ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2169
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: математик
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Alenenok »

marusya: Пошла дальше читать.У меня сегодня выходной
Да, тут очень много понаписали. :))) А у меня больничный.
http://loversbooks.livejournal.com/

Реклама
Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13789
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Natall: Мне вообще пофиг, абсолютно.
вам пофиг, кому то не пофиг, наверняка найдутся те, кто тыкнет "а чой-то ваш ребенок в наш конструктор играет?".
Natall: можно было обратиться за разъяснением к этой родительнице, которая предложила, к воспитателю, к заведующей
ну если вас здесь только правила сдерживают, чтобы не матерится в ее адрес, то в реале я бы тоже старалась контактировать с такими по минимуму.
если не секрет, сколько (помимо этих 500 руб. на конструктор) было собрано?
может 500 руб. были последней каплей в веренице дай-дай-дай?
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Третьякова Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 1478
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: ПрИдатель Родины с марта 2014

Сообщение Третьякова Ольга »

Милая: наверняка найдутся те, кто тыкнет "а чой-то ваш ребенок в наш конструктор играет?".
А это плата за принципиальность. :D За всё надо платить, хе-хе.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13789
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Третьякова Ольга: А это плата за принципиальность.
дело то не в приципиальности, а в здравом смысле.
я посмотрела ссылку Натальи, этот конструктор нужно за 70 тыс. брать, чтобы уж всей группой играть, а не 1-2 чел.
миним. сумма за конструктор для д/с 35 тыс. для 2-х леток (34'827 руб если уж быть точными), разделите на д/с группу, не 500 руб. выходит.
и это не нужды, на которые возможно не хватает средств, на расходники типа мыло, туал. бумага.
это блажь родителей.
я бы тоже была против подобных трат.
с другой стороны, не сдашь - ребенка будут тыкать наверняка, т.к.
Natall: Ну во-первых, курица - это только потому что мат запрещен правилами.
явно говорит о том, что за словами человек не постоит и выскажет всё при первой же возможности в самых не лестных формах.
т.к. той мамочке возможно не хотелось вступать в перепалку и затевать скандал, она нашла другой способ прекратить поборы.
я считаю правильно сделала.
О подобных тратах рассуждают на род.собраниях или при личной встрече, а не смс "сдать на конструктор".

усё, убегаю на род. собрание :mama:(в коляске деньги :D )
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Маруселла
Участник форума
Всего сообщений: 1060
Дочерей: 3

Сообщение Маруселла »

Лаборантка Катя, после родительское собрания в детском саду моя Агата спросила: Мам, а почему Арина тебя дурой называет?
Дочь 1995, сын 2004, дочь 2010, дочь 2011

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

НатальяАс: Уже не в одном сообщении звучала информация о плохом питании в школе. Своих спрашивала - говорят вкусно все. Не знаю, может мои просто непривередливые или действительно вкусно готовят. :unknown:
Про невкусные обеды говорят те, кто не водит и дает с собой. В одном и том же классе впечатления о еде разные. Мои дети тоже едят, хоть и не всегда все (и в саду на ужин единственная дочь оставалась, нравилось, когда ввели). К сожалению обеды рано (для средней школы) и столовая закрывается. И выпечку теперь свою не делают, как раньше, все централизовано, а это не то, булочек и пирожков вкусных не купишь.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Рыбусик
Участник форума
Всего сообщений: 11870
Дочерей: 4

Сообщение Рыбусик »

Моя завтракает и обедает в школе,говорит вкусно все кроме гречки и рыбных котлет
Лиза -31.03.2009,Захар -07.11.2011, Ярослава-25. 04.2013, Мария-17.04.2015, Полина- 04.04.2017 , Мирон - 25.09.2019

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23602
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Дочитала. %)
Кстати, я вчера после проведенных уроков ( о которых уже писала во флудилке) понеслась на собрание к Барбарке.
11 класс у нее, выпускной.
И опять не на что пожаловаться.
Выступала директор, говорила про экзамены, ЦТ и конечно же - про выпускной.
Рефрен - сейчас кризис, ориентируемся на то, что все можно сделать душевно и бюджетно, это касается и букетов учителям, и подарка школе и собственно праздника.
В итоге - сказала, что ориентируемся на 150 долларов, это максимум, в который включены все траты на год, включая праздник для детей, подарок школе, цветы и проч. Но она за то, чтобы постараться сделать это дешевле.
Кстати, у сына 2 года назад в Лицее БГУ ( это лицей при университете) выпускной из 11 класса обошелся долларов в 70, подарка лицею делать было не нужно, там и так уже давно все есть.
И никаких наездов, непомерных запросов и тыпы.
Я вот подумала...Понятно, что бывают неадекватные дамы и среди учителей и в РК. И приходится показывать границы и порой отвечать - довольно жестко ( хоть и вежливо). Но йолки, таких персонажей все же на так много!
А бывают еще люди, которые...как бы это сказать...уже заранее обижены и ждут, что их все хотят нае...обмануть. Поэтому они даже не в глухой обороне, они первыми нападают, заранее. И это состояние войны - с воспитателями в саду, учителями, врачами в поликлинике, соседями - это очень грустно.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Natall:
Ася Н: просто от обиды за то, что они работают в школе.
Я, кстати, не работаю в школе. Что не мешает мне уважать учителей. Воспитателей. Врачей. Как странно, а?
Кстати, сдавая и на туалетную бумагу и саму туалетную бумагу, все мои дети хотят в школу с упаковкой влажной туалетной бумаги, 21 век знаете ли, как-то так оно удобнее. И мне не жалко, если купленной на мои кровно заработанные туалетной бумагой подотрется ребенок принципиальных родителей :D
Ася Н: кусочки туалетной бумаги с собой в пакетике? Это нормально?
Это ненормально. Есть много средств гигиены, и кусочки бумаги в пакетике - это действительно ненормально :shock:
Вы опять не слышите или делаете вид, что не понимаете. Я лично всегда деньги на все сдаю, причем сразу, а не частями. Вопрос в неоправданных тратах денег РК.
Я сейчас кстати, вступив в РК 1го класса, "лобирую", как советовали, в Вотсапе и многие соглашаются с моими предложениями. Хотя есть одна мама (причем не из РК), что кричит "еще-еще надо скинуться на то и это, денег не хватит". А так же многие вообще молчат и что они думают, никто и не догадается, хотя вопросы задаются всем...

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кстати, часто не сдающие деньги, это делают тихо, не возмущаясь и ничего не говоря о тратах, которые желали бы сократить. Они просто никому ничего не должны.

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5565
Сыновей: 3
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

Леший: Любой воспитатель работает за зарплату,
Я сейчас начала водить младшего ребенка в сад. Любому воспитателю нужно памятник при жизни ставить! Только за одни сборы на прогулку))) .
В группе 20 человек от 2,5-3,5 лет, одеваться умеют единицы и то частично. Раздевалка 10 кв метров.
С каждого сначала снять сарафаны-платья-шорты-сандалии- носки - положить в шкафчик, потом одеть им всем колготки ( при этом часть рыдает по маме, часть просто рыдает " а-ля колготки колются", часть прыгает, часть дерется, часть вываливает всю одежду из шкафчика и тд.
После колготок всем одеть 20 штанов, 20 кофт, 20 пар ботинок, 20 курток , 20 шапок, несколько шарфов и перчатки-варежки.
Мы в 3-м (воспитатель, няня и я - тк сыночек , как-то не очень порадовался садику :crazy: ) одеваем детей мин за 30 , а то и 40. Сами потом выходим мокрые на улицу выгуливать детей.
При этом многие родители приводят детей в модных супер узких брючках или ботинках с заедающимися молниями , что увеличивает время одевания. Или в шкафчик кладут одежду вывернутую на изнанку.

На прогулке воспитатель 1 на 20 воспитанников, один песком кидается , другой палками, третий к другу на соседнюю веранду рвется. :crazy: %) .
Конечно, кто на что учился, но я представила себя на месте воспитателя %) =@ Думаю, что с такой низкой зарплатой и такой огромной ответственностью, однозначно бы прислушалась к совету Медведева )))
Короче, благодарить воспитателей считаю правильным. Мы , зачастую сбегаем на работу от своих чадушек, а они - воспитатели там действительно работают за копейки.
При чем многодетным мне кажется не совсем честно жаловаться на поборы в дс. у нас и льгота 50 % и еще и возмещают от этого 70 %. грубо говоря за 500 руб в месяц я получаю для ребенка 5 разовое питание, прогулки с ребенком и развивающие занятия ( рисование, лепка, музыкальное, физра и бассейн).
Сейчас, отводя ребенка на 2-3 часа я уже экономлю на няне)))

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
про школу... Мы тоже сдаем на туалет бумагу и пр. гигиену в начальной школе, в старшей все есть, хотя один директор.
Туалет бумага прям в кассе хранится, потому что есть дети, которые неоднократно весь рулон целиком запихивали в туалет. И происходило затопление. Каждого ребенка провожать в туалет или ставить там охранника ни кто не будет)
Про мыло так же. У нас рукомойник в классе и мы покупаем жидкое мыло.

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
Я тоже в рк в школе. Все траты обсуждаем, все равно всем не угодишь, есть недовольные ( причем уже постфактум, типа мы не прочитали - не поняли- не услышали и теперь нас это не устраивает).
Однажды даже пустили анонимную анкету, перед этим зачитали отчет о тратах на год постатейно и ,знаете , практически все ответили одинаково в письменной форме сколько считают приемлемым сбрасываться на год, кто чем может помочь классу, в каких моментах предлагают экономить , про поезди и тд. Еще предложили недовольным нынешним РК вступить в РК для полнейшего контроля над всем, ан нет - не пошли... трещать в вотсапе легче . :Search:
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2169
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Ольга 3+1: Любому воспитателю нужно памятник при жизни ставить!
:poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon:
Ольга 3+1: Мы , зачастую сбегаем на работу от своих чадушек, а они - воспитатели там действительно работают за копейки.
:poklon: :poklon: :poklon:
В школе полегче, но все равно тяжко. Приведу только один маааленький случай. Десятиклассники (!!!!!, не малыши) взяв у одной девочки гель для рук антисептический, стали баловаться тем, что нанеся его на свои руки, пытались его поджечь! Если бы что случилось, кто бы под суд пошел? Но нам страшно было не под суд, а каково бы нам было, если бы что-то случилось. А к каждому ребенку учителя не приставишь. Потом эти же десятиклассники, заподозрив, что одно из их растений в классе ядовитое, решили его извести. Вначале полили его Доместосом, взятым из туалета, потом в кабинете химии умыкнули из шкафа набор юного химика, засыпали это растение медным купоросом, а потом еще полили азотной кислотой. И это еще счастье, что выбраны были случайно такие элементы, которые между собой не прореагировали, а если бы пошла какая-то химическая реакция? Они об этом даже не подумали! Повторюсь: 10 класс, не малыши. :fool:
http://loversbooks.livejournal.com/

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Лаборантка Катя:
ЕленаА:
Лаборантка Катя: Тоже надо писать об этом. Мы, родители, почему молчим?
У кого в школе есть комиссия по проверке качества школьного питания из учителей и родителей? :poklon:
Эээ... Ни разу о такой комиссии не слышала. Ни тот РК, ни этот ничего об этом не говорил... но я как-то вопросом не задавалась этим пока...

А могу ли я сама по себе и сама от себя прийти в школу и зайти в столовую и посмотреть, чем там кормят?
А нам, тем кто в РК, учительница предложила прийти с проверкой и оценкой качества, но не знаю когда. Возможно схожу, хотелось бы посмотреть чем кормят. Просто так не пустят. В дет.садах питание заметно ухудшилось за последние годы.

Третьякова Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 1478
Вероиспов.: неверующий
Профессия: ПрИдатель Родины с марта 2014

Сообщение Третьякова Ольга »

Милая: это блажь родителей
За 75 тыс, даже с группы - однозначно блажь. За 35, в принципе, тоже. На хутор всех.
Милая: явно говорит о том, что за словами человек не постоит и выскажет всё при первой же возможности в самых не лестных формах.
Лучше быть искренним хамом, чем вежливой, тихой гнидой. ( с ) За точность цитаты не поручусь. :D А как искренний хам с многолетним стажем добавлю, что это ещё и очень удобно. Никому от тебя ничего не надо, и претензий никаких. Репутация наше всё. :D :good:

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
ЕленаА: школьного питания из учителей и родителей
Импортозамещение грядёт. :D

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 17091

Сообщение москвичка »

Маруселла: Лаборантка Катя, после родительское собрания в детском саду моя Агата спросила: Мам, а почему Арина тебя дурой называет?
А кто такая Арина?
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Ася Н
Участник форума

Сообщение Ася Н »

Ольга 3+1, я тоже считаю, что воспитателям в дет.садах работать тяжело, особенно в самых младших группах, тем более сейчас группы увеличили. Но учителя уже давно не "за копейки" работают. Нам озвучивала директор прогимназии "низкие зарплаты" учителей младших классов три года назад, жалуясь, что в соседней школе значительно больше. У меня такая же зарплата (тогда была даже меньше) и я считаю, очень хорошая, даже по московским меркам, причем я раньше 20часов домой не прихожу. Это сейчас я в декрете с младшей малоимущей стала. И еще у меня знакомая ушла в офис-менеджеры из учителей мл.классов. Я у нее спросила про зарплату, она сказала, что нет, зарплата сейчас у учителей хорошая, по другим личным обстоятельствам.
Последний раз редактировалось Ася Н 15 сен 2016, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто Пред. темаСлед. тема