Вопросы священникуБеседа со священником.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Papas Dimitrios
Батюшка
Всего сообщений: 32
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: священнослужитель
Многод.организация: не состою
 Re: Беседа со священником.

Сообщение Papas Dimitrios »

Natalya:Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какими молитвами и к каким Святым обращаться,
• Просим о том Бога:
Так каждый из вас, когда видит, например, злой помысл раздражения, может кратко помолиться: «Господи, избавь меня от раздражения». Приближается гнев — может попросить: «Господи, избавь меня от надвигающегося гнева». А затем просить, чтобы Он дал добродетель, противоположную злой мысли или злому навыку: «Господи, подаждь мне умирение души», «Господи, подай мне терпение», «Господи, дай мне выдержку». То есть попросить у Бога помощи именно на добрый помысл. Если был помысл раздражения: «Господи, подаждь мне спокойствие». Был помысл гнева: «Господи, подаждь мне прощение или великодушие». Надо совершенно четко, конкретной молитвой постараться призвать помощь Божию.
(Протоиерей Сергий Филимонов. "Как преодолеть раздражение и гнев: советы духовника")

• Святым мученикам благоверным князьям Борису и Глебу.
• Божией Матери перед её иконой "Знамение".
Natalya:чтобы избавиться от раздражительности, строптивости, гневливости.
Одних только молитв будет недостаточно. Бог не может изменить нас без нас самих, без нашего волеизъявления и понуждения к добродетелям.
Полезно прочитать всю книгу указанного автора (священника и практикующего врача): http://www.wco.ru/biblio/books/gnev/Main.htm
Можно просить Господа об избавлении от гнева и за богослужением в храме: "О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся" (прошение Мирной ектении).
Можно это делать и за чтением вечерних молитв: молитва 3-я, ко Пресвятому Духу, и "Исповедание грехов повседневное" (в конце последования).

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Елена Юрьевна:Это не брат нашего Димитрия, или уже новый?
Новый. Брат архиеп. Димитрия заведует теперь Издательским Советом РПЦ. http://www.patriarchia.ru/db/text/31757.html
Елена Юрьевна:Брат все ябеды ему привозил в девственном виде, ходу не давал.
"Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы." (Лук.12:2). Расплата за то будет на небе, или уже здесь, на земле. Нам бы самим перед Господом добрый ответ о прожитой жизни от Него получить.

Реклама
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Papas Dimitrios:Новый. Брат архиеп. Димитрия заведует теперь Издательским Советом РПЦ. http://www.patriarchia.ru/db/text/31757.html
:poklon: :poklon: :poklon:
Papas Dimitrios:"Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы." (Лук.12:2). Расплата за то будет на небе, или уже здесь, на земле. Нам бы самим перед Господом добрый ответ о прожитой жизни от Него получить.
Вы знаете, очень часто доводится слышать, что "когда еще там, на небе..." и "за себя отвечай". А если у нас батюшек некоторых реально ПОДСТАВЛЯЛИ, а они даже пожаловаться не могли? Флуд пошел, но это тут каждый раз так: мирянам говорят, чтобы они не лезли не в свое, а миряне - они же не только рожать умеют!
Например, "благословляют" батюшку подписывать документ о приемке газопровода в большом храме, а там масса нарушений. Подписывает человек, потому что ему ПРИКАЗАЛИ, а МЧС ведь проверяет по паспорту, а не по благословению. И человеку сидеть и штраф платить... Или подписываться под письмом в госорганы, после которого точно по башке прилетит - не благочинный и не архиепископ, а кто-то, кто по болезни или многодетности рыпнуться не может... И все такие жалобы - обратно на стол епископу, и кое-кто и без креста тут ходил по году, семьи голодали практически...
Поэтому я лично, как человек, смеющий думать, что он православный, рада, что БОГ еще на этом свете показывает всем, как нехорошо себя так вести. :P
Пойду девочек радовать, глядишь - свадеб наиграем, НАЕДИМСЯ!!! :D
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2702
Дочерей: 0
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Скажите, пожалуйста, грешно не подать милостыни? Дело в том, что мне трудно себя пересилить и подать милостыню пьянице.
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Papas Dimitrios
Батюшка
Всего сообщений: 32
Я: многодетный папа
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: священнослужитель

Сообщение Papas Dimitrios »

Маленькие Чудеса:3 - Как можно найти духовного отца? Ведь я так понимаю, в идеале, у каждого христианина должн обыть периодическое общение со своим духовным отцом?
— В церковной среде распространено мнение, что раз есть духовник, то пусть он и решает все мои проблемы, а дело верующего — исполнять. Люди говорят: зачем думать, когда можно прийти к духовнику, и он все скажет и решит?

— Это одна из серьезнейших опасностей, перед которой сейчас оказалось огромное количество наших православных христиан. Действительно, люди часто пытаются свалить на духовника решение практически всех проблем, даже бытовых. Совсем забыли, что духовник должен решать вопросы духовной жизни, а не то, козу купить или корову, и где жить — в Орле или Херсонесе?

Происходит это часто потому, что многие просто не знают, как избирается духовник и каковы должны быть правильные с ним отношения. Оба эти вопроса чрезвычайно важны для нашего времени, когда, с одной стороны, все ищут духовников, а с другой — спрос рождает предложение и появилось много честолюбцев, жаждущих быть таковыми. Конечно, ответы на эти вопросы нужно искать у несомненных авторитетов — у святых отцов.

На первый вопрос, как избрать духовника, с полной определенностью отвечает один из великих наставников духовной жизни, преподобный Иоанн Лествичник: «Когда мы… желаем… вверить спасение наше иному, то еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека обладаемого страстями, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели». Ответ ясен: с большой осторожностью и лишь после тщательного знакомства можно вверить спасение наше иному. Преподобный Нил Сорский писал: «И се убо реша святые отцы: яко и тогда едва обреташеся учитель непрелестен таковым вещем; ныне же, до зела оскудевшим, подобает искати люботрудне». Святитель Игнатий, приводя эти его слова, подчеркивает: «В наше время делателю молитвы необходимо наблюдать величайшую осторожность. Богодухновенных наставников нет у нас!». Под богодухновенными он подразумевал тех, которые получили дар видеть душу человека.

Каковы должны быть отношения с духовником? В монастырях среди монашествующих, когда находился духоносный старец, отношения строились на беспрекословном послушании послушника старцу, с которым он находился неотлучно. Но такое случалось очень не часто по причине редкости таких старцев и послушников, способных к духовной жизни.

В миру отношения мирянина со своим духовником имеют совершенно иной характер, они строятся на основе только совета, но не послушания. Духовник — это друг, а не начальник, а друзьям не приказывают. Именно о совете со всей решительностью заявляют в XIX столетии наши общеизвестные святые наставники Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Оптинские старцы. Святитель Игнатий, например, писал: «По учению отцов, жительство… единственно приличествующее нашему времени, есть жительство под руководством отеческих писаний с советом преуспевших современных братий; этот совет опять должно проверять по писанию отцов».

Это указание святителя имеет для настоящего времени особенно большое значение. Всё чаще можно видеть, когда на духовника смотрят как на языческого оракула, который, каким бы он ни был, говорит от имени Бога, и потому любые его слова принимаются как истина в последней инстанции. Такое отношение приводит к тому, что внутри Церкви возникают настоящие тоталитарные православные секты. Апостол Павел пишет: Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков (1 Кор 7, 23). А теперь нередко видим прямо противоположное отношение, доходящее до фанатизма. Потому святитель Игнатий настойчиво предупреждал: «Охранитесь от пристрастия к наставникам. Многие не остереглись и впали вместе с наставниками в сеть диаволу… Пристрастие делает любимого человека кумиром: от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог».

Совет духовника не обязывает верующего к беспрекословному его исполнению. Если ответ вызывает смущение, то можно спросить совета и у другого. Можно обсудить, почитать литературу. В конце концов, можно и не принять совета, если он явно противоречит учению Церкви или просто здравому смыслу (и такое бывает), и это не грех. Духовник так же может ошибаться, как и все прочие люди. Преподобный Пимен Великий велел даже немедленно разлучаться со старцем, общение с которым оказывается душевредным.

Кстати, настоящий старец отличается от лжестарца смирением, и обладая даже дарами Божьими, не покажет этого. Он прячется от людей, никогда не изобразит из себя прозороливца, чудотворца, никогда не будет публично заниматься изгнанием бесов (так называемрй отчиткой)! Святитель Игнатий писал о лжестарцах, гоняющихся за славой человеческой: «Душепагубное актерство и печальнейшая комедия — старцы, принимающие на себя роль древних святых старцев, не имея их духовных дарований».

Поэтому, когда люди говорят «батюшка сказал», то это есть не что иное как самооправдание. Они сами просто не хотят думать, не хотят читать святоотеческую литературу, не хотят молиться, занимаясь, часто, не осознавая этого, прямым самообманом, прикрываясь духовником, избрание которого совершили совсем не по наставлениям святых отцов, а по своим личным, большей частью далекими от духовных запросов, симпатиям.
Алексей Осипов: Без рассуждения нет добродетели
http://www.pravmir.ru/alesej-osipov-bez ... brodeteli/

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32658
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2

Сообщение Лето »

Маленькие Чудеса:- Как можно найти духовного отца?
простите, что еще дополню ответ батюшки. Почитайте, если получится, книгу Феофана Затворника "Что потребно покаявшемуся и вступившему на добрый путь спасения"- там много и очень трезвенно, в заботой об этом написано.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Льдинка
Участник форума
Всего сообщений: 621

Сообщение Льдинка »

Светланка:Скажите, пожалуйста, грешно не подать милостыни? Дело в том, что мне трудно себя пересилить и подать милостыню пьянице.
Я отвечу? :oops:
Мне нравятся слова Преподобного Нектария Оптинского о том,что милостыню надо подавать с рассуждением,а то можно повредить человеку.Про него рассказывали,что он зря не любил давать,но расспросив,давал щедро,иногда даже на корову или лошадь.
Можно подавать в церковь на бедных,если на примете никого нет,а подать потребность есть.А людям,просящим у дверей храма посоветовать подойти к настоятелю и объяснить свою нужду.У нас в Минском храме несколько лет назад устраивали обеды для бедных.Ведь пьянице тоже кушать надо.И я людям на паперти говорила,чтобы подошли и взяли талончик.Другое дело,что некоторые кривились ,значит им не на хлеб было,но тут уж совесть подающего чиста-и помог,и греху не способствовал.
Простите,что влезла,просто вопрос уже давно :oops:
Ты тот,Кто кротко рушит над нами то,что мы строим,чтобы мы увидели небо-
Поэтому я не жалуюсь.(Эйхендорф)

Светланка
Участник форума

Сообщение Светланка »

У нас у храма сидят ... люди, просят милостыню. Каждое утро одни и те же и с одними и теми же опухшими лицами и красными глазами........

Почитала Евангелие, поняла, что нужно давать обязательно тем, кто просит.

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

шурочка
Участник форума
Всего сообщений: 651

Сообщение шурочка »

Светланка:У нас у храма сидят ... люди, просят милостыню. Каждое утро одни и те же и с одними и теми же опухшими лицами и красными глазами........

Почитала Евангелие, поняла, что нужно давать обязательно тем, кто просит.
а я не могу, рука не поднимается давать на спиртное, как-то хлеба им принесла, не взяли. теперь не даю совсем.
Арсений 09, Иван 11, Мишутка 13, Василек 16

Светланка
Участник форума

Сообщение Светланка »

Алексей северный:Поэтому:"Не давать!"
Знаете...я много сомневалась...но в данный момент, я подаю, если чувствую, что не смогу пройти мимо, что мне будет стыдно, если я не подам...Возможно, это неправильно...

На одном сайте наткнулась на вопрос:
Если супруги венчаются, а потом разводятся и расстаются и живут потом в других семьях, насколько это плохо, что нужно делать и как правильно себя вести в сложившейся ситуации?
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Многие венчанные супруги, не сохранив семью, после развода вступают в новый брак. Однако развод в ЗАГС-е не может отменить церковного таинства. Человек, не получивший церковный развод (дать который может только епархиальный архиерей), несмотря на развод светский, остается связанным первым браком. Оттого получается двойное супружество. Если семью постигло такое печальное событие, как развод, необходимо обязательно обратиться в епархию.

Я же звонила в нашу Епархию и мне сказали, что если я не собираюсь венчаться во второй раз (я собираюсь, а вот муж пока не готов...говорит, возможно, со временем и решится на этот шаг), то мне "ничего не нужно". То есть типа не беспокойтесь сами и не беспокойте нас. Так как там не "развенчивают" (нет такого вообще понятия), а выдают благословение на повторный брак. Но сомнения меня гложут. А после прочтения ответа иеромонаха Иова тем более.
Поясните, пожалуйста, ситуацию.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8086

Сообщение Mimama »

шурочка:Светланка писал(а):У нас у храма сидят ... люди, просят милостыню. Каждое утро одни и те же и с одними и теми же опухшими лицами и красными глазами........Почитала Евангелие, поняла, что нужно давать обязательно тем, кто просит.
Ну, вот опять рука скользнула на "поблагодарить" вместо "цитата". У нашего храма такие не стоят. Но, иногда в другом месте появляется желание подать - просто потому, чтобы они почувствовали, что и их опустившихся кто-то жалеет.
Мир! Труд! Май!

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Mimama:их опустившихся кто-то жалеет.
Когда умер мой некрещенный, горячолюбимый папа, мне почему-то особо хотелось подавать таким вот опустившимся. Какое-то было чувство, что папа мой тоже там не с достойными :cry: А милости прошу и к нему

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31841
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

мама Марина, а ведь эти люди-тоже чь-то отцы,братья...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Mum
Участник форума
Всего сообщений: 2009
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Mum »

Светланка:Знаете...я много сомневалась...но в данный момент, я подаю, если чувствую, что не смогу пройти мимо, что мне будет стыдно, если я не подам...Возможно, это неправильно...
А наш знакомый батюшка сказал как то на проповеди, что это лежит на совести того кто просит, на что он потратит милостыню. А подавать надо всем.
Кто с вечера заплачет, тот поутру засмеется (пословица)

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Наверное, тут дело каждого-как совесть подскажет. Человек не согрешит, если не подаст, но не от жадности, а из других соображений, подаст в другом месте другим людям.

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Алексей северный, Да, поэтому не подающие тоже правы. Но образ Божий и в этих опустившихся остается-запачканный, но есть. И их тоже жалко. Мы все больны душой, они больны больше других.

Закрыто Пред. темаСлед. тема