ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: любимая мама и жена
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение мама катя »

Я "ЗА" ковры только на первом этаже , если полы холодные. А так нафик надо....пыль, грязь, клещи.... :bad:
А потом еще и на химчистку сдавать.

Добавлено спустя 47 минут 56 секунд:
маняша:Учебники тоже приходится покупать. ПМ обеспечивает учебниками по одной программе. А класс может учится по другой. Например, выдают издательство Просвещение, а учатся по Гармонии или Петерсону.
ну про Петерсона понятно, а вот другие учебники у нас школа заказывает те, что надо школе. И Гармония есть и другие. Даже по музыке и технологии :crazy:

Реклама
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение Рани »

мама катя, у нас первый этаж, но вроде не холодно. Наоборот, говорят, жарко :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
А учебники - школа не понять чего назаказывала, учителя говорят, плохие учебники, да говорят, что по одному нынче преподавать невозможно, везде есть плюсы и минусы. Так что докупаем.

sim
Участник форума
Всего сообщений: 1182
Сыновей: 4

Сообщение sim »

а мне очень нравится ковер в садике с трассой для машинок, мечтаю кусочек такого ковра домой приобрести... Сказали, что новый ковер переедет с группой на другой этаж в следующем году.

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

Рани: у нас первый этаж, но вроде не холодно. Наоборот, говорят, жарко
Ну я и говорю, что при теплом полу не нужен он.
Рани:да говорят, что по одному нынче преподавать невозможно, везде есть плюсы и минусы
невозможно конечно, но у нас все школа закупила. Мы только рабочие тетради покупали.

Ника 1
Участник форума
Всего сообщений: 901
Дочерей: 2

Сообщение Ника 1 »

У нас в этом году у сына 2000 на нужды класса, плюс выпускной будет (предупредили ,что от 5000 и вверх), у средней в садике 2000 на нужды группы(праздники и д/р) и плюс на 1000р. я купила канцтовары и бытовую химию в группу. У неё выпускной из садика в этом году( тоже предупредили,что от 5 тысяч будут расходы).Младшей дочке тоже закупила на 1000 канцтовары и бытовую химию. А вот деньги сдавать отказалась. День варенья у нас прошёл уже, а судя по тому,что в том году дарили на прочие праздники(например,китайский игрушечный телефон с окисленными батарейками в нерабочем состоянии и с жутким запахом химии),то я лучше сама куплю лялюшке своей подарок и передам на праздник.
Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. Марк (гл. 4, ст. 22)

ked
Участник форума
Всего сообщений: 295
Вероиспов.: неверующий
Профессия: программист

Сообщение ked »

olga78:я, вот сдала на 2-х в д/с 5000руб за год. ну что делать: игрушки нужны, книжки нужны, ковер нужен. Из бюджета не дают денег даже на порошок и мусорные пакеты. Меня интересует другое: попросили заклеить окна -пришло несколько человек,
попросили убрать территорию- пришла только я (просто на час раньше вышла за детьми).пыталась с кем-то договориться- бестолку . Всем остальным все равно, что их дети в помойке играют? Наш участок самый грязный на территории . Может мне надо проще к этому относится?
Все хорошо, если есть время на заклейку окон, уборку участка и т.п. А вот я бы, честное слово, лучше сдала денег, чтобы заплатили дворнику или еще кому, но чтобы все это делалось без меня. Ну не могу я подойти на час раньше - я сама в садике вообще почти не появляюсь, отводит муж, забирает то старшая, то бабушка с мелким, то двоюродная бабушка. И напрягать еще их работой по садику мне тоже не удобно, да и времени у старшей нет, а у бабушек уже возраст не тот.

Вот почему люди не довольны что кто-то просит денег, а то что просят время тратить - это считают нормой?
Благо, что у второй в садике хоть на уборку снега скидывались. А у третьей воспитатели, когда я их спросила, что может что-то помочь надо (узнала что одна воспитатель сама участок красила), сказали, что: "у Вас и так дома забот полно, ничего помогать не надо". Во очень я им за это благодарна.

olga78
Участник форума
Всего сообщений: 179
Сыновей: 2

Сообщение olga78 »

Вы деньги сдали, а кто будет искать какого-нибудь дядю Ваню , чтоб тот убрался? Я вас понимаю, но в группе есть не многодетные родители, которые считают за тяжесть-один час уборки. И вообще: у всех нас гос. сады и поэтому надо помогать деньгами, иногда что-то сделать.
Для альтернативы есть частные: там и убирают, там и игрушки хорошие, и с ребенком посидят до 8 вечера-за 25 тыс. в месяц.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31839
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

olga78, вроде как не многодетным легче... Времени больше, физически, если мама не беременна, легче..
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

МихаилКот
Новичок
Всего сообщений: 42
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: Менеджер

Сообщение МихаилКот »

Я являюсь руководителем выезного театра...В последнее время всё чаще и чаще слышу, что мы вред, поборы и всё такое. Работы всё меньше и меньше. Интересно узнать у родителей, действительно Вы думаете, что мы такие плохие, что наши спектакли не нужны детям, что 110-150 руб. за билет это побор серьёзный, что не стоят они этого?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31839
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Баобаб, ну, зло театр или нет... Смотря какой театр, что за спектакль. Ну как мы можем сказать, хороший у вас театр или нет, не видя?
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 2
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Баобаб: 110-150 руб.
а вы именно эти день получаете - не делитесь с кем-то? :oops:
А вообще-то многодетные могут ходить в театр бесплатно и туда, куда хочется и на что хочется, а вот бывает, что чуть ни каждую неделю - театр и выходит для семьи немало в итоге :(
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

МихаилКот
Новичок

Сообщение МихаилКот »

-Баобаб, ну, зло театр или нет... Смотря какой театр, что за спектакль. Ну как мы можем сказать, хороший у вас театр или нет, не видя?
Так любой из родителей может посмотреть наш спектакль. Мы ответственным всегда говорим, чтобы родителей приглашали.
-а вы именно эти день получаете - не делитесь с кем-то? :oops:
А вообще-то многодетные могут ходить в театр бесплатно и туда, куда хочется и на что хочется, а вот бывает, что чуть ни каждую неделю - театр и выходит для семьи немало в итоге.
Что касаемо дележки..есть немного, сами всё понимаете, охота с нами за так возиться. Мы всё-таки неудобство для сада. Сами 4-5 человек приходим, да ещё кучу всего приносим. Но в сравнении, что у Вас берут на другие нужды копейки совсем. Из-за этого первых кого как поборы перестают приглашать, так это нас...
Что касается бесплатно...Конечно. Лично у моего театра политика-на усмотрение принимающей стороны. Правда бывает, что многодетные+дети сотрудников 30-40% мне потом актерам платить нечем совсем. А в гос. театрах тематических спектаклей не показывают. Выездные спектакли-это особая культура, еще с застойных времен идущая.

Рани
Участник форума
Всего сообщений: 12681

Сообщение Рани »

Баобаб, мне в садиках, в основном, спектакли нравятся.
А вот в школах %) сплошное выдавливание денег. У меня как-то подруга попала на работу в такую фирму, которая выездными мероприятиями по школам занималась. После трехдневного инструктажа и первого выезда "в поля" ушла, т.к. стало противно... Но там главные аппетиты у директора...

Добавлено спустя 43 секунды:
Кстати, на садовские спектакли никаких льгот для многодетных нет.

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5072
Сыновей: 2

Сообщение Элиза Дулитл »

А вот я садовскими спектаклями в основном недовольна. Специально подсматриваю и вижу, что это самый банальный заработок. А хотелось бы видеть искусство.

МихаилКот
Новичок

Сообщение МихаилКот »

Рани:Баобаб, мне в садиках, в основном, спектакли нравятся.
А вот в школах %) сплошное выдавливание денег. У меня как-то подруга попала на работу в такую фирму, которая выездными мероприятиями по школам занималась. После трехдневного инструктажа и первого выезда "в поля" ушла, т.к. стало противно... Но там главные аппетиты у директора...

Добавлено спустя 43 секунды:
Кстати, на садовские спектакли никаких льгот для многодетных нет.
Рани, для школ спектакли есть очень интересные и полезные затрагиваются такие темы как ОБЖ, Экология, пожарная безопасность здоровый образ жизни и многое другое, при том в доступной форме, но их выбор несколько меньше, чем то, что предлагают для детских садов. Кстати кроме спектаклей есть очень полезные и интересные программы по классической музыке, детям играют известные классические произведения, учат понимать их, балет тоже..приезжает балерина рассказывает о балетной одежде, обуви, показывает элементы. Есть и не образовательные программы такие как например приезжает фокусник, показывает 150 фокусов и раскрывает их секреты ну и многое другое. Мы иногда работаем и там, где присутствуют взрослые, похоже им очень нравятся многие привозимые программы.

Закрыто Пред. темаСлед. тема