений: 2078

Сообщение Gella »

ЕленаА: Для средних и слабых детей Моро - самое то.
Петерсон я не люблю за непоследовательность и алогичность построения курса.
Вы математик? Или началка? Какие учебники по математики считаете самыми хорошими? Интересует именно началка.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

ЕленаА: Петерсон я не люблю за непоследовательность и алогичность построения курса.
Одно время эту программу очень продвигали.
Вот кто знает, почему, кому именно эта была выгодна программа?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Gella, я математик. про доплитературу могу больше рассказать. В началке не знаю ни одного учебника. который меня бы устроил безоговорочно. частично Гейдман, частично Иванова Е.Ю.http://mathbaby.ru/node/553

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

ЕленаА: Мне не нравится Моро тем, что она искусственно замедляет и отупляет умных детей. Но если учитель прикладывает большие усилия, чтобы этого не случилось, то все должно быть в порядке. Для средних и слабых детей Моро - самое то.
Не согласна с этим. У меня дети как раз сильные, и в результате дочь (просто сын еще в 4) пришла с очень хорошими знаниями в среднюю школу. Как и весь класс. хотя класс музыкальный.
Я и сама училась по Моро, тоже сильная по математике, не отупляла ни разу.
http://loversbooks.livejournal.com/

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3391
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение НатальяАс »

Лёшка:
НатальяАс: Все освобожденные сдают по нему темы устно.
Зачем сдавать?У нас просто стоит прочерк.Как можно получить оценку по предмету по которому ты не занимаешься? :unknown:
Лёшка:
НатальяАс: Рыба моя, у нас говорят, что три оценки за четверть должны быть в журнале, если ребенок в школе.
В журнале отмечается,что ребенок освобожден. Не зря же освобождение оформляется на МСЭ.Справка вкладывается в журнал.
Раньше так и было - писали, что освобожден и не атестовывали. Сейчас, возможно именно в нашей школе, сдают теорию. По моему, бред полный. :crazy:

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Alenenok: Я и сама училась по Моро, тоже сильная по математике, не отупляла ни разу.
так сравнить было не с чем. Еще 20 лет назад дети 9-10 летние не решали такие головоломные задачи, которые решают сейчас. И не потому, что раньше дети были глупее. Просто с ними хуже занимались. а сейчас у меня иногда дух захватывает, от того, что могут (и легко, с удовольствием) четвероклашки на выходе из началки.

Отправлено спустя 35 секунд:
НатальяАс: Сейчас, возможно именно в нашей школе, сдают теорию. По моему, бред полный.
Это не требования школы, а требования Нового Закона об образовании. школа честно соблюдает закон.

Лёшка
Участник форума
Всего сообщений: 556
Образов.: среднее специальное

Сообщение Лёшка »

ЕленаА: Думаю, это так. Люди все видят и понимают. ну, и отлично! Успехов Вам!
За время учебы успели сменить 4 школы(меня место жительства)в разных городах.Не в одной школе не заставляли :unknown: писать рефераты,не где оценки,по крайней мере в дневник,не выставляли.
ЕленаА: Наверное, вашего ребенка как-то аттестовали, а вы про это просто не знаете.
Вот в ближайшее время опять переезжаем,буду забирать документы,посмотрю,если где нибудь оценка.В дипломе или там еще табеля в доках за каждый год.Вы меня прям заинтриговали...Может и ставили в сами доки,для проверок? :unknown:
Моё счастье;сын 1997,доченька 1999,королевская двойня 2010

Закрыто Пред. темаСлед. тема