ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

мама катя
Модератоp
Всего сообщений: 19735
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: любимая мама и жена
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение мама катя »

Довольная жизнью: Вы просто не были в роли члена родительского комитета. С той стороны смотрится все немного иначе.
:good:

Реклама
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9224
Сыновей: 2
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik »

Довольная жизнью, это Ваша позиция, и люди совсем не должны ее разделять.
Насчет чаепития, дать одному-двум детям конфет совсем несложно и недорого тем более что кто-то заболел и непришел, а сумма на чаепитие уходит общая. Кто-то просто не приходил в этот день, кто-то уходил после утренника. А подарки закупаются поштучно.. ну блин это ответственность родителей. Я знаю лично людей кто покупал своим детям отдельные подарки, потому что те что закупал РК их просто не устраивали.
В прошлом году на новогодний утренник половина детей из нашей группы болели ветрянкой и родители звонили накануне вечером и орали что если праздник не перенесут то они его оплачивать не будут. (А уже и Дед Мороз и аниматоры заказаны на определенное время) Объединили группу с другой, примазались так сказать чтобы выйти из положения.
Я еще раз повторяю, что если решение сдавших деньги было таким что они покупают подарки и на несдавших, то ноу проблем, это ваше решение и если оно всех устраивает то пусть и подарки получают, и ездят... Но это добровольное решение, которое к несдающим не имеет никакого отношения. У людей должен быть выбор куда тратить собственные деньги.
Чем меньше собирают денег, тем больше людей их сдают.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22389
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Mirchik: и люди совсем не должны ее разделять.
поэтому и пишу - мое частное мнение, по моему мнению.
Но я была бы против того. что может нанести моральный вред моему ребенку, к примеру персональное вручение кому-то подарка дедом морозом.
Mirchik: Но это добровольное решение, которое к несдающим не имеет никакого отношения
:shock: из-за таких мнений и спокойно поживают те кто не сдает, но потребляет. А к не сдающим оно имеет прямое отношение - порядочный человек откажется от того, за что не платил, а если не отказывается, то это уже стиль жизни и непорядочность, именуемая в народе "халявность". Всего то навсего. И это не речь о тех, кому действительно материально сложно - тут принимается коллективное решение, что мы поможем всем миром. А когда человек дает согласие на траты, но потом не вносит деньги, это другой вопрос. Эти вещи сугубо добровольные, но если не платишь то и не потребляй.
еще раз повторюсь - попробуйте побыть в роли этого пресловутого родкомитета, на многое будете смотреть иначе.
Легко чужими руками жар разгребать.
Здесь много осуждают родкомитеты и тема мусолится не первый год, но самые активные противники и "возмущенцы" как раз те, кто никогда сам этим не занимался.
Я всегда говорю - вопрос решается просто - станьте тем родителем, который будет все организовывать, покажите мастер-класс. Однако мало кто стремиться тратить свое время на своих же детей. Но давать советы и указывать хочет каждый.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Довольная жизнью, я так понимаю мы просто про разные вещи с Вами говорим.
Если кто-то не хочет сдавать и хочет брать, то значит ему не надо давать, т.к. принудительно заставить сдать деньги невозможно и это как бы их личное дело как они будут выходить из положения. Заранее обозначить, что Ваш ребенок подарок не получит если не сдадите на него деньги. У нас не все сдавали на выпускные альбомы (1700 они стоили, такая большая книга с фотографиями каждого ребенка на отдельной странице), кому-то казалось дорого, кому-то не нравилось оформление принятое большинством, кому-то казалось лишним, у кого-то еще что, им вручали пакеты в конце, воспитатели заранее подписали открытки и их вручали. Не знаю какой это ущерб могло нанести моему ребенку, которому альбом вручили. А на подарки все сдали
В любом случае решение оплачивать за несдавших - должно быть коллективным решением сдавших. Иначе они тоже перестанут сдавать. И вот наглядный пример, в одном саду сдают по 2000 и не сдает 5 человек, при том что на подарки и праздники собирают отдельно и сдают все. И этих денег хватает. В другом 4500. И деньги собирают со скрипом.

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5361
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

У нас сдают все. Но каждую покупку обсуждают. Если есть возможность сделать что-то самим (ремонт), родители делают сами.
Проблем не было. Кому тяжело сдает по мере возможности. В год собираем по 1000-2000.
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Дочерей: 0

Сообщение НатальяАс »

А мы в этом году в нашем 4-м классе решили детям на ДР купить карточки подарочные в Детском мире (он у нас рядом). Большие уже, пусть сами выбирают. А педагогам мы дарим чисто символические подарки, у нас директор сама иногда проверяет, что дарят (сама не берет и других не одобряет). На ремонт и охрану не собираем. Так что весь бюджет род.комитета-детские подарки и праздники. Ну, иногда канцелярия или тетради.
А вот в детском садике у нас были большие сборы. Заведующая была новенькая и молодая, даже от цветов старалась отказываться. А вот воспитатели... :o Особенно в возрасте. Те прямо говорили сколько и когда они от родителей в конверте на праздники получали.

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

Довольная жизнью:Задумка, а если едет класс в школьное время то должны ехать все
у нас нет :unknown:
вот в четверг экскурсия в Коломну будет, мой не едет :unknown:
Я вообще не люблю эти коллективные школьные экскурсии, где дети половину не видят, потому как общаются между собой. Как ответила одна девочка, когда ее спросили, что интересного было в поездке в Питер: Там Васька грохнулся на пороге, за ковер зацепился :crazy:
Мы ездим сами, практически всегда к моменту предложения какой-то экскурсии уже даже съездили, и не раз :D
Один раз было исключение - планетарий, попасть не смогли, хоть сын с классом побывал...
Но это мое ИМХО, конечно :Rose:

В родительский комитет сдаю спокойно, безумные идеи первых классов уже миновали, сейчас все разумно :D .
А вот на ремонт скрепя сердце %) , буквально с кровью отдираю, сопротивляясь :D .
После того как мама одноклассника дочки видела совершенно случайно, как комиссия принимала отремонтированный нами класс :wink: .
Теперь я знАю, что деньги на ремонт школам выделяются, а отремонтированные родителями классы представляются как отремонтированные именно на эти деньги :wink:
И нет никакого желания обеспечивать материальное благополучие администрации. За наш счет :(
Последний раз редактировалось Задумка 17 сен 2013, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Задумка:Довольная жизнью писал(а):Задумка, а если едет класс в школьное время то должны ехать всеу нас нет вот в четверг экскурсия в Коломну будет, мой не едет
и у нас нет. Если время школьное, то весь класс должен быть на занятиях, а не на занятиях он быть не долженО. Особенно в полном составе, особенно если присутствие платное.

Довольная жизнью
Модератоp
Всего сообщений: 22389
Я: хочу стать многодетной
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью »

Mirchik:Довольная жизнью, я так понимаю мы просто про разные вещи с Вами говорим.
:poklon:
Mirchik:. И деньги собирают со скрипом.
я вообще умудрялась с 8 по 10 класс собирать по 1 тысяче, причем у нас всего было 18 человек в классе.
и то были те кто считал что много. :facepalm: а большая часть денег шла на бумагу и прочие канцтовары к экзаменам.Учителям я вообще перестала дарить от класса подарки, не за что :bad:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Роксалана
Участник форума
Всего сообщений: 682
Профессия: журналист
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Роксалана »

НатальяАс, а у нас даже было такое в первом дочкином саду, когда воспитательница после собрания попросила РК записать их дни рождения со словами... "только не дарите нам всякой ерунды! лучше конвертик нам дайте!" открытым текстом! я в шоке была! Думала... может и мне на д.р. конвертики у всех просить, а то надарят ерунды :D :шучу:
maminhvostik.ru - детская одежда для мам и детворы на любой сезон и время года!

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5072

Сообщение Элиза Дулитл »

Наши учителя тоже заказы делают. На выпускной телевизор хороший дарили... Я переубедить народ в том, что это НЕ ПРАВИЛЬНО! не смогла. "Они же с нашими детьми, они же для наших детей..." Не знаю, может, им дети не рассказывали, как у них уроки проходят. Мои мне частенько жаловались, что на уроке вместо преподавания учителя занимаются чем угодно, только не преподаванием. Не все! Но были у нас экземпляры... :o
Еще про маленькую зарплату частенько говорят. Мол, за такую зарплату они еще тут работают... Не знаю... Заглядывала я в зарплатную ведомость, когда в школе актерское мастерство давала. Миф про маленькую зарплату развенчан раз и навсегда)) Я за такую в трех местах работаю.
Мне дочка тут выдает: классная предлагает две экскурсии - в Чехов и в Варшаву. В Варшаву всего 22 тысячи. Оно, может, и "всего", но для нас это очень большие деньги. Говорю дочери: "Передай, что в Чехове мы уже были, а для Польши у нас паспорт просрочен, не успеем уже сделать новый" А что еще сказать?..

Задумка
Модератоp
Всего сообщений: 12301
Профессия: вязарик

Сообщение Задумка »

У нас в Париж в том году седьмые классы ездили :crazy:
Так мы свою телегу и катим
Ты прилетай
Тебе понравится

Элиза Дулитл
Участник форума
Всего сообщений: 5072

Сообщение Элиза Дулитл »

Задумка:У нас в Париж в том году седьмые классы ездили
Это круто, конечно, но я бы даже при наличии денег не отпустила бы ребенка в такую даль. Мало ли что там может случиться. Всякие накладки на вокзалах, в аэропортах, и сидят дети без воды и еды. Нафиг-нафиг!.. Поберегу нервы.

Нина Тележкина
Участник форума
Всего сообщений: 110
Приёмные дети: есть

Сообщение Нина Тележкина »

Я стараюсь сдавать. Единственное, частенько сдаю частями, не все сразу. В этом году школьникам объявили 3000 и 4000, а в садике еще не было собрания, но думаю, что тоже по 3000 запросят...
Муж вчера анекдот рассказал: родительское собрание - вход бесплатный, выход три тыщи)))

Роксалана
Участник форума
Всего сообщений: 682
Профессия: журналист
Многод.организация: МногоМама (Москва)

Сообщение Роксалана »

Татиана II, согласна с вами по многим пунктам. Я бы тоже не стала бы отпускать так далеко. Лучше вместе съездим -семьёй, когда будет возможность.
maminhvostik.ru - детская одежда для мам и детворы на любой сезон и время года!

Закрыто Пред. темаСлед. тема