ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: метролог
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Nora »

Муж мой азербайджанец, я русская ))) Не в тему, простите, девочки. Приснился сон. Еду в поезде с бабушкой моей самой близкой детской подруги. Она еврейка. Говорит, "вот мы с твоей бабушкой в юности то-то и то-то..." и тут я понимаю, что и моя бабушка, оказывается еврейка. Значит, и я еврейка. Так я обрадовалась. Ведь это и правда престижно что ли. Потом испугалась - ни обрядов, ни языка не знаю... Вот так хоть во сне, а приобщилась. :roll:
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15238
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

handjmama123: Лаборантка Катя, а вот таких как вы, увы, не очень-то любят. И не только в администрации
Разумеется. И я очень этому рада. Если меня будут любить люди, которых я не уважаю, то значит я что-то не то делаю.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Мама Мария 76: К сожалению, нет сейчас таких учебников, чтобы хватало только тетради в клеточку - все хотят заработать.
А так и будет продолжаться, если потребитель будет безропотно "хавать, что дают". Если школы обяжут покупать учебник ПОЛНОСТЬЮ, то бишь с этими дурацкими тетрадями, то школы начнут внимательней выбирать учебники.
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka »

Лаборантка Катя: то школы начнут внимательней выбирать учебники
Разбирали с детьми прошлогодние школьные пособия - от силы несколько страниц заполнено. Не жалко закупать ненужное - родители же платят.

Роза с мороза
Участник форума
Всего сообщений: 1316
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 5

Сообщение Роза с мороза »

Nora: А вот у моих детей тоже экзотические имена,
вот у вас есть такие имена в семье (которые я назвала экзо) как Матлубахон. или Маржанат или Хуризадай?

В люшиной группе (которая в музколледж поступила ) только две девочки - Марта и Валентина Суреновна- так это же родные, это же Кавказ.
После того, что средняя азия принесла в бюджет мск за патент 18 млр. рублей-кавказ и славяне -меньшинство на наших улицах.

так что учиться надо только на 5 нашим детям. И эти поборы не помогут улучшить отметки. Вот научить ребёнка в средней и старшей школе с каждым педагогом иметь хорошие отношения и засовывать своё мнение, которое идет против шерсти какой-нибудь климаксотички...-бедные дети!
Тихон. Анна. Юлиания. Варвара. отр.Михаил+. София. Иван. млдц.Александра+. Петр. Мария.

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

Роза с мороза, да, имена похожи на киргизские. У нас была девочка на синхронном плавании вот с таким именем БАЛЬЖИДМА. Ее родители такие же как и мы с Вами россияне. Рожденные в советской Бурятии. Но, где-то и я с Вам согласна, когда посмотрела на список зачисления на бюджет в Стргановку. Единственная девочка с максимальными 100 баллами по всем предметам - такая же дочь кавказского папы. Я своему сразу сказала - Вот какие папы есть, не то что некоторые. Но может и вправду ребенок гениальный ))
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Марусина бусина
Модератоp
Всего сообщений: 19341
Дочерей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица

Сообщение Марусина бусина »

Мой второй в началке тетради от корки до корки срабатывают и еще что то она ксерачит :roll: , много и на листочках делают, контрольные так точно - одну тетрадь покупали на всех(в ней же четыре варианта). Мы собираем 100 р в месяц на общеклассную канцелярию - ксероксы, ватманы, маркеры, грамоты и прочее. Для всех любителей арифметики и подсчета бешенных сумм - в классе 8 человек и не все каждый месяц сдают, по желанию же и возможности.
Мы бусинки-красавицы, звеним, звеним, звеним
Мы бусинки-красавицы, блестим, блестим, блестим!

Милая
Модератоp
Всего сообщений: 13763
Сыновей: 1
Профессия: Сонансо-Квазитронный Балладоизлучатель

Сообщение Милая »

Роза с мороза: как вывод- в школе только 5. или готовьте деньги.
вообще всегда так было, если ты троечник, то или завод или ПТУ :unknown:
Alenenok: На чьи деньги будет куплена бумага? А картридж для принтера?
разве на это не собирают в том числе? У нас собирают.
Тропинка: в этом году РК озвучил сумму 3000 р на год (это подарки на ДР, 6 походов в театр - честно говоря, не уверена, что с театром не перебор, уборка класса)
в театр можно билет оплатить по факту я думаю, а то получится как у нас: собрали деньги на празднество по окончанию 1 класса, а провести забыли. :pardon:

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Дуся Марусина: У меня муж на работу угощения носит в свой др. Раздает конфеты коллективу,как в школе
мой тоже :D
еще у них есть традиция за отпуск проставляться.
Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.

Роза с мороза
Участник форума

Милая: вообще всегда так было, если ты троечник, то или завод или ПТУ
Alenenok:
Были пту для троечников. Были пту (училища) музыкальные, в которые брали условных троечников, но у которых муз предметы были на высоте. и из-за того, что занятия музыкой отнимали все время, соответственно страдали общеобразовательные предметы. И разве можно между этими троечниками ставить знак равенства?
Щас же в музучилища-колледжи конкурс не музыкальный, Школьных Аттестатов, а профильные-не по баллам, а зачет-незачет. Такое распоряжение Сверху.
Три года назад такую систему зачисления (когда главный критерий для взятия на бюджет-это школьные отметки) в училище- испробовали на художественных. Возмущения не было. В этом году-в музыкальные.
Тихон. Анна. Юлиания. Варвара. отр.Михаил+. София. Иван. млдц.Александра+. Петр. Мария.

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

Милая:
вообще всегда так было, если ты троечник, то или завод или ПТУ "
Нет, это касается технических, а не гуманитарных вузов! Я сама художественный закончила, у нас были только конкурсные испытания и сочинение, при том что было от 40 до 70чел.на место, я и еще трое поступили с первого года, многие после худ.училищ. А теперь аттестат и ЕГ играет роль видимо для того, чтобы даже талантливые и способные платили деньги. Я пытаюсь своей семикласснице внушить, что толку от твоих побед на олимпиадах по живописи, если ЕГ плохо сдашь? Уже много раз обсуждали по тв эту проблему, что учителя вузов обязаны брать по результатам тех, кто им не нужен, а талантливых, после конкурсных испытаний, не брать из-за аттестата. А как они получили свои баллы и аттестат у себя в деревне или ауле не проверяется же.

cadabra
Участник форума
Всего сообщений: 8534
Профессия: в ассортименте))))
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение cadabra »

Ася Н:
Милая:
вообще всегда так было, если ты троечник, то или завод или ПТУ
Нет, это касается технических, а не гуманитарных вузов. Я сама художественный закончила, у нас был только конкурсные испытания и сочинения, при том сто было от 40 до 70чел.на место, я и еще трое поступили с первого года, многие после худ.училищ. А теперь аттестат и ЕГ играет роль видимо для того, чтобы даже талантливые и способные платили деньги. Я пытаюсь своей семикласснице врушить, что толку от твоих побед на олимпиадах по живописи, если ЕГ плохо сдашь? Уже много раз обсуждали по тв эту проблему, что учителя вузов обязаны брать по результатам тех, кто им не нужен, а талантливых, после конкурсных испытаний, не брать из-за аттестата. А как они получили свои баллы и аттестат у себя в деревне или ауле не проверяется же.
А по олимпиадам вне конкурса нет зачисления? Как в обычных ВУЗах? У знакомой дочка как призёр олимпиады в руде на международные отношения поступила на бюджет, на егэ даже не смотрели.. А с 310 баллами дети не поступили - всего 6 мест было и все олимпиадники заняли...
Владимир 04.04, Ольга 05.09, София 03.11, Мария 10.13+, Дария 04.15, Александр 07.17

Кошка на окошке
Участник форума
Всего сообщений: 36007
Дочерей: 4

Сообщение Кошка на окошке »

tanysha: Мой второй в началке тетради от корки до корки срабатывают и еще что то она ксерачит
У нас также - тетради полностью прошли, и в обычных тетрадках писали, и ксерокопированные контрольные использовали
04.2008, 06.2012, 03.2014, 12.2015

Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Профессия: дизайнер

Сообщение Ася Н »

По поводу сдачи денег в классе. К сожалению на количество сданных денег не повлияешь, только надежда на адекватных родителей (по поводу траты на подарки) или самим в род.комитет идти, но это неблагодарное дело. Мы записались в обычный 1класс, не лицеймкий, может там родители с меньшим выпендрежем, посмотрим. Можно отдельно платить за театры и экскурсии, у старшей так было, удобнее, не все хотят и имеют возможность отправлять ребенка на ненужную экскурсию.

Роза с мороза
Участник форума

Ася Н: Я сама художественный закончила
а я - музыкальное. школьные отличники были редкостью. есть аттестат о школьном образовании? есть. молодец.
а щас что? Вот педагог по фоно, у которой моя дочь будет учиться, говорит-что же это такое, мой сын, который немного играет и, который по компам спец, и получил 5 балльный аттестат и если левая пятка захочет в музуч. пойти, обойдет её, которая играет, но нет 5-балльного.
cadabra: А по олимпиадам вне конкурса нет зачисления? Как в обычных ВУЗах?
там (на сайте гнесинки) был список конкурсов, который добавлял плюсов в карму-но конкурсы супер крутые-типа первого-второго места в конкурсе Шопена в Варшаве. (это как Чайковского в Москве)

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3381
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Ася Н: По поводу сдачи денег в классе. К сожалению на количество сданных денег не повлияешь, только надежда на адекватных родителей (по поводу траты на подарки) или самим в род.комитет идти, но это неблагодарное дело. Мы записались в обычный 1класс, не лицеймкий, может там родители с меньшим выпендрежем, посмотрим. Можно отдельно платить за театры и экскурсии, у старшей так было, удобнее, не все хотят и имеют возможность отправлять ребенка на ненужную экскурсию.
Почему на колличество сданных денег не повлияешь? Я всегда на собраниях, когда пытаются настоять на большой сумме, говорю, что против. Для меня считаю приемлимым в саду - 2-3 тысячи, в началке 3-4, в остальных классах - тысяча-полторы. А в род.ком вступать не обязательно, можно влиять на их решения и без стеснения заявлять свое несогласие. Поверьте, таких, кто не согласен, но молчит, много. Стоит кому-то возразить, то сразу найдуться недовольные.

Сиетлана
Участник форума
Всего сообщений: 1702

Сообщение Сиетлана »

двасолнышка: Причем одна внаглую требует подарок на Новый год и 23 февраля (у нее мальчик)
вы то здесь при чем? Пусть на улицу выйдет, у прохожих попросит.
двасолнышка: потом когда нибудь все сдаст
потом когда-нибудь и подарите.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
handjmama123: дочка этой мамочки больше в театр или цирк не ходит. Рассказывпет всем-мама сказала, совсеееем неинтересно там.
а остальные родители решили, что знают, где ребенку интереснее.
handjmama123: Билет порядка 200-300
уже обсуждалось, что за сумму в 2 раза меньшую можно сходить в академический театр с настоящими актерами.

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Лаборантка Катя: эти суммы фигурируют в отчетах школы
даже на самый скромный ремонт никогда меньше миллиона не выделяется (косметический)

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Виноградинка: я как родитель ежегодно покупающий рабочие тетради, вот честно не вижу в них смысла...
я как учитель не вижу. дети привыкают дописывать 1 букву/ 1 слог. Так же потом и в тетради пишут.

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
mamalandia: платим за тетради, которые будут использованы всего пару-тройку раз.
у меня таких 4 комплекта. 2-3 страницы в каждой исписаны. Потом детей не заставишь заниматься по такой- типа: "мы же уже ее в классе закончили"

Закрыто Пред. темаСлед. тема