ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

nebessa
Участник форума
Всего сообщений: 4116
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение nebessa »

Виноградинка: Девочки, на счет элитной школы и репета, Вы зря...У нас конечно не такие элитные школы как в МСК, рублевка, миллиордеры и тд... Но, есть 2 таких (по знаниям)... И вот объем вступительных экзаменов туда не равен обычной школе...И это не таблица умножения... А то что не проходили в школе (я про русский и математику)....
Например?
Ой все эти байки про сложные экзамены в офигенные школы - лапша для родителей. Называется - готовьте бабло.
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015, Ксю 06.12.2018

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

У нас нет денег на репетитора((
Но, как правило, лучше, чтобы ребенок занимался САМ. Потому что по той же математике, пока ребенок не порешает один: без учителя, без родителей, без репетитора, он решать самостоятельно не будет. Для этого и нужна домашняя работа. От родителей требуется проверить ее наличие. Ну, может, проверить, что дети правила выучили. Но это тоже к наличию домашней работы относится.
Разумеется, что ребенок делает всё сам. Беда в том, что часто не понимает материал. Ищу видео-уроки. Смотрит, въезжает и делает сама, а я проверяю.
Такое впечатление, что мы учимся сами, а школа только задает, задает, задает...
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Лаборантка Катя: Беда в том, что часто не понимает материал.
Alenenok: Есть особые случаи, когда да, ребенку надо, чтобы с ним кто-то все делал.
Скорее всего тогда тут именно особый случай. Потому что во всяком случае по математике в тех учебниках, которые Я знаю, изложено вполне понятно.
http://loversbooks.livejournal.com/

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5361
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

Думала писать-нет :D
я вот кассир рк в одном из классов.
Слышать о том, что не дают отчетов, лично мне странно.
Я деньги собираю четко под роспись. Сумму обговаривали и писали анкеты.
по отчетам расходов .
Деньги расходуют все по очереди и под отчет. У нас разбиты все родители на звездочки по 5 недель, все рано или поздно участвуют в общественной деятельности.
все расходы записываю по фамильно, кто на что потратил и подпись.
есть чек -отлично , приклеиваю в тетрадь с номерком строчки расхода.
нет чека- роспись родителя . ( будет сам держать ответ перед классом)
тут чинили комп, сразу огласили эту трату - 1000 руб. без чека. Некоторые родители стали возмущаться, типа это должна делать школа. Объясняем, что в школе нет "штатного починяльщика компов", нужно писать заявку и ждать, сколько- неизвестно . Предложили недовольным проработать план бесплатной починки компа, пойти к директору-написать заявку- потормошить, если затянется. Недовольные сразу куда-то пропали со своей инициативой. :unknown:
На каждое собрание таскаю с собой отчеты с кассовой тетрадкой, с постатейными тратами, делаю различные виды разрезов, по душевая трата, праздничная, сколько на детей- сколько на учителей потрачено.
Большинству вообще по барабану , сдали и отстаньте). активно недовольных 3-4 человека (при этом сдают всегда в числе первых и в полном объеме :unknown: ) , НО
Зачитывать отчет не дают( время отнимаю :D ), смотреть расходы не хотят, идти в рк тоже не хотят и кассу не хотят брать на себя , а "найти виноватого" все равно хочется))) Один раз даже попросили сделать диаграмму расходов и процентное соотношение :P
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

В учебниках - да, вполне понятно. Вот мы сами по учебникам и видео урокам и учимся. А школа - задает, задает, задает на дом и проверяет домашку, проверяет домашку, проверяет домашку. Время от времени проводит контрольные и самостоятельные. Всё.
Поэтому, как только родители перестают заниматься с детьми дома, то ребенок остается один на один с учебным материалом.
А учитель как господин на плантации рабов - где-то там, с хлыстиком.

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Alenenok: Виноградинка, сочувствую. По английскому, если что-то упустил, то трудно самим нагнать. Даже если родители и учили английский.
Плюс вот по английскому, если есть возможность, то репетитор нужен, если хотите, чтобы ребенок язык знал и говорил. Потому что тут нужны и коллективные занятия, и индивидуальные.
А если нет возможности, что делать? Я реально видела "неравенство", когда моя дочь, учась в прогимназии (там у большинства доход позволял иметь репетиторов), съехала за три года с "5" по английскому до "3", на доп.англ. не ходила, я язык не знаю, хотя у меня советская "4ка" школьная и институтскач, а это считай ничего. Пришлось отдать в 4ом классе в группу Дома творчества, уже с потерей года. И даже это в этом году пришлось бросить из-за допов в школе (совпадает время) А учителя по англ. в школе не напрягаются, зная, что кому надо, репетиторов наймут. Причем это только по английскому. По другим предметам ведь такого нет. У меня дочь сама уроки делает с 3класса, учится хорошо, хотя оценки разные бывают. Еще не хватало вместе с ребенком учиться, а как же он дальше по жизни пойдет. Я только сочинения проверяю, а если что не понятно по математике и т.п.- к бабушке с бауманским образованием (я один раз в 3классе помогла решить задачку, поняла, что лучше не пытаться)
Получается, что сейчас хорошо могут учиться только те, кто имеет возможность репетиторов нанимать? А школьные учителя на что? Раньше репетиторов только при поступлении нанимали и то, не во все вузы, ПО достаточно было.
Последний раз редактировалось Ася Н 22 сен 2016, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Ольга 3+1: сколько на учителей потрачено.
А почему на учителей должно что-то тратиться?

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Виноградинка: Сегодня хоть согласился на репета... Будем искать...Папа считает, что надо исключительно идти к учителю - мол она знает свои требования, либо сама возьмется либо порекомендует...А мне уже все равно, лишь бы ребенок знал куда чего использовать....
Согласна с папой, в этой ситуации лучше пару месяцев позаниматься с педагогом, который непосредственно учит ребенка.
Alenenok: Лаборантка Катя:
Источник цитаты Дети, с которыми занимаются всю школу, учатся лучше "самостоятельных" за редчайшим исключением.
Не знаю-не знаю... Есть особые случаи, когда да, ребенку надо, чтобы с ним кто-то все делал. Но, как правило, лучше, чтобы ребенок занимался САМ.
:Bravo: Может, Лаборантка Катя путает тех, с кем занимаются, с теми, за кого делают :wink:
Ессно, самостоятельные дети уроки делают лучше, это даже обсуждать странно и смешно. Самостоятельный ребенок знает, что ему надо сделать уроки. Самостоятельный ребенок будет переживать за сделанные уроки. И, кстати, самостоятельный ребенок не будет дожидаться проверки родителей, он сам подойдет.
Самостоятельность - вот первое что выдал яндекс :wink: - Самостоятельность - обобщенное свойство личности, появляющееся в инициативности, критичности, адекватной самооценке и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение.

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5361
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

nebessa: Я не делаю уроки с ребенком.
а я с младшим школьником (2 класс) делаю. Причем он реально смышленый , в классе один из самых сильных учеников, там видимо сильно концентрируется-собирается, а дома постоянно залавливаю за уроки. Нужно сидеть с ним рядом, иначе отвлекается на все подряд.
Хотя я с каждым ребенком делала первые 2-3 класса, потом все сами. Но младший самый тяжелый случай) он дома уроки делает стоя, умудряется иной раз сплясать ногами, при этом почерк красивый))
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa »

Ася Н,
Мое имхо,но английский в школах слабый. Тем, что не объясняют элементарщину.
А упражнения даются такие, у кого уже должны быть знания.

У меня лично учитель в школе по английскому был неплохой. Плюс языковые школы по вечерам. И 10-11 класс репетитор 3 раза в неделю по 3 часа для поступления
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015, Ксю 06.12.2018

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Небеса, не байки, моя поступала в мае... Знаю сама...Первые задания были как в школе - сложить, вычесть, умножить, разделить, уравнение с х....Задачка вроде на периметр, но с изворотом, нежели чем в школе, уже в сторонку ушло). На скорость не стандартная, в сторонку ушло...На совместную работу - таких вообще в школе не решали.. Может у нас такая программа низкая....Мы сами занимались по рекомендованному пособию, там все подробно, но в школе аналогичного не было...Кстати задачи на совместную работу у нас в середине учебника есть, я еще удивлялась, зачем они... У нас была Планета знаний, а поступали по Узоровой....И это у нас провинция, не какое нибудь там....

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14409
Сыновей: 2

Сообщение mamalandia »

nebessa: А родители элитно не могут таблицу умножения ребенку рассказать?)
Так для этого её знать надо!!! :wink:

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa »

Виноградинка,
Дык я сама помню сдавала экзамен для 5ого класса. Во-первых, не помню, чтобы кого-то не брали :D
Во-вторых, разные программы сейчас. Когда мы переехали в тверь, у нас сразу в школе спросили, какая была программа, вот и идите туда, где эта программа. Мы и пошли.

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Ася Н:
nebessa:
Ольга 3+1: от дают, от РК до порнухи рукой подать :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Сам учитель решил всем все зашить :D :ROFL:
Вот какие учителя могут наших детей учить. Пед.образование! :facepalm: А ведь свиду не всегда и определишь такого. Как можно таких в школу допускать. А вы говорите РК.
А что пед образование дает знания по работе с неадекватными родителями,или учитель перестает быть простым человеком? Он не может напиться в праздник,поорать в караоке с друзьями,надеть мини юбку со шпильками в клуб,обсуждать с подругами секс? Что вас смущает?

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

[quote="nebessa"] Ася Н,
Мое имхо,но английский в школах слабый. Тем, что не объясняют элементарщину.
А упражнения даются такие, у кого уже должны быть знания.

Смотря куда вы поступали. Мне в худ.вузе "4" поставили уже потому что, на красн.диплом шла, там никто англ.не знал. А моя родственница в МГУ поступила на ин.яз без репетироров совсем, только посте англ.школы. Вот так раньше в школе учили.
Последний раз редактировалось Ася Н 22 сен 2016, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Закрыто Пред. темаСлед. тема