Вопросы священникуБеседа со священником.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Ермолаева Лидия
Новичок
Всего сообщений: 41
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Re: Беседа со священником.

Сообщение Ермолаева Лидия »

Светланка:Светланка
Спасибо!Хочется не просто формального,крещение тогда-то,с вас ...руб.по прайсу.Но у священника таких,как я много,сложно сразу вникнуть в проблемы человека,который "соизволил" в кои-то веки заглянуть в храм,так что попытаюсь как-то и сама пошевелиться.Завтра позвоню туда,надеюсь,все сложится.Думаю,от батюшки очень многое зависит:меня в 9 лет крестили,остались столь сильные впечатления,что даже не посещая церковь,стараюсь жить по совести,а батюшку вспоминаю часто и с благодарностью.

Реклама
Океана
Участник форума
Всего сообщений: 3416
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: мама
Многод.организация: не состою

Сообщение Океана »

Лидия, удачи Вам :Rose: . Мне почему-то за Вас так радостно :in_love:

Ермолаева Лидия
Новичок

Подскажите,пожалуйста,как можно попросить человека стать крестной моей дочери,уместно ли это вообще?Шаг-то ответственный.Я попросила свою хорошую знакомую,многодетную маму,регулярно с детьми бывающую в храме,подумать об этом,но она ответа не дала,может я не так спросила...Помогите советом,а то дочки две,а крестная пока одна.

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2675
Сыновей: 4
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Стать крестным родителем - ответственный шаг (тем более для тех, кто это осознает). Возможно, она думает. Попробуйте еще раз ее мягко спросить, согласна ли она или ей будет тяжело (своих детишек много). И не обижайтесь на нее, если она откажет - значит, для этого етсь причины...
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Ермолаева Лидия
Новичок

Светланка, я понимаю,что это большая ответственность,и думаю,она как раз и могла бы стать настоящей крестной,многое показать своим примером,.Спрошу ,конечно,еще раз,вдруг согласится.Она и меня до храма "за ручку"довела,одна бы я и зайти не решилась :-)

Ермолаева Лидия
Новичок

Сегодня та,кого я бы хотела видеть крестной, сама предложила :in_love: Все само устроилось!

Ермолаева Лидия
Новичок

Здравствуйте,хотелось бы услышать мнение батюшки:может ли священник что-то сказать, посоветовать во время исповеди или для этого нужно подойти к нему лично в другое время?К примеру,как справиться с собой,как не допустить больше ошибок.И как лучше подойти за подобным советом?Ведь зачастую случается,что не со всеми грехами человеку удается распрощаться после исповеди.

Оксана Салахутдинова
Участник форума
Всего сообщений: 301
Профессия: мама

Сообщение Оксана Салахутдинова »

Здравствуйте. Сейчас начался великий пост. Я беременна. Меня волнует вопрос - можно ли мне пить молоко? Или лучше этого не делать? Или беременным все же разрешаются молочные продукты?
Машенька 2005, Анюта 2006, Арсений 2007, Андрюшенька, 2014 - наш ангелочек сладкий, Серафимушка, 2015.

Ирина_Ф
Участник форума
Всего сообщений: 804
Сыновей: 1

Сообщение Ирина_Ф »

Оксана Салахутдинова,
меру поста определяет духовник, подойдите к батюшке и поговорите с ним - мне пока кормлю и в беременность (когда была) батюшка благословляет на молоко всегда, но я каждый раз спрашиваю на это разрешения
дети у меня в пост то же с молоком и рыбой, без мяса, яиц, сладкое (мармелад и пастила в выходные, шоколад не едим)
Лучший учитель в жизни — опыт. Берет очень дорого, но объясняет доходчиво

ивашка
Участник форума
Всего сообщений: 109
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: домохозяйка

Сообщение ивашка »

Оксана Салахутдинова:Я беременна.
В посты делается послабление беременным, больным, детям, учащимся( в семинариях в Великий пост по воскресеньям благославляется рыба).
Шоколад в пост можно, но желательно горький.

Добролюбов Егор
Новичок
Всего сообщений: 8
Я: многодетный папа
Сыновей: 5

Сообщение Добролюбов Егор »

Ермолаева Лидия:Здравствуйте,хотелось бы услышать мнение батюшки:может ли священник что-то сказать, посоветовать во время исповеди или для этого нужно подойти к нему лично в другое время?К примеру,как справиться с собой,как не допустить больше ошибок.И как лучше подойти за подобным советом?Ведь зачастую случается,что не со всеми грехами человеку удается распрощаться после исповеди.
Может священник и во время исповеди совет дать, конечно. И даем. Ну а если нужно подольше побеседовать, то лучше отдельно от исповеди это сделать. Это еще зависит от загруженности священника конечно. Подойдите к своему батюшке, поговорите.

olinka
Модератоp
Всего сообщений: 13181
Дочерей: 1

Сообщение olinka »

Пресвятой Деве Марии, конечно. И принято молиться любым чтимым семейным святым. О детях - Св. вмч. Пантелеимону, свв.мчч. Гурию, Самону и Авиву, св. Симеону Богоприимцу.
" Можно стучать в запертую дверь с молитвой, но с советами можно войти только в отверстую." ( св. Филарет, митрополит Московский.)

Шахматова Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 112
Сыновей: 1
Профессия: инженер

Сообщение Шахматова Ольга »

Мой сын (12 лет) уже год служит в храме пономарем, сейчас он уже самый старший из тех что есть и я часто слышу что он хотел бы стать священником, подскажите как с ним общаться на эту тему, он задает мне вопрос куда идти учиться...правда и искушений ему хватает, он у меня с непростым характером (эмоциональный чересчур), но с крещения (3 месяца) в храме и всегда мечтал служить в храме...
Сколько радости было когда стихарь на Рождество специально для него сшили (он у меня низенький очень, и те что были уже в храме велики ему были).. я очень горжусь им. подскажите мы живем в небольшом городке куда и когда надо обращаться. спасибо

nikolai1200
Участник форума
Всего сообщений: 51
Я: многодетный папа
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение nikolai1200 »

Посоветуйте ему все-таки получить хоть какую-то профессию. По канонам, в священника должны рукополагать не раньше 30(!!!!) лет.
школа-институт-работа-семинария-служение [и еще куда-то женитьбу надо добавить :-) ]
Лично я рад, что рукоположили меня не в 20, а в 26 лет. Что и поучился, и поработал. И не только в церкви поработал.

И еще: раз ваш сын пономарит, то ведь он, наверное, регулярно исповедуется у священника? Попробуйте поговорить с этим священником (чтобы понять, хотя бы в общих чертах, какое его мнение в этом вопросе). А то получится так: дома мама об одном, в храме батюшка о другом.

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2675
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Sofiya, на любое важно дело, а тем более на определение жизненного пути, нужно брать у батюшки благословение. Вы поймите, ведь в разговоре со священником юноша не только получит совет опытного и грамотного в этом вопросе человека. Но и еще, что самое главное, если батюшка благословит - это значит, что благословит Сам Господь.
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Закрыто Пред. темаСлед. тема