ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

ТАНЮХА
Участник форума
Всего сообщений: 3362
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: риэлтор
Многод.организация: МногоМама (Москва)
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение ТАНЮХА »

У нас выпускной в детском садике по 4,5 тысячи будем собирать.Хотели больше, но вроде сошлись на этой сумме.

Реклама
татьяна 1973
Участник форума
Всего сообщений: 3296
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение татьяна 1973 »

у сына в 9 классе выпускной,сдали по 3.800,поедем в Останкино.А вот теперь еще выясняется,что еще по 4 тыс нужно на выпускной в школе.То есть стол накрыть учителям и подарки школе,учителям.Вот на это точно сдавать не буду,у дочери не сдавала,потому что мои дети учатся до 11 класса и нам все это предстоит еще.Хотя у Марины в классе помню был скандал,и две мамы из РК говорили,что я обязана оплачивать.Но я не стала,сумма не маленькая,а ведь те кто уйдет после 9 не придут потом к нам в 11 скидываться,так почему я сейчас должна :P .Что касается ребенка,пожалуйста,а лишние расходы мне не нужны.Хорошо,что у Саши в классе на это нормально реагируют.Я обычно сдаю для детей на все,а на подарки учителям по 50%,так как минимум в одном классе собирают по 500,и еще в садике теперь.
самое дорогое украшение на шее женщины это руки ее ребенка
Марина1994,Александр1998,Полина2005,Варюша2011

Наталья1
Участник форума
Всего сообщений: 204
Многод.организация: не состою

Сообщение Наталья1 »

в саду у сына по 1500 р 2 раза в год.стабильно.в школе у первоклашки 3000р сдали,еще 1500р требуют.пока исправно сдаю.скоро двойняшки еще в сад пойдут,тогда уже буду думать -стоит ли...

Юкка
Участник форума
Всего сообщений: 666
Дочерей: 2
Профессия: бухгалтер

Сообщение Юкка »

Мы сдаем на выпускной в детском саду по 3000 руб., Но я сдела 2000 руб. Так как отказалось от фотографа детсадовского(хватит его мне на выпускной сына- деньги садал, сын не пришел в тот день когда была съемка - болел. Отпраила фото по элпочте, так он даже не вставил и в общую и портрет не сдела) Мне делает мама из нашей группы фото с праздника. очень красиво и с альбомом мне обошлось 400 руб, а не 800 как берет фотограф в ДС.
А лучше быть в РК, какя у сына в школе и у среднего сына в детсаду. Зато решаешь почти сама. :poklon:

Екатерина123
Участник форума
Всего сообщений: 311
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Екатерина123 »

А мы младшего сына забрали с садика из за сборов денег. Мало того что каждый месяц по 300 р. материальная помощь так еще и постоянно то праздники,на новый год в этом году собирали по 1200 на утренник мы не стали сдавать,то ремонт,то еще что нибудь. Во общем прикинули,что дешевле обходятся хождения по кружкам. Очень сильно зависит от родительского комитета старший сын ходил в этот же садик сборы были в пределах 300-400 р. и на все хватало,самое дорогое обошелся выпускной 4500 ну там реально было видно куда деньги ушли.У дочки в школе сдаем 300 р. в год и все. Сын учится в лицее - интернате сдаем 160 р. в месяц в первом классе нужно было сделать полы в спальнях мой муж и еще 2 пап делали сами полы собрали по 400 р. на материалы,потом ходил только мой муж регулировать парты,делать двери,врезать замки во общем весь мелкий ремонт в классе и спальнях лег на моего мужа,если нужно что то закупить ,повесить занавески,вымыть и т. д нас ходит 3 мамы. У остальных складывается ощущение,что родителей нет вечная отмазка нет времени. Но больше всего меня убил папа одного ребенка в спальнях поставили пластиковые окна и надо было делать откосы пришел папа ребенка с другом сделал откосы и содрал 8000 р.собирали 500 р. с нас правда не взяли,потом мама этого ребенка на родительском собрание орала как потерпевшая не хотите делать значит платите. Я когда мужу рассказала он был в полном шоке он ведь делал не только для других,но и для своего ребенка который всю неделю живет в лицее.А я вот иногда подумываю может правда наглей надо быть и родители того ребенка были правы.

Ольга)
Новичок
Всего сообщений: 11
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Ольга) »

Сын в 1 классе:5тыс на нужды,5 на учебники-это только первый год,в 5 классе-4-4 тыс.+экскурсии по 600 рублей, а дочери в 9 класс вообще не сдаю,ее клюет клю рук. уже 4 года.

Зверюшка
Участник форума
Всего сообщений: 4048

Сообщение Зверюшка »

А у нас в садке нет театров. Зато теперь появились олимпиады, причём странным способом. Попросили рисунок нарисовать к какому-то празднику в очередной раз, то ли день здоровья, то ли что-то такое. И так никто не хочет рисовать, приносят единицы. Ну мы нарисовали. А через месяц-другой приносят нам красочную бумажку и говорят, что надо заплатить за неё 150 руб. :shock: Говорю - спасибо ,не надо нам, ребёнок ещё не понимает смысла этих олимпиад, в школе наолимпиадится. А воспитательница - а я уже оплатила из своих, и уже грамоту прислали....Ну, сдала, конечно, но как-то неприятно это. Ребёнок хочет участвовать в конкурсе ( так им преподносят), так я предлагаю воспитателям - сделайте на стене выставку, как обычно делаете, и пусть висят. Ребёнок-то и хочет этого участия, чтоб видеть свой рисунок на стене, а не в обмен на грамоту. А кто захочет именно отправить рисунок, те и отправляйте. Вроде, ничего против воспитатель не говорит, но, чувствую, что-то не нравится. :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
У дочки с саду выпускной, сдаём по 4.5 -5 тыс, и это без стоимости фотографий. У сына выпускной в 4 классе, сдаём по 2 тыс, и 1 тыс на фото. Я отказалась вести ребёнка на мероприятие с аниматором , поэтому сдала на 1.5 тыс меньше. И без этого в школе будет официальная часть, да ещё и в классе празднование. В следующем году у старшего выпускной. :crazy:

bloom
Новичок
Всего сообщений: 841
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4

Сообщение bloom »

4 класс-выпускной обходится почти в 10тр. из них:
1.2500-альбом с фотографиями.
2.7000-праздник-аниматор,кафе с едой,фокусник,диджей,пушка с конфетти,фото и видео съемка.Подарки всем учителям и детям.

Boltic
Участник форума
Всего сообщений: 185

Сообщение Boltic »

Зверюшка:А у нас в садке нет театров. Зато теперь появились олимпиады, причём странным способом. Попросили рисунок нарисовать к какому-то празднику в очередной раз, то ли день здоровья, то ли что-то такое. И так никто не хочет рисовать, приносят единицы. Ну мы нарисовали. А через месяц-другой приносят нам красочную бумажку и говорят, что надо заплатить за неё 150 руб.
у нас такая же история, только надо по 100р платить. Из нашей группы практически все отказались в таких олимпиадах участвовать.
а вообще доче за год в саду собрали 800р(включая подарки на нг детям подарки воспитателям). Как то у нас очень экономный родительский комитет собрался :)

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

В 1 классе иногда тоже на олимпиады собирают, но по желанию и не больше 50 рублей. В четвертом выпускной - 3000 руб. (украшение зала, цветы учителям, подарки детям, выпускной в спортивном загородном клубе с пикником)+700 рублей фотоальбом. Подарки решили учителям не дарить - цветов достаточно.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14444

Сообщение mamalandia »

У меня у дочки в саду вообще кошмар. В группе всего 13 человек, т.к. группа логопедическая. Так вот летом сдали 3000 р на год, потом в ноябре РК заявил что денег не хватило и надо сдать еще 2000 р в том числе на НГ, а в середине декабря очередное сообщение, что денег опять не хватило и надо еще по 2000 р сдать. В итоге я заявила что больше сдавать не буду, т.к. у людей разные финансовые возможности и надо думать головой когда тратишь чужие деньги. Так по весне на меня наехала нахалка из РК и заявила что я обязана сдать или моему ребенку нечего делать в логопедической группе, пришлось дать отпор.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Сыновей: 0

Сообщение Thunderella »

Мамаландия, а они отчитываются вообще?

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Thunderella:а они отчитываются вообще?
Отчитываются, но это не отменяет траты денег больше чем могли бы. Просто люди элементарно не учитывают возможности остальных, а мерят только по себе.

Tatianka83
Участник форума
Всего сообщений: 2608

Сообщение Tatianka83 »

не знаю почему, но у нас в садике почему то не сдают деньги люди как раз не бедствующие :unknown: , может потому и не бедствуют :crazy:
одна мама ездит на очень хорошей машине, девочка хорошо одета, мама сама очень ухоженная видно, сказала даже на подарок на НГ не сдаст, ей проще в этот день ребёнка не приводить :( , зачем вообще в садик ходить тогда, вот тут я не понимаю никак, всё остальное можно понять, уступить кому то. А по суммам у нас как-то не жёстко, во всех группах по 1500-2000 на год, на все подарки и детям и воспитателям, как-то не напрягают эти суммы, тем более можно частями сдавать. на выпускной старшему из садика по 5000 собирали, включено всё и на воспитателей и на детей и на шары и на аниматора и фотоальбом. всё в общем. причём порешали эту сумму ещё в сентябре и многие по частям сдавали, многим конечно тяжело сразу пятёрку из бюджета выкинуть
Дима июль2007, Вика февраль2011, Юля январь2012

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Tatianka83:одна мама ездит на очень хорошей машине, девочка хорошо одета, мама сама очень ухоженная видно
Это теперь не показатель богатства. Т.к. машина может быть в кредит взята, а вещи мама на зарубежных закупках покупает (за рубежом дешевле в несколько раз вещи что продают у нас) и тратит средства на уход за собой, чтобы работу не потерять. А еще сейчас у очень многих ипотека. Поэтому все это может быть просто показуха и в реальности у человека "дырка" в кошельке.

Закрыто Пред. темаСлед. тема