Партии, чиновники, организацииПУТЧУ 20 лет

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

MaLinKa
Участник форума
Всего сообщений: 2083
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
 Re: ПУТЧУ 20 лет

Сообщение MaLinKa »

DTioutiou:Но тогда, в начале 80-х, резьба уже была перетянута. И даже сорвана. Все, аллес! Так жить нельзя! (с) Всеобщий абсурд происходящего, скорее всего, не мог не породить таких последствий.
интересно, а насколько сейчас перетянута резьба? :gazette:
Успех приходит не к тому, кто рано встает, а к тому, кто просыпается в хорошем настроении)))))

Реклама
Молодая мама
Участник форума
Всего сообщений: 1062
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: даосское

Сообщение Молодая мама »

DTioutiou,передам, вам того же :-) гыы, а может и слесарем, я уж не помню :( трамвайчики чинил короче :crazy: но ведь все наладилось, более или менее...у меня муж сейчас там работает :oops: (на КБМе)
не знаю...перемены конечно нужны были, но методы...

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

MaLinKa:
Но тогда, в начале 80-х, резьба уже была перетянута. И даже сорвана. Все, аллес! Так жить нельзя! (с) Всеобщий абсурд происходящего, скорее всего, не мог не породить таких последствий.
интересно, а насколько сейчас перетянута резьба?
Пока мировые цены на нефть и газ будут высоки, проблем особых не будет: страна будет иметь постоянный доход от торговли на внешнем рынке.

Куда использовать этот доход и куда он реально используется - это уже другая история. :-)

копуша
Модератоp
Всего сообщений: 2968
Я: многодетная мама
Дочерей: 1

Сообщение копуша »

Как ни странно, понимаю и DTioutiou, и автора темы.
Я закончила в 91 году 9 класс обычной школы и поступила в 10-11 классы в специализированный лицей. Когда начался путч, то очень боялась, что они победят и закроют только появившиеся гимназии и лицеи, и все будет как раньше и мне придется возвращаться обратно в простую школу. А родители у меня были как-то аполитичны.
Еще помню, что после путча иду по улице и меня обгоняет рабочий в спецовке с газеткой в руке, хлопает по плечу и говорит радостно: "Ура, сестренка! Наши победили!". Что, интересно, этот рабочий думает сейчас обо всем этом? :unknown:
Конечно, в советское прошлое не хочется возвращаться, но почему-то понимаю ностальгию по СССР, по советскому детству (мультики, фильмы и т.п.). :-)
И очень согласна с крылатой фразой про то, что очень многие тогда стреляли в СССР, а попали в Россию. :facepalm:

Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18545
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой »

У меня в 91 году в лагере было в поклонниках 2 самых крутых мальчика в отряде, поэтому попала "с корабля на бал". Папа чуть не плакал и говорил, что началась война и все рухнуло, а я записывала с радио на кассеты Цоя и Талькова. Потом были талоны и очереди, за хлебом стояли по 4-5 часов, но наша семья выезжала на нашей многодетности. Потом на нефтике стали давать вместо зарплаты вещи и пайки, у меня там работали и мама и папа, поэтому тоже худо-бедно, но прожили. Меня тогда мучило, что мороженое пропало... :P А вот в 93 становилось реально страшно. Потому что танки и убийства могут быть где-то, но не в моей стране. :( У нас в городе много чего пропало, но Горький был в советское время закрытым, поэтому мы подольше продержались. Завод Агат, на котором производились детали для космических ракет, рухнул тогда (все разбежались торговать, несколько человек оставалось), но продают его только сейчас, 20 лет спустя.
Я лично считаю демократию великой профанацией. Никакой свободы она не принесла, на шее людей просто пересели хозяева. Выборы по-прежнему фикция, просто сейчас вокруг них более качественный спектакль. То, что некоторым живется лучше, чем при советах не показатель, в конце концов "кому война, а кому мать родна". :unknown: Я успела получить бесплатное образование, наш поток был последним, моим детям это не светит. Им не светит даже поступить без репетиторов, а я после мат. школы поступила на мехмат без проблем, потом так же без проблем в ВШЭ. И тогда и сейчас думающим людям нужно молчать, тогда могли посадить, сейчас - объявляют городским сумасшедшим и подвергают обструкции. Сейчас, по итогам 20 лет исчезло несколько отраслей промышленности (где новые станки? а где наши калькуляторы и компьютеры), испарилось несколько тысяч деревень, 50 млн. населения. ГКЧП были правы по сути, но не правы по форме. Видимо, они не хотели развала Союза, но оказались хиловаты потащить тот крест власти, который попытались взвалить на себя. А Ельцин сотоварищи смог.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Краса с косой:ГКЧП были правы по сути, но не правы по форме. Видимо, они не хотели развала Союза, но оказались хиловаты потащить тот крест власти, который попытались взвалить на себя.
Да самое-то интересное заключается в том, что мы так и не знаем, чего именно хотел ГКЧП. И никогда не узнаем, чего бы он добился реально.

В стране был серьезный системный кризис. Объективный. Производство было, мягко говоря, малорентабельно, страна с 60-х годов жила (как и сейчас) на экспорт нефти и газа. Цены тогда на все это были значительно ниже (где-то в десять раз!). Что сделал бы ГКЧП? :unknown:

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10382

Сообщение owlet »

DTioutiou:страна с 60-х годов жила (как и сейчас) на экспорт нефти и газа
Кстати, вспомнила один забавный случай. В одном из магазинов в Москве, по которым мы гуляли, в начале 80-х при нас начали выносить в зал юбки и брюки Made in USA Montana в стили сафари. Юбки стоили 70 руб. (зарплата инженера в рядовой организации 120 руб.), брюки дороже. "Девочки, берите, берите, не пожалеете, пока нефть дорогая", - продавщица улыбалась во весь рот. Но таких денег у нас и в помине не было. Но взрослые тетки все это снесли за считанные минуты. Тогда мы с подружками про нефть ничего не поняли, но заинтересовались, наверное поэтому все получили экономическое образование. :unknown:

Краса с косой
Модератоp

DTioutiou:Да самое-то интересное заключается в том, что мы так и не знаем, чего именно хотел ГКЧП. И никогда не узнаем, чего бы он добился реально.
Судя по нашей действительности, они были правы. :( Даже если на самом деле ГКЧПисты не знали к чему мы в итоге придем через 20 лет, они были против. Значит что-то знали и на основании этого знания предполагали нехорошие последствия.

Ну хорошо, Вы конкретный человек, любите факты. Тогда сравните первые 20 лет СССР и 20 лет без него. В 1924 году, когда пришел к власти Сталин, страна была в таком же ужасном положении, как сейчас, была разруха, братоубийства, не было практически никакой промышленности, были беспризорники и разбойники. А 20 лет назад наша страна была в сравнительно хорошем состоянии (если сравнить с сейчас). К 1941 году, через 17 лет, в нашей стране были проведена индустриализация, люди были смотивированы работать и строить светлое будущее, были сплочены. А потом война и снова полстраны в развалинах. И опять сплочение, опять глобальный подвиг. А что вокруг сейчас? Либералы и демократы получили страну в гораздо более выгодном виде, чем Сталин в 1924, и они ее прос**ли, ограбили, сожрали, разрушили. Пока не до конца, но конец уже виден. Особенно он виден из провинции. Вы ездите по стране, не интересовались у народа, как он живет? Или все гламур-тужур? Согласна, что люди выживают как-то, крутятся, но власти им опять мешают, то налоги, то законы, то реформы. Власти нас убивают. Нас обложили со всех сторон: нашим детям не дают образования, нас не лечат, не дают зарабатывать, завозят мигрантов, за любое подергивание жестко наказывают рублем и лишением свободы. И Вы все это видите не хуже меня, и каждый увидит, стоит только поднять глаза от телевизора и сопоставить факты. И не надо говорить: а что мы можем, что нам делать... Кто хочет - найдет возможность.
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Краса с косой:Даже если на самом деле ГКЧПисты не знали к чему мы в итоге придем через 20 лет, они были против.
1. Против ЧЕГО? :unknown: Против плохого - за все хорошее? :-)

2. Самое главное. ЧТО они собирались сделать? Поднять мировые цены на нефть? А ведь страну из оперативно-тактических методов не спасало больше ничего. Нет, был еще вариант - пойти на поклон к США. Да, США поддержали бы Россию и не дали бы разразиться голодным бунтам. В обмен на кое-что. Ну так это и произошло.

Это я к тому, что приди они к власти (опять сослагательное наклонение! :-) ), они бы ее, скорее всего, начали бы делать то же самое. И еще не известно, что бы у них получилось: кто там у них экономистом был? Павлов? Это тот, что за пару лет до этого отменил старые деньги и поменял их на "павловки"? Помните, такие радужные фантики? А это была объективная предтеча всех последующих деноминаций (фактически, уничтожений накоплений у населения).

Ну чесслово, ну кто угодно, но не ГКЧП!

Краса с косой
Модератоp

DTioutiou:они бы ее, скорее всего, начали бы делать то же самое.
Я не знаю, что именно надо было делать, но не то, что было сделано Ельциным и Со. Ну не сносят дом, если сломана форточка! Да пусть даже не форточка, а нужен был капитальный ремонт, но не снос, а РЕМОНТ. :facepalm: Я собстна, только об этом. :unknown:

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
посмотрите, это ведь правда.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Краса с косой:Я не знаю, что именно надо было делать, но не то, что было сделано Ельциным и Со.
:-) 1. Всегда легко говорить задним числом - "как НЕ надо было". :-) Фишка вся в том, чтобы знать, как НАДО. Все остальное - это в пользу бедных.

2. А вообще, ГКЧП просто повезло, что они ничего не успели натворить. :D Кстати, в некотором смысле пример ГКЧП уже был в российской истории - это русский царь Петр III. Поскольку он ничего не успел сделать (и вообще, про него ничего достоверного не известно), то это явилось питательной почвой для возникновения легенд и мифов о том, что он-де был "хороший и за народ". :-)

А только вряд ли: он все равно был человек системы и куда бы он делся с подводной лодки? И ГКЧП - это тоже люди партийно-бюрократической верхушки, той самой верхушки, что и привела страну в яму. Конечно, приятно верить в доброго правителя, который вот придет, подпишет свой мудрый и добрый указ - и начнется всеобщий ништяк. Но экономику не перепрыгнуть, а калькулятор не обмануть... :unknown:

Краса с косой
Модератоp

DTioutiou, Вы зациклены. :unknown:
Я Вам говорю, оглянитесь вокруг, что сделали либералы и демократы за 20 лет? Неужели надо ломать дом, вместо ремонта? ГКЧП было право в том, что было против демократов. Ни Вы, ни я не знаем что "было бы, если бы", но что УЖЕ случилось мы знаем.
Кстати, насчет экономики, читала одно исследование, в котором водораздел проводится по хрущевской оттепели. То есть до Хрущева, пока еще Сталин правил, действовала его машина, его экономика, и она приносила плоды, страна развивалась, но с приходом кукурузника, рычаги управления были потеряны, а Брежнев вообще ничем не управлял. :unknown: И еще, экономика - служанка государства. Для того, чтобы заставить работать служанку, не надо менять господина.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71366
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

что сделали либералы и демократы за 20 лет?
Сделали то, что начнись сейчас серьёзное сопротивление народа правительству - которое плюнуло на народ и растёрло - у нас сразу будет Египет или Ливия.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

ВеДьмо4ка
Участник форума
Всего сообщений: 141
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: Повар, кондитер

Сообщение ВеДьмо4ка »

tugadum:Цитата:
что сделали либералы и демократы за 20 лет?

Сделали то, что начнись сейчас серьёзное сопротивление народа правительству - которое плюнуло на народ и растёрло - у нас сразу будет Египет или Ливия.
+100 :Rose:
...когда за работу принимается разум, он начинает искать средства достижения идеалов, и оказывается, что средства эти не лезут в рамки идеалов и рамки нужно расширить, а совесть слегка подправить...

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Краса с косой:Я Вам говорю, оглянитесь вокруг, что сделали либералы и демократы за 20 лет?
Я искренне не уверен, что ГКЧП смог бы сделать что-то лучше. Страна не вошла в гражданскую войну - и это объективная заслуга демократов. Я не знаю, что сделал бы ГКЧП, но шансов на этот исход у них было, как мне видится, поменьше.
Краса с косой: Неужели надо ломать дом, вместо ремонта?
Понятия "ломать/ремонтировать" являются образными (ближе к художественным) и количественными (больше/меньше), поэтому ими сложно оперировать предметно. :unknown:
Краса с косой:ГКЧП было право в том, что было против демократов.
Это опять-таки неконструктивно: как не надо - задним числом понимают все. :good: :-) И теперь создавать легенду о втором Петре III - о "хорошем ГКЧП" - какой в этом смысл? :unknown:

Естественно, эта легенда все равно пойдет гулять в умах, но всерьез ее рассматривать - нет. :-)

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
tugadum:начнись сейчас серьёзное сопротивление народа правительству
Пока в магазинах есть еда - сопротивления не будет. Коммунисты же выдали нам пустые полки - и тут же слетели.

Ответить Пред. темаСлед. тема