Вопросы священникуБеседа со священником.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
 Re: Беседа со священником.

Сообщение olinka »

Sofiya, Правило и Каноны ко Причащению есть в каждом Православном молитвослове. Сейчас их можно купить в любом храме. :poklon:
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Реклама
Шахматова Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 112
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: инженер

Сообщение Шахматова Ольга »

nikolai1200:А то получится так: дома мама об одном, в храме батюшка о другом.
спасибо, я так и думала

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Светланка:Но и еще, что самое главное, если батюшка благословит - это значит, что благословит Сам Господь.
да, Вы совершенно правы, просто он еще не решил окончательно (в силу возраста). но мне как матери хочется знать и быть готовым к его решению и суметь помочь и направить в нужную минуту, да и самой знать надо как и что.
спасибо за помощь

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2709
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Смагина Ольга, Божией помощи Вам и Вашему сыну!
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Шахматова Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 112
Профессия: инженер

Сообщение Шахматова Ольга »

Светланка:Божией помощи Вам и Вашему сыну!
спасибо

Оксана Салахутдинова
Участник форума
Всего сообщений: 301
Профессия: мама

Сообщение Оксана Салахутдинова »

Здравствуйте. Несколько дней назад мы потеряли ребенка. Он прожил 2 суток. Мы не успели его покрестить. Как молятся за таких детей? Скажите, как пережить смерть ребенка?
Машенька 2005, Анюта 2006, Арсений 2007, Андрюшенька, 2014 - наш ангелочек сладкий, Серафимушка, 2015.

Clivia
Участник форума
Всего сообщений: 5365
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: среднее специальное

Сообщение Clivia »

Оксана Салахутдинова, ничего посоветовать не могy ,только соболезнyю.Знаю ,что молиться можно дома ,своими словами.
Дyмаю ,что если свечкy в храме поставить ,тоже можно. И здесь попросите на форyме помолиться.Как имя малыша ?Царствия Небесного!
Не мешайте людям думать о вас так как им хочется. Может это для них-утешение.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32828

Сообщение Лето »

Оксана Салахутдинова, :cry: :( Сил Вам. Помоги Господи справится с горем.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Спящая стихия
Участник форума
Всего сообщений: 8349
Профессия: Шью и учу

Сообщение Спящая стихия »

Оксана Салахутдинова, помоги Господи...
сил всей вашей семье...
Здесь молимся, пишем об ангелочках
Давайте создадим помянник для ангелов
А как пережить? просто заставляйте себя жить, со временем боль поутихнет...
*ласточка*

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2709
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Оксана Салахутдинова, есть такая молитва:

Помяни, Господи Человеколюбче, души отшедших раб Твоих младенцев, кои во утробе православных матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от трудного рождения, или от некоей неосторожности и потому не приняли таинства святого крещения. Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию. Аминь.
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Сергевна
Участник форума
Всего сообщений: 377

Сообщение Сергевна »

Подскажите, пожалуйста, что почитать сыну (8 лет) о жизни святых людей для становления характера, в частности важности выполнения долга? Поскольку раньше религиозных книг ему не читала, то что-то простое для начала и короткими рассказами, наверное?

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13184

Сообщение olinka »

Сергевна, думаю, правильно было бы начать с жития тезоименитого святого. :poklon:
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

20Елена70
Участник форума
Всего сообщений: 4
Дочерей: 3
Образов.: среднее
Профессия: гуманитарная

Сообщение 20Елена70 »

Мф.5, 32: "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."
Мф. 19, 9 "...но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Из этих двух стихов видно, что муж может развестись с женой, если она прелюбодействовала и женится на неразведенной. Жена же если разведется, не может выйти замуж, ибо будет прелюбодействовать.

Далее в 1Кор.7:10-11 "...А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены
[своей]. Здесь видно, что Св.Апостол повелением Господа, запрещает жене не разводиться, или не выходить замуж при разводе, что согласуется с Мф. 5,32 и 19,9, а мужу просто не оставлять жены своей, без оговорок не жениться.

Исследуем дальше: Кор.7:27 "...Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены...". Здесь мужу указание не разводиться и не искать жены в случае потери ее и все.
здесь же в ст. 28 "...Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит...". Опять согласуется с Мф 19,9 , можно подразумевать лишение жены через ее смерть, или прелюбодеяние. И в этом случае может жениться, но учитывая опять Мф 19,9 и 5,32 не на разведенной, а девице и вдове (Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1 Кор. 7. 27-28,39), таковое относится и к мужу). в ст.29 читаем :"...Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль...". Думается, что надо делать на этом акцент, что таковых ждут скорби, ибо об них сказал Св.Апостол.
Что касается ОСК РПЦ, то послабления делаемые согласно этой концепции, можно рассматривать подобно словам Христа:

Они говорят Ему: Матф.19:7-8 "...как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам...".

А свт. Иоанн Златоуст советует вообще вдовам оставаться безбрачными: Так, что давать в массовых случаях разрешения на развод и дальнейший 2,3 и т.д. браки (прелюбодеяния), это мягко говоря неправильно. Ведь в концепции, что записано - "в исключительных случаях", т.е. - редко и когда вообще невозможно (не по эмоциональным, или еще к.л. причинам), а ввиду прямой опасности жизни, или здоровью, тогда это допустимо. А у нас, что? Это становится повсеместным. Поди разберись кто прав, кто виноват. В наше время часто признают виноватым того, у кого ничего нет за душой. Т.е. мирской закон что дышло...

Носырова Арина
Новичок

Сообщение Носырова Арина »

Поиогите, пожалуйста разобраться.У меня на странице в одноклассниках в одной теме, которвя касается мусульманской религи с одним человеком возник спор. Вот, что он пишет о православной религии. ★★✔ Дмитрий Гавриченко ✔★★★ответил Беляковой
16:43
а почему вы ходите в ЦЕРКОВЬ, если Бог нигде не сказал вам ходить туда?
16:43
или сказал?
Класс!
ответить
16:45
или вы не знаете что он вам сказал и поэтому делаете это по недоразумению?
★★★✔ Дмитрий Гавриченко ✔★★★ответил Беляковой
17:55
и вас совсем не интересует что в церкви творятся мерзости, запрещенные в Библии? и что там поклоняются не тому кому предписано в Библии и не так как предписано в Библии? вы все равно идете в мерзкое место и вам там становится спокойней. и большего вам не надо? что хотел от вас Бог? зачем он к вам посланников и книги посылал? не надо?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
и ещё.★★✔ Дмитрий Гавриченко ✔★★★ответил Беляковой
18:10
а кто орпределяет что есть доброе? в церкви православной ритуально закалывают и поедают Бога и запивают его кровью. считают это добром и благом. а мусульмане считают это мерзостью. кто определяет границы добра и зла если люди в них расходятся?
✔ Дмитрий Гавриченко ✔★★★ответил Беляковой
18:15
так. люди сами выбирают себе дорогу. только вы ее не выбрали. вы плывете в лодке, которую вам предоставили идолопоклонники, творящие мерзости поедания Бога в церкви.
Класс!
ответить
18:16
чтобы выбрать - надо знать из чего выбирать. вы много людей видели которые изучили христианство, ислам, иудаизм, буддизм и прочее и выбрали?
Класс! 1★✔ Дмитрий Гавриченко ✔★★★ответил Беляковой
09:20
да. одним ад другим рай. каждому свое.. я хотел вас призвать отсавить евреепоклонство христиан и вернуться к единобожию всех пророков. но того кто не хочет вылезать из мерзости, силой от туда не вытащить.
Класс!
ответить

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Продолжу....★✔ Дмитрий Гавриченко ✔★★★ответил Беляковой
09:38
из священных писаний знаю. вера одна ниспосылалсь. Бог не давал людям много религий. от Адама до последнего пророка все пророки приходили к людям с одним и тем же. говорили одно и тоже практически. но люди настырно не слушают. разве Иисус сказал что он принес христианство итеперь надо строить церкви? разве до него Моисей с Торой сказал что он принес Иудаизм? разве кто-то из пророков сказал что он принес православие или католицизм? Разве Иисус сказал вам делать те обряды что совершаете в церквях? или сатана нашептал вам их? я хочу чтобы вы ЗАДУМАЛИСЬ!!! не получается думать у самих - спросите. но не спите!! жизнь проходит, никто из нас не знает будем ли мы жить завтра или нет. Понять ДЛЯ ЧЕГО Бог вам кого-то и что-то посылал важно каждому верующему уже сегодня. ибо сегодня ходите в храм молиться иконе, святому, богородице, еще кому-то или чему-то. А Богу что ответите когда он спросит - ПОЧЕМУ ты поклонялся кому-то помимо меня? или просил в молитвах кого-то кроме меня? почему я гу Иисуса икон не было, но он был одним из любимцев Божьих. Иисус к иконам не призывал. Более того - они запрещены на страницах Библии Богом. но вам же все равно... вам плевать на то что вы делаете запрещенное Богом..оворил тебе через пророков одно а ты совершал другое???? что вы ему ответите?

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32828

Сообщение Лето »

Носырова Арина, Судя по написанному, тут такой глобальный религиозный спор, который в сообщениях форума нереально написать. Если у Вас мало знаний, Вы не достаточно хорошо изучили свою веру, скорее всего лучше не вступать вообще в такие споры - они несут много провокационного, будет даже при наличии у Вас аргументов перетекать из пустого в порожнее. Вы не с человеком в таких случаях спорите.....
Если же вопросы, которые Вам задал оппонент Вас саму смущают и ищут ответов - я посоветовала бы послушать или почитать лекции отца Даниила Сысоева. Этот убиенный ныне священник много сделал как раз для объяснения сути мусульманства, много мусульман после общения с ним стали христианами.
Посмотрите например вот эти видео:

в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Носырова Арина
Новичок

Сообщение Носырова Арина »

Большое Вам спасибо за совет. Я обязательно прислушаюсь к нему. Вы правы, у меня не хватает знаний, чтобы продолжать этот спор с этим человеком. Но, что не делается, то к лучшему, теперь я больше хочу узнать о своей религии.

Закрыто Пред. темаСлед. тема