Вопросы священникуБеседа со священником.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Вето4ка
Участник форума
Всего сообщений: 168
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
 Re: Беседа со священником.

Сообщение Вето4ка »

Батюшка: Молитесь и принимайте от Господа все со смирением. А если нужно будет Господь Сам подведет вас к тому, что придется переехать.
Спаси Господи!

Реклама
eleno
Участник форума
Всего сообщений: 143
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Профессия: инженер

Сообщение eleno »

Батюшка спасибо большое за ответ. :poklon: Я очень много думала решила что- развестись всегда легко. Все таки я слышала от него слово - люблю очень хочу верить что это правда. :oops: Он и правда все время на работе.С детьми он либо по моей необходимости. либо как праздный папа только карусели. рыбалки. развлечения и кино.Мальчиков наших он очень любит.. скучает без них. А вот ко мне отношение...хочется больше тепла. :oops: Все таки я тоже наверное не подарок. и раздражаюсь по мелочам от усталости.Не знаю. Еще я его очень начала жалеть с тех пор как оказалась в церкви и очень много поняла что моя жизнь построена была неправильно. я стремилась стать главной в семье. и хоть сейчас это не так. Он так и не пришел к Богу и мне его жалко в том плане что мне есть откуда брать силы. а ему нет. Мой муж в храме не бывает. А я каждое воскресение.Я молюсь за него. но наверное этого мало. думаю может для того чтобы он изменился мне надо поменяться самой ? И молчать если хочется сказать что то без любви .как бы там ни было? Можно ли начать читать за него Евангелие? И как это делать? Стоит ли ждать чуда или все безвозвратно ушло? Где та грань между настоящим смирением и человекоугодием? Спрашиваю потому что не хочу потакать его греху если есть другая женщина ? Хочу сохранить нашу семью пусть мне в ней неуютно. но ведь он пока с нами а я его люблю.

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: священнослужитель

Сообщение Батюшка »

eleno,
Теперь из твоего сообщения видно, что ты его любишь. Только есть одно НО. Жалость нехорошее чувство. Нужно не жалеть, а нужно любить. Жалость сильно расслабляет того, кого жалеют. Может ты его слишком жалеешь? Поэтому он к тебе относится не так, как тебе хотелось бы. Видно, что ты хочешь тянуть эту лямку испытаний, но тогда не жалуйся, а тяни. Только учти! Только когда ты начнешь ценить себя как женщина и как мать, только тогда он будет к тебе лучше относиться. Он неверующий, и поэтому он все оценивает как неверующий.
Молиться за него лучше в храме частной молитвой и подавай за него Литургию о здравии как за заблудшего - это самая великая жертва и молитва, которую можно за него вознести Богу. Чтение Евангелия за него может быть тебе не по силам.
Чуда ждать можно всегда, но учти! Господь дает нам только то, что нашей душе полезно! А нам очень часто хочется другого. Чудо свершает Господь каждый день. Мы видим, слышим, ходим, говорим и тд несмотря на все наши грехи пред Богом, неужели это не чудо великого милосердия Божия?
И правильно ты думаешь о том, где грань между смирением и человекоугодием. Смирение - это Божие испытание для усмирения нашей гордости, оно ведет нас ко спасению и на душе оставляет чувство духовной легкости от вынесенных испытаний, а человекоугодие - это грех и он оставляет в душе скверное чувство пустоты и грязи.
И старайся сохранить семью, раз ты так решила, но ни в коем случае не потакай его грехам, потомучто это уже человекоугодие!

eleno
Участник форума
Всего сообщений: 143
Профессия: инженер

Сообщение eleno »

Батюшка благодарю за вразумление! :poklon: Теперь в сердце вместо зарождающегося отчаянья и боли появилась уверенность что все будет хорошо вне зависимости от ситуации. Для полноты картины - наш папа ушел. теперь он живет на работе. и приезжает к детям 1 раз в два дня. Молюсь и верю что если для нас это будет полезно. то он обязательно вернется.

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Приёмные дети: есть
Профессия: священнослужитель

Сообщение Батюшка »

eleno:Молюсь и верю что если для нас это будет полезно...
Вот это - правильно! Держись! Господь не оставит!

людмила с алексеем
Новичок
Всего сообщений: 8
Дочерей: 2
Профессия: кассир

Сообщение людмила с алексеем »

Батюшка! помогите! я совсем ничего не понимаю, сначала казалось, что все так просто, а теперь...
начну с того, что нахожусь на девятом месяце беремености пятым малышом, а моя бабушка (ей было 85) почти четыре месяца лежала, я сделала попытку пригласить к ней батюшку для исповеди и причастия, но не успела, теперь себя чуствую виноватой, а во вторник, когда все поехали в крематорий, мне сказали, что мне нечего там делать в моем положении, да еще с годовалым ребенком(папу нашего не отпустили с работы) и я даже не попрощалась с бабулей.Я конечно молюсь за упокой души моей бабушки,но чувствую себя виноватой,меня это очень сильно угнетает.помогите!!!

настюша
Участник форума
Всего сообщений: 11030
Образов.: среднее специальное
Профессия: метеоролог

Сообщение настюша »

Батюшка, скажите пожалуйста можно ли практиковать йогу православной женщине?
Пледы ручной работы.наличие и на заказ тут 👉https://mnogodetok.ru/viewtopic.php?t=63501

Lummy
Участник форума
Всего сообщений: 1582
Профессия: менеджер
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Lummy »

настюша:Батюшка, скажите пожалуйста можно ли практиковать йогу православной женщине?
Тоже это интересует ..:-)
Ещё вопрос :
Можно ли ставить свечи и писать в записках за упокой ,человека котроый ещё не похоронен?? ,всвязи с тем что его убили(уже 1,5 месяца как умер)
----------------------------------------------------------------------------
2003, 2006, 2009, 2017 .

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32613
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

Лена4:Можно ли ставить свечи и писать в записках за упокой ,человека котроый ещё не похоронен??
Можно, даже нужно. (простите, что отвечаю, но батюшка бывает редко, а за человека молиться надо, если убитый крещеный, то надо заказывать о нем проскомидии в храме и сорокоусты)
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Lummy
Участник форума
Всего сообщений: 1582
Профессия: менеджер
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Lummy »

Бабье лето:Можно, даже нужно. (простите, что отвечаю, но батюшка бывает редко, а за человека молиться надо, если убитый крещеный, то надо заказывать о нем проскомидии в храме и сорокоусты)
Спасибо за ответ :poklon: :poklon:
(а то была в Никитском монастыре в Переславле хотела заказать сорокоуст о этом человеке,так там женщина в лавке сказала что пока не похоронили нельзя .Вот я решила спросить,)
----------------------------------------------------------------------------
2003, 2006, 2009, 2017 .

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184

Сообщение olinka »

В ожидании батюшки .....
настюша:можно ли практиковать йогу
Как религиозную философию - однозначно нет. В качестве набора упражнений утренней гимнастики :crazy: - многие батюшки дозволяют.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

ивашка
Участник форума
Всего сообщений: 109
Сыновей: 4
Профессия: домохозяйка

Сообщение ивашка »

Лена4:Можно ли ставить свечи и писать в записках за упокой ,человека котроый ещё не похоронен?? ,всвязи с тем что его убили(уже 1,5 месяца как умер)
можно, ещё заказать панихиду,чтение Псалтири за усопшего. сорокоусты можно заказать не в одном храме а нескольких,чтобы молились за его душу.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Лена4, По- моему сразу надо начинать молиться- как стал известен факт кончины.
А с похоронами часто сложности возникают.У всех свои.Далеко не всегда на третий день удается похоронить.А молитва всегда нужна,и покойному,и близким.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

ивашка
Участник форума
Всего сообщений: 109
Профессия: домохозяйка

Сообщение ивашка »

маняша:Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!
очень понравилось Ваше высказывание.

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2696
Дочерей: 0
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Бабье лето:надо заказывать о нем проскомидии в храме и сорокоусты
сорокоуст - это то же самое, что и проскомидия, но проскомидия совершается однажды (если вы оплатили одну проскомидию), а сорокоуст - 40 дней.

Вопрос батюшке (интересно так же мнение каждого откликнувшего): в храм женщинам запрещается ходить в брюках. А "в миру", в повседневной жизни допустимо ли православной женщине ходить в брюках (не обтяжку, с высокой посадкой, то есть закрывающих поясницу высоко). С одной стороны, это выглядит тогда как-то неправильно: в храме я такая вот - правильная, а в миру - другая. Но с другой стороны, в брюках удобнее, теплее зимой и т.д.
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Закрыто Пред. темаСлед. тема