ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Марианна74
Участник форума
Всего сообщений: 443
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Марианна74 »

Ася Н: Может придется выйти, если не сойдемся во взглядах.
нет-нет, наоборот. Останьтесь и лоббируйте разумность в тратах.

Реклама
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14392
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка »

nebessa: Без туал проживу - есть душ :ROFL: дома)))
Ухоженная женщина говорите? Не то, что тучные двухдетные мамаши. :lol:

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

ЕленаА: Если хотите, чтобы никто ни на что не сдавал, то это утопия, признайте

Нет, как раз наоборот - я хочу, чтобы все сдавали.
Я хочу, чтобы образование стало платным и для государственных школ. С разными ценами по регионам, в зависимости от МРОТ. Раз уж государство не может обеспечить элементарный уровень санитарно-гигиенических норм без бесконечного сбора денег с родителей, не может закупить полностью учебные пособия, то пусть будет так - пусть родители доплачивают.
Пусть все платят сумму, которую сможет заплатить любой работающий человек. Льготы будут только у социально незащищенных в разном процентном соотношении, в зависимости от степени тяжести ситуации с обеспечением ребенка.

Предположим, чтобы сумма для Москвы была 5 тыс. в год с разбивкой по четвертям или триместам и шла через банк, с полной расшифровкой для плательщика, куда уходят деньги... но чтобы ни одной копейкой сверх суммы не имели право брать - иначе под суд. Чтобы никаких инициативных групп родителей в стенах школы с фразой "давайте скинемся" и никаких подарков. Вообще.
Зарплата и премия - этого вполне достаточно. Так все люди работают.
Благодарность только устно от детей и родителей и творчество детей - спеть, сплясать, сделать открытку своими руками в стенах школы или поделку используя мат-тех. базу школы. И цветы и шары школа сама пусть закупает к праздникам для украшения актового зала, торжественных линеек и учительских столов.

Все, кто хотят для своих детей эксклюзива - пусть идут в частные школы, в каждой из которых будут свои условия и цены.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Марианна74: После уроков. Бесплатные, но с условием покупки чая для детей и расходников. Квиллинг, скрапбукинг, батик, лоза. Ходили все, это было 2 года в начале средней школы, по полному часу или чуть больше 3 раза в неделю. Занимались этим 4 учительницы - профессиональные рукодельницы, такие уххх, огонь. Дети бежали туда, роняя тапки. И в субботу девы вели платные занятия уже не в школе - туда ходили уже не все.
Там реально не самые дешёвые материалы. И оно реально прикольно - и пацанам тоже было. Ходили не все, но 2/3 класса ходило стабильно, если не больше. Из тех, кто ходил, но никогда не сдавал деньги на материалы - только эта девочка. Ну как выдрать кусок шёлка или блокнот под скрапбукинг у неё из рук? Никак.

Так мы в художку сейчас ходим. Школа государственная, места бюджетные. Материал мы сами должны закупать (уже купили), но что-то и учительница дает (школа обеспечивает)
РК - нет! Хвала Всевышнему!
А ведь могли бы и создать)) Никто же не запрещает создавать РК))
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5366
Сыновей: 2
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Марианна74: ужасно хотели сделать подарок одной из преподавателей на день рождения. Креативный и достойный.
О, и у нас было. У старшего. Классе в седьмом-восьмом вроде. Был у них особо любимый учитель, и назрел у него день рождения. В субботу он вел кружок, поэтому ученики решили в субботу и сделать сюрприз. Долго думали чем удивить... И придумали. Вспомнили, что учитель как-то обмолвился, что очень любит творог. Ну грех не использовать эту информацию! Решили напечь сырников. Скинулись кто сколько может, купили какое-то безумное количество творога, пошли к одной из одноклассниц и там превратили творог в сырники. Как смогли. :D Говорят, что сырники получились очень даже, только сыроваты. Учитель потом к нам на собрание зашел и сказал, что это был классный подарок. :-)
nanetka: Наша классная заявила (всем присутствующим родителям, 24 человека, теперь не отвертится, ага) что все допчасы (типа что-то пересдать или разобрать с проболевшим и отставшим) теперь должны оплачиваться из родительских карманов. Типа, Медведев велел учителям идти в бизнес, и срочно!!! И сумму назвала, причём полкласса этой суммой возмутилось, но 3800 в месяц с человека!
Я уже писала, что перестраиваюсь на коммерческие рельсы :D , так вот, меня, пожалуй, даже порадовало бы это предложение. Если пару раз в неделю по 45-60 минут допов с конкретным учеником, с латанием именно его, ученика, пробелов... Да это же суть репетитор! За 4 тыс. в месяц. Очень неплохое предложение, если учитель хороший. Да и учитель ученика знает, как облупленного, опять же. И между учителем и родителем деловые отношения, рабочие. Никто никому одолжение не делает.

Только где-то в глубине души у меня есть подозрение, что учителю из этих денег рублей 500 достанется. Вот радость-то, когда десяток учеников к нему придут с волшебным "я не понимаю физику". :crazy:

У меня пока маленький опыт получения платных образовательных услуг в школе, поэтому я на него не ориентируюсь (но держу в уме) и надеюсь на лучшее. :-) Опыт отрицательный. По-моему, наша школа деньги за услуги брать научилась, а оказывать эти услуги на должном уровне - нет. По крайней мере с аналогичным кружком в частной развивашке даже не сравнить: и по качеству, и по организации, и по выхлопу, так сказать. :D Надеюсь, что это все-таки был частный неудачный случай, потому что сейчас я более тщательно подхожу к изучению вопроса и стараюсь получить отзывы бывалых. Много чего хвалят. Поживем-увидим. Мне вообще нужен логопед, интересно, они бывают в школах или в садиках только? Я бы попробовала без отрыва от производства. :-)

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Я: многодетная мама
Дочерей: 3
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Лаборантка Катя:
ЕленаА: Богатые родители платят такие налоги, что уж выбрать для своих детей любую приличную устраивающую их государственную школу имеют полное право.
Они платят те же 13% от дохода, что и бедные. Нет, не имеют права ни морального, ни по закону устанавливать в государственной школе имущественный ценз для детей.
Елена, здесь вы совсем не правы, и вы прекрасно знаете, как платят налоги "богатые". Когда, имея еще двоих детей, я хотела оформить обеды в школе на пол-года, как малообеспеченная, мне чуть-чуть не хватило, так как справку 2ндфл дали месяцем позже и уже мой "белый" доход не позволял. Школьный бухгалтер сказала: "Да, я вас понимаю, у нас малоимушие в школе те, кто на Очень крутых иномарках приезжает. А дети бесплатно обедают." Просто свой бизнес люди могут оформить по минимальной зарплате, чтобы платить маленький налог. Это всем известно.
Последний раз редактировалось Ася Н 15 сен 2016, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140

Сообщение москвичка »

Alenenok:
Ася Н: Но оснавная масса сданных денег идет на подарки ВСЕМ учителям на КАЖДЫЙ праздник
Это по отчету РК или Ваши догадки?
А подарки видно, как дарят

Поэтому в конвертах удобней. И заморачиваться с подарком не надо, и легче без свидетелей вручить такой "подарок"
А с чего вы взяли, что он кому-то в конвертах что-то дает?
Считать деньги умею. Свои.

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Некто: Опыт отрицательный. По-моему, наша школа деньги за услуги брать научилась, а оказывать эти услуги на должном уровне - нет
Это самое печальное. :(
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Некто, у нас в прогимназии был логопед. Она занималась только с тремя из нашего класса. Кстати, поздравляли мы ее тоже всегда (как и других одиннадцать человек из списка) на все праздники от всех. :Rose:
Вернее, ходили поздравлять одни и те же мамочки, а скидывались все.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Сыновей: 2

Сообщение Сиетлана »

Третьякова Ольга: в любой школе по умолчанию есть мыло и туалетная бумага ?
Третьякова Ольга: бумагу для принтера, картриджи и тыпы ни одна школа не выдаёт
это есть в каждой школе. Неужели кто-то еще думает, что на сад/школу это все не выделяется в огромных количествах?

nebessa
Участник форума
Всего сообщений: 4116

Сообщение nebessa »

Аничка:
nebessa: Без туал проживу - есть душ :ROFL: дома)))
Ухоженная женщина говорите? Не то, что тучные двухдетные мамаши. :lol:
А вы не знаете, что такое биде и зачем оно?
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015, Ксю 06.12.2018

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18470
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

ЕленаА: И договора со школой, заметьте, родители не подписывают.
Подписывают. И в садике и в школе. :unknown:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
nebessa: А школа - это такая же работа. Дайте детям норм образование!!! Просто нормальное образование, выполняйте свою работу хорошо. И тогда не будет вопросов. И тогда даже РК не понадобятся.
Да... спрос на платные услуги растет, потому что бесплатные оказывают все хуже и хуже... :unknown:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13311
Сыновей: 3

Сообщение Aurora »

Ну смотрите - про подарки. У нас в началке (у сына) была очень хорошая учительница, очень надеюсь к ней и второго сына отдать (как раз получается). Я НЕ ПРОТИВ ее отблагодарить. И вообще меня устраивает объединение родителей в принципе, вот в прошлом году сама организовала сбор на подарок в маткружке (строго добровольно - кто-то не участвовал). Потому что там три преподавателя, даже по недорогой коробке конфет - мне дороговато (еще ж и другие коллективы есть). А тут - сдали по 150 рублей, достойно поздравили любимых преподавателей. Но вернемся к началке. Конец 4 класса. Выпускной - бал в Павловском дворце. Может, девочки и мечтали, но пацанам это точно было не нужно. Ну торт на заказ и свежайшая черешня - это пусть. Квест до бала - тоже хорошо (а то б пацаны вообще скисли). Фраки и платья выдавали, обувь пришлось покупать. Купили солидные ботинки, разок на бал надел - теперь в качестве сменки носит :lol: Так вот - общая сумма была весьма и весьма. И вот (это рассказывает мама из РК) - поехали покупать подарок учительнице. Присмотрели браслет за 14 тысяч. Ну нормальный подарок, разве нет? Я бы сказала - шикарный. Но одна мама завелась - а Я (!) хочу особенно отблагодарить (у нее уже второй ребенок у этой учительницы выпускается), так что покупаем не за 14, а вот за 23. Ей объясняют: деньги все истрачены, нужно дособирать. Она (спокойно): и дособерем. Вот это как - нормально? К слову, родители отстояли браслет за 14. А теперь представьте - этой маме волю дать. А она ничего плохого не хочет - хочет отблагодарить (так и я не против). Только она этих денег и не заметит, а у меня из-за всех этих сборов чуть поездка на море (самый дешевый "крымский" вариант) не сорвалась. Но это все конечно же мои проблемы.
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Краса с косой
Модератоp

irina1: Человек так выразил свое фи!
Какое "фи"? В прошлом году сын 4 класс заканчивал, тоже были пляски с бубном "давайте то, давайте это"... Я не хочу дарить учителю золото или массажер! Я против. Поэтому деньги не сдавала. РК, когда поздравляли, сказали, что это "почти от всех из класса", когда я дарила свой подарок, то учительнице я проговорила этот момент. Это СМЕШНО, детский сад, так себя вести: исключать из вайбера, подчеркивать, что "не с нами - значит против нас".

Насчет обеспечения тетрадями... Дети у меня учатся в разных школах. У старшей вообще без тетрадей, но когда надо было, покупали сами, у старшего тоже сами покупаем... а вот у среднего обеспечение полное, купили только учебник по английскому. :unknown: У мужа знакомая, работает в НИРО, занимается финансированием школ (не деньги дает, а траты отслеживает :D ), она говорит, что все, что школа заявляет, государство оплачивает, но! На следующий период. Т.е. крыша течет в этом году - деньги будут на следующий, а пока ищите где хотите. Поэтому есть некие статьи, буферные, на такие вот форс-мажоры. Тетради можно заложить в бюджет на "через год", но, видимо, геморройно... :unknown:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12095

Сообщение Барышня »

Сиетлана: Неужели кто-то еще думает, что на сад/школу это все не выделяется в огромных количествах?
не просто думают, а усиленно нам доказывают, что так и есть... %)

свет в оконце
Участник форума
Всего сообщений: 3874
Образов.: среднее специальное

Сообщение свет в оконце »

Сиетлана:
Источник цитаты Неужели кто-то еще думает, что на сад/школу это все не выделяется в огромных количествах?
.

У дочки в саду было собрание... После него осталось впечатление, что гос-во в обеспечении сада не участвует, а сад существует на сборы родителей. Я не говорю про краски-карандаши, их всегда покупали, но мешки для мусора(годовой запас), салфетки для протирания столов(такие,типа губок), губки для мытья посуды и тд. Методические пособия для занятий с детьми и книжки для свободного чтения, забор поставить на площадке, да много чего...сиротЫ одним словом...Да, подарки не дарим, сразу скащали, что лучше в конверте...
Как хорошо подняться в облака,
В облака, подняться в облака.Если смотреть на жизнь издалека,То она беспечна и легка.

Краса с косой
Модератоp

мама Оя: 15 т.р. За 40-ка часовую рабочую неделю. Без каких либо доплат. Врачам. И еще с этого покупать что то для работы.... Там не очень много.
Полностью канцелярку и мыльно-рыльные. Хорошо хоть халаты дали. :D

Закрыто Пред. темаСлед. тема