ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

nebessa
Участник форума
Всего сообщений: 4116
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение nebessa »

У нас воспитателя выгнали за конверт. Одному родителю не понра идея.
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015, Ксю 06.12.2018

Реклама
bluebell
Модератоp
Всего сообщений: 2323
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение bluebell »

Браслет за 14000 :shock:
Мама дорогая

Я реально не понимаю
Как я могу дарить подарки которые я сама себе позволить не могу.
Последний раз редактировалось bluebell 15 сен 2016, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18465
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение Краса с косой »

Марианна74: Меняйте же - как раз начало года. Сами входите.
Не сдаются! Держатся и говорят, что "не нравится - валите в другую школу". Это был до этого года такой РК. :D В этом году 5 класс, классы переформировали, сын пошел в класс, где большинство не из нашего класса, РК у них тот же, с прошлых лет, посмотрим... Пока собрали по 500 р. на нужды класса, это как раз на воду, мыло, стаканчики.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

свет в оконце: Сиетлана:
Источник цитаты Неужели кто-то еще думает, что на сад/школу это все не выделяется в огромных количествах?
.

У дочки в саду было собрание... После него осталось впечатление, что гос-во в обеспечении сада не участвует, а сад существует на сборы родителей. Я не говорю про краски-карандаши, их всегда покупали, но мешки для мусора(годовой запас), салфетки для протирания столов(такие,типа губок), губки для мытья посуды и тд. Методические пособия для занятий с детьми и книжки для свободного чтения, забор поставить на площадке, да много чего...сиротЫ одним словом...Да, подарки не дарим, сразу скащали, что лучше в конверте...
У нас в саду на собрании заведующая сразу предупредила - в саду все есть, никаких подарков персоналу не дарить, сбор денег запрещен. Единственно разрешила родителям сообща купить подарки на Новый год. Но - никаких объявлений в группе вешать нельзя.

свет в оконце
Участник форума
Всего сообщений: 3874
Образов.: среднее специальное

Сообщение свет в оконце »

натальяАс про деда мороза забыла, дополнительно еще, если не хотим оплачивать,то сами решайте,могут папы-мамы быть этим персонажем. Подано было с таким подтекстом: если вы хотите, чтобы у детей был праздник, то надо скинуться на нашего деда мороза
Как хорошо подняться в облака,
В облака, подняться в облака.Если смотреть на жизнь издалека,То она беспечна и легка.

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Профессия: любимая мама и жена

Сообщение мама катя »

свет в оконце: После него осталось впечатление, что гос-во в обеспечении сада не участвует,
А Вы бы поинтересовались документом, что выделено на год саду :wink:
Мыльных штук не хватает на уборку лестниц и тп.
На игрушки по ведомости -0.
На ремонт 10 тыс.
ЗЫ:я не говорю, что это правильно, лишь голый факт.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
НатальяАс: У нас в саду на собрании заведующая сразу предупредила - в саду все есть,
Москва.
Чуть за мкад и совсем иная картина :(

свет в оконце
Участник форума

В саду, в этом году собирают по 5 тыр с ребенка.по сравнению с прошлым годом, взнос увеличился. На следующий год у меня будет 2 детсадовца, боюсь даже представить сколько придется отдать в сентябре %) еще и дочь школьница...9 класс :o

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
мама катя, мы в Москве, как и НатальАс. Но тут такое дело, даже находясь в одном городе, все может быть настолько по разному, как-будто и не в одном :crazy:
Последний раз редактировалось свет в оконце 15 сен 2016, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
В облака, подняться в облака.Если смотреть на жизнь издалека,То она беспечна и легка.

мама катя
Модератоp

Сообщение мама катя »

свет в оконце: по сравнению с прошлым годом, взнос увеличился.
У нас в одном классе так же, по 3 тыс.
В еще одном рк не смог отчитаться, чеки без печатей ( хотя имеют свой магазин, могли б и подшаманить :crazy: ), маму ту сместили и учительница запретила все подарки, кроме букета скромного. Я была на другом собрании и не видела этот цирк с конями, говорят ругань была знатная.
А в 6 классе сдаем только на рабочие тетради 1000 р.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
свет в оконце, :oops: как в разных государствах %) я думала уже в Москве прекратили такую практику.

свет в оконце
Участник форума

я думала уже в Москве прекратили такую практику.
Вот в нашем никак не могут прекратить, привыкли с протянутой рукой, в роль вошли :D
В школе я вношу(не первый год) по 2 тыр., хватает на все, больше РК не просит.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

Освежим в памяти, что нам гарантирует основной закон - Конституция РФ.
На первый взгляд, какое отношение это имеет к сложившейся обстановке в школе с этими РК, но стоит вспомнить эти законы...
и в каждом классе муниципальной школы распечатку такую было бы нелишне повесить.

статья 21.
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию...

статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

статья 30
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

статья 35
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

статья 37
2. Принудительный труд запрещен.

статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

статья 41
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
(это к вопросу соблюдения гигиенических норм)

Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

статья 44
1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Статья 45
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Последний раз редактировалось москвичка 15 сен 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13303

Сообщение Aurora »

Вот еще мне интересно - про закон. В 2003-2005 гг. я работала в доме творчества. На платных услугах. И там начальство буквально разводило родителей (притом что те и так немало платили) на дорогие подарки. Но разводило не само - это педагоги должны были доходчиво объяснить родителям, что директора и завуча надо поздравлять и копеечным букетом вы не отделаетесь. Если педагог такую работу не вел либо родители не проникались - запросто могли лишить премии, например, убрать надбавку и пр. Доходило до абсурда. Если родители артачились, то классный руководитель свой шикарный букет (а родители к слову скупыми не были - они просто не понимали, зачем благодарить начальство, которое и так забирает львиную долю поступающих денег (30% - на всех педагогов, остальное - в ДДЮТ)) дарила начальству, а я (у меня меньше часов было) свой поскромнее дарила ей (последнее был мой акт доброй воли, классная не требовала ничего). В 2005 я ушла в декрет, в 2009 уволилась. В последние годы мои дети посещают ДДЮТ соседнего района. И вот там с подарками - очень жестко. Висят бумажки: шоколадка - тоже взятка. Даже цветы на праздник открыто не дарим. О подарках начальству и вообще речи нет. Делают упор, что это теперь подсудное дело. И я все вспоминаю свое прошлое место работы, думаю - как они там, всяко пришлось ослабить пресс. А тут встретилась с женщиной, которая там работает (там кстати подолгу не держится никто). Так вот - прекрасненько они существуют. Пресс - еще и покруче. Все бп кружки (даже в 90-е были бесплатные) перевели на платные рельсы. И никого не боятся :unknown:
От одного ДДЮТ до другого 10 минут езды.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Отрада
Участник форума
Всего сообщений: 4031

Сообщение Отрада »

свет в оконце: про деда мороза забыла, дополнительно еще, если не хотим оплачивать,то сами решайте,могут папы-мамы быть этим персонажем. Подано было с таким подтекстом: если вы хотите, чтобы у детей был праздник, то надо скинуться на нашего деда мороза
А у нас раньше в саду такой классный дед мороз был. Причем работал он в саду начальником АХО или что-то вроде того, а по совместительству был дед морозом и аниматором на выпускных. Но там реально человеку дано и он знает как с детьми себя вести, заинтересовать их. Вот совсем не жалко было ему 1000р от группы заплатить или даже было время по 100р с ребенка собирали. А теперь проблема. В прошлом году сисадмин, кажется, дед морозом был. Он, конечно, старался, но совсем не то((( Посмотрим, как в этом году будет.
свет в оконце: мама катя, мы в Москве, как и НатальАс. Но тут такое дело, даже находясь в одном городе, все может быть настолько по разному, как-будто и не в одном :crazy:
более того, даже в одном саду у нас по-разному :crazy:
У одной дочки воспитатель такая, ей если что надо, она к заведующей. Вплоть до того, что картридж для принтера ей заправляют. Канцтовары мы в прошлом году не покупали. Говорит, что надо - все есть. Заметила, что для поделок детям, она свой картон приносила из под упаковок разных. При том на качестве работы с детьми это никак не отражается. Занимались также как в позапрошлом году, когда канцтовары покупали)) А в другой группе у другой дочки - то купи, это купи. Но там еще особенность такая, что раньше это была группа только ясельная и у них нет, например, пособий для 4-5-6 летних детей. Конечно, сад деньги выделял на обеспечение, но не достаточно. Поэтому покупали, но там воспитатели золотые. В общем все неоднозначно))

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Aurora-73: От одного ДДЮТ до другого 10 минут езды.
Рыба гниет с головы. От начальства очень много зависит.
Цветы должны быть без повода. Счастье должно быть настоящим.
Дом — теплым. Любовь должна быть взаимной. Погода — ... а без разницы какая погода! Эрих Мария Ремарк

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0

Сообщение москвичка »

nebessa: У нас воспитателя выгнали за конверт. Одному родителю не понра идея.
Aurora-73: А тут встретилась с женщиной, которая там работает (там кстати подолгу не держится никто). Так вот - прекрасненько они существуют. Пресс - еще и покруче. Все бп кружки (даже в 90-е были бесплатные) перевели на платные рельсы. И никого не боятся
Очень желаю им хоть одного принципиального родителя. Красиво полетят.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Ася Н: Когда, имея еще двоих детей, я хотела оформить обеды в школе на пол-года, как малообеспеченная, мне чуть-чуть не хватило, так как справку 2ндфл дали месяцем позже и уже мой "белый" доход не позволял. Школьный бухгалтер сказала: "Да, я вас понимаю, у нас малоимушие в школе те, кто на Очень крутых иномарках приезжает. А дети бесплатно обедают." Просто свой бизнес люди могут оформить по минимальной зарплате, чтобы платить маленький налог. Это всем известно.
Я вообще не понимаю обсуждения бесплатной/платной кормежки в школе. Это что, такие нереальные деньги? :shock:
Наша Сонечка больше проедает, пока домой из школы топает :D
А уж кто на чем приехал и обедает ли ребенок этого гаданалогонеплательщикаиномарочникабогатея бесплатно не приходило в голову даже задуматься (и обедает ли вообще, богатые знаете ли они такие богатые, их может школьные котлы и не привлекают вовсе :crazy: )

мама катя
Модератоp

Сообщение мама катя »

Отрада: Конечно, сад деньги выделял на обеспечение, но не достаточно.
Странно, почему другим таким же садам хватает :unknown:
Мы в московском саду ни копейки не сдавали. Только на подарки.

Закрыто Пред. темаСлед. тема