Воспитание детейРежим дня

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Элла,
Даааа.... Я все время вспоминаю глаза моей собаки, когда я за ней вернулась! Я представляю себе Вашего ребенка, когда мама все же вспомнила, что детеныш где-то ждет! :wink: :lol:

Реклама
Котечка
Участник форума
Всего сообщений: 1203
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою

Сообщение Котечка »

А мне как-то история от Алекс (или Алекса?) не понравилась (влезла я сюда совершенно случайно). То есть внешне у меня в жизни всё примерно так и выглядит, но "форма подачи" лично мне глубоко неприятна. Не знаю, какое-то циничное отношение и к ребёнку, и к процессу воспитания... Я тоже не любитель "сю-сю-писяйства", но это перебор... У меня-то режима никакого нет - утром встаём, вечером ложимся, в течение дня следуют завтрак, обед и ужин. Всё остальное ни в какую систему не укладывается...

Котечка
Участник форума

Сообщение Котечка »

Я вот всё думаю, что же мне так не понравилось в этой статье?.. В процессе размышлений вспомнила, как много лет назад смотрела диснеевский мультфильм "Красавица и чудовище". Он мне очень нравился. Но вот как-то я увидела передачу о методах психического воздействия на детей. В ней привели отрывок из м\ф, где красавица мчится по городу на подножке кареты - ловкая, свободная, волосы и юбка развеваются по ветру.. а на второстепенном плане - отвратительная орущая женщина держит троих вопящих детей. Дальше показали отрывок, где к красавице сватается отрицательный герой, который рисует более чем прозаическую картину семейной жизни, положив на стол ноги в драных носках... Создатели программы утверждали, что всё это в целом воспитывает у детей отвращение к семье и материнству. Подобное впечатление было у меня от этой "статьи". Я считаю, что подобные материалы создают определённые стереотипы, благодаря которым мать начинает роптать на свою "долюшку", а это накладывает отпечаток на отношение к мужу и детям, к самой себе... Я знала многодетных мам, у которых было просто отвращение к домашним обязанностям (с которыми, надо сказать, они справлялись великолепно), детей они называли "мерзавцами", а мужа - "их производителем". Что это - "испорченность матери"? Я думаю, результат формирования "образа современной бизнес-леди". Да, иногда хочется отдохнуть, пойти погулять одной или с подругами, съездить в гости... И ведь иногда получается! Я знаю многодетных мам, которые работают, учатся. Да и без этого можно чувствовать себя человеком, занимаясь домом и детьми...

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Да не то что можно, а нужно!!! Кто сказал, что моя работа мамой менее нужна?!!!! Я так не считаю, а это самое главное!! Собственная уверенность рождает уверенность окружающих! :wink:

Котечка
Участник форума

Сообщение Котечка »

То-то и оно. А вот в вышеприведённой статье рисуется именно образ заморенной мамашки, беспрерывно рычащей "заткнись" и "подавись", в грязном халате, питающейся каким-то экзотическим салатом, и ребёнка "с хитрой улыбкой и гадским характером". Брр, даже цитировать это неприятно! Я видела маму, которая иногда ходила по дому в мужниной рубашке и колготках, но эта же самая мама умела шить чудесные сарафаны и плести из бисера ожерелья по старым образцам. Она не делала детям фаршированных фруктов хотя бы потому, что ей денег с трудом хватало на макароны и молоко, но на Рождество она пекла и расписывала удивительные пряники. А своих детей, которые далеко не всегда вели себя идеально, она называла (да и называет) "отрадой и утешением"...

Лариса
Участник форума

Сообщение Лариса »

Да не думаю. Просто эта статья показывает нас нашими же глазами, чуть-чуть ироничными, чуть-чуть уставшими, но все же довольными своей жизнью, потому как трудности проходят, а радость от их преодоления остается! Неправда ли?!
:wink:

Котечка
Участник форума

Сообщение Котечка »

Хотелось бы, но не могу согласиться...

myxja
Участник форума
Всего сообщений: 190
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение myxja »

Да!Очень интересно и смешно!Но почему-то к себе это никак не прикладывается.В дранном халате ходить стыдно-дети смотрят,Надрыва в отношениях стараемся не допускать,питаемся исключительно пищей домашнего приготовления,услугами няни не гнушаемся.Живём как все люди.
Всем привет!

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 17743
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2

Сообщение фиалkа »

Котечка:У меня-то режима никакого нет - утром встаём, вечером ложимся, в течение дня следуют завтрак, обед и ужин.
Вот-вот. Я вообще к режиму как таковому плохо отношусь,мне в нем чудится некая зависимость:вот как хочешь,а в 14.00 пообедай. Кроме того, и не получается-в понедельник детей надо на кружки вести в одно время,во вторник-в другое.А малыш у нас приспособился спать тогда,когда есть такая возможность,потому как в разные дни я его в разное время дергаю на улицу(из-за все тех же кружков).И при этом он намного спокойнее,чем мой старший ребенок,с которым я пыталась соблюдать какой-никакой режим

Лаки

Сообщение Лаки »

Алекс:О сексе
Секса после родов НЕТ!!! То есть его хочется только маньячкам,
А для меня это была просто единственная отрада, не связанная с детьми и очень действенный способ расслабления. Другое дело, что как раз муж в этот период норовил впасть в спячку в любом состоянии
Алина:А то аж приуныла, читая про фаршированные фрукты, желе и встречу мужа в час ночи. Я работаю с 12 до 20. В 20.30 приезжаю домой, врываюсь как тайфун, от каждого требуя отчет о проделанной за день работе, помогая второкласснику с русским и окружающим, выслушивая жалобы 5-летней, музыку Изабель уже не могу слушать, потому что сразу засыпаю
У меня конечно, только 2 детей было, когда я работала, но тогда для меня готовка была способом отдыха и любимым хобби. Пока вечером мясо тушится, я запросто могла в 23 часа и тортик забабахать\. и просто себе какой-нибудь экзотический салатик - не от голода, а для реализации творческого потенциала, что ли. Вот когда дома сижу ,готовка - это часть засасывающего быта.
TaniaZ:девушку по имени Шалунья (это ведь ее режим дня из литтлвана - я там NewSettler) в сети уже встречала, кажется на кукинге или в кофейне. ТУт два варианта - или это не совсем отвечает действительности , есть дополнительная помощь, например, или это очень сильная физически женщина
У меня есть такая знакомая. Она живёт строго по распорядку, это женщина-Карлсон и всё она успевает, как вихрь. Но для того, чтобы иметь такие резервы, нельзя только дома сидеть.
Вообще конечно люди которые умеют жить по плану (я не умею) успевают гораздо больше остальных. Для меня же распорядок дня - это рабство.
Алекс:первый год был сплошным кошмаром, и моя память поспешила от него избавиться".
для меня всегда был самым тяжёлым второй год. Когда ребёнок начинает расползаться одновременно в разные стороны, но сам ещё не в состоянии следить за своей безопасностью. Первый год был тяжёлый только первый раз , да и то до 4х месяцев, по неопытности и связанной с ней дурости. А ещё у меня старшая и младший после 2 лет перестали спать днём - вот это действительно ООЧЕНЬ тяжело, потому как в будни совсем нет в течении дня времени для себя. Зато очень удобно в выходные - не надо ограничивать планирование совместного семейного дня детским сном.
TaniaZ:Но как только у нее появился дополнительный фактор - бизнес, ведро мусорное ей тоже стало некогда выносить.
очевидно, это повод завести домработницу.

Волна
Участник форума
Всего сообщений: 1567
Сыновей: 2
Образов.: высшее
Профессия: начальник

Сообщение Волна »

А я просто ярый поклонник всякого рода режимов и распорядков. Экзотических салатов никогда не рубила, все кулинарные способности позабылись, когда я ввела практику готовить просто и быстро, варить большую кастрюлю первого, но обязательно с наваром и густого и иметь всегда на готове запас отваренных макарон или риса или гречки, но.

Я когда беременная третьим была, то уже в конце беремнности как-то чуть не свалилась в обморок в строительном магазине (мы тогда ремонт делали). Вспомнила - ба, так время-то 16-00, а я ещё и не завтракала, а не то что не обедала. После того - война-войной, а обед по расписанию.
То есть в нашей семье в четко определенное время завтрак, обед, ужин и чай (кефир) перед сном, а так же постоянное четкое время отбоя, а по будням ещё и подъема. Плюс к этому между этими процессами есть у каждого то, что он должен сделать и потом может заняться тем, чем хочет.
2000, 2003, 2005

Лаки

Сообщение Лаки »

Волна:Я когда беременная третьим была, то уже в конце беремнности как-то чуть не свалилась в обморок в строительном магазине (мы тогда ремонт делали). Вспомнила - ба, так время-то 16-00, а я ещё и не завтракала, а не то что не обедала.
Когда я была беременна третьим, то лучшим контроллером был мой организм. Если я забывала поесть, то меня таааакое резкое чувство голода прихватывало, действительно, чуть ли не до обморока, как молотком по голове, что всё бросала и искала еду.

Волна
Участник форума
Всего сообщений: 1567
Сыновей: 2
Профессия: начальник

Сообщение Волна »

Лаки,
я похудела за третью беременность на 27 кг. Есть я просто забывала, аппетит пропал напрочь, потому режим питания меня просто спас.
2000, 2003, 2005

Лаки

Сообщение Лаки »

Волна,

Очень сильно работаю над собой, чтобы не завидовать. Но это как раз мой любимый размер))) Вернее вес, который надо сбросить, чтоб не стыдно было на вечер встречи выпускников идти))) У нас се девушки в классе такие стройные, никто не изменился, а у меня беременности только на гормонах шли, так что.... Но я не теряю надежды

Кошка
Участник форума
Всего сообщений: 938
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Кошка »

А я не могу по режиму, ну вот не могу и все! Я знаю, что утром надо позавтракать, но время завтрака будет зависеть от того, когда встанем, ну и все остальное также. в общем три раза в день питаемся обязательно, остальное как получится. а еще я поняла что все-таки биоритмы у всех людей разные. Старший сын ложился в 9 вечера и разбудить его не могло ничего, однако 6ч перерыв заканчивался в 3 утра, а я ложилась в 12, весело было :mrgreen: Зато второй и третья совы их просто нет возможности уложить раньше 22.30. да еще папа поздно приходит, вот они пока поедят вместе, пока пообщаются. подъем у дочи редко бывает раньше 11, а сейчас после праздников и в 12 может проснуться. Месяца два назад пробовала поднимать ее в 8 ч. - вместе оводили среднего в садик, через неделю принудительного режима она у меня уснула на ночь в 7 вечера и встала в 4.30 утра :shock: поела, погулялась и дальше спать :mrgreen: .больше я эксперименты не ставлю. а вообще я сама сова, люди когда болеют обычно утром чувствуют себя хорошо, а к вечеру - хуже. А я наоборот. как вечер-мне сразу легчает, прям как и не болела. в детстве меня приучали к режиму, спать в 9ч. всегда это было проблемой, и вставала всегда тяжело. Все таки все люди разные, что одному хорошо-другому не подходит. тяжело конечно совам, но организм насильно не переделать, я так думаю :lol:
Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей.(с) М.Тэтчер

Ответить Пред. темаСлед. тема