Вопросы священникуБеседа со священником.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2113
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Беседа со священником.

Сообщение Mum »

мама Марина:Мы все больны душой, они больны больше других
Может быть для Бога более болен внешне благочестивый и благосостоятельный обычный семейный человек...
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Реклама
Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2715
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Продублирую ...

На одном сайте наткнулась на вопрос:
Если супруги венчаются, а потом разводятся и расстаются и живут потом в других семьях, насколько это плохо, что нужно делать и как правильно себя вести в сложившейся ситуации?
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Многие венчанные супруги, не сохранив семью, после развода вступают в новый брак. Однако развод в ЗАГС-е не может отменить церковного таинства. Человек, не получивший церковный развод (дать который может только епархиальный архиерей), несмотря на развод светский, остается связанным первым браком. Оттого получается двойное супружество. Если семью постигло такое печальное событие, как развод, необходимо обязательно обратиться в епархию.

Я же звонила в нашу Епархию и мне сказали, что если я не собираюсь венчаться во второй раз (я собираюсь, а вот муж пока не готов...говорит, возможно, со временем и решится на этот шаг), то мне "ничего не нужно". То есть типа не беспокойтесь сами и не беспокойте нас. Так как там не "развенчивают" (нет такого вообще понятия), а выдают благословение на повторный брак. Но сомнения меня гложут. А после прочтения ответа иеромонаха Иова тем более.
Поясните, пожалуйста, ситуацию.
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Anna Mum:А подавать надо всем.
Вот и подайте - хлеб, конфеты. У нас батюшка благословил конфетки подавать. Алкаши матерятся, но берут. :D
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2113
Сыновей: 2

Сообщение Mum »

Елена Юрьевна, хорошее решение проблемы! :good:
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Аннушка
Модератоp
Всего сообщений: 10003
Приёмные дети: есть
Профессия: Счастливая мама
Многод.организация: РОО «Совет многодетных родителей»

Сообщение Аннушка »

Светланка, обязаны дать бумагу. Пишите в Патриархию.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Anna Mum:А наш знакомый батюшка сказал как то на проповеди, что это лежит на совести того кто просит, на что он потратит милостыню. А подавать надо всем.
разные священники здесь разного мнения. Мой муж считает что пьянице нельзя подавать. Он нпьётся на ваши деньги и не дай Бог, убъёт кого под спиртом :russian: :bajan: :bodun:
Я не могу себя пересилить - не подаю я нищим у церкви (у нашей нет, настоятель строг с сим, когда ездим куда). Лучше помогу адресно, чем не пойми на что :russian:

Автор темы
Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 5048
Сыновей: 3
Дочерей: 8

Сообщение Svetlaya »

Эх, девчонки ... мы же не дадим наркоману дозу, так почему мы даем деньги алкоголикам, ведь они слабы и обязательно купят себе "свою дозу в градусах", а это пособничество в грехе и болезни. Лучше дать хлеба, ведь на хлеб они вряд ли будут разоряться, лучше "пойла" побольше купят. Это может привести алкоголика к смерти в которой косвенно будет виновен тот, кто дал ему денег на очередной опохмел. Во всем у человека должен присутствовать разум.
Рыжая белка , думаю рано в Патриархию писать, нет явной причины, ведь Светлана с мужем не решили пока будут они венчаться или нет.
Светланка,
а на счет "развенчивания" я Вам скажу, что бумажку с благословением на второе венчание дается пострадавшей стороне (в первом венчанном браке). Надо Вам с мужем решить точно, будете Вы венчаться или нет. И тогда идти в епархию, к отцу Леонитию, можно и к владыке Никону (просто на консультацию - понедельник, вторник), для конкретного решения Вашего вопроса. Развенчивания как такового НЕ СУЩЕСТВУЕТ, а только лишь по человеческой немощи и при определенных обстоятельствах дается благословение на второй (редко третий) церковный брак (венчание).
А вообще, погуглите. На Вашу тему есть множество статей и на Православие.ру, где подробно отвечают , что нет развенчивания и благославляют на второе венчание, только при желании (обязательно обоюдном) венчаться во втором браке. Не забывайте и о том, кто явился виной в распаде первого церковного брака...
А последнее время, священники допускают до венчания только действительно верующие, воцерковленные семьи, дабы не было этих повальных развенчиваний. Решение о венчании должно быть обусловлено твердой верой в то, для чего все это делается. Венчание не есть залог счастливой жизни , а есть благословение Божие на брак. А то, что Господь соединил, того человек да не разлучит. (не дословно, но смысл не искажен)
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Светланка
Участник форума

Сообщение Светланка »

Svetlaya:дается пострадавшей стороне
Svetlaya, в разводе, думается мне, виновны оба (в нашем случае). молодо-зелено...давно это было. уже больше 10 лет прошло.
Svetlaya:Светлана с мужем не решили пока будут они венчаться или нет.
я хочу, но муж пока не готов. настаивать я не имею права. зачем человека неволить. он должен сам к этому подойти.
Svetlaya:На Вашу тему есть множество статей и на Православие.ру, где подробно отвечают , что нет развенчивания и благославляют на второе венчание, только при желании (обязательно обоюдном) венчаться во втором браке.
лично у меня есть не несколько знакомых, которым выдали "какую-то" бумагу, когда они сказали, что когда-нибудь будут венчаться.
Svetlaya, дело не в том, что мне позарез нужна эта бумага, подтверждающая мой развод. мне НУЖНО знать, ЧТО мне делать, ведь я сейчас живу в грехе-прелюбодеянии. Я венчанная с одним мужчиной, живу в браке с другим...ЧТО мне делать? Каяться на каждой исповеди?
Svetlaya:А последнее время, священники допускают до венчания только действительно верующие, воцерковленные семьи, дабы не было этих повальных развенчиваний.
На днях венчался младший брат. Батюшка поругал за то, что в церковь не ходят...И обвенчал...Брат надеется , что венчание изменит и укрепит его семейную жизнь (не всем он доволен). Не понимает, что главное в душе!!!

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Насколько я знаю, такая бумага выдается не для развода, а для нового брака.
Так что противоречия нет.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Автор темы
Svetlaya
Участник форума
Всего сообщений: 5048

Сообщение Svetlaya »

Светланка,Вы не живете в прелюбодеянии, так сказал мой муж по крайней мере, обоснования лучше получить при личной беседе ))), хотите? (район ЛТЗ, храм Архангела Михаила (ок.10 школы), спросить отца Алексея Диагенова), лучше приходить в воскресенье на Литургию . Может в епархии Вы "напали" не отца Леонтия, занимающегося и вопросами "развенчивания". Простите если я Вас чем-то смутила. :Rose:
Елена Юрьевна:Насколько я знаю, такая бумага выдается не для развода, а для нового брака.
Так что противоречия нет.
:good: :good:
Светланушка, Вами уже было принесено покаяние, как я поняла и не надо в этом каяться каждый раз. Вот именно по этому Ваш брак нормален и с точки зрения РПЦ, даже если Вы и не венчаны, брак государственный закрепляет за Вами достойное право быть полноценной семьей и перед Богом.
За все тебя Господи благодарю 🙏❤️

Светланка
Участник форума

Сообщение Светланка »

Svetlaya, спасибо огромное!!! Мне не совесм удобно сейчас (грудной ребенок) ехать на Тракторный. НО когда появится возможность, обязательно приеду. Спасибо!!!

Светланка
Участник форума

Сообщение Светланка »

Подскажите, пожалуйста, как правильно произносить слова (ударение): псалтирь (псАльтирь, или псалтИрь, или псалтЫрь), срЕтение или сретенье, ИоАким (отец Марии). Спасибо!!!

guginka
Участник форума
Всего сообщений: 642

Сообщение guginka »

Подскажите пожалуйста, у папы сороковой день выходит на страстную пятницу, как и когда нам поминать. Есть ли в этот день панихида?

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Приёмные дети: есть
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: священнослужитель

Сообщение Батюшка »

Отец, прости! Влез без твоего ведома! :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: :poklon: и еще 40.
guginka,
В Великом посту, согласно главе Типикона (Устава), поминки все, кроме 40-го дня переносятся на ближайшую субботу. 40-й день делается день в день. Страстная Седмица к Великому посту не относится. Это особая строгая седмица, стоящая между Великим постом и Пасхой. Абсолютно все поминки, выпадающие на Страстную Седмицу, как и на Светлую седмицу, переносятся на Радоницу, поминальный день, специально введенный для тех, чьи поминки выпадают на Эти седмицы.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Светланка,
Вообще все слова, названные вами, происходят от славянского языка. Лучше попытаться читать славянский текст. Там всегда у всех слов ставятся ударения.
ПсалтИрь (она моя) название книги псалмов Давидовых идет от названия музыкального инструмента, на котором Давид играл напевая свои псалмы.
СрЕтение в переводе на русский встреча. День, когда Симеон Богоприимец встретил на крыльце храма младенца Иисуса Христа, которого на сороковой день после Рождества принесли, что бы посвятить Богу.
ИоакИм древнееврейское имя.

ЯнаРябова10121979
Участник форума
Всего сообщений: 2212
Сыновей: 1
Профессия: мама

Сообщение ЯнаРябова10121979 »

У меня очень большая проблема...даже не знаю как и рассказать..может кто что еще посоветует...
Мой бывший муж ( не венчаны) умер 1,5 года назад ( выбросился из окна) мы уже давно развелись,, я сейчас замужем за другим ( не венчаны)
После смерти он стал мне сниться причем постоянно, что я только не делала... ( птиц кормила, квартиру осветили, сорокоуст без перерыва..( его разрешили отпеть,, как больного) после сорокового дня прекратилось но не надолго.... Потом я забеременела и началось все опять почти каждую ночь, он меня терроризировал... Я и на исповедь и причащаться....( к слову исповедовалась первый раз) И во сне ругалась на него как только могла, чтоб прогнать.... Как только родила... все прекратилось... А сейчас дочке 4 месяца...и он опять приснился...( опять я его прогоняю, а он не уходит) Что делать не знаю? Если кто может помочь подскажите...?
Мои любимки: Александра 11.04. 2000г, Алексей 24.06.2007г, Мария 23.12.2011,Наташенька 25.05.2015 - долгожданное чудо!

ивашка
Участник форума
Всего сообщений: 109
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: домохозяйка

Сообщение ивашка »

ЯнаРябова10121979:и он опять приснился
сон это наши эмоции.......не придавайте им большого значения.
ЯнаРябова10121979:Я и на исповедь и причащаться....( к слову исповедовалась первый раз)
Причащайтесь и исповедайтесь почаще это необходимо для Вас и младенчика находящегося у Вас в животике.
ЯнаРябова10121979:его разрешили отпеть,, как больного
попробуйте заказать в каком-нибудь монастыре чтение Псалтири за упокой.Видно душа Вашего покойного супруга просит молитвы непрерывной. И сами за него молитесь в домашней молитве.Он хоть и был душевнобольным, но всё-таки самоубийца,и его душа возопиит, просит Ваших молитв.

Закрыто Пред. темаСлед. тема