А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?Поборы

Свидетельства поборов в образовательных учреждениях и борьба с ними

Модератор: Мариночка

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 11052
Зарегистрирован: 19.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: МО
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Mirchik »

Андрей Макаревич отказался оплачивать выпускной своей дочери

Музыкант призвал бойкотировать выпускные вечера в школах

Лидер «Машины Времени» оказался шокирован суммой, которую современным школьникам предлагают сдать на организацию выпускного вечера. Семья музыканта приняла решение бойкотировать дорогостоящее мероприятие, а сохраненные средства потратить на благотворительность.

«Моя дочь заканчивает школу. Родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие — как бы вам помягче обрисовать? В общем, это не по сто тысяч рублей. И не по двести», — негодует Макаревич на своей странице в «Фейсбуке».

Музыкант обратился к своим подписчикам с просьбой распространить его сообщение и поддержать инициативу по бойкоту «парадов благосостояния» в пользу благотворительных фондов, сообщает «Коммерсант».

http://ura.ru/news/1052278759
Реклама
Аватара пользователя
Soroka
Участник форума
Всего сообщений: 4622
Зарегистрирован: 04.09.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Откуда: Троицк, Москва
Возраст: 48
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Soroka »

Mirchik: Андрей Макаревич отказался оплачивать выпускной своей дочери
"Ну, я не знаю, если уж в Моссовете?!" :shock:
Аватара пользователя
Просто Загадка
Участник форума
Всего сообщений: 931
Зарегистрирован: 31.07.2014
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 40
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Просто Загадка »

mamalandia: Началка в обычной школе. Уже год периодически ношу коробками (в коробке 5 упаковок по 500 листов) бумагу!!! НО от завхоза школы до класса!!! Т.е. даже обычная бумага А4 в нашем государстве выделяется и в нормальном количестве. :wink:
Обалдеть. А мне наш рк предъявил, мол я деньги не сдаю, а могла бы пачку бумаги сама принести :facepalm: Ну вот КАК это все понимать? :facepalm:
При чем по мимо того, что рк бумага в класс закупается, так еще и разные тесты учительница дает родителям распечатывать на весь класс (тем, у кого есть возможность). Это сколько же бумаги в общей сумме требуется- если учесть что школа что-то выделяет, рк покупает 8-10 пачек и + родители распечатывают? :facepalm:
Аватара пользователя
mamalandia
Участник форума
Всего сообщений: 26131
Зарегистрирован: 19.06.2012
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение mamalandia »

Просто Загадка: А мне наш рк предъявил, мол я деньги не сдаю, а могла бы пачку бумаги сама принести
Летом и в прошлом году мы бумагу покупали, а вот с осени больше не надо. Школа сама закупает нужное количество. Хотя надо отдать должное учителя первых классов, собирая летом 2500 р на покупку тетрадей, закладывали в эту сумму обычную бумагу. :-)
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8812
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение двасолнышка »

Ксения: Если родители не хотят, то не сдают. И никто за ними не ходит, не пишет гневные смс))).
главное все-таки, чтобы они как-то решили вопрос с подарком своему ребенку. У нас в садике пара родителей искренне думает, что подарки им должны также садик оплатить и, чтобы не было слез у чужого ребенка 3-4-5 лет - мы названиваем его родителям и часто безрезультатно. В этом году мама привела дочку 4 лет в день новогоднего праздника в садик и на мой вопрос " а вы подарок принесли своей дочке, чтобы дед мороз вручил вместе со всеми - удивилась " а надо?????????????????????????????" . она пыталась найти выход предложив забрать дочку с утренника (который в 10, а диалог в 8 утра). Хорошо, что такой набор был у меня дома запасной, у другой мамы был дома лишний киндер дед-мороз, а третья - нашла пакет. Надо было видеть недовольное лицо мамы, которая отдавала нам деньги (причем даже чуть меньше - 30 руб зажала) за подарок для своей дочери. Не нравится наш подарок - принеси свой, но как обойти деду морозу на утреннике конкретного ребенка - я не знаю - обозначить за шторками - " вон той рыженькой в белом платье с розочками - не вручать!!!!!!!" сейчас такая же ситуация с 8 марта - " ой нас не будет может быть, а может будем, я подумаю - каждый звонок разный ответ." сейчас привела в садик после отпуска, на праздник явно придет - воспитателю сказать мальчикам "Алине не даем подарок???" уже не знаю что делать в такой ситуации. да, это не мой ребенок - но чисто по человечески жалко, хотя меня никто не жалеет, да и моих детей тоже
Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 11052
Зарегистрирован: 19.04.2008
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: МО
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Mirchik »

Не делать торжественных вручений, а подарки РК или воспитатели раскладывают по шкафчикам. Если вдруг ребенок не обнаруживает у себя подарка но замечает у других, сказать что ее подарок у родителей и они ей сами подарят. По доброму, типа "твой подарок уже у мамы и отдаст тебе его дома"
Аватара пользователя
Nora
Участник форума
Всего сообщений: 1452
Зарегистрирован: 20.06.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Профессия: метролог
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Nora »

двасолнышка, а зачем в саду подарки детям на 8 марта?
Дочка 1998, дочка 2001, сынок 2009, сынок 2015
Аватара пользователя
Ася Н
Участник форума
Всего сообщений: 693
Зарегистрирован: 06.06.2015
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: дизайнер
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва, СВАО
Возраст: 50
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Ася Н »

Nora: двасолнышка, а зачем в саду подарки детям на 8 марта?
Вот я тоже не пойму, неужели нельзя обойтись без подарков на каждый утренник? Я еще могу понять Новый год, где приходит "дед Мороз". Почему в нашем детстве на утренниках подарки не раздавали? А сейчас какая необходимость? И ведутся обсуждения в Вотсапах про подарки, никак к общему мнению не приходят. Все равно все довольны не будут. Сейчас третья дочка в сад пойдет, нам никакие подарки не нужны, у нас обсолютно все есть и лишнего полно после двух-то дочек и еще племянниц впридачу. А вот лишних денег нет на всякую ерунду. И что же мне теперь на утренник ребенка не водить из-за этой новой идиотской "традиции"??? В этом году в гкп пока просто на утренник не пойдем, да и не берут самых маленьких. Только читала обсуждения в Вотсапе, жуть, еще и чаепитие после праздника (детям по 1,5-2 года, какие подарки, какое чаепитие :facepalm: ?) Мне лично из того, что предлагали ничего не нужно для ребенка. Я должна заплатить, потом это будет валяться, и выбросить жалко? А в следующем году видимо придется покупать вместе со всеми ненужный подарок. А что делать? :facepalm:
Вот осенью в художке устроили "посвящение в юные художники", планировался праздник и чаепитие. Так нет же, родители решили, что нужны сувениры детям. В результате заказали пряники в виде палитры, закладки, еще какую-то ерунду, хотели еще наборы карандашей (хоть передумали)... Ну, не нужно это нам. Я сказала, что моему ребенку этого не надо, она большая девочка (не дет.сад!), я ее заранее предупрежу. Так нет же, купили и еще потом одна мамашка сказала, что "вам оказали материальную помощь и все на вас скинулись :fool: ", при том, что я 1000р на год сдала, а из них на нужды ушло только 200р. Из остальных 800р. на эти подарки значит не брали :fool: :unknown: .....
ленивая Художница 2003, своенравная Упрямица 2009, Пухляша 2015
МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Зарегистрирован: 22.12.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение МарияА »

Ася Н: вам оказали материальную помощь и все на вас скинулись ",
Надо было поблагодарить, и попросить, чтоб в следующий раз деньгами отдали, не покупая кучу мусора. Раз так благотворительности захотелось.
Аватара пользователя
РозаМимоза
Участник форума
Всего сообщений: 12747
Зарегистрирован: 01.02.2013
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 43
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение РозаМимоза »

Nora: а зачем в саду подарки детям на 8 марта
у нас не дарят. Да и как - на 23-е подарили мальчикам-девочки дружно поревели, на 8-е наоборот?
Пусть всегда будет лето, пусть всегда будет отпуск, пусть всегда будут деньги, пусть при них буду Я!!!
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8812
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение двасолнышка »

Mirchik: Не делать торжественных вручений, а подарки РК или воспитатели раскладывают по шкафчикам. Если вдруг ребенок не обнаруживает у себя подарка но замечает у других, сказать что ее подарок у родителей и они ей сами подарят. По доброму, типа "твой подарок уже у мамы и отдаст тебе его дома"
не знаю, обычно в программе утренника уже расписано - "прошел дед мороз, достал из мешка подарки - вручил", на 23 февраля аналогично - дети читали стихи, были спортивные соревнования с папами - все вручили папам открытки (нашего не было - вручили дома), а девочки поздравили мальчиков." на 8 марта наверное будет аналогично.
Детям интереса по шкафчикам никакого нет - уж лучше тогда не дарить совсем.
не помню свой садик, но начальная школа мальчики всегда поздравляли девочек и наоборот. Нас в классе было примерно поровну. каждому мальчику выделялись 2 девочки и наоборот. Родители на разумную сумму покупали подарки. Я до сих пор помню, как мне один мальчик подарил чашку, а внутри нее лежали конфетки - в нашем детстве это было супер. Один год мне подарили корзиночку из мыло (в овальное мыло вставлялись булавки и переплетались лентой - кто застал это увлечение году в 1984-85 - вспомнит с ностальгией) - я была вне себя от счастья. Класса с 4 подарки покупал рк, а в 7 классе (нам было по 13-14 лет) мы уже сами просили деньги у родителей-скидывались и покупали подарки и к чаю печенье и праздновали в классе. В 8 классе - нынешнем 9 (если память не подводит) мальчики нам подарки шарфики типа шифоновых - мы потом в них все радостно ходили. Но это нам было уже по 15 лет -и у нас уже был интерес в общении - мы сидели в классе - болтали - слушали музыку, танцевали (как сейчас помню под Кармен и Каролину :D )

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ася Н: Почему в нашем детстве на утренниках подарки не раздавали? .....
раздавали, просто на новый год в садике это как правило были конфеты в наборе.
если подарки не устраивают можно попытаться договориться с рк (в нашем случае это так) - предложить свой вариант (за это вам будут все благодарны) или принести свой подарок из дома и вручить. я задолго до праздников начинаю интересоваться у родителей, в большинстве совем ответ - ну что-нибудь интересное-развивающее-нужное, вот только что-нибудь это что - никто не знает. и начинаешь сам думать, чтобы всем угодить %)
Последний раз редактировалось двасолнышка 24 фев 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Airyka
Участник форума
Всего сообщений: 1520
Зарегистрирован: 29.08.2012
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: кадастровый инженер, преподаватель
Многод.организация: не состою
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 37
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Airyka »

РозаМимоза: Да и как - на 23-е подарили мальчикам-девочки дружно поревели, на 8-е наоборот?
Нашим дарят, дети рады, ну и ладно. Обставляют как-то интересно, в прошлом году девочки мальчикам дарили-целовали на 23, мальчики- на 8, никто не плакал. В этом году был праздник пап, одаривали и мальчиков и пап и братьев, кто пришел- всем по бумажной медали на ленточке, папам- подарки своими руками от детей, мальчикам- подарки, купленные РК. Девочки гордые, стихи для них почитали, в конкурсах поучаствовали, всем детям по конфетке вручили. 1 числа праздник для мам, дарить будут девочкам.
Хотя битвы в обсуждениях были, да, одна мама свой подарок принесла, остальные ( и я в том числе, пофыркали) В результате РК поехали в магазин, что заранее решили не нашли, купили более удобный вариант- машинку-перевертыш на батарейках и пазл. Не скажу,что фонтан ( машинка уже не работает, пазл я в свои 30 собрала с трудом, сын бы точно не смог), но дети радовались :D
Настроение классное- весеннее! Я иду, улыбки не тая
У меня сегодня воскресенье,
Пофигу, что осень и среда!
двасолнышка
Участник форума
Всего сообщений: 8812
Зарегистрирован: 30.03.2016
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 48
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение двасолнышка »

Airyka:дети радовались :D
ключевое слово - иногда ребенку достаточно фломастеров, фонарика, и прочей ерунды из фикс-прайса за 50 руб, а счастья - полные штаны. Главное не увлечься - в этом году у нас некоторые мамы предлагали купить большой набор лего - тысячи за 2 каждому, или "что-то глобальное" - хорошо, что они не рк - мне это лего задаром не нужно, а на 2 тысячи я подарков куплю на несколько лет своему ребенку - главное тратить деньги с умом. Я на 2 детях уже навострилась и могу проводить мастер-классы что подарить в каком возрасте и за разную сумму. Обращайтесь (пока денег не беру) :roll:
Аватара пользователя
Барышня
Участник форума
Всего сообщений: 16050
Зарегистрирован: 12.02.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Откуда: ---
Возраст: 44
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Барышня »

двасолнышка: иногда ребенку достаточно фломастеров, фонарика, и прочей ерунды из фикс-прайса за 50 руб, а счастья - полные штаны.
Именно это пытаюсь донести до наших родителей. На меня как на жадобу смотрят и цокают. Чуть ли ни пальцем у виска крутят.
Но перспектива есть, уже потихоньку родители некоторые подтягиваются, поддерживают.
Аничка
Участник форума
Всего сообщений: 19529
Зарегистрирован: 19.01.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Аничка »

А нам ничего не надо из фикс-прайса. :unknown: Я не астматик, но проходя мимо магазинов этой сети испытываю реальное удушье от запахов, самые дешевые красители, ароматизаторы и пластик так пахнут.
Лучше ничего, чем этот наиголимейший, нефабричный Китай и Бангладеш.
Аватара пользователя
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 112863
Зарегистрирован: 19.05.2008
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию
Многод.организация: не состою
Откуда: Москва ВАО
Возраст: 52
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение РЕКА »

Мне кажется, Макаревич - ну там или его дочь - перепутали общую сумму с взносом от каждого.- Просто по логике: это где и какое-такое должно быть? :unknown: Я тоже слышала у нас в лицее какую-то аццкую сумму - оказалось, это всё вместе с трёх классов. Лично мне нетрудно было сдать свою долю.
снова Обозера и навсегда
Аватара пользователя
Рани
Участник форума
Всего сообщений: 22368
Зарегистрирован: 18.02.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Московская область, Дедовск
Возраст: 46
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Рани »

а мы регулярно там покупаем :unknown:
Нас все устраивает.
Аватара пользователя
мама Оя
Участник форума
Всего сообщений: 6701
Зарегистрирован: 16.10.2009
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Откуда: Россия
Возраст: 43
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение мама Оя »

Лаборантка Катя, у нас со второго класса лыжи. Катаются когда погода позволяет. Но тут очень интересный неоднозначный момент. Лыжи надо приносить в день занятий. Будут занятия на лыжах или нет зависит от погоды. Вот на прошлое занятие температура была подходящая и наш понес лыжи. Но сказали что ветер лыжи отменили и урок провели в спортзале ........
МарияА
Участник форума
Всего сообщений: 1469
Зарегистрирован: 22.12.2014
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение МарияА »

Аничка: А нам ничего не надо из фикс-прайса.
Дело не в названии магазина, а в факте: если уж хочется родителям подарить подарок, ориентируйтесь на меньшую сумму, а не на десяток, в лучшем случае, родителей, которые могут спокойно купить подарок на 23 февраля за 2000 рублей.
Аватара пользователя
Irik
Участник форума
Всего сообщений: 16013
Зарегистрирован: 21.04.2011
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 5
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Возраст: 42
 Re: А Вы сдаёте деньги в родительский комитет?

Сообщение Irik »

Все проще, подарок за любую сумму дарят родители дома, а в саду/школе до 300 руб
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поборы»