ЖильёХочется получить совет.

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
Оскарбин-Ка
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Хочется получить совет.

Сообщение Оскарбин-Ка »

Здравствуйте!

Хочется получить совет.
У нас многодетная семья 3-е детей. Старшему ребенку 8-мь лет.
Мы живет в однокомнатной квартире с большой лоджией в Москве (ЮЗАО).
Тесновато.
Обратилась в управу с просьбой проконсультировать на предмет улучшения жилищных условий.
Ответили, что площадь с избытком. Расчитывать не на что. Вот если родиться еще один ребенок, то может быть как нибуть еще и можно что то сделать. :shock:
Общая площадь квартиры составляет 39,4 кв.м.

Оговорка.
В квартире прописана я и трое моих детей.
Муж прописан у своей мамы, которая является инвалидом.
Мать оформила на сына договор дарения-ренты, в котором прописано, что сын обязан заботится о матери до ее смерти.

Общая площадь квартиры матери составляет 34 кв.м.

В управе посчитали 39,4 кв.м. + 34 кв.м. = 73,4 кв.м. - далее делим на 6 прописанных жильцов.
И получаем 12,23 кв.м. Норма площади на одного человека 10-11 кв.м.
Поэтому получается, что наша семья жильем обеспечена.
На вопрос о том, что в одной комнате живут пять человек (две женского пола и трое мужского) - ответили, что разнополость детей значения не имеет.

NB: При прописки мужа к матери предупредили, что норма для двоих людей прописанных на одной жил. площади где то 36 кв.м. и что прописать в эту квартиру еще кого-нибуть не разрешат.

А я вот живу в комнате 24 кв.м. (6х4м) с тремя детьми и чувствую себя идиоткой.
Каждому ребенку требуется хотя бы свой угол.
А у них один письменный стол на всех, и два детских шкафа, в которых и вещи и игрушки и школьно-письменные пренадлежности. Двухэтажная кровать и детская кроватка (для младшего ребенка). Один книжный шкаф для всех.
Муж спит с спальном мешке на кухне под столом, потому что в комнате разместить можно только небольшую кушетку, на которой сплю я.

Был предложен вариант ... остеклить и утеплить лоджию, сделав из нее две не большие комнаты для детей.
Размер лоджии 1,3х6. Но для этого нужно разрешение.
А как отделать под жилую комнату лоджию, что бы не нарушить правил пожарной безопасности я не знаю.
Лоджии в доме имеют проем, закрытый плитой посаженный на 9-ть болтов, это что то вроде пожарного хода.
Захломлять и тем более наглухо заложить кирпичем - нельзя.

Подскажите пожалуйста - действительно ли мы в полной мере обеспечены жильем?
Мне кажется странным, что для двух людей нормой является 36 кв.м., а для 6-х (в двух квартирах) 60-66 кв.м.
В нашей квартире прописано 4-ро человек при площади 39,4 кв.м. Получается что у нас излишек площади ?

Посоветуйте куда можно обратится?

Реклама
марьванна
Участник форума
Всего сообщений: 107
 Re: Хочется получить совет.

Сообщение марьванна »

Мы тоже оказались в тех же условиях. Только в нашей однокомнатной квартирке прописан мой муж и дети, я же прописана в трехкомнатной родительской квартире 100 кв. м. Кроме меня в той же квартире проживают моя мама, папа, брат и сестра (у сестры двое детей, но они прописаны в квартире ее мужа). Нам в жилотделе сказали, что рассчитывать не на что. Только если я выпишусь из родительской квартиры, и пройдет пять лет после ухудшения жилищных условий, может быть, поставят на очередь. В общем, устав от постоянной тесноты, мы решили пожить пока на даче, благо она утеплена у находится в ближнем Подмосковье. Вот поживем годок, там, глядишь, и привыкнем :-) . Может, и в Москву переезжать обратно не захочется :wink:

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение dark »

Оскарбин-Ка, для признания нуждающимися в жилых помещениях необходимо занимать жилое помещение менее учётной нормы. У вас 39.4 кв.м. общей площади на четверых проживающих, т.е. 39.4:4=9.85, что менее учётной нормы. Учётная норма в Москве - менее 10 кв.м. общей площади на человека. НО, при установлении жилищной обеспеченности учитывается площадь всех членов семьи, а муж является членом вашей семьи. Поэтому расчёт должен выглядеть так: (39.4+34:2):5=11.3 кв.м. на каждого члена семьи, что более учётной нормы. Плюсовать всю площадь квартиры мужа, которая находится у него в собственности на основании договора ренты, неверно, поскольку в квартире проживают (зарегистрированы) 2 человека, а мать мужа членом вашей семьи не является.
Вот если родиться еще один ребенок, то может быть как нибуть еще и можно что то сделать.
Не "как-нибудь" и не "что-то", а в таком случае семья может претендовать на постановку на жилищный учёт - (39.4+34:2):6=9.4<10 кв.м.
В нашей квартире прописано 4-ро человек при площади 39,4 кв.м. Получается что у нас излишек площади ?
Лишних метров у вас нет, но с учётом площади мужа ваша площадь более учётной нормы.
При прописки мужа к матери предупредили, что норма для двоих людей прописанных на одной жил. площади где то 36 кв.м. и что прописать в эту квартиру еще кого-нибуть не разрешат.
Собственник квартиры (ваш супруг) имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, т.е. вселять в неё других граждан (и регистрировать) без каких либо разрешений.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Автор темы
Оскарбин-Ка
Новичок

Сообщение Оскарбин-Ка »

Спасибо!

Значит расчитывать не на что? :unknown:
Нам порекомендовали попробовать получить субсидию на приобретение жилья.

На данный момент мы считаемся малообеспеченной семьей.
Может ли это помочь?

Доход моего мужа составляет:
11 000 рублей в месяц (оклад) + доп.доход (премии за переработку и т.п.) 9 000-15 000.
Мой доход на данный момент составляет:
13 000 рублей (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком).
Последний раз редактировалось Оскарбин-Ка 20 авг 2011, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Синяя Борода
Участник форума
Всего сообщений: 2859
Дочерей: 3
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода »

ну почему не на что? первое: можно родить еще ребенка, встать на учет и ждать, ждать, ждать....
второе - развестись с целью постановки на жилищный учет, тогда через 5 лет Вы с детьми сможете встать в очередь и тоже ждать.....
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Автор темы
Оскарбин-Ка
Новичок

Сообщение Оскарбин-Ка »

По медицинским показанием в ближайщие пять лет крайне не желательно беременеть. :sorry:

dark
Модератоp
Всего сообщений: 6767
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение dark »

Оскарбин-Ка:Нам порекомендовали попробовать получить субсидию на приобретение жилья.На данный момент мы считаемся малообеспеченной семьей.
Субсидия на приобретение жилого помещения в настоящее время предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. вставшим на жилищный учёт (очередь) до 1 марта 2005г. После обеспечения жильём данных очередников субсидия должна будет предоставляться очередникам, признанным нуждающимися в содействии города (НвС). Вы на очереди не стоите ни в той, ни в другой категории, поэтому на субсидию права не имеете.
Малообеспеченность семьи является основанием для получения субсидии на оплату ЖКУ, а не на приобретение жилья.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

фотиния1
Модератоp
Всего сообщений: 1885
Приёмные дети: есть
Профессия: сам себе начальник
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение фотиния1 »

Мы тоже живём в однокомнатной квартире 36,6 кв.м с 2000 года.
У нас два окна в комнате, площадью 18,5 кв.м, и лоджия 1,5 на 3 метра.
Поэтому в 2001 году мы разделили комнату на две части (10 и 8,5 кв.м) гипсовыми плитами (обошлось нам это в 200$) и прорубили второй дверной проём из коридора (стена не несущая, разрешения не потребовалось). Получилась двушка. В одной комнате - 2 сына, у них двухярусная кровать и по углам комнаты два небольших стола письменных (в ИКЕЕ купили по 400 руб.).
Хочется получить совет. - Photo-0227.jpg
В другой - я с малышкой, у нас диван, кроватка, книжный шкаф и письменный стол(угловой).
Хочется получить совет. - фотка-1006.jpg
А старшая дочь занимает утеплённую лоджию (никаких разрешений на утепление лоджий не нужно). У неё кресло-кровать , комодик и письменный стол. Люк в полу мы сделали сверху деревянный, утеплённый,его можно открывать свободно (если кому-то понадобится туда залезать). Никакого захламления на лоджии у нас нет.
Хочется получить совет. - мон1.jpg
У вас же площадь ещё больше, поэтому нужно рационально распределить мебель и утеплить лоджию. Нам стеклопакеты в 2006 году обошлись в 20 000 руб. и ещё в 10 000 руб. утепление и деревянные полы. Обогрев там электрическим настенным обогревателем с терморегулятором (включаем только по ночам, у нас трёхтарифный счётчик электричества)

Я вставала в жил.очередь в 2005 году. Отказали. Тут муж ушёл и подал на развод. Подождала 5 лет и снова пошла вставать в очередь. Удачно. Стою уже год (одна с детьми). Планирую Куплю-продажу с рассрочкой платежа брать или квартиру бездотационном доме. И вам советую развод оформить по документам (фиктивный). Хуже от этого никому не будет. Через 5 лет встанете в очередь.
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.

Тосечка
Участник форума
Всего сообщений: 331
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: психолог

Сообщение Тосечка »

фотиния1:Мы тоже живём в однокомнатной квартире 36,6 кв.м с 2000 года.
У нас два окна в комнате, площадью 18,5 кв.м, и лоджия 1,5 на 3 метра.
Как говорится, "Когда готов ученик, появляется и учитель"))) Спасибо, Фотиния1, за дельный совет. Мы тоже живем в аналогичной квартире с того же, 2000 года. Только лоджия совсем узенькая...жилым помещением ее не сделать :( Ждала, ждала квартиру от нашей администрации (аж с 1997 года!!!), думала ремонт уже в новой делать буду. %) Да, видно, придется переделывать свою "однушку".

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А у нас положено 18 кв.м. на человека :D Сколько еще будем ждать свои 99 кв.м., только местному "богу" известно. :crazy:

Anna197630
Участник форума
Всего сообщений: 232
Дочерей: 4
Профессия: домохозяйка
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение Anna197630 »

фотиния1:Я вставала в жил.очередь в 2005 году. Отказали. Тут муж ушёл и подал на развод. Подождала 5 лет и снова пошла вставать в очередь. Удачно. Стою уже год (одна с детьми). Планирую Куплю-продажу с рассрочкой платежа брать или квартиру бездотационном доме. И вам советую развод оформить по документам (фиктивный). Хуже от этого никому не будет. Через 5 лет встанете в очередь.
А как,вам мужа не считали ,как отца детей. Или он и от отцовства отказался?

@солнышко@
Участник форума
Всего сообщений: 74
Я: хочу стать многодетной
Профессия: ПРОДАВЕЦ
Откуда: ТОМСКАЯ ОБЛ,Г,АСИНО индекс 636840,ул.Н-Довгалюка-27

Сообщение @солнышко@ »

у моей родственницы такая ситуация,растит троих детей одна,с мужем в разводе,третьему 2.6года,не дают никаких субсидий,ждут наверно пока старшие станут совершенно летними,они неполная семья,малоимущая и многодетная,а жилья своего нет,материнского капитала хватит лишь,на нужно отдельных комнат,такие унас чиновники
Наши дети,наше все

фотиния1
Модератоp
Всего сообщений: 1885
Приёмные дети: есть
Профессия: сам себе начальник
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение фотиния1 »

Anna197630:А как,вам мужа не считали ,как отца детей. Или он и от отцовства отказался?
бывшего мужа считали, но я на них в суд подала и выиграла.
суд признал меня с детьми отдельной семьёй от бывшего и его жены.
Истинная любовь заключается не в том, чтобы уважать любой выбор, а в том, чтобы помочь человеку реализовать Божий замысел о себе.

Ответить Пред. темаСлед. тема