ПоборыА Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Xельга_
Участник форума
Всего сообщений: 8471
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Xельга_ »

Леший:
Олюша: Так что бурные и не очень обсуждения проходят мимо меня и я спокойна.
А я бы наоборот беспокоилась бы. У нас только 2 мамы (кроме меня) стараются сбить ценники РК, поэтому мы втроем всегда стараемся быть громче всех и в центре обсуждений.
У нас что в садовском, что в школьном РК нет больших сумм, деньги или что-то важное в саду обсуждают опросом на стене раздевалки или лично, а в школе - по почте, чтобы все участвовали. Просто не хочется копаться во всём, они же там много чего другого обсуждают, да и некогда.
Олюша
Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
если вырастут крылья за спиной, я хочу, чтобы были белыми (с)

Реклама
Некто
Участник форума
Всего сообщений: 5390
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: не говорите цифрами - я гуманитарий!

Сообщение Некто »

mamalandia: Можно узнать что распространяете?
Разумное, доброе, вечное. :-)

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992
Дочерей: 1

Сообщение Виноградинка »

Пришла с собрания в школе. Из поборов ни чего. Может пока. Но в РК выбрана мама девочки которая училась в моем классе, очень адекватная. Пока только бодовый жилет на повестке требований и то - хотите покупайте классом одинаковые хотите по отдельности, главное бордовый (это парадная форма одежды). Рабочие тетради скажут учителя предметники кому нужны. Школа даже пытается закупить второй комплект учебников, чтоб один домой выдавать, а второй в классе был. Но все равно, сижу рыдаю, чувству себя не полноценной мамашкойййййййй....Вот просто стыдно мне... По классу пустили листок записать какие кружки, секции посещает ребь..У всех по два, три и тд. А мы один. И то мне напряжно, и финансово и три раза в неделю, что секция после работы у меня просто вылетают, по дому ни чего не сделать уже с этими покатушками....А по мимо бытовыхи надо и себя в порядок привести.... Ну что я за мамшка, на ребенка времени и денег нет, а другие както умудрятся по куче кружков возить.... :cry: :cry: :cry: :cry:

Море позитива
Модератоp
Всего сообщений: 40824
Сыновей: 0

Сообщение Море позитива »

Виноградинка, 2-3 кружка может быть большой нагрузкой :unknown:
вот у нас муз школа -очень много времени отнимает.
мало того, что доехать-отзаниматься и приехать обратно, еще помногу дома играть :unknown:

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469

Сообщение МарияА »

Виноградинка: Ну что я за мамшка, на ребенка времени и денег нет, а другие както умудрятся по куче кружков возить....
Прекратите себя есть! Ничего хорошего нет в трех кружка, это во-первых. Во-вторых, подрастет ребенок, сам ездить будет, может, и ещё что найдётся, и бесплатно. У меня старшая сейчас раздумывает над посещением железнодорожного кружка - это бесплатно. Впечатлилась, как её сверстники на детской железной дороге путейцами, машинистами, проводниками работают. Есть и у вас что-то бюджетное, наверняка.
Как вспомню тот год, когда старшая ходила, кроме школы, ещё и в муз.студию (5 раз в неделю), и в художественную школу (3 раза), средняя, помимо сада, к логопед (4 раза), на фигурное катание (3 раза), на танцы (2 раза), и младшая в сад и на танцы... Я не работала, но, блин, выматывалась с этими занятиями, что мама не горюй... Нафик-нафик этот график.

Зелёная пилюля
Участник форума
Всего сообщений: 7459

Сообщение Зелёная пилюля »

Виноградинка: другие както умудрятся по куче кружков возить...
а некоторые нагло врут при заполнении этих анкет))

Лично знаю людей, чьи дети пару раз посетили занятия , ну, например, карате. Так без стеснения эти мамочки писАли - ходит в кружок карате.
Ну, типа, чтоб не хуже других))
Некоторым людям так и хочется подарить открытку с надписью: «Двуличность не значит многогранность!»

Анатольевна
Участник форума
Всего сообщений: 211
Сыновей: 5
Профессия: ИП
Многод.организация: ОО ИГ "СМСГ" (Севастополь)

Сообщение Анатольевна »

Зеленая пилюля, :D это точно.
Виноградинка: Ну что я за мамшка, на ребенка времени и денег нет, а другие както умудрятся по куче кружков возить....
Да бросьте вы это))) Поменьше на других смотрите.
Во-первых лучше что-то одно, но качественно.
Если финансов не хватает поищите наверняка в вашем районе есть что-то бесплатное, авось дитю что-то и придётся по душе.

У меня старший в хоккей играет, треньки каждый день, да-да.. Благо он у меня живчик))) и даже он выматывается... Пытался ходить ещё куда не получилось, либо по времени либо по силам, все отсеялось остался хоккей. Единственное английский вот , но мы до этого индивидуально занимались, но финансы хоккей+ анг. Сумма не детская, вот ищу что поближе к катку/школе и по времени чтоб ещё и по цене)))
Плюс он же не один в семье. Второй сына изъявил на плавание, ждём вот как бассейн откроют( там ремонт) чтоб в районе обитания, а то возить я не смогу. Макара ему 5 лет, на каток просится, вот проведем. Арсений пока не ходит, но я не знаю куда его- рисовалки/лепки и т.м. ему не нравится, спорт- нам противопоказан , он у нас поёт и танцует)) но тоже не знаю что выбрать да и что в районе поближе, мы живём далековато от школы/сада и т.п.
«Если ты любишь хоккей, то какая разница в какой пятёрке его любить.»
Александр 2006; Тимур 2008; Макар 2011; Арсений 2012; Никита 2015

Виноградинка
Участник форума
Всего сообщений: 2992

Сообщение Виноградинка »

Девочки, спасибо за утешение...Но чето мне не легче, накатило не слабо...Хоккей, фигурное (мечто для меня) - стоят не слабо. Даже не стала в ледовый рыыпаться... До бассейна не доросли (мелкий)....По мимо финансов, я не могу все это с работой сочетать...Работаю по будням с 9-00 до 18-00. Секция у ребенка старшего трижды в неделю с 19-0 до 20-00. Дома уже в 20-30, душик и баиньки....А еще уроки, бытовуха ежедневно - обычная. Самой надо блестеть...Сейчас мелкий в секци пойдет, тоже три раза в неделю....Что то я не правильно делаю...

Эск Эника
Участник форума
Всего сообщений: 2436

Сообщение Эск Эника »

Мои вообще никуда не ходят :)
Ну может младшей выберем при школе бесплатный 1 кружок.
Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут...

МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469

Сообщение МарияА »

Виноградинка, моя на фигурное ходила сначала бесплатно, а потом за 500 рублей в месяц. Самое дорогое - одноразовая покупка коньков.
А сейчас она ходит в собственной школе на хор и шахматы. В продленке. Вожу только младшую, на танцы - с этого года тоже бесплатно.
Я не ращу великих танцоров, певцов, флейтистов - по моему мнению, такие вырастают тогда, когда ребенок сам нереально увлечен. А потому - все ищу как хобби или досуг - максимально дёшево и удобно.
Средняя очень хочет заниматься на фортепьяно - я решила, этот год будет заниматься дома и со мной, а со следующего буду искать что-то, что позволит не тратить время и деньги на поездки, ей будет 10 лет, сама сможет ходить.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Виноградинка,
Виноградинка: Хоккей, фигурное (мечто для меня) - стоят не слабо.
В ФОКе, в Нижнем Новгороде, обучение бесплатное. Форму, понятно, самим покупать.
А в наш Ледовый я даже не суюсь - там и требования другие.

эЛЛь
Участник форума
Всего сообщений: 134
Приёмные дети: есть

Сообщение эЛЛь »

А нас в саду прокатили с ролительскими собраниями. У меня трое ходят, так ни в одной группе не сказали, узнали уже постфактум. Было желание помочь (садик реально бедный, но отношение к детям хорошее), но теперь думаю - если попросят денег, отвечу, что в обсуждении не участвовала, так что сами-сами. Лучше с воспитателями лично поговорю. Вот только дождемся, пока постоянные группы сформируют, летом, пока ремонт, их с места на место всех перекидывали, и группы менялись, и воспитатели.

НатальяАс
Участник форума
Всего сообщений: 3379
Сыновей: 3
Вероиспов.: неверующий

Сообщение НатальяАс »

Эск Эника: Мои вообще никуда не ходят :)
Ну может младшей выберем при школе бесплатный 1 кружок.
Мои тоже никуда не ходят. Раньше оба на самбо ходили, бесплатно, три раза в неделю. Но ДЮСШ государственная и требуют результат, поэтому тренер сказал, что три раза в неделю мало - надо шесть и три раза из них в соседнем районе в их филиале. :shock: Но тогда уроки побоку :(
В прошлом году учителя столько бесплатных допов поназначали, что успевали только уроки сделать, иногда даже гулять некогда. :cry:

Natall
Участник форума
Всего сообщений: 5738
Сыновей: 4

Сообщение Natall »

Малюська: вот у нас муз школа -очень много времени отнимает.
мало того, что доехать-отзаниматься и приехать обратно, еще помногу дома играть
я думала в музыкалку отдать, но именно поэтому все же так и решили, что просто с учительницей будем продолжать заниматься.
Зеленая пилюля: Виноградинка:
Источник цитаты другие както умудрятся по куче кружков возить...
а некоторые нагло врут при заполнении этих анкет))
вот, кстати, а когда заполняешь эту анкету, учитываются именно кружки и секции? если вот как у нас музыкой с частным педагогом занимаемся - не считается за кружок?

Elaine
Участник форума
Всего сообщений: 896

Сообщение Elaine »

Букет учителю от класса на 1 сентября :lol:
Отож цветов мало будет.
2003 2007 2012

Aurora
Участник форума
Всего сообщений: 13322
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Aurora »

Виноградинка:По классу пустили листок записать какие кружки, секции посещает ребь..У всех по два, три и тд. А мы один. И то мне напряжно, и финансово и три раза в неделю, что секция после работы у меня просто вылетают, по дому ни чего не сделать уже с этими покатушками....А по мимо бытовыхи надо и себя в порядок привести.... Ну что я за мамшка, на ребенка времени и денег нет, а другие както умудрятся по куче кружков возить.... :cry: :cry: :cry: :cry:
Вы не забудьте еще такую фишку. Вот прям счас-счас в кружки никто не ходит. В большинстве кружков еще и расписание не составлено. Все, что написали родители, - это их ПЛАНЫ на грядущий год. Не более того. И естественно они составляются по максимуму. А потом может расписание не устроить, могут накладки быть (и что-то отпадет), может ребенок месяц походит и бросит.
Сами кружки - тоже неизвестно какие. Помню у меня старшие один год ходили в местный клуб. Называлось громко - "театральная студия". А по сути они пару раз в неделю приходили и просто играли под присмотром. Тоже хорошая вещь, но гордиться нечем и завидовать тоже особо нечему.
И последнее. Моя (ныне уже покойная) тетушка очень возмущалась практикой, когда ребенок загружен так, что вздохнуть некогда. А она была самым образованным человеком, которого я знала (притом что я работала на философском факультете - так что вроде нет проблемы с образованными знакомыми - а тетушка даже кандидатской степени не имела). Это не потому, что она поощряла безделье. Но при такой нагрузке ребенку элементарно некогда задуматься. У нас в классе есть мальчик - оч серьезные шахматы (кмс), муз. школа, английский, спорт, олимпиадная математика. Ну и отличник. Везде молодец - реально умненький и старательный мальчик + полностью посвятившая себя ему мама. Но - например, читать он не успевает - только программа и то по минимуму :unknown: Их выбор - но завидовать я бы не стала. Это я в утешение :Rose:
Being lazy does not mean doing nothing. It means dedicating time to yourself, without the need to be productive.

Закрыто Пред. темаСлед. тема