ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: дизайнер
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Ася Н »

.....
Последний раз редактировалось Ася Н 13 сен 2016, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Реклама
Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Сыновей: 0
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

... Потом готовка-проверка уроков-сборы в школу--кормежка-укладывание спать, а потом, уже ночью, проверка тетрадей и подготовка к урокам. Традиционный вопрос моего мужа, отправляясь спать: "ну ты опять завтра ложишься?"[/quote]
У меня даже времени на проверку уроков не оставвлось, когда работала (только сочинения), покормить ужином и по кроватям разогнать и то к 10.30 вечера, потом дела. А спать всегда "завтра" немножко остается.
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

nebessa: А почему мои деньги пойдут на микрофоны или занавески школы?
Лично для меня ответ прост - потому что его будет использовать мой ребенок. А Я буду слушать, как в него поет мой ребенок. Да, вроде уходим из школы, но для моего ребенка уже кто-то покупал эти микрофоны, почему бы мне не купить их для других детей?
nebessa: Костюмы? На один раз выступить?
Я четко написала, что вот в нашей школе эти костюмы используются из года в год и по несколько раз в год. И их очень берегут.
Да, можно сказать всем - розовое, но вот сравните танец мам, где мы кто в чем, и танец девочек, где они в одинаковых платьях. Разница - огромная. А потом - с тем количеством праздников, что есть у нас - никаких денег не оберешься.
Вот выпускной. Там девочки, помимо своих выпускных платьев, использовали еще два наряда (а то и три). Вы потянете на выпускной столько платьев покупать? Или она рок-н-ролл будет в длинном вечернем платье танцевать?
У нас даже мальчишки переодевались. Изначально костюмы, мамин вальс - без пиджаков, беленькие, а вот рок-н-ролл в черных рубашках. А еще там была постановка, для которой театральные костюмы использовались.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ася Н: сожалению в садиках занятия не отвечают желаемому, а стоят почти так же, как в клубах и Домах творчества.
Далеко не всегда.
http://loversbooks.livejournal.com/

nebessa
Участник форума
Всего сообщений: 4116
Сыновей: 1

Сообщение nebessa »

Alenenok,
Можно взять в аренду костюмы и тд. Дешево и сердито.
Или просто всем белый верх, черный низ. Это просто школа,мое имхо, не МХТ. А просто школа.
У нас в школе родители покупали или шили костюмы.
Но все сами. Кто как может.
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015, Ксю 06.12.2018

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Thunderella: А зачем их понимать или не понимать.
У всех свои обстоятельства, отчитываться и всем рассказывать не будут.
Thunderella, полностью согласна. :)))
Оф-топ. Вы ко мне в жж заходили, Я долго пыталась понять, где Я вас видела. В жж вроде не могли пересечься, и только сейчас сообразила, что здесь. :)))

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
nebessa: Можно взять в аренду костюмы и тд. Дешево и сердито.
На каждый праздник девочке два-три платья? А праздников больше, чем один. И в результате выйдет больше, чем сдать вот так раз в год от класса на костюмы.
nebessa: Или просто всем белый верх, черный низ.
Мальчикам так говорят. Или жилетка, или пиджак. А девочкам? А вы видели как девочки себя чувствуют в таких платьях? И как мальчики к ним в таких платьях относятся? Это тоже и опыт, и воспитание.

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa »

Alenenok,
Ну каждому свое. По мне это лишнее. Праздники - решение школы. И выход должен быть у школы.

Кстати, на собрании учитель предложил поехать классом на шоколадную фабрику. Как родители начали возмущаться, что они уже взрослые, зачем им это :facepalm:
Блин я тогда тоже Ляля, я бы с удовольствием поехала на такую фабрику. Но нет,нашим родителям надо что-то для учебы.
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015, Ксю 06.12.2018

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

nebessa: По мне это лишнее. Праздники - решение школы
Вообще в этой теме много раз ругали школу, что она проводит мало мероприятий. Теперь оказывается, что наоборот тоже плохо. :)))
Да, выбор школы, никто силком не заставляет платить. Некоторые отказываются. При этом никто не лишает их детей пользоваться этими костюмами, микрофонами и прочим. И не гнобят.
Но большинство не отказывается, не потому что боятся, а потому что видят, что это используется для наших детей и нашими детьми.

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8680
Дочерей: 2

Сообщение Xельга_ »

Ася Н: К сожалению в садиках занятия не отвечают желаемому, а стоят почти так же, как в клубах и Домах творчества.
Ну прям каких-то высоких требований у меня к кружкам нет, для общего развития. Старшая ходила на танцы и рисование с лепкой. Младшей пока танцы. Мне не нужно, чтобы ребёнок профессионально танцевал или рисовал, главное, чтобы двигался, для ножек наших полезно, для души. А развитием я сама с ними занимаюсь. Вернее со старшей я много занималась, время было, с младшей меньше, но по ней и не скажешь.
Одно хорошо, уроки я не проверяю, дочка учится сама. Вот пока не буду работать, может и смогу водить куда-нибудь, а с работой совмещать все вместе тяжело. Ещё когда муж не в командировке, то проблем нет, но это так редко бывает
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9328

Сообщение Mirchik »

Мероприятий хотелось бы школьных. А не балов. Тимбилдинговых так сказать. Или образовательных.
Alenenok: А вы видели как девочки себя чувствуют в таких платьях?
еще они прекрасно себя чувствуют в норковых шубках и в диадемах с бриллиантами. :D

Кроме шуток. Мы дочке на выпускной подарили подвеску с настоящими бриллиантами, ну вот она была звездой вечера, не смотря на отсутствие пышного платья. Но смысла надевать на праздники бриллианты одноклассницам сыновей я, например, не вижу. Как и платьев. Чувства девочек - ответственность их собственных родителей.
Даже если в этих платьях будут танцевать каждый день - мой сын в нем танцевать не будет, поэтому смысла сдавать на это деньги я не вижу.
Если это школьная заморочка - значит на это школа тратит собственные средства, нет средств - шьет из тюлевых занавесок. А скидываться чужим дочкам на платья я не буду.

Alenenok
Модератоp

Сообщение Alenenok »

Mirchik: еще они прекрасно себя чувствуют в норковых шубках и в диадемах с бриллиантами.
Разница в цене несопоставима, раз. Второе, платья не покупаются дорогими.
Mirchik: Если это школьная заморочка - значит на это школа тратит собственные средства,
Есть другой выход - пойти в школу рядом, где таких праздников нет.
Mirchik: мой сын в нем танцевать не будет,
Alenenok: И как мальчики к ним в таких платьях относятся? Это тоже и опыт, и воспитание.
Для мальчиков и опыт, и воспитание. Плюс даже когда какой-то танец или постановку они наблюдают со стороны, то это эстетическое воспитание называется.
Кстати, для мальчиков тоже покупаются костюмы для постановок.

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9328

Сообщение Mirchik »

Alenenok: Плюс даже когда какой-то танец или постановку они наблюдают со стороны, то это эстетическое воспитание называется.
для эстетического развития я в театр хожу с детьми. А в школе - это самодеятельность.

Мне просто это все ситуацию на нашем футболе напоминает.. Тренер сказал - форму не надо. Родители начинают собирать деньги. Полный комплект формы - 18 тыс. Ну давайте, сейчас пока купим не полный за 7.
Зачем форма? Тренер сказал не надо
Ну просто чтоб красиво было. Чтоб одинаково.

С какого перепугу собирать по 7 тыс рублей просто чтобы было красиво. Учитывая что потом будут платить за аренду зала до мая, как в том году. Т.е. они еще и не наденут ни разу. На улице +18, а они в зал ходят, чтобы их масеги не простудились. 1000 рублей каждый месяц вынь и положь в РК.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Alenenok: Есть другой выход - пойти в школу рядом, где таких праздников нет.
т.е. я в принудительном порядке, чтобы учиться в школе должна покупать девочкам платья. Так?

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23464
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

nebessa: А почему мои деньги пойдут на микрофоны или занавески школы?
Нууууу...Просто это подарок школе от выпускников.
Можно не сдавать, но я не вижу в этом какой-то проблемы.
У меня старший закончил Лицей при Университете, там ничего было не нужно - просто потому, что уже все и так было. Но у этого лицея - особый статус и соответственно и особые дотации, больше чем у обычных школ и гимназий.
А вот 9 классов заканчивал в гимназии и выпускники что-то дарили...я уже не помню.Что-то нужное. Сын уходил, но я не видела причин не участвовать, у нас был отличный директор, очень орошая классная, они много делали для детей. Когда собирают деньги у всей параллели 9 классов - можно сделать хороший и нужный подарок, при том, что каждый сдает небольшую сумму.
Завтра у средней дочки собрание в школе,она выпускница.
Понятно, что будут нужны деньги.
Но я не иду в школу, как на поле боя.
И каких-то безумных запросов не встречала. Так что спокойно готовлюсь сдавать.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa »

marusya,
Ну можно сделать коллаж подарок школе :D
Или раз уж классная хорошая, подарить билет в театр.

Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

marusya: И каких-то безумных запросов не встречала. Так что спокойно готовлюсь сдавать.
Я тоже сдавала спокойно на все. Сломалась на просьбе сдать деньги на отмечание выпуска из 4-го класса в шашлычной с алкоголем для родителей. Не сдала.

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23464
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

А мне стало интересно - кто-то вообще доволен школой и учителями?
Просто читаешь - и кругом враги.Родительский комитет, страшные учительницы...
Средняя дочка учится в обычной школе. Средней во всех смыслах.Ничего плохого про нее сказать не могу, ничего особо хорошего - тоже. Классная хорошая тетка, но преподаватель - так себе.Но при этом они все - не злые, не плохие.Нормальные.Просто не учителя с большой буквы У.
Старший последние 2 года учился просто в волшебном месте.Тут я могу оды петь Лицею, почти каждый преподаватель - личность.И отношение к ученикам было замечательное.
Гимназией младшей я тоже очень довольная. Да, учиться сложно, большие нагрузки, учителя требовательные.Но зато -увлеченные своим предметом.Молодцы, короче.
Вообще, среди моих друзей - и в реале и в ФБ много преподавателей , по большей части в высшей школе, но есть и те, кто учит детей литературе или английскому. И это правда энтузиасты, они тратят свои силы, время, энергию - куда больше, чем это требуется " по протоколу". Просто потому что любят свое дело и своих учеников. И таких учителей - и хороших школ - тоже немало.

Отправлено спустя 34 секунды:
Soroka: Сломалась на просьбе сдать деньги на отмечание выпуска из 4-го класса в шашлычной с алкоголем для родителей
Это и правда странно.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Закрыто Пред. темаСлед. тема