ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14445
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Ася Н: Так как откажешься, если Дед Мороз приходит на утренник, не ходить на него?
Новогодний утренник входит в программу дошкольного образования, а вот ПЛАТНЫЙ Дед Мороз нет. Так что финансирование такого деда это дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ!!! А вот посещение ребёнком утренника обязательное, если ребёнок не болеет и посещает детский сад в этот день.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Ася Н: В нынешней школе вообще, говорят, нет ни праздника, выступлений на Новый год, ни Деда Мороза.
У нас вся началка ходит в педучилище в котором детям организуют сказку силами будущих педагогов. А школьники организуют такой праздник для детского сада. А ещё у младшего силами и талантом родителей, а не кошельками у детей был праздник с дедом морозом, снегурочкой и бабой-ягой. Всё супер было!!! Я лично считаю, что вытаскивание кошельков - это в первую очередь лень. Ведь если поискать, то в каждом классе найдётся родитель, который сможет организовать детям праздник.

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23448
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

РЕКА: Я не понимаю, зачем язык тем, кто не будет с ним работать или на нём говорить.
Имхо - в современном мире он нужен при любой профессии.
Это всегда плюс к резюме.
Это возможность читать литературу по твоей специальности и узнавать что-то новое, то бишь - расти.
Это возможность путешествовать - а в любой Европейской стране говорят по-английски.
Не представляю, как сейчас можно обходиться без знания языка.
Ну и у нас, к примеру, выпускные экзамены из 11 класса включают в себя английский язык.
Это так, на десерт.
У меня старший еще не работает, ему 19 всего.Но он читает на английском - и какие-то статьи по психологии, еще не переведенные, и книжки - просто для себя. Путешествуя автостопом общается с водителями - тоже польза. То есть уже сейчас ему язык пригождается.
Да, язык можно выучить потом.
Но. В юности все учится легче и лучше. Потом можно уже шлифовать имеющеюся базу, наращивать словарный запас.Но грамматика как раз хорошо учится в школьном возрасте.
Мелкая периодически стонет из-за инглиша, потому как задают реально очень много и каждый день.
Но я ей говорю, что она потом будет рада, что знает язык.
Из ее гимназии большинство идет в лингвистический университет, язык там дают отлично. Но труда много, да.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

toris1
Участник форума
Всего сообщений: 1169
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение toris1 »

На собственном опыте убедилась, поборы зависят от РК. В прошлом году сама была РК в первом классе у дочки. Сдали по 500 рублей, покупали воду для кулера, стаканчики, подарки учителю на день учителя, 8 марта, даже на Новый год нас одна бойкая мамаша сподвигла подарить учителю конфеты и шампанское, ну а также подарки ко дню именника по 100 рублей на каждого вышло. В конце года пришлось досдать около 150 рублей. Решили что оптимально нужно сдавать по 1000 рублей, тогда хватит на всё и не надо досдавать в течении года, ещё останется. Постановили, объявили, все согласны. Но учительница наша оказывается решила менять РК каждый год, в этом году нас пнули и взяли ту бойкую мамашу, у которой девиз " Родители всё равно сдадут." И понеслось. Сначала позвонила и объявила, что через пять дней едем в цирк за 200 км. Поездка выходила минимум в 4 тысячи, так как второклашку мало кто одного отпустит. Учительница сразу открестилась от этой затеи. Да и вообще-то такие дела надо планировать заранее. Подарки на день именинника вышли около 200 рублей, купили рамки для фотографий, зачем такие дорогие подарки? Год только начался, расходов будет ещё выше крыши. Все объявления делает не смсками, не в группе класса в одноклассниках, а в телефонных разговорах. Ещё в прошлом году говорила, что оплата телефонных разговоров должна идти с общих денег.
Я сразу сказала, что больше сдавать в этом году не буду. Как хотите так и крутитесь. Воды для кулера так и нет.
Бог каждому человеку посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь все-таки справиться с ними, либо это не твои проблемы...

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Сыновей: 0
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

mamalandia:
Ася Н: Так как откажешься, если Дед Мороз приходит на утренник, не ходить на него?
Новогодний утренник входит в программу дошкольного образования, а вот ПЛАТНЫЙ Дед Мороз нет. Так что финансирование такого деда это дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ!!! А вот посещение ребёнком утренника обязательное, если ребёнок не болеет и посещает детский сад в этот день.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Ася Н: В нынешней школе вообще, говорят, нет ни праздника, выступлений на Новый год, ни Деда Мороза.
У нас вся началка ходит в педучилище в котором детям организуют сказку силами будущих педагогов. А школьники организуют такой праздник для детского сада. А ещё у младшего силами и талантом родителей, а не кошельками у детей был праздник с дедом морозом, снегурочкой и бабой-ягой. Всё супер было!!! Я лично считаю, что вытаскивание кошельков - это в первую очередь лень. Ведь если поискать, то в каждом классе найдётся родитель, который сможет организовать детям праздник.
Значит я имею право за Деда Мороза не платить, даже если он приходит на утренник?
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Дорогая наша
Участник форума
Всего сообщений: 3440
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение Дорогая наша »

mamalandia: Дорогая наша, бегом к директору комплекса за советом. Именно не с жалобой, а за советом. Расскажите всё спокойным тоном и попросите совета. Можете даже сразу с письмом в котором расскажите всё что произошло и попросите оказать помощь. Если официально директор им запретила деньги собирать, то по шее они получат. После этого с Вашего чада воспитатели пылинки сдувать будут.
я тупо боюсь :cry: мы хоть и в Москве живем, но в нашем районе все друг друга знают. Директора садов, школы уже бессменные не один десяток лет. Директор садика вообще моя соседка :facepalm:
Старшие учатся в школе этого комплекса. Да и как-то не хочется брать на себя ответственность за то, что воспиталки без подарков и денег останутся...я, конечно, за правду, справедливость, честность, но пусть другие, а? :crazy:
Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям.
(Л.Н. Толстой)

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Дорогая наша, вот поэтому поборы и взятки, тендеры разные неискоренимы, потому что каждый из нас не хочет идти на конфликт (ну, кроме Лаборантки Кати). Все боятся предвзятого отношения потом и оно точно будет (может не в таких масштабах, как кажется Кате, но все же)

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15179
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение москвичка »

marusya: Не представляю, как сейчас можно обходиться без знания языка.

В Италии была - итальянцам на фиг английский сдался... а ведь европейцы. Даже англоязычные названия на свой лад переиначивают, очень забавно получается.
И только в России и бывш. странах СССР психоз по поводу английского.

Нет, я за знания и считаю, что лишними знания не бывают, но у нас с английским носятся как курица с яйцом, а в жизни потом очень немногим он действительно будет нужен в объемах, больше, чем в разговорнике.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Маруселла
Участник форума
Всего сообщений: 1060

Сообщение Маруселла »

Ирусик, Я работаю в АИС "Контингент" :D
Дочь 1995, сын 2004, дочь 2010, дочь 2011

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Лаборантка Катя:
marusya: Не представляю, как сейчас можно обходиться без знания языка.

В Италии была - итальянцам на фиг английский сдался... а ведь европейцы. Даже англоязычные названия на свой лад переиначивают, очень забавно получается.
И только в России и бывш. странах СССР психоз по поводу английского.

Нет, я за знания и считаю, что лишними знания не бывают, но у нас с английским носятся как курица с яйцом, а в жизни потом очень немногим он действительно будет нужен в объемах, больше, чем в разговорнике.
Более того. Он вообще может не пригодится (как мне) и совсем забудется, если не нужен по профессии и если за границу не выезжаешь (даже если на недельку в год ездить, можно обойтись). Мне тоже психоз по поводу английского непонятен. Многие мамочки с 4-5лет уже не только на подготовке его "изучают", но и дополнительно на другие курсы ходят или с репетитором. Как в наше детство было модно играть на фортепиано. Ну и что, я закончила муз.школу, всего несколько несколько лет - и кроме Сабачьего вальса и гаммы не сыграть. Потом было модно заниматься большим теннисом... Везде практика нужна!

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
toris1, наверное маленькие подарки делали, вот вас учительница решила и "спнуть". Учителя любят другие РК, хотя они говорят, что вроде бы не при чем. :)
Последний раз редактировалось Ася Н 22 сен 2016, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14445
Сыновей: 2

Сообщение mamalandia »

Дорогая наша: Директор садика вообще моя соседка
Так сходите по-соседски. Не останутся Ваши воспитатели без подарков, но с Вами будут милы и заботливы с Вашим ребёнком. Поверьте другим не вылечить их отношение. Если это не сделаете, то гадостей по отношению к Вам будет больше, т.к. будут Вас не бояться. А надо чтобы боялись Вашей непредсказуемости.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Лаборантка Катя: В Италии была - итальянцам на фиг английский сдался...
Согласна!!! Я жила пару недель в самой глуши Италии и по-английски на десятки километров могли разговаривать всего 2 человека, а остальные его просто не знали.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Ася Н: Он вообще может не пригодится
Может, но на сегодняшний день на хорошо оплачиваемую работу берут в 97% случаев только со знанием английского языка.

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

А мы как-то заблудились в Афинах, пошли не по той улице, так ни мы, ни они нас не могли понять. И хорошее знание английского нам бы не помогло.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23448
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Лаборантка Катя: В Италии была - итальянцам на фиг английский сдался... а ведь европейцы.
Вся молодежь говорит по -английски .
В магазинах, в ресторанах или кафе.
Даже немцы, плоховато знающие инглиш владеют им на бытовом уровне неплохо - во всыяком случае те, кому меньше 35.
Голландцы прекрасно говорят по английски.
Во Франции - как в Германии, кто помоложе - знает, пожилые люди говорят хуже, конечно.Ну и есть разница между большими городами и провинцией.
Чтобы путешествовать самому, а не через турагенство, нужно знать язык. Тогда ты найдешь себе жилье -сам. И будешь ходить по городу - сам. И покупать экскурсии, билеты, продукты и прочее.
Язык - это свобода. И передвижения, и общения.
Лаборантка Катя: И только в России и бывш. странах СССР психоз по поводу английского.
Не соглашусь.
В странах Прибалтики, Польше, Чехии молодежь вообще не знает русский. Там необходим английский. Так же, как в Голландии,Франции, Германии и Италии - если вы не полиглот и не владеете всеми этими языками.И в Израиле - хоть там и много русскоговорящих, но все же язык международного общения именно английский.И все объявления в поездах, аэропорту и прочих общественных местах делаются на иврите и английском.
Ну и повторю - для работы язык необходим практически всегда.Вам он был не нужен быть может, а детям точно понадобится.
У мужа , к примеру, вообще на работе основное общение на английском, так как начальство по русски не говорит.
И все конференции в скайпе с еще более далеким начальством тоже на английском проходят.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Французская булочка
Модератоp
Всего сообщений: 4992

Сообщение Французская булочка »

Чтобы путешествовать самому, а не через турагенство, нужно знать язык. Тогда ты найдешь себе жилье -сам. И будешь ходить по городу - сам. И покупать экскурсии, билеты, продукты и прочее.
Язык - это свобода. И передвижения, и общения.
+1000 :good:

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Виноградинка »

Девочки, вот Вы пишите - по англ надо учит слова, надо учить слова, а то как снежный ком...Вот мы учим все слова, тщательно (выписываем в словарик - слово, транскрипция, перевод), учим... Но как эти слова помогут ребенку составит предложение? Вот вчера было задание - даны 9 предложений (например - в прошлом году я ездил в летний лагерь, что ты делал прошлым вечером, в следующем году я буду путешествовать по ... и итд) и надо найти 9 ошибок...Тут надо знать грамматику, а не учить слова...Лаборантка, вот про учебник сто процентов...

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Совсем не везде требуется знание языка, если работаешь в нашей стране, вот дизайнерам или другим худ.профессиям язык не нужен, а англоязычн.программы знаешь без перевода, просто привыкаешь. И таких профессий много, где не нужно общаться по-английски.

Закрыто Пред. темаСлед. тема