ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15527
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

Аничка: Лаборантка Катя, а ничего, что актовый зал наряжали? Учителей поздравляли?
Если Вы принципиально против "поборов", так и ходить не надо было никуда.

Кстати, они (завуч и учительница) сами попросили наших детей быть в актовом зале и выступать с классом.

Актовый зал украшали по смете аж на 40 тыс руб. через какую-то фирму. Ну, раз таковы хотелки родителей - вольному воля.
А учителей мы поздравили. Со сцены дети им пели и плясали. А я купила букет от нашей семьи лично нашей классной руководительнице.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
ЕленаА: Mirchik, и у меня был. Страшно сказать, в 1984 году.

Из 4 класса?

Отправлено спустя 40 секунд:
Аничка: Ася Н, так никто не заставляет. Не хочешь, не приходи.
Ещё как заставляют.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 14513
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение Аничка »

Милая, как это забыли провести? :shock:

Мать Сита
Память
Всего сообщений: 7230
Дочерей: 0

Сообщение Мать Сита »

Mirchik: потому что женщина из РК заявление в милицию написала якобы за клевету. Помоему даже до суда дошло.
Только это была учительница :(
Аничка: Если Вы принципиально против "поборов", так и ходить не надо было никуда.
Странный совет, тем более ВСЕ дети участвовали в программе.
Мой пример. Ребенку на 1 сентября шарик насильно вручили (сам не захотел). Ну, думаю жди подвоха. Точно, сегодня счёт предъявили. :P
Я желаю всем счастья!

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Лаборантка Катя, у меня такое ощущение, что у Вас не РК, а Гестапо в чистом виде.
Никогда ни о чем таком не слышала.
Вот честно, хотелось бы заслушать и ту сторону. Предполагаю, что у них тоже есть, что рассказать интересного.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Мать Сита, а в чем странный совет?
Если быть принципиальной, то до конца. Не дам ни копейки денег и на выпускной не приду.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13766
Я: многодетная мама
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Аничка: Милая, как это забыли провести?
вот так, позвонили и сказали "упс, мы думали погода хорошая будет, всё оттягивали и оттягивали, и не получилосЪ" :pardon:
вернее я позвонила уточнить, когда же нас позовут и мне так ответили :D
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Милая, очень!!! странно! У нас аниматоры уже в феврале были заказаны и дата выпускного назначена. :D

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Аничка: Знаю, что полетят тапки, но в то, что люди живут в Москве и не могут заплатить несколько тысяч за выпускной, я не верю.
У нас в подъезде некоторые и за консьержку годами не платят, ну нет у людей 200 рублей в месяц. Это ж бешеные деньги.

Не тапок, а резонный ответ: такие люди в Москве есть. В Москве живут не только богатые и обеспеченные, но и бедные. При этом они могут даже работать, но по разным причинам (от маленькой зарплаты, кредита до каких-то очень специфических личных обстоятельств) находиться за чертой бедности.
Но обычно это все-таки пенсионеры, не имеющие другого источника дохода. Тоже по очень разным обстоятельствам они живут только на пенсию.

Отправлено спустя 50 секунд:
Милая: вот так, позвонили и сказали "упс, мы думали погода хорошая будет, всё оттягивали и оттягивали, и не получилосЪ" :pardon:
вернее я позвонила уточнить, когда же нас позовут и мне так ответили
но денег не вернули. Мило.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Аничка: Вот честно, хотелось бы заслушать и ту сторону. Предполагаю, что у них тоже есть, что рассказать интересного.
А мне честно - по фиг на все их истории. Моя семья не обязана в этом шоу участвовать.

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13766
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Аничка: Милая, очень!!! странно! У нас аниматоры уже в феврале были заказаны и дата выпускного назначена.
у нас не такой размах намечался, сумма была незначительная, я уже даже и не помню какая если честно, до 1 тыс. руб.
деньги собрали в начале весны, сказали "мы вам всем позвоним и всё скажем где и когда"
вспомнила я об этом, когда школа уже закончилась и подруга собралась с сыном ехать отмечать конец учебного года, они куда то в аквапарк ездили.
и тут меня осенило, что у нас вроде как тоже что-то намечалось :D
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9345
Сыновей: 2

Сообщение Mirchik »

[
Мать Сита: Точно, сегодня счёт предъявили.
они стоят 40 рублей эти шарики, неужели потребовали???

А насчет плюсовать доставку, украшения и т.д.... Ведь независимо от того пришли туда дети Лаборантки или нет - цена украшения же одинаково вышла, на них лично ничего не потратили.
И доставка всего этого одинаково вышла...
Не хотите, чтобы пользовались не заплатившие - не проводите выпускной.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Кто-то ещё встрепенулся, что, вроде как, оплачена гулянка по поводу окончания учения дитя?

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Лаборантка Катя, у пенсионеров редко бывают дети - школьники.
Например, у нас в классе самая скандальная была мама с доходом на семью из трех человек под 200 тыров.
Она регулярно мне высказывала, что мы - люди боХатые и можем сдавать по 2 000 в год на школьные нужды, а для нее это большие деньги.
Поэтому она сдавала частями. :crazy:

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Mirchik: Не хотите, чтобы пользовались не заплатившие - не проводите выпускной.
Не украшайте зал по смете как на свадьбу услугами спецфирмы (на глаз декораторы или совсем безбожно цены задрали, или смета была сделана явно по схеме "2 бутылки вина кинула в водопад")

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Сыновей: 2
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

А мне понравилось, как у нас выпускной прошел. Он как бы в два этапа был: в школе и вне ее. И не в один день. В школе был праздничный концерт, потом пошли в класс, там было вручение подарков, грамот, альбомов и прочего... Никакого стола. Эта часть обошлась что-то около 1300, основная стоимость - это альбом+видеодиск. Ну кто не хотел, тот не делал. Дети были в форме школьной, так что ни платьев, ничего не надо было.
Правда, потом одной компании родителей очень не захотелось расставаться. И мы, заранее ничего не собирая, пошли в кафешку. Ну детям нашим тоже не хотелось расходиться, поэтому они увязались с нами. Но это кто хотел, возникло спонтанно, заранее денег никто не собирал, и это не считалось, что относится к выпускному.
А с классом отмечали в спортинг-клубе. Там снимался домик со столом, туда привезли часть еды сами, часть заказали там заранее, плюс с детьми проводили две спортивные игры на их спортивных приспособлениях (каждая на 45 минут). Пока дети играли, родители, кто захотел поехать, отмечали. Жарили шашлыки. Обошлось это где-то около 1100 с ребенка и около 500 рублей со взрослого. Автобус не заказывали, большинство ехали на машинах, на свободные места сажали тех, кто без машин. Причем это было на два дня раньше, чем выпускной, то есть была просто как поездка. Кто не хотел, тот не поехал. У кого-то поехали только дети.
http://loversbooks.livejournal.com/

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Аничка: Лаборантка Катя, у пенсионеров редко бывают дети - школьники.
Например, у нас в классе самая скандальная была мама с доходом на семью из трех человек под 200 тыров.
Она регулярно мне высказывала, что мы - люди боХатые и можем сдавать по 2 000 в год на школьные нужды, а для нее это большие деньги.
Поэтому она сдавала частями. :crazy:
Она могла вас послать со всеми этими сборами куда подальше. Имела полное право.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Alenenok: А мне понравилось, как у нас выпускной прошел. Он как бы в два этапа был: в школе и вне ее. И не в один день. В школе был праздничный концерт, потом пошли в класс, там было вручение подарков, грамот, альбомов и прочего... Никакого стола. Эта часть обошлась что-то около 1300, основная стоимость - это альбом+видеодиск. Ну кто не хотел, тот не делал. Дети были в форме школьной, так что ни платьев, ничего не надо было.
Правда, потом одной компании родителей очень не захотелось расставаться. И мы, заранее ничего не собирая, пошли в кафешку. Ну детям нашим тоже не хотелось расходиться, поэтому они увязались с нами. Но это кто хотел, возникло спонтанно, заранее денег никто не собирал, и это не считалось, что относится к выпускному.
А с классом отмечали в спортинг-клубе. Там снимался домик со столом, туда привезли часть еды сами, часть заказали там заранее, плюс с детьми проводили две спортивные игры на их спортивных приспособлениях (каждая на 45 минут). Пока дети играли, родители, кто захотел поехать, отмечали. Жарили шашлыки. Обошлось это где-то около 1100 с ребенка и около 500 рублей со взрослого. Автобус не заказывали, большинство ехали на машинах, на свободные места сажали тех, кто без машин. Причем это было на два дня раньше, чем выпускной, то есть была просто как поездка. Кто не хотел, тот не поехал. У кого-то поехали только дети.
Это весьма по-божески. А если ещё и не заставляли никого платить с ножом к горлу - так вообще молодцы.

У нас хотели по 7 тыс с ребенка. За торжественную часть, альбом и чаепитие в классе.

Аничка
Участник форума

Сообщение Аничка »

Mirchik, я только своих денег за 4 года ухлопала тысяч 5 и тихо молчала, что сыну "несдающей" ксерили за счет класса рабочие тетради, потому что она их не покупала. Но, когда узнали другие мамы, то потребовали прекратить. Удивительно, но она быстро купила все необходимые тетради. :unknown:

Закрыто Пред. темаСлед. тема