Воспитание детейКто из родителей поступает умней?

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
 Re: Кто из родителей поступает умней?

Сообщение Арина Родионовна »

Вспомнила сейчас, что из рассказов матери меня задевало, что вызывало неприятие. Всегда интересно было послушать о матери-ровеснице. У нее жизнь была очень тяжелая в бытовом плане. Мать рано повзрослела. Я так никогда не жила, даже в нищие 90-е годы, поэтому у меня всегда было ощущение, что жизнь моя удалась (за исключением недолгого периода, когда не было стир.машины и я стирала руками).
А раздражало перемывание косточек многочисленным подругам и приятельницам матери, особенно одиноким и бросающимся на мужиков. В нежном подростковом возрасте я была далека от таких тем. Всё это казалось пошло и противно.
Помня про это, я рассказываю детям только про свой возраст, в котором находятся мои дети. Стараюсь не отягощать их информацией, которую они не смогут переварить.
С уважением
Арина Родионовна.

Реклама
owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10525
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение owlet »

Арина Родионовна:Стараюсь не отягощать их информацией, которую они не смогут переварить.
да-да, это очень важное уточнение, присоединяюсь :poklon:

Mirchik
Участник форума
Всего сообщений: 9521
Я: многодетная мама

Сообщение Mirchik »

Я не буду рассказывыть детям о своей интимной жизни, но не из расчета того, что я должна быть авторитетом, а просто потому что моя интимная жизнь - это моя интимная жизнь и касается только меня, ну и совсем немного моего гинеколога.
Насчет всего остального я отвечаю по запросам... А как ты училась в школе, а всегда ли ты слушала маму, а ты пробовала алкоголь и т.д.

Автор темы
Лето
Модератоp
Всего сообщений: 33171
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Лето »

Mirchik:Я не буду рассказывыть детям о своей интимной жизни
Совсем о всем? Я ведь не о физиологии :o О чувствах, о мыслях, поступках, о их переосмыслении, о последствиях (вообще всегда пытаюсь донести детям, что в жизни наши дела, да и слова частенько меняют что-то навсегда, безвозвратно. Потом можно жалеть, а исправить-никогда)
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

ну как... Когда и как был первый раз может и стоить рассказать (пока не спрашивали), про любовь, про чувства, про отношения... Про контрацепцию и безопасность, наверное даже про здоровье можно... а вот именно а сколько было, с кем, а как, и как, и почему - точно нет. Сие дело касалось меня и моих мужчин... и останется между нами.

Автор темы
Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Mirchik:про любовь, про чувства, про отношения.
ну и я про то...
Mirchik: а вот именно а сколько было, с кем, а как, и как
Ой, ну тут, к счастью, опыт у всех разный, мне не придется ничего скрывать. Рассказываю про совместно начатую с мужем жизнь до брака-и что меня в итоге в этом не устраивает, какие минусы, и т.п.
Это если про интимную сторону. Но есть ведь и другие :unknown: О плохих, ужасных просто отношениях с папой, и как взрослая я все увидела с другой стороны, очень и очень его потом любила...как в подростковом возрасте все воспринимается превратно, как с подругами и друзьями строились отношения, что мне мешало, что бы я сейчас не стала делать, если можно было бы этот возраст повторить.

Mirchik
Участник форума

Сообщение Mirchik »

Ну я все таки разделяю секс и отношения... Ну т.е. конечно секс важная часть отношений, но если где-то чего-то не складывается, то на одном сексе далеко не уедешь...

А так даже и с их папой - секс касается только меня и их папу. Я именно то что происходит в постели имею в виду.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 73845
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

как в подростковом возрасте все воспринимается превратно, как с подругами и друзьями строились отношения, что мне мешало, что бы я сейчас не стала делать, если можно было бы этот возраст повторить.
То ли я так и не вышла из этого возраста, то ли цельная натура - но не могу себе той ничего предъявить. Отца терпеть не могла? - ну так поживи с психопатом под одной крышей, в маленькой двушке с узенькой кухней. Мы сейчас впятером с детьми в такой квартире в десять раз бесконфликтней живём. Подруги с тех времён две так и остались. Отношения с мужчинами начались с 19 лет.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Автор темы
Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

tugadum:То ли я так и не вышла из этого возраста, то ли цельная натура - но не могу себе той ничего предъявить.
Цельная, наверное, а я нет :( что-нибудь с высоты прожитых лет( :crazy: ) изменила бы. И папа у меня был хороший, хоть и нелегкого характера. Но т.к. сама чем дальше, тем все больше становлюсь на него похожа- он мне понятен и близок, жалею, что были плохие отношения. Жалею, что вообще по молодости слишком впитывала чужие мнения и не обладала(да и сейчас мало обладаю) самоуверенностью. Жалею о многих комплексах, жалею о потерянном самом благоприятном времени. Но тут, наверное, как ни жалей, как ни пытайся вложить в детей другое- характер он и есть характер :unknown:
Юрашка у меня моего характера- сколько ни поддерживаюи не повышаю его уверенность в себе, комплексует уже сейчас, на поводу идет тоже... И что делать :unknown:

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 73845
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

о комплексах да :D думала, что у меня ужасный нос и огромная попа :D на самом деле, всё оказалось вполне нормальное :D
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

мамуся
Модератоp
Всего сообщений: 16426

Сообщение мамуся »

мама Марина:И такой вопрос- а если ребенок узнает правду? Вот такая я вся святая, и вдруг родственники, предположим, скажут дочке про мнея. Что тогда?
Тогда и объясните, что не святая. А в содеянном до сих пор расскаиваетесь и врагу такого испытания не пожелаете.
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!

Паровозик
Новичок
Всего сообщений: 12
Сыновей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: олигофренопедагог

Сообщение Паровозик »

Вот на эту тему я вспомнила, как в детстве начала подозревать, что я приемный ребенок, такими идеальными выглядели школьные годы мамы и папы (по рассказам мамы), что я, сравнивая, поражалась, в кого я то такая... :unknown: Потом, узнав о папином детстве от него самого успокоилась)) Но с мамой всегда оставалось ощущение, что я гадкий утенок в семье лебедей. Поэтому с детьми сейчас беседую спокойно, рассказываю, если спросят, иногда к слову что то вспоминаю. Старший на некоторые мои требования иногда хитро посмотрит: "Мам, а сама?" Но здесь тоже все просто, мы работаем над собой всю жизнь, и он и я. Авторитет не в безупречности, мне кажется, а в силе духа, в способности преодолевать недостатки и признавать ошибки.

Кстати ребенку стало значительно легче, когда он узнал, что я в его возрасте мучилась теми же проблемами. То говорил, мама, ты другая, ты меня не поймешь, пока я не рассказала, что все решаемо. Тогда появилось сродство душ)).

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

Паровозик:Авторитет не в безупречности, мне кажется, а в силе духа, в способности преодолевать недостатки и признавать ошибки.
+ млн
Паровозик:Кстати ребенку стало значительно легче, когда он узнал, что я в его возрасте мучилась теми же проблемами. То говорил, мама, ты другая, ты меня не поймешь, пока я не рассказала, что все решаемо. Тогда появилось сродство душ)).
:good:
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

ВИРА
Модератоp
Всего сообщений: 11398
Профессия: ваводел

Сообщение ВИРА »

Я думаю, большая разница - рассказывать ребёнку о своих ошибках (даже с серьёзными последствиями,это всего лишь ошибки) и о грехах, за которые до сих пор стыдно. Про ошибки рассказываем и будем рассказывать (по возрасту, конечно). А разные гадости о родителях детям знать ни к чему. Впрочем, у нас с мужем была вполне невинная юность, скрывать особо нечего.
Есть притча, в которой мудрец предлагает просеять сквозь 3 сита всё, что человек хочет сказать. Поэтому детям стоит рассказывать только то, что принесёт им пользу, а не просто чтобы облегчиться родителю. :fool: Не понимаю, для чего мне мама с бабушкой рассказывали про свои аборты. :bad: :bad: :bad:
Однажды вычеркнув из жизни
Все то, что делал не любя,
Ты неожиданно встречаешь себя.

Автор темы
Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

ВИРА: Не понимаю, для чего мне мама с бабушкой рассказывали про свои аборты.
Если рассказывали как о нормальном явлении- непонятно для чего. :unknown: А если рассказали, как пожалели о них, с просьбой не повторить их ошибки-совсем другой смысл. И необязательно, конечно, докладывать о количестве абортов. А вот о мыслях, которые допустили это и о их неправильности в свете будущего- может, и стоит расссказать.
Абортов у меня не было, но был выкидыш, начавшийся кровотечением и закончившийся чисткой. говорила, что не хватило смелости отстоять перед врачами, чтоб сразу не чистили, чтоб сходить на следующий день на УЗИ (был уже поздний вечер), убедиться в неизбежности чистки. Страх за свою жизнь победил, а чувство вины и вот это"А вдруг ребенок мог родиться, мог остаться жив" осталось... :facepalm: Если будет в их жизни такая ситуация-может вспомнят.

Ответить Пред. темаСлед. тема