ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Марианна74
Участник форума
Всего сообщений: 443
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Марианна74 »

Лаборантка Катя: Это просто, как сейчас говорят "человек вашего круга". Свой. Обеспеченный, но во временно трудной ситуации.
Вы меня не слышите. У нас средний доход. А мама в беде - это был человек, у которого случился форс-мажор и который прямо, честно, без обид проговорил ситуацию
Лаборантка Катя: Или это как раз та девочка и была, что вас безумно раздражала. Её место где было? А она ходила со всеми обеспеченными на оплаченные занятия.
Я читала Ваши посты. Вы же умный и не злой человек. Что за фню Вы пишете? Меня не раздражала девочка. И я не видела возможности не допустить её на занятия. Меня раздражало, что её мама пряталась от решения проблем - она должна была или честно сказать, что платить не будет и сама решить проблемы с приходом дитя на занятия с довольно недешёвыми расходниками. Или предложить вариант расчёта за это - возможно, физической силой в ремонте, уборке какой-нибудь, цветах для класса. То, что я плачу за неё, а она считает возможным этим пользоваться - вот что раздражало. Я сама хочу выбирать кому помогать - не надо меня заставлять. Это непорядочно. Повторюсь - я не Абрамович. Я работаю и каждая моя тысяча оплачена моим трудом,образованием, интеллектом - и да, она мне дорога. Это не жадность, Лаборантка Катя. Я искренне считаю, что никогда никому ничего нельзя давать/делать бесплатно - если ты сам не решил, что это будет помощь, подаро,благотворительность, волонтёрство. Добро надо делать когда ты сам хочешь - иначе добра не будет.
Если Вас не затруднит, не пишите мне про снобизм или раздражение к детям. Поверьте, в первом меня трудно упрекнуть в реале, мои мотивы другие, а дети меня раздражают крайне редко и уж точно не из-за денег. Это личная просьба.

Реклама
ЕленаА
Участник форума
Всего сообщений: 3719
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: учитель

Сообщение ЕленаА »

Лаборантка Катя: Они платят те же 13% от дохода, что и бедные.
Угу, только с 500000 в месяц 13% немного больше, чем с 15000. Да и с тех не всегда налоги платят. :oops: По форуму это хорошо видно. И именно с их налогов многодетные и малообеспеченные семьи получают свои плюшки, в Москве очень даже приличные.
извините, ценз - это когда ребенка без вступительного и ежемесячного взноса не принимают в школу. В вашем случае все решается просто - вы твердо решили не платить и не платите ни копейки. Учиться в школе это вашему ребенку не мешает. Успеваемость ее не повысится от взносов в РК. только почему-то, приняв абсолютно правильное решение, который год не можете успокоиться.
Последний раз редактировалось ЕленаА 14 сен 2016, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Марианна74
Участник форума

Сообщение Марианна74 »

Лаборантка Катя: 20 тыс в год отдать в школу для вас, Марианна74, критично или нет?
Не критично. Но если 10 тыс из этой суммы - подарок директору - я бы этого не поняла и стала обсуждать на собрании на предмет "что за нафиг".

Третьякова Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 1478
Сыновей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: ПрИдатель Родины с марта 2014

Сообщение Третьякова Ольга »

Марианна74: Добро надо делать когда ты сам хочешь - иначе добра не будет.
:good:

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Марианна74, я понимаю, что реально образование моего сына стоит огромных денег. Потому что учат его по высшему разряду! Коллеги экономят мне такие деньжищи на репетиторов, что мне не жалко подарить им подарок ,не говоря уже о бумажных полотенцах и рабочих тетрадях.
А вот если бы я не заморачивалась качеством образования, (или просто не могла его объективно оценить), наверное ,смотрела бы на вещи по-другому.

Марианна74
Участник форума

Сообщение Марианна74 »

ЕленаА, Наверное. Мне, возможно, действительно везло на педсостав. К примеру - вот учитель математики. мой сын уже тогда понимал, что и способностей у него нет и сдавать он её не будет. Вроде как мимо кассы. Но, кроме математики, она учила их думать. Она учила их не бояться пробовать и не стесняться ошибаться. Она учила их логике - правда, реально давала основы формальной логики :D И на средний балл даже моего математического балбеса выучила - разве мало? Не мало.

Третьякова Ольга
Участник форума

Мать Сита: будьте любезны устроить праздник так, чтобы всем было по карману
Один праздник можно устроить так, чтобы всем было по карману, а желающим потусить никто не мешает организовать для себя отдельный праздник, уже где им нравится. А вообще, лучше выбирать школу, где семьи учеников примерно одного материального уровня, чтобы непримиримых идеологических противоречий из - за каждого стольника не возникало.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 17091
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

Марианна74: Меня не раздражала девочка. И я не видела возможности не допустить её на занятия. Меня раздражало, что её мама пряталась от решения проблем - она должна была или честно сказать, что платить не будет и сама решить проблемы с приходом дитя на занятия с довольно недешёвыми расходниками. Или предложить вариант расчёта за это - возможно, физической силой в ремонте, уборке какой-нибудь, цветах для класса. То, что я плачу за неё, а она считает возможным этим пользоваться - вот что раздражало. Я сама хочу выбирать кому помогать - не надо меня заставлять. Это непорядочно.
Тогда я вас действительно не поняла.
Но... что за занятия такие, на которые ходит весь класс? Это после уроков? Кружки-студии платные?
Не критично. Но если 10 тыс из этой суммы - подарок директору - я бы этого не поняла и стала обсуждать на собрании на предмет "что за нафиг".
А для нас сейчас 20 тыс - не подъемная сумма. И мой ребенок ходит в государственную общеобразовательную районную школу рядом с домом, в которой государство гарантирует бесплатное образование. Она идёт учиться, а не за этим бесконечным карнавалом, в который превращают школы люди с высокими доходами, а администрация школы им в этом только потакает.

Элементарные вещи как кулер, стаканчики и мыло и бумажные полотенца в классах, коридорах и туалетах может позволить себе сейчас любая московская школа... но фантазии некоторых мам не знают границ.

И для воспитания моей дочери подростку, тоже доброй и смешливой девчонке, гораздо полезней отказаться от чаепитий в классе за тысячу рублей, зная, как тяжело её семье.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Третьякова Ольга
Участник форума

Лаборантка Катя: не имеют права ни морального, ни по закону устанавливать в государственной школе имущественный ценз для детей.
Устанавливать ценз - не имеют. Покупать своим детям то, что считают нужным, и не позволять этим пользоваться на халяву другим - имеют.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 15692

Сообщение mamalandia »

Alenenok: Мы в этом году в три приема покупали. Первую часть в июне, потом в конце августа еще, а одну тетрадь вообще вот только что.
Почти также, поэтому и дать весь список было невозможно в середине лета. Мне вот завтра привезут ещё тетради для ребёнка из нашего класса. Я пол лета пыталась с мамой связаться и бесполезно, но в итоге она сама вышла на связь и попросила помочь.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 17091

Сообщение москвичка »

Марианна74: если 10 тыс из этой суммы - подарок директору - я бы этого не поняла и стала обсуждать на собрании на предмет "что за нафиг".
От меня тут требовали документального подтверждения таких догадок.)) Мол, иначе - клевета.
Как, когда кому и сколько РК отдает в конвертах - он об этом в известность не ставит...

Отправлено спустя 38 секунд:
Третьякова Ольга: Устанавливать ценз - не имеют. Покупать своим детям то, что считают нужным, и не позволять этим пользоваться на халяву другим - имеют.
Золотой унитаз в туалете. И охранника рядом.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 76222
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Третьякова Ольга: лучше выбирать школу, где семьи учеников примерно одного материального уровня,
Я уже писала - классы разные, не угадаешь, в каком жмутся, а в каком козыряют суммами.
Someday I will escape from here, I hope that stars will like my way, Someday I’ll find some other life, Beyond my mind so fade away

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2169
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Лаборантка Катя: 20 тыс в год отдать в школу для вас, Марианна74, критично или нет?
Вот сколько с детьми не было родительских комитетов, выпускные в садике, выпускные из началки, выпускной из школы, такие суммы не собирали никогда. И это с подарками, с ремонтами кабинетов при необходимости, с покупкой рабочих тетрадей и вообще всякой всячины.
Лаборантка Катя: А она ходила со всеми обеспеченными на оплаченные занятия.
Занятия были бесплатные. Но чтобы заниматься такими вещами нужен материал (вы же не возмущаетесь что на изо нужны кисточки и альбом?), не доверяет другим родителям, боится, что купят дорого, ну пусть купила бы сама. Почему Я, чтобы иметь возможность на какие-то дополнительные вещи для детей, потому что хоть зарплата мужа и приличная, именно он содержит семью, но зарплата все-таки не резиновая у него, вкалываю, беру в школе больше ставки, иногда еще беру учеников, просто падаю из-за этого от усталости, и при этом должна оплачивать кому-то расходный материал? Нет, Я не против помогать, и помогаю иногда по мере сил кому-то, но почему мне это будет ставиться в обязанность?
Лаборантка Катя: дети богатых родителей не создавали бы в государственных общеобразовательных школах своим детям этаких райских оазисов.
Эта ситуация к тому, что пишите вы, не имеет никакого отношения.
http://loversbooks.livejournal.com/

ЕленаА
Участник форума

Сообщение ЕленаА »

Лаборантка Катя, вы уже приняли решение. Строго его придерживаетесь. Не даете никому сбить вас с того курса, который наметили. Имеете полное право, безусловно. В чем пытаетесь убедить Марианну? какую мысль до нее донести?
Если хотите, чтобы никто ни на что не сдавал, то это утопия, признайте. Никто не может запретить людям что -то купить своим детям. В том числе в школе. Они не должны заглядывать в ваш кошелек. Но и вы - в их. предположим, после того же 4 класса родители после торжественной линейки решили сходить с детьми в какое-нибудь пафосное место. Одноклассники вашей дочери сказали ей о таком походе. Вам это не по карману. Вы после линейки пойдете домой или там куда захотите. Но запретить им праздновать так, как они хотят, вы не сможете, даже если вашему ребенку это недоступно!
Сразу скажу - я не одобряю пышных торжеств и придерживаюсь мнения, что выпускной бывает 1 раз в жизни. Но я понимаю, что изменить взгляды на жизнь взрослых людей я не могу. И никто не может. Поэтому я не лезу к ним в карман, а они - ко мне. А ребенку полезно понимать, что ему не все доступно. Независимо от дохода семьи.

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

Девочки, мамы первоклашек, а кто-нибудь из вас уже ходил в Кидбург на те пригласительнае, что детям на 1 снтября подарили?
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Закрыто Пред. темаСлед. тема