Вопросы священникуБеседа со священником.

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Papas Dimitrios
Батюшка
Всего сообщений: 32
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: священнослужитель
Многод.организация: не состою
 Re: Беседа со священником.

Сообщение Papas Dimitrios »

Кристина1986: видео у меня не открывается...
Попробуйте вот так: http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/support/#100, рубрика: "Чем смотреть видеофайлы"
Кристина1986: пока не могу назвать свою мать престарелой - ей нет даже 50ти...
С возрастом я, конечно, переборщил, желая подчеркнуть, что (пра)родители пытаются воспитывать своих детей, которые уже выросли и имеют своих детей.

Реклама
olga78
Участник форума
Всего сообщений: 179
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение olga78 »

Батюшка, я потеряла крестик моей дочки. Уже себя и ругала за это ,и плакала. вбила себе в голову какую-то ерунду, что это ,может быть , плохой знак. Что делать?

Ольга 3+2
Участник форума
Всего сообщений: 5362
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение Ольга 3+2 »

У дочки курс "Основы религиозных культур" нам расписали, что дети будут изучать этот курс, как элемент истории для всестороннего развития.
Выбрали этот курс всем классом, т.к основы православия читать было не кому :( Нет подготовленных учителей.
На дом задают задания типа "рассказать о мандалах и о том, почему их разрушают".

Я, естественно, попытаюсь сама составить этот доклад. Но как его начать?
Как рассказать ребенку про иные религии не привлекая излишнего внимания к ним?
Как не забить ребенку голову излишней ересью?
Сказать, чтоб не готовила доклад - считаю, что не выход из ситуации, т.к будет еще много заданий аналогичных.
Дочка-2003, Сын-2006, Сын-2008, Сын- 2014, Дочка -2017 и точка!

Сулейманова Марианна
Новичок
Всего сообщений: 1
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Сулейманова Марианна »

День добрый! Я вообще-то мусульманка ( вера родителей).но все ж душой мне ближе христианство.Но я не об этом сейчас.Мой младший сын часто задает вопросы,на которые у меня нет ответа. Недавно у нас был диалог :" мама. а Бог есть ? ну конечно.сынок...А Ангелы ? Да,солнышко. А они умеют разговаривать ?( неловкое замешательство ) Да,сынок,наверное...Мама,я говорил с Богом.но он мне не ответил.Мама его нет ?." Смущаюсь конечно.но говорю ему. что не все его слышат.наверное он все же ему что-то сказал,но ты,сынок не расслышал. Как отвечать ребенку на такие вопросы ? Ведь человек должен расти с верой в душе...Ответьте ,пожалуйста.с уважением Марианна.

ивашка
Участник форума
Всего сообщений: 109
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: домохозяйка

Сообщение ивашка »

olga78:Батюшка, я потеряла крестик моей дочки. Уже себя и ругала за это ,и плакала. вбила себе в голову какую-то ерунду, что это ,может быть , плохой знак. Что делать?
Купите другой крестик. И ничего страшного в этом нет.

Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:
ольга 3:У дочки курс "Основы религиозных культур" нам расписали, что дети будут изучать этот курс, как элемент истории для всестороннего развития.
Выбрали этот курс всем классом, т.к основы православия читать было не кому Нет подготовленных учителей.
На дом задают задания типа "рассказать о мандалах и о том, почему их разрушают".

Я, естественно, попытаюсь сама составить этот доклад. Но как его начать?
Как рассказать ребенку про иные религии не привлекая излишнего внимания к ним?
Как не забить ребенку голову излишней ересью?
Сказать, чтоб не готовила доклад - считаю, что не выход из ситуации, т.к будет еще много заданий аналогичных.
Я попробую ответить так: на Пасхальной седмице класс моего сына (в котором учатся и дети мусульман) ходили в храм на экскурсию. Перед экскурсией кл.руководитель спросила у родителей-мусульман, что может быть их дети не пойдут, на что последовал жёсткий ответ отца, что их дети должны быть знакомы с Православием. И эти дети в отличие многих русских считающих себя православными-верующими пошли в храм слушали рассказ батюшки о воссоздании храма,ставили свечки и прикладывались к иконам. У меня растут мальчишки которые задают разные вопросы связанные с др.религиями и приходится на них отвечать и в этот момент я не думаю, что забиваю голову ребёнку излишней ересью. Я думаю что мы должны знать и о других религиях, а уж тем более про секты и ереси дабы не попасть в сети сектантов. Помнить что секта это волк в овечьей шкуре прикрываясь личиной доброты, тем самым они уничтожают человека как личность, зомбируя его и подчиняя себе. С уважением муж Ивашки.

goro
Участник форума
Всего сообщений: 401
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: неверующий
Профессия: Сисадмин
Откуда: Из страны, создавшей все то, чем мы сейчас пользуемся

Сообщение goro »

Добрый день

А вот такой неожиданный вопрос, рекомендовали спросить в этой теме?

У меня двоюродный брат сейчас хочет жениться, а жена будущая католичка, и верующая. Он - православный, но неверующий, крестили в детстве.
Но при этом в католичество переходить не хочет, просто из принципа. Невеста предпочла бы остаться католичкой.

Свадьбу он хочет сыграть и на родине невесты (Филиппины) и в России. Там все просто, у них свадьба проводится священником, но он просто оформляет документы и все. А в России к венчающимся вроде бы требования какие то предъявляются?
Просто его невеста хочет чтобы все было по правилам страны жениха, а про православие она не в курсе, у них там только протестанты и католики.

ЗЫ по русски она пока не говорит, они по английски общаются.
Пять матизов, сбившихся в стаю, могут отгрызть брызговик у КАМАЗа

Papas Dimitrios
Батюшка
Всего сообщений: 32
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное

Сообщение Papas Dimitrios »

goro:А в России к венчающимся вроде бы требования какие то предъявляются?
О возможности такого брака:
http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html, пункт Х.2. О предъявлении каких-то особых требований я не слышал.
...если обратиться к церковной практике последних столетий, то Церковь наша допускает супружеский союз с теми христианами, действительность крещения которых она признает, и которые при вхождении в ограду Православной Церкви принимаются вторым или третьим чином – то есть через Покаяние и через миропомазание. Таковыми являются католики, традиционные протестанты: лютеране, англикане и кальвинисты, основная масса наших старообрядцев, а также древневосточные христиане: армяне, сирийцы, копты, эфиопы и им подобные. В таком случае Таинство Венчания может быть совершено, и этот брачный союз признается действительным.
Примером смешанных браков являлись многие династические бракосочетания, при совершении которых переход неправославной стороны в Православие не был обязательным (за исключением брака наследника Российского престола). Так, преподобномученица великая княгиня Елисавета вступила в брак с великим князем Сергием Александровичем, оставаясь членом Евангелическо-Лютеранской Церкви, и лишь позднее, по собственному волеизъявлению, приняла Православие.
Взято отсюда: http://www.bogoslov.ru/text/1339605.html. В этом докладе рассматриваются вопросы, касающиеся межконфессионального брачного союза (проблемы семейной жизни христиан разных конфессий).

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:
**

ивашка:olga78 писал(а):
Батюшка, я потеряла крестик моей дочки. Что делать?

Купите другой крестик. И ничего страшного в этом нет.
Согласен.

Про плохой знак:
Тáмо убояшася стрáха, идѣ́же не бѣ́ стрáхъ (Псалом 13,5)
а
...в страхе есть муче­ние.( 1-е послание Иоанна, 4 стих)
Вот оно:
olga78:Уже себя и ругала за это ,и плакала.

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

День добрый!
Вот такой вопрос.
У нас нет некоторых икон, которые хотелось бы иметь для детей - в честь их святых.
Иконы эти есть в интернете на православных сайтах, есть в старых церковных книгах.
Допустимо ли эти иконы распечатать на цветном принтере и принести для освящения.
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть

Сообщение Батюшка »

Здравствуйте! :poklon:
Конечно можно! В Софрино так и делают. Берут известные иконы и распечатывают в цветном принте. Так что распечатывайте на фотобумаге, вставляйте в рамку и освещать!!! :-)

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Батюшка, :poklon:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Оксана Салахутдинова
Участник форума
Всего сообщений: 301
Профессия: мама

Сообщение Оксана Салахутдинова »

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Я беременна 4-м ребенком. Муж категорически против родов. Настаивает на аборте. Я хочу именно рождения ребенка. Имею ли я право решать такой вопрос одна? Понимаю, что аборт - это грех. Пытаюсь вести с мужем беседу. Все бесполезно. Только аборт. Категорически. Имею ли я право оставить ребенка только по своему желанию? Не слушая желания мужа?
Машенька 2005, Анюта 2006, Арсений 2007, Андрюшенька, 2014 - наш ангелочек сладкий, Серафимушка, 2015.

Батюшка
Батюшка
Всего сообщений: 199
Сыновей: 6
Дочерей: 8
Приёмные дети: есть

Сообщение Батюшка »

Здравствуйте!
Вы не то, что можете, Вы обязаны сохранить жизнь ребенку!!!
То, что муж против, это плохо. Но! Простите за грубость! Спать он с Вами хочет, удовольствие получать хочет, а ребенка воспитывать не хочет! Непорядок !
Вы как мать, носящая под своим сердцем дар божий, а ребенок таковым и является, несете полную ответственность за жизнь ребенка. А вдруг он - будущий ученый, или доктор, или священник, или монах, или просто хороший человек.
Как такое ЧУДО можно УБИТЬ?????

Оксана Салахутдинова
Участник форума
Всего сообщений: 301
Профессия: мама

Сообщение Оксана Салахутдинова »

Спасибо! Мне очень нужна поддержка.
Машенька 2005, Анюта 2006, Арсений 2007, Андрюшенька, 2014 - наш ангелочек сладкий, Серафимушка, 2015.

Ермолаева Лидия
Новичок
Всего сообщений: 41

Сообщение Ермолаева Лидия »

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться.У нас двое детей,которых мы хотим покрестить.Проблема в том,что никто в нашей семье не воцерквлен,хотя все крестились.Придя в храм,я объяснила батюшке,что давно здесь не была,не знаю,как подготовиться,что делать,чтобы крещение не стало всего лишь ритуалом,а дети не просто носили бы крестики,а имели бы внутреннюю опору,стержень жить достойно.Читала в блоге одного липецкого священника,что он начала требует с родителей или крестных воцерквиться перед крещением детей.К сожалению не смогла я батюшке объяснить,что меня тревожит,поскольку в храме я в какую-то робость впадаю.Разъясните,как подготовиться к крещению именно родителям,учитывая,что я вообще ,входя в храм,к полу прирастаю и робею.Может,священника посоветуете,с кем поговорить об этом в Липецке и области?Спасибо.

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2698
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Лидия, в Липецке в храме Всех святых, в земле российской просиявших есть воскресная школа "Лествица". Там проводятся занятия для тех, кто собирается принять крещение и крестных родителей. Советовала бы Вам обратиться туда. Надеюсь Вам помогут.

Тел: 40-62-82. Спросите про эти занятия.

Божьей помощи!
Никитка - 2000, Володя - 2007, Андрюшка - 2010, Ангелочек - 2012, Мишаня - 2015

*** Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Закрыто Пред. темаСлед. тема