ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15238
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение москвичка »

В прошлой школе за не сдачу денег РК председательша взашей прогнала второклассника мальчика из класса в день проведения ёлки в школе. Я здесь об этом писала.
Для меня то был момент истины.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Реклама
Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19341
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Mirchik, у нас в классе был папаша удод, который после собрания все подробно до сына доносил, кто что сказал, да с какими эмоциями :bad:
Через пол часа уже дети в контакте обсуждали родительское собрание. И это не только про деньги, вообще все. И мой сын "мам, а правда...."
На собрании я заявила что 16 лет слишком мало, чтоб своими руками алкоголь детям покупать, поэтому я категорически против шампанского на выпускном в 9 классе. Этот папаша преподнессыну "рома маленький для мамы, поэтому вы все будете на выпускном без шампанского", дети потом несколько недель ромку клевали на все темы "тебе нельзя, ты маленький"
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9288
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik »

nebessa, вы реально думаете что родителям из РК нечего больше с детьми обсуждать?
В любом случае детей не РК в классе больше, родители так же могут обсуждать что РК зарвался, зажрался и еще что-нибудь.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Могут и ещё как.

И не только с детьми дома, но и после собрания в классе с учительницей перемывать кости родителям.

Alenenok
Модератоp
Всего сообщений: 2168
Профессия: математик

Сообщение Alenenok »

Не знаю, у нас в классе учитель даже зачастую даже не в курсе, кто сдал. кто не сдал.
Но вообще, девочки, вы вправе не сдавать, как угодно, сами покупать рабочие тетради, но вести надо тогда соответственно.
У нас есть одна мама, которая решила сдать только на рабочие тетради. Хорошо, это ее право. Но! Она при этом сказала, что какие-то пособия у нее остались от предыдущих детей, поэтому ей надо покупать только то, чего у нее нет.
Если бы покупала Я, то Я бы отказалась. Выдала бы список того, что покупать, и пусть сама покупает, потому что это тяжело: таких тетрадей закажи 33 штуки, таких 34, отдельно посчитай сколько вышло, потом отдельно сформируй ей пакет... Лишняя работа. Но мама, которая покупала на всех тетрадей (кстати, тоже многодетная) решила пойти ей на встречу. И купила только те, которые она просила. При этом мама денег на тетради не сдала сразу, то есть тетради ей покупались из денег, сданных другими родителями на другие цели. Это тоже ладно. Но когда тетради выдавали, она первая прислала свою дочь за тетрадями (в то время она на них еще ни копейки не сдала), в результате возникла путаница, потому что девочка взяла пакет с полным набором тетрадей. Неполный достался маме, которая деньги уже сдала и сдала на все, пришлось маме. которая покупала тетради еще выяснять, тратить на это время.
Я не всегда согласна с позицией Лаборантка Катя, но позицию ее уважаю. Она сама покупает рабочие тетради. А так - Я деньги на те, что у меня есть, сдавать не буду, но остальные мне купите, причем деньги за них сдам непонятно когда, но получу тетради сразу... Отдает чем-то нехорошим.
И еще. Из моего опыта. Часто не сдают деньги вовремя те, у кого проблем с деньгами нет. Вы мне скажете, что не считайте деньги в чужих карманах, у них есть деньги именно потому, что они не транжирят, но обратите внимание, Я не о тех, кто вообще не хочет сдавать. А о тех, кто сдает, но... не вовремя.
Вот собираю в этом году деньги Я, есть до сих пор те, кто не сдали деньги, хотя тетради уже куплены, дневники на весь класс закуплены, дети ими вовсю пользуются. И мама собирается заплатить, но... забыла... Как раз те, кто экономит и решает, что деньги будет сдавать, так они первые сдают. А тут - можно про них и не вспомнить.
Не хотите сдавать - не сдавайте, но честно предупредите - Я не буду сдавать.
И в нормальных классах никто детей не травит. У нас вот мама, которая только на рабочие тетради сдала и не полностью. А на 1 сентября покупали детям по соку и то ли печенью, то ли какой-то сладости... Ну так, подсластить. Так ее дочери было точно так же это все куплено и никто этим никуда не ткнул.
http://loversbooks.livejournal.com/

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Могут конечно. Отдельные персонажи. Но с таким же успехом можно бояться носить в школу очки, или перевестись на домашнее из-за подростковых прыщей или лишнего веса.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Лаборантка Катя: В прошлой школе за не сдачу денег РК председательша взашей прогнала второклассника мальчика из класса в день проведения ёлки в школе. Я здесь об этом писала.
Для меня то был момент истины.
я не очень помню... скорее всего не читала. А в чем проблема была? они деньги не сдавали, но на праздник ребенок пришел?

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472

Сообщение mamalandia »

Mirchik: РК был не просто против доехать на метро, но еще и против если заказать автобус, не через экскурсионную фирму под ключ, а обычный автобус с почасовой оплатой.
20% организатору платят фирмы. Поэтому мы ездим напрямую. Так дешевле. Не намного, но и это приятно.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Мама была многодетной - 4 школьника в семье. Отказалась сдавать в РК деньги, сказала, что сдаст только на новогоднее 300 руб. Сдала .Представление закончилось и все дети пошли в класс и её сын - тоже, а там чаепитие, за которое отдельно деньги сдавались и подарки. За 1 тыс. 500 руб. Этих денег мама не сдала.
В классе председательша была, я и учительница. Учительница встала у окна и "умыла руки", председательша мне сказала "Не вздумай его жалеть. Так и повадятся за чужой счёт получать. Пусть деньги сдает, если чего-то хочет" И выволокла мальчика 8 лет из-за парты со словами "твоя мама на подарки и чай денег не сдавала!". Портфель ему в руки и на выход "с вещами"
Я своих детей взяла (дочь и внука) и мы тоже ушли. И друг дочки с нами тоже ушел. Мы того мальчика догнали и пошли к нам домой пить чай с конфетами из подарков.
А в конце года и я ушат грязи от РК получила, когда воспользовалась своим правом не сдавать деньги на то, что считаю ненужным (выпускной в 4 классе), особенно в момент продажи квартиры и переезда.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Лаборантка Катя, бред какой-то... Мне кажется. там и учительница не в себе... Если не все сдали деньги, то чаепитие проводится после уроков, когда несдавшие уходят по домам или на продленку.

Но может там что-то личное было?

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Не-а. Бизнес и ничего личного.Надо было продемонстрировать детям, что бывает, если родители не раскошелились. Дети обязательно до родителей донесут о происшедшем... чтобы неповадно было.
ВЭто и было после уроков... все родители сдали, кроме мамы этого мальчика.

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14472

Сообщение mamalandia »

Ирка&: дык съедят и загнобят неокрепшую детскую психику.
У меня психика не детская, а за детей порву!!! Лучше меня не трогать!!! Сегодня весь день ругаюсь в РК в вотсапе и пока одерживаю победу, хотя и грязи на меня немало вылили. :wink:

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Лаборантка Катя, тогда почему он пошел? В смысле почему его сразу не отправили домой без захода в класс зная что он не сдавал... у меня учительница специально выясняла все ли сдали.
Вообще просто странный ход всех участников: мамы - проще было бы вообще деньги не сдавать, и в этот день не приходить (как у нас одна единственная девочка и сделала, но за нее учительница сдала, я подарок купила, девочка не пришла, учительница забрала подарок своим детям), учительницы, которая не отправила ребенка сразу после елки домой, РКшницы, потому что она должна была настоять чтобы учительница это сделала сразу... Ну если б уж совсем никак, то проще канешна была дать чаю ребенку, а на вручении подарков его как-нибудь вывести, а потом подарить дежурную шоколадку.
Но вообще эти новогодние праздники - я щетаю зло!

Luna1733
Участник форума
Всего сообщений: 3818
Дочерей: 0

Сообщение Luna1733 »

Лаборантка Катя, а зачем мальчик пошел за стол?
У нас то же есть такие хитрые. Как платить - так денег нет, а как на мероприятие - так они тут как тут.
Если что я в РК.
Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай темные, пока не заблестят.

Ирка&
Участник форума
Всего сообщений: 1702
Сыновей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Ирка& »

mamalandia:
Ирка&: дык съедят и загнобят неокрепшую детскую психику.
У меня психика не детская, а за детей порву!!! Лучше меня не трогать!!! Сегодня весь день ругаюсь в РК в вотсапе и пока одерживаю победу, хотя и грязи на меня немало вылили. :wink:
Ни чего хорошего не вижу. Все уже перечислили как может быть, своему ребенку этого не желаю. Дочь сама с учителями воевала, та еще мадама. А сын спокойный, серьезный, обидчивый. Я и так не могу отучить ногти грызть, потом по локти грызть будет.
Не сумма знаний, а «правильный образ мышления» и нравственное воспитание - вот цель обучения. М.В.Ломоносов.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Mirchik: Лаборантка Катя, тогда почему он пошел? В смысле почему его сразу не отправили домой без захода в класс зная что он не сдавал... у меня учительница специально выясняла все ли сдали.
Ему 8 лет. Все дети после ёлки пошли в класс. У него там тоже портфель остался. Мама на представление сдала 300 руб.
Почему она сына "не отлавливала" - не знаю. Почему председательша дала ребенку зайти в класс - догадываюсь.
Luna1733: У нас то же есть такие хитрые. Как платить - так денег нет, а как на мероприятие - так они тут как тут.
Логика нашей председательши. Вот она и вывела "хитрого" мальчика. Он шел в коридоре и плакал. Ну, так им и надо. Нет полторы тысячи на подарок - вали с детского праздника.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Mirchik: Но вообще эти новогодние праздники - я щетаю зло!
Не праздники зло, а закупка подарков и вся возня эта с деньгами.

Закрыто Пред. темаСлед. тема