ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: метролог
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Nora »

30 числа расскажу как. И, главное, это регулярно из года в год, и никто не капнет. Может, как платную услугу оформили.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Еще в школу не пошли, а уже нас нагнули). Девчонка, у которой ребенок постарше, говорила, что так больше поборов нет, только вот Это и еще Масленница на такую же сумму и независимо от желания. Мне смешно.
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

Реклама
москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15530
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное

Сообщение москвичка »

У вас, может, здание школы - памятник архитектуры?))

Я впервые слышу об "экскурсии" по собственной школе за плату. Чего только не придумают...
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 14648
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение mamalandia »

Nora: Еще в школу не пошли, а уже нас нагнули)
А школа этого стоит?

Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Профессия: метролог

Сообщение Nora »

Да обычная нормальная школа, идем из сада и по прописке. Из тех 3, что в нашем окружении, самая хорошая математика тут. А мы не гуманитарии точно. Старшие девчонки во французской учились/учатся, но возить я стара стала и чую с языками у него будет как у родителей: эсперанто с пантомимой.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Это мы решили простую школу выбрать, а то надоело присмыкаться в блатной. :lol: :lol:
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Nora: Да обычная нормальная школа, идем из сада и по прописке.
Судя по запросам необычная!!!

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13416
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Смотрите, что написано на сайте нашей новой школы :in_love:
Дорогие друзья! В этом году вместе со многими другими школами мы вновь предлагаем необычный способ отпраздновать начало нового учебного года.

Букеты, с которыми дети приходят 1 сентября в школу, из года в год становятся все дороже. Здорово, если можно привезти букет с дачи! Но если это не получается, на цветы тратятся серьезные деньги. Два года назад наши московские коллеги предложили родителям и детям еще один способ выразить учителям уважение и поблагодарить их: перевести сумму, которая предназначалась на покупку дорогого букета, в благотворительный фонд. Мы, как в прошлом и позапрошлом годах, хотим поддержать эту идею.

Мы всегда рады вашим цветам - это давняя и чудная традиция; но если кто-то из вас захочет поступить иначе и сделает пожертвование, это встретит нашу благодарность и поддержку.

Дорогие гимназисты и родители! Выбор за вами, а мы поддержим любое ваше решение. Приходите с цветами или без цветов - мы вас ждем и очень соскучились! Если вы решите сделать пожертвование, то мы рекомендуем те фонды, в которых работают наши сотрудники и выпускники:

- благотворительный фонд АдВита, помощь онкологическим больным (пожертвование также можно оставить в пространстве "Легко-Легко" на Большой Пушкарской, дом 10, в ящике для пожертвований);

- благотворительный фонд "Ночлежка", помощь бездомным;

- благотворительный фонд "Перспективы", помощь сиротам с множественными нарушениями развития;

- благотворительный фонд "Выход в Петербурге", помощь аутистам.
Мы врага бы на рога бы, только шкура дорога. И рога нынче тоже не дешевы.
When life gets you lemons make lemonade.

Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5452
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

Aurora-73, у нас тоже уже несколько лет такая традиция. "Дети вместо цветов" именуется. :-)

mamalandia
Участник форума

Сообщение mamalandia »

Как маме с тремя школьниками попасть на три собрания, проводящихся в один день и два из них в один час? Папа и другие родственники в расчёт не берутся? :cry: А у нас в классе такая беда в пятью семьях. Может пора на онлайн-трансляции переходить, чтобы можно было одновременно везде участвовать не выходя из дома?

Ксения
Участник форума
Всего сообщений: 1059
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения »

У нас 5 школьников и проблема эта есть...не знаю, как сделать так, чтобы на все собрания сходить.
А ведь родительские собрания для некоторых людей начинаются репликой: "Сколько денег нужно сдать? Мне некогда сидеть, я пошёл! (Обычно, так говорят папы)))). А ведь на собрании можно увидеть всех ( почти всех) родителей, узнать вещи, которые многие не озвучивают, например, про ролики из школьной столовой на ютубе, про конфликт в классе, про достижения класса, про проблемы, с которыми столкнулись родители и, главное, решить эти вопросы.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

nebessa: Ну я даже не знаю, поздравляют ли сына с др в школе) вроде, один раз принес книгу :D но конфетки мы в школу носим всегда на др. Мне от класса ему подарки не нужны :D
Мы тоже приносим конфеты в класс и даже на подарок я сдаю деньги. На мой взгляд, покупается дорогая ерундистика. Например "светящаяся книга". Это такая.... там картинки в темноте светятся.

Открыла тайну столь частых походов на Запашных)). Один из братьев, оказывается, входит в попечительский совет школы. Может скидки подопечным делает?

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Дочерей: 0

Сообщение МарияА »

двасолнышка: это уже жадность
Хорошенький такой вывод. А у людей реально денег нет.
Видимо, в этой шкуре надо побыть, чтобы понять.
Сытый голодного не разумеет.

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8697
Сыновей: 1

Сообщение Xельга_ »

Мать Сита:
Олюша: почти всегда найдётся родитель с хорошим фотоаппаратом, можно его попросить. У нас сами предлагают сфотографировать.
Которого потом обвинят, что он продает эти фото. Конечно, ведь это не прикормленный фотограф с дорогими фото. :fool:
Мать Сита, если этот родитель выложит фотки на Яндекс диске или пустит по группе флешку с ними, то никто не обвинит. У нас родители так и в классе делают и в садике, никому и в голову не пришло обвинить в продаже, наоборот все рады, что можно не париться с фотографированием, а получить готовые.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

москвичка
Участник форума

Сообщение москвичка »

Даже если денег достаточно, нечего лезть в чужие кошельки. На это имеет право только налоговая служба и суд.

На сайте школы не сказано во сколько будет праздничная линейка. Поскольку у нас несколько школ, а администрация одна, то все они проходят в разное время, чтобы директор передвигаясь с одной на другую, успела поздравить всех учащихся объединения.
Трудно написать, когда начнется линейка в каждом подразделении? Ладно, сейчас пойдем смотреть - может "от руки" хоть на дверях объявление вывешено. Прям страшная тайна. Наверное один РК знает, когда начало... так же, как списки по раб. тетрадям.))

У меня ностальгия по обычным простым нашим школам моего детства и моих родителей. Моя мама родилась на Чистых Прудах, а папа - на Тверском бульваре. Они ходили в школы нынешнего центрального округа. Учились там местные дети всех "мастей": от детей каких-нибудь больших начальников до детей из самых скромных семей. Никакого пафоса, никаких поборов. Цветы не переводились в денежный эквивалент. Дружили, не взирая на "статусы". Образование получали качественное, в ВУЗы поступали без репетиторов и взяток. Дипломы зарабатывали своим трудом. Как-то получалось это без поборов с родителей.
Была крепкая система среднего профессионального обучения. Там тоже давали качественные знания.
И мое поколение успело все это застать. Страна пока и держится на этих людях с не липовыми, а настоящими дипломами.
Во главу угла ставили тогда не деньги, а абсолютно другое.

Справедливости ради - рухнул СССР ошеломляюще быстро и "советский человек" вдруг оказался озверевшим мещанином, стремящимся во все лопатки стать нуворишем. Не все, конечно, но такое было мощное движение...
Ну, дорвались. Дальше что?

Среди мам лет 30 - 35 теперь появилось выражение "дворовые дети". Угу. Практически "дворня". Это о местных детях "не их круга". А оне, стал быть, баре. Ещё выражение "школа, во дворе дома". Это такое, с пренебрежением. Мол, "отдали ребенка куда попало".
Откуда это и отчего так прет из людей?

Xельга_
Участник форума

Сообщение Xельга_ »

mamalandia: Как маме с тремя школьниками попасть на три собрания, проводящихся в один день и два из них в один час? Папа и другие родственники в расчёт не берутся? :cry: А у нас в классе такая беда в пятью семьях. Может пора на онлайн-трансляции переходить, чтобы можно было одновременно везде участвовать не выходя из дома?
Помните как фильме Однажды, двадцать лет спустя, про семью Кругловых. Там мама в один день в одно время посетила несколько собраний своих детей, правда там ещё и папа был, но она все равно ходила из класса в класс.
Олюша

Xельга_
Участник форума

Сообщение Xельга_ »

Сегодня утром на канале Россия1 был репортаж про учебные пособия (тетради на печатной основе) к учебникам. Там привели официальный ответ, что типа " учебные пособия не являются обязательными, это должны решать родители вместе с учителем. Если родители не согласны, значит школа не имеет права заставлять по ним учиться. Или если школа хочет их использовать, то должна сама их приобрести.
Олюша

Закрыто Пред. темаСлед. тема