ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Виноградинка »

Аурора73, ходят, мы. :-) Ледовый дворец у нас бесплатные занятия (фигурное и хоккей), но... Кстати хоккеисты тоже все лето занимались, у них даже типа лагеря - приводят детей утром и забирают вечером, детей водят на обед в кафе (100 руб обед, за счет города), есть полдник.Но... очень дорого обмундирование (коньки, белье, костюм - это у фигуристов), у хоккеистов обмундирование выдают, но опять же коньку дорогие, и обмундирование потихоньку родители докупают, клюшки так очень часто (у сотрудницы дети ходят).Так же у них бывают выездные тренировки. Вот в июле сотрудница отправляла (куда не помню), 20 тыс неделя. У фигуристов так же (тоже сотрудница водила, за не имением денег бросили) - выездные сборы (у них вообще было 40 тыс, причем у насс же в области, Алексин), там они сдают на какие то разряды, бесплатных часов не хватает для тренировок, чтобы отработать какие то там подкатки, подкрутки - надо брать индивидуальное занятие. И они растут в геометрической прогрессии - сначала надо было 2 подкатки в неделю, потом 6 и тд....У меня на такое нет возможности, поэтому не стала отдавать в фигурное (коньки и одежду смогла бы купить, а вот эти сборы+индивидуальные занятия - нет)....Футбол у нас бесплатный (мы не доросли пока)... Остальное все платно, где то приемлемо (1500 за год), где то дороже от 1000 и выше за месяц.....Конечно очень сдорово когда в школе есть кружки.... Но мне как то с этим не везет...Нет у нас в школе такого и в прошлой школе не было. :cry: В школе в которой учились с 1 по 4 класс была только секция баскетбола для старших классов. Положенные 5 часов внеурочки в неделю проходили в центре традиционной народной культуры, была вышивка ленточками и народные промыслы. Как то мне не очень. Сейчас в новой школе тоже секций нет. Внеурочка предлагается такая - подвижные игры (это типо доп физ-ры, но в игровой форме - бегать скакать и тд), здоровое питание (им будут рассказывать про правильтное питание), классный час (цель сплотить коллектив и будут рассказывать про всякие профессии) и самое мне понравившееся - французский язык (это как бы не предполагает сдачу егэ по нему, а просто базовые знания), а так в самой школе только один английский изучают. В том году старшую возила три раза в неделю, в этом году и младший дорос до спорта и тоже три раза в неделю...Вот шесть дней покатушек после работы....А когда дела делать... А если у каждого по 2 кружка....Помню сидела в декрете с младшим и старшую на 3 кружка водила (худ школа три раза в неделю перед школой - мы во вторую смену учились, танцы 2 раза в неделю и пение два раза в неделю+ сама школа... Так то ни чего, но был один день, среда, жосткий - утром мелкого в ясли, бегом домой, завтрак старшей, бегом в худ школу, потом бегом домой обедать и в школу, вуаля у меня ровно 2 часа на домашние дела, потом в ясли за сыном, час с ним дома и бегом в школу за старшей, из школы на пение, с пения в 21-00 домой и уроки (ибо на следующий день опять кружок утром) и все как то успевалось, кроме себя....Во была занюханой лошадью вечно бегущей....

Реклама
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70959
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

У меня младшие - одна в музыкалку ходит, другому выберу один кружок - и я не стесняюсь этого. Среди посещающих много кружков чот не вижу исключительно атлетически сложенных и фантастически творческих.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 1033

Сообщение двасолнышка »

Отрада:
Олюша: РЕКА, я тоже сдаю, у нас все честно, никто не навязывает и не обманывает, да и у моих знакомых ни у кого нет таких зверских род комов как у Лаборантки Кати, только здесь узнала, что такие бывают.
У меня 4 года не было никаких проблем с РК. А потом сын пошел в школу.
За первый год отчета мы так и не увидели, а когда задали вопрос, нам ответили, что всем все показывали лично. Только кого не спросишь - никто отчета не видел. Но при этом почти все молчат. Кому-то все равно, кто-то хочет остаться "порядочным человеком". Вопросы задают человек 5. Дарить подарки учителям в школе запрещено, так они букеты по 1,5-2,5 тысячи покупают. Очень навязывали праздник по случаю окончания учебного года почти за 2000 рублей. При этом треть класса просили выбрать что-то подешевле и поближе. На что нам сказали, что это неэтично отбиваться от коллектива.
У знакомой ребенок ходит в сад. Она к концу года прикинула - должно остаться 15 тысяч. Попросила РК отчет. Та написала: сентябрь - 5000, октябрь - 6000, ну и дальше в таком духе. Т.е. на что именно деньги потрачены неизвестно. В общем, так они и не увидели ни денег, ни нормального отчета.
Я поступила иначе - у старшей дочки в садике были непонятки (для меня лично) с родительским комитетом - детям дарили какой-то хлам по безумной цене, воспитателям конфеты ассорти (Третьяковская галерея) как в нашем детстве и мыло (хорошо, что без веревки) и денег не было. В последний выпускной год я сама выбралась в родительский комитет - той же суммы хватило детям на отличные подарки (не буду хвастать - посмотрите фирму Дилявер - новогодние рюкзаки с наполнением Дисней - может и своим закажете, на 23 февраля небольшое лего, на 8 марта приличных не вонючих кукол - у дочки правда ее в садике почти сразу вместе с другой из этой серии в коробочке украли:)), воспитатели получили конвертики и в группу подкупились игрушки и что было надо. Здесь важен подход - зайти в первый попавшийся магазин и купить что-то на плановую сумму или побегать-полазить в интернет.
В школе проблем пока нет - на рабочие тетради мы сдаем отдельно, на нужды класса (подарки учителям и детям, воду-стаканчики, небольшие игрушки на продленку) отдельно, на экскурсии кто едет отдельно. Отчет на нужды класса дают до копейки. Здесь зависит все от выбравшего РК, но его можно и переизбрать - другое дело что никто не хочет за это браться. Парочку экскурсий-развлечений нашла сама - бесплатно для детей - все были довольны. В Москве и в крупных городах можно найти что-то (устраивают праздники дворцы пионеров, библиотеки)
Сейчас я у младшего в садике в РК, собираем по 3 тысячи - на все (на подарки, на деда мороза, на вечно ломающиеся игрушки). Есть такие - кто не хочет сдавать и требует еще и бесплатного подарка своему ребенку, при этом сами возят ребенка в садик на внедорожнике и периодически живут то в загородном доме, то в Москве в квартире. И еще очень не хочет сдавать психолог из нашего комплекса! чей ребенок ходит в наш сад - и ЗП у нее маленькая, и муж у нее не работает (только ребенок у нее спрашивает - во сколько папа с работы придет?:)), и возить ей приходится ребенка издалека (правда на личном авто, а не на троллейбусе) - это уже жадность

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40812
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Море позитива »

Виноградинка: До бассейна не доросли (мелкий)..
с 2 лет младшие ходят в бассейн :unknown:
Natall: я думала в музыкалку отдать, но именно поэтому все же так и решили, что просто с учительницей будем продолжать заниматься.
молодцы!
мы так 2 учительниц нашли и они уехали :(
хорошие.
не знаю, с кем заниматься,чтоб хороший педагог. так что пока школа музыкальная.
но муж хочет искать педагога и забирать со школы. его достало. там учительница не очень. частно занимались-ребенок рад, а от музыкалки одно расстройство.
Aurora-73: Вот прям счас-счас в кружки никто не ходит. В большинстве кружков еще и расписание не составлено. Все, что написали родители, - это их ПЛАНЫ на грядущий год.
с 1 сентября большинство кружков уже.
у нас , например, уже предлагали мелкого на футбол возить, но мы сказали-с 1 сент. :oops:
сейчас не до этого немного.
Natall: вот, кстати, а когда заполняешь эту анкету, учитываются именно кружки и секции? если вот как у нас музыкой с частным педагогом занимаемся - не считается за кружок?
считается. пиши-музыкальные занятия.

Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 12099

Сообщение Барышня »

А у нас в два года в бассейн даже с родителями не пускают, не то чтобы на занятия брали бы.

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40812

Сообщение Море позитива »

детский бассейн :unknown:
тренер с ними занимается.
есть взрослые, там с 4 лет с родителями, мы пробовали ходить, но там холоднее и детям не очень нравится

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Малюська, у нас с родителями бассейн с любого возраста, плати и купайся 45 минут с ребенкам сам, без тренира, плавать не учат. Есть определенный часы заплывов таких - офрми справку, заплати за себя и ребенка за 45 минут и бултыхайся - хошь раз в недел, хошь, два, хоть все семь дней по три заплыва...Можно сразу на месяц абонимент купить и ходить в определенные дни в определенное время... А секция плавания (тренир ведет) два условия - рост 110 и первый класс школы (не идетскад). И тоже сначала платно 1500 месяц, а потом тренир отбирает перспективных и для них уже бесплатно, работа на результат ибо их тоже потом прореживают и каждый день по 2 часа.

Thunderella
Участник форума
Всего сообщений: 8403
Дочерей: 3

Сообщение Thunderella »

Виноградинка: По классу пустили листок записать какие кружки, секции посещает ребь..У всех по два, три и тд. А мы один.
У меня вообще никуда не ходят сейчас. За исключением логопеда, которая на дом ходит и которая, к сожалению, необходима. Ребенок не обязан посещать кружки. Я бы в ответ спросила, зачем или на каком основании интересуются.
Один кружок был бы для меня в нынешних обстоятельствах большим достижением. Уставала, когда со старшей ходили на спортивную секцию вдвоем заниматься.

Мы с братом не ходили никуда... Двоюродная сестра успешная - тоже.

И почему, интересно, именно такая формулировка. Именно кружки, а не интересы ребенка (можно же и дома заниматься чем-то).
Виноградинка: а другие както умудрятся по куче кружков возить....
Как в анекдоте - "так и вы рассказывайте".
Я вижу некоторых этих кружковых детей (хотя не обобщаю, разные все). Один в классе всех обижает, другой читает плохо во втором классе, хотя ходит на 3-4 кружка... Не главное это, по-моему. У нас некоторые родители записывают ребенка, чтобы он банально без дела не мотался. От безысходности. Вроде хорошее стремление. Но если ребенку это не надо, получается чистая формальность... я никуда не ходила и находила, чем заняться.

Старшая, никуда не ходящая, - самая читающая в параллели (пять классов)... По русскому - второе место в параллели же. В алтайской олимпиаде заняла второе место среди участников из разных городов (второе - потому что поторопилась писать сразу на чистовик и напортачила). Каждому свое.
Последний раз редактировалось Thunderella 27 авг 2016, 22:58, всего редактировалось 2 раза.

Рыбусик
Участник форума
Всего сообщений: 10396
Дочерей: 4

Сообщение Рыбусик »

Сегодня было собрание.Нужно сдать 1000на нужды класса и по 150р в фонд школы ежемесячно. Ну это нормально вроде.Потом Самашки создали группу в вотс апе и началось...А давайте закажем всем одинаковые жилеты с эмблемой школы,а давайте наймем на 1сентября фотографа.Ню ню.
Лиза -31.03.2009,Захар -07.11.2011, Ярослава-25. 04.2013, Мария-17.04.2015, Полина- 04.04.2017 , Мирон - 25.09.2019

снегурка
Участник форума
Всего сообщений: 2971
Профессия: работаю.перевыполняю план

Сообщение снегурка »

Thunderella: Я бы в ответ спросила, зачем или на каком основании интересуются.
просто потому что в журнале есть такая страница про кружки и все.всем учителям наплевать куда и кто ходит,просто заполнить страницы и все.

Рыбусик
Участник форума
Всего сообщений: 10396
Дочерей: 4

Сообщение Рыбусик »

Thunderella,Я помню,когда я училась учитель тоже спрашивала и записывала какие кружки мы посещаем
Лиза -31.03.2009,Захар -07.11.2011, Ярослава-25. 04.2013, Мария-17.04.2015, Полина- 04.04.2017 , Мирон - 25.09.2019

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

снегурка: всем учителям наплевать куда и кто ходит,просто заполнить страницы и все.
Иногда потом могут давить. У нас местечковое роно придумало правило, что дети, которые не ходят на официальные лицензированные кружки, должны обязательно посещать внеурочку. Хотя по закону это не так. Это стоило мне некоторого количества времени на уточнение того, что мы не верблюды, и нервов.
В начале не спрашивали про кружки, но на второй год обучения было вот такое.

У меня никогда не спрашивали в моей школе про кружки.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Виноградинка: .Что то я не правильно делаю...
Вы очень много делаете.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Виноградинка: .Что то я не правильно делаю...
Вы очень много делаете.
Эск Эника: Ну может младшей выберем при школе бесплатный 1 кружок.
Я тоже на школу надеюсь в этом году. Но не знаю, какой график этих занятий будет. Посмотрим, что на деле окажется, а не на словах. (Обещали активизировать работу с кадетами.)
Младших, вероятно, в сб (надеюсь, не в будни вечером) водить на подготовку к тому же, так что с кружками я пас. В прошлом году они достаточно много капризничали даже при элементарных сборах в школу за старшей, чтобы я не рассматривала никакие кружки сверх основной работы и домОвого хозяйства.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Зеленая пилюля: нагло врут
А у многих бабушки (к примеру) есть, чтобы водить. Или сами ходят. Для нас ни то, ни то не вариант сейчас.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Natall: если вот как у нас музыкой с частным педагогом занимаемся - не считается за кружок?
Мне тоже интересно. Английским я сама занимаюсь (когда успеваю, хнык). Ребенок может рукодельничать дома...
Роно писало: не канает. Были глубоко неправы, по моему мнению.

Виноградинка
Участник форума

Сообщение Виноградинка »

Тундрелла, я не про то, что ребенок обязан посещать кружки....Я лично про себя... Просто сравнила, что у других дети посещают не один кружок, а я с трудом сочетаю бытовуху, работу и один кружок для одного ребенка...Сейчас второй достиг возраста спорт секции и я с трудом представляю как я их буду возить после работы еженевно (как возить то понятно, нажал на педальку и поехал), но когда буду заниматься бытовухой и при этом уделять время на себя, чтоб быть картинкой на работе...Я пытаюсь понять свои пробелы, другие как то справляются....Где моя пробуксовка? Сидя в декрет я сочетала три кружка+школа и бытовуха и получилась мама ЖЕСТЬ...

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella »

Виноградинка: Я лично про себя...
Я просто, например, про наш быт _не рассказываю_. Хотя у нас два родителя впряжены. Так что сравнивать можно и в другую сторону. Вы дофига успеваете. При том, что мне не надо быть картинкой на моей работе.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Виноградинка: посещают не один кружок
При этом у старшей одноклассница рыдает после музыкалки, когда нужно садиться за домашнее задание. И на каникулах истерика, что нужно учить таблицу умножения. (И там одна музыкалка, хотя почти во все будние дни.) Ходит по городу уже сама много где. Я (исключительно безоценочно) для своего ребенка не рассматриваю сейчас дорогу таким способом. По английскому у подружки много вопросов уже в первый год обучения, хотя я со своей занималась только разово и по своему почину, а в основном она сама все слушает на уроках и д/з делает сама.

Отправлено спустя 48 секунд:
Виноградинка: Я пытаюсь понять свои пробелы,
Я тоже постоянно задаюсь подобными вопросами. Но когда вижу изнанку у других, то часто вопросы эти снимаются.

москвичка
Участник форума
Всего сообщений: 15140
Дочерей: 2

Сообщение москвичка »

двасолнышка: И еще очень не хочет сдавать психолог из нашего комплекса! чей ребенок ходит в наш сад - и ЗП у нее маленькая, и муж у нее не работает (только ребенок у нее спрашивает - во сколько папа с работы придет?:)), и возить ей приходится ребенка издалека (правда на личном авто, а не на троллейбусе) - это уже жадность
Классика жанра: если родители отказываются от услуг РК, так дамы из этого комитета лезут в чужой кошелек.

А вам в голову не приходила мысль, что никто вам ни копейки не обязан сдавать?
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)

Закрыто Пред. темаСлед. тема