Партии, чиновники, организацииПУТЧУ 20 лет

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Инженер
Многод.организация: не состою
 Re: ПУТЧУ 20 лет

Сообщение DTioutiou »

tugadum:мы сейчас живём в другом панцире: как, ты не заработал на красивую жизнь? - значит, бездельник и неудачник.
Знаете, лично меня такой силлогизм вообще не касается. В советские времена мне катастрофически не хватало возможности нормально работать, и чтобы при этом мне никто не лез в душу и не заставлял публично произносить какие-то безумные мантры. Вот уже 20 лет такая возможность у меня есть. :-) И я искренне этому рад.

Реклама
РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72427
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

DTioutiou, это лично вас. А 90% населения сейчас торгует: телефонами, страховыми полисами, недвижимостью, IT-технологиями и прочим.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Васи-лиса:А какой разгул бандитизма начался!
Это естественно! Все, что зрело, бродило и булькало под спудом тоталитарного пресса - тут же рвануло наружу! В этом деле главное - не перепутать явление с причиной явления.

Понимаете? Бандиты не родились разом в 91-м. Бандиты УЖЕ БЫЛИ. По факту, они уже жили среди нас. 91-й не родил бандитов, 91-й только сорвал крышку с этого котла, в котором десятилетиями варили свое варево прошлые правители и идеологи. Конечно, первой поперла грязная пена.

За следующие 10 лет всю эту пену или причесали-почистили (меньшую часть) или тупо отстреляли (сели, спились, скурились, разбились, etc) - большую. В природе все мудро устроено: когда давление поднимается выше нормы - оно сбрасывается защитными клапанами. :good: :-)

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
tugadum:DTioutiou, это лично вас. А 90% населения сейчас торгует: телефонами, страховыми полисами, недвижимостью, IT-технологиями и прочим.
:unknown: Не знаю, не имею такой информации. По крайней мере, в своем окружении (работа, соседи по дому, огромный круг общения по всей стране по спорту) люди, живущие с торговли (т.е. перераспределение продукции, не ими произведенной) - абсолютное меньшинство: насчитал всего четырех человек. :unknown: Однако ж, не настаиваю на своем опыте, как на абсолютном. Все возможно.

А с другой стороны, кстати, торговля - это важнейший аспект экономики. И в СССР этот аспект очень серьезно недооценивали. И если теперь маятник качнулся в другую сторону, то это вполне объяснимо. Впрочем, это уже другая история. :-)

Галла
Участник форума
Всего сообщений: 3234
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Образов.: начальное
Профессия: Дама-хозяйка, повар-ёшка, инквизиция

Сообщение Галла »

Мне было 16. В окружении ( знакомые) были старшие кто коммунист, кто демократ. После всего коммунист спился, а демократ разочаровался.
Моя семья ни тем, ни другим не симпатизировала. Всегда было ясно, что люди у власти - это марсиане.
Трезво на все смотрели и работали, работали, работали. Большой плюс, конечно был, что появилась возможность работать и у меня, раньше школьников и студентов дневного отделения на брали на работу. Мыла окна в офисе. Продавала книги на Арбате. Видео и аудиокассеты в метро. Была бродячим коммерсантом. Была даже, стррррашно подумать :crazy: , ведущим специалистом в отделе обязательного мед. страхования. Вот там-то я поняла, что бюджетные организации хорошо живут в любую заваруху и снимают сливки.
На одежду, погулять сама зарабатывала. Какую-то часть на свадьбу сами с, тогда ещё женихом, а теперь мужем, заработали.
Вынесла из всего этого, что надо быть спокойнее и, главное, не бояться ни какой работы, а там - выплывем :good:
Хорошо быть молодым, легче все переносится. Но, поверьте, и в 98 спокойно собирали грибы, ягоды,бутылки, жили не помню на что, главное, что долгов не было. :good: :good: :good:
Но не хотелось бы вернуть те времена. Ощущение грязи, тоски, безысходности просто давило. Окружение тоже не впало в крайности, за исключением спившегося коммуниста ( ему, наверно, было удобно оправдывать свой алкоголизм тяжестью утраты светлого коммунизма) :bodun:
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10440

Сообщение owlet »

А я была студенткой дневного ВУЗа с двумя детками на руках (4 года и 7 месяцев), находящаяся в академическом отпуске, и мужем, постоянно меняющим работу, потому что у одних работодателей не было денег, а у других - совести. Прилавки и продовольственные и промтоварные пустые, инфляция, талоны, очереди, драки, все возрастающее раздражение, крики "Ельцин, Ельцин" в толпе, движущейся по Пятницкой в сторону Кремля, Голос Америки, Лебединое озеро, черный Белый дом... Вот таким единым рядом вместе с крещением дочки, первым зубиком, первым шагом, первым агу...

nikarov
Участник форума
Всего сообщений: 1073

Сообщение nikarov »

Галла:Но не хотелось бы вернуть те времена. Ощущение грязи, тоски, безысходности просто давило.
А я только сейчас это понял.... Тогда казалось по другому не будет.... 90-е запомнились только этой серостью всего :bad:
DTioutiou:Бандиты не родились разом в 91-м. Бандиты УЖЕ БЫЛИ. По факту, они уже жили среди нас. 91-й не родил бандитов, 91-й только сорвал крышку с этого котла
НЕТ!!!!!!! Именно 91 и родил бандитов...тех кого можно было раньше перевоспитать, тогда никому не были нужны! Всем было насрать на всех....
Алекса (1999); Арина (2004); Демид (2009)... Ещё ХОЧУ ! ! !
Все на Курорт..! (смешное слово :))

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Секлетинья:Вот таким единым рядом вместе с крещением дочки, первым зубиком, первым шагом, первым агу...
:-) У меня как раз в июне 91-го первая дочка родилась. Жена сказала "Езжай туда. Иначе нам всем конец." Так получилось, что защищал я Белый Дом по приказу жены. :D

Или даже не Белый Дом защищал, а жену и дочку? :unknown:

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10440

Сообщение owlet »

DTioutiou:жену и дочку
:good: :Rose: :Rose: :Rose:

nikarov
Участник форума

Сообщение nikarov »

Секлетинья:черный Белый дом
Это было в 93-м :wink:

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 72427
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

если в 91м кто-то из семьи хотел пойти туда - например, моя мама :crazy: - то в 93м уже никто, все наоборот, удерживали знакомых от безумства :crazy:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Автор темы
Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Васи-лиса »

Конечно, не родились в 91м бандиты, в 91м они распоясались и охамели так,что стрелять начали прямо на улицах среди бела дня.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

nikarov:тех кого можно было раньше перевоспитать, тогда никому не были нужны!
:-) Да не было никакого перевоспитания в СССР! Понимаете? Не было и быть не могло. Под видом перевоспитания всем преподносился СТРАХ. Тяжелый гнетущий страх и безысходность. Айн-Цвай, шаг вправо - шаг влево. Все маршируют в ногу и улыбаются, иначе конвой стреляет без предупреждения. А ведь такое не может продолжаться вечно.

Коммунизм в принципе не может воспитать. Коммунизм может только построить в шеренгу, может заглушить и задавить. Да, глушил и давил. Прорвало. Естественно и закономерно.

Автор темы
Васи-лиса
Участник форума
Всего сообщений: 3472
Я: многодетная мама
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Васи-лиса »

Как это ни печально, но страх нужен. Это очень грустно и упаднически звучит для интеллигентского уха, но в большой стране полно уголовно-бандитских элементов, сдерживающим фактором для которых был и будет страх. Другого не придумано. Иначе беспредел. И это уже страх и ужас для всех.

DTioutiou
Участник форума

Сообщение DTioutiou »

Васи-лиса:Конечно, не родились в 91м бандиты, в 91м они распоясались и охамели так,что стрелять начали прямо на улицах среди бела дня.
Правильно. И этого, скорее всего, не могло не произойти. :unknown:

Теоретически, конечно, можно сейчас рассуждать на тему "А что было бы, если бы реформы проводились грамотнее?" Но я не сторонник сослагательного наклонения. Кардинальные обновления были жизненно необходимы - с этим сложно спорить, но вот как все это было исполнено? :unknown: Как получилось - и за то слава Богу! :-)

Ну не нашлось у нас своего Дэн Сяопина! Дэн свои реформы начал в 75-м(!!!), когда наши геронтократы-маразматики заставляли всю страну петь хвалебные гимны о "победе развитого социализма". %) В стране тотальный дефицит, карточная система, магазины пустеют, какая нафиг там победа? :shock: %) А Горбачев просто опоздал на 10 лет. И Горбачев, при всем моем к нему уважении, - никак не Дэн: и опыта не хватило, и просто мудрости. :unknown:

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Васи-лиса:Как это ни печально, но страх нужен. Это очень грустно и упаднически звучит для интеллигентского уха, но в большой стране полно уголовно-бандитских элементов, сдерживающим фактором для которых был и будет страх.
Естественно, соглашусь. :-) Но тогда, в начале 80-х, резьба уже была перетянута. И даже сорвана. Все, аллес! Так жить нельзя! (с) Всеобщий абсурд происходящего, скорее всего, не мог не породить таких последствий.

Ну не было бы 91-го - был бы, к примеру, 95-й. Годом раньше - годом позже. А уж 98-й - это 110% оставил бы от страны одно Московское княжество (см. у Войновича "Москва, 2042").

nikarov
Участник форума

Сообщение nikarov »

Мне кажется всё-таки основной крах произошёл в 93-м....

Ответить Пред. темаСлед. тема