Обо всём на светеХитрости бытовые и не очень: мы умеем так...

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Е-лена
Участник форума
Всего сообщений: 596
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Хитрости бытовые и не очень: мы умеем так...

Сообщение Е-лена »

У меня старшая, года 2 ей было, засунула косточку от вишни в нос. Достать пальцем пыталась - только глубже затолкала. Начала плакать, чем дальше, тем сильнее. Руками машет, даже глянуть не даёт, что да как. Да если бы и дала посмотреть - чем достать, не рискуя поранить нос?
Воспользовалась я.... тем, что она плачет. Подошла сзади, поймала момент, когда она сделала полный вдох (когда дети плачут навзрыд, то вдох глубокий получается), закрыла плотно рукой рот и вторую ноздрю (в которой косточки не было). Воздуху деваться некуда - выдох получился весь через ноздрю с косточкой, вылетела она как пуля из заряженного пистолета.

Если честно, не сама придумала, похожий эпизод был в сериале "Скорая помощь", только там в рот пациенту засунули шланг кислородной подушки и нажали на неё. Но смысл тот же - создать внутри избыточное давление.

Реклама
Сергеевна
Участник форума
Всего сообщений: 4955
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное

Сообщение Сергеевна »

Елена Юрьевна:В качестве летней обуви "на перехват" подходит не только кора деревьев, но и сплющенная пластиковая бутылка.
Это так?
Вода смоет следы, ветер потушит пламя. Но ничто не в силах стереть Память...

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

Укус пчелы/осы в язык (особенно в корень языка). Не приведи Господь, но тем не менее. Надо четко понимать, что если вызывать "Скорую", то она, скорее всего, просто не успеет :( : отек будет развиваться очень быстро, раздувшийся язык перекроет воздух. А в полевых условиях - тем более. Счет пойдет на минуты. Поэтому, помолившись, нужно действовать быстро и хладнокровно:
1. Если пострадавший еще может глотать, дать противоотечное средство (димедрол, супрастин и т.п.).
2. Найти на горле такое место, где есть зазор между гортанными кольцами. У мужчин это место под кадыком. Заранее попросите знакомого врача - он покажет. Это место нужно уметь нащупать пальцами.
3. Дезинфецировать это место. Ножом, лезвием, бритвой делается надрез, проникающий в гортань. Не бойтесь, там мало сосудов и бывает довольно немного крови. Надрез небольшой, фактически - просто проткнуть.
4. В этот надрез вставляется любая трубка (опять таки подойдет трубка, сделанная из корпуса шариковой ручки - просто обрезать/обкусить концы).
5. Через эту трубку пострадавший сможет без особых проблем дышать, пока не придет помощь и пока не спадет отек языка.

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471
Дочерей: 1

Сообщение Арина Родионовна »

DTioutiou, не пугайте! Не у всех людей развивается отек на укусы.
А так, конечно, лучше не разевать рот, когда рядом летают пчелы или осы.
Читала, что пчелиный яд нейтрализует сода, если сразу после укуса сделать примочку с крепким раствором соды, или просто помазать содой.
С уважением
Арина Родионовна.

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1018
Сыновей: 1

Сообщение Апрель »

DTioutiou:3. Дезинфецировать это место. Ножом, лезвием, бритвой делается надрез, проникающий в гортань. Не бойтесь, там мало сосудов и бывает довольно немного крови. Надрез небольшой, фактически - просто проткнуть.
4. В этот надрез вставляется любая трубка (опять таки подойдет трубка, сделанная из корпуса шариковой ручки - просто обрезать/обкусить концы).
Про это я читала у Булгакова "Записки врача". И тоже очень запомнилось. Однако надо быть сильно хладнокровным, чтобы в стрессовой ситуации полоснуть своего ребенка ножом. В это лето то насекомые вредные, то ли мы такие вкусные, но от укуса у младшей был отек квинке на лице, а старшую укусила оса за палец - рука как колотушка была (раньше тоже кусали, но такого не было). Так что я про это за лето вспоминала с ужасом, ладно обошлось. В детстве моего брата оса укусила за язык (внутри груши была), я помню панику в доме, подробности не помню, но без скорой обошлось...

natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4406
Дочерей: 3
Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель

Сообщение natokhtomysh »

Е-лена:У меня старшая, года 2 ей было, засунула косточку от вишни в нос. Достать пальцем пыталась - только глубже затолкала. Начала плакать, чем дальше, тем сильнее. Руками машет, даже глянуть не даёт, что да как. Да если бы и дала посмотреть - чем достать, не рискуя поранить нос?Воспользовалась я.... тем, что она плачет. Подошла сзади, поймала момент, когда она сделала полный вдох (когда дети плачут навзрыд, то вдох глубокий получается), закрыла плотно рукой рот и вторую ноздрю (в которой косточки не было). Воздуху деваться некуда - выдох получился весь через ноздрю с косточкой, вылетела она как пуля из заряженного пистолета.Если честно, не сама придумала, похожий эпизод был в сериале "Скорая помощь", только там в рот пациенту засунули шланг кислородной подушки и нажали на неё. Но смысл тот же - создать внутри избыточное давление.
а мы скорую вызывали. в районной больнице вытащили за 5 сек. но я испереживалась!!!! просто в панике была. еще и беременная %)
never give up!

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32802
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1

Сообщение Лето »

DTioutiou:3. Дезинфецировать это место. Ножом, лезвием, бритвой делается надрез, проникающий в гортань. Не бойтесь, там мало сосудов и бывает довольно немного крови. Надрез небольшой, фактически - просто проткнуть.
Наверное, не смогла бы... :( Ошибешься и зарежешь родного человечка :shock: Ужас! Потом окажется, что не надо было этого делать, и как жить дальше? :facepalm:
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

natokhtomysh
Участник форума
Всего сообщений: 4406
Вероиспов.: протестантское
Профессия: учитель

Сообщение natokhtomysh »

aprel8008, с
aprel8008:Мне сразу вспоминается изобретение малообеспеченных мамочек (а такими бывало большинство из нас ) - вырезать наполнитель из памперсов и вкладывать пелёнку в получившиеся непромокаемые трусики на липучках!
до сих пор так делаю :good:

Добавлено спустя 1 минуту:
DTioutiou:Пустите холодную воду. Прямо из-под крана, в раковину, еще лучше - через распылитель. Вода течет - и рядом (в полуметре где-то) режьте лук.
не помогает :unknown:
never give up!

Натафелька
Участник форума
Всего сообщений: 2762
Образов.: среднее специальное

Сообщение Натафелька »

natokhtomysh:DTioutiou писал(а):Пустите холодную воду. Прямо из-под крана, в раковину, еще лучше - через распылитель. Вода течет - и рядом (в полуметре где-то) режьте лук.не помогает
А я ,когда лук режу, жую кусочек хлеба- и никаких слез.
1993-сын, 1997-сын, 2004 - доча
Я-- любимая мама

Танюта
Модератоp
Всего сообщений: 9986

Сообщение Танюта »

На тёрку (на мелкую) одеваем целофановый пакет. Наша тёрка внутри пакета. Сверху прямо через пакет начинаем тереть чеснок. Пакет не рвется. Чеснок измельчается в однородную мелкую кашицу и, самое главное, потом не надо мыть тёрку.
На картинке лимон, но это не принципиально :wink:
Изображение

Арина Родионовна
Участник форума
Всего сообщений: 2471

Сообщение Арина Родионовна »

У меня на кухне вытяжка, и руками я режу лук прямо в сковородку на плите. А если резать всякими резалками, то и вовсе не успеваешь почувствовать лук, т.к. луковица режется за секунду.
Но поплакать иногда полезно: промываются слезные канальцы во внутренних уголках глаз, по которым слезы поступают в нос.
Ещё хочу написать по поводу хождения детей в туалет в машине в длительных или пробочных поездках. Дочь пользуется горшком с крышкой, а младший сын - маленькими бутылочками из-под воды. В этом году сын перешел на бутылочки из-под чая с более широким горлышком (растет сынок!). Нам такой способ сэкономил кучу времени, когда ехали в Крым и обратно и ели арбузы в дороге. Но мы не пользуемся детскими креслами, а пристегиваемся ремнями безопасности, иначе не поместимся втроем на заднем сиденье.
С уважением
Арина Родионовна.

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

мама Марина:Ужас! Потом окажется, что не надо было этого делать, и как жить дальше?
Я та понимаю, что любая мать на это решится только тогда, когда ребенок уже потеряет сознание и не будет двигаться, а не тогда, когда он будет орать и кашлять. То есть - когда без вариантов.
У меня раз один другого шарахнул ремнем по башке, рассек очень сильно кожу (на голове она расползается по черепу). Я тоже беременная была, плюс мужа дома нет, Яшка маленький, еще и объясняться (мало ли!), короче зашила сама. Дома была шелковая нитка с иглой и пшикалка обезболивающая - "Лидокаин". Просроченный, кстати, еще моя мать покупала. Правда, она обычно только слизистую берет, но тут края раны взяла, ребенок стоял тихо, говорит, было не больно.
Выдуть можно из носа много мелких вещей, для этого большая клизма подойдет. :roll:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Е-лена
Участник форума
Всего сообщений: 596
Дочерей: 4
Приёмные дети: есть

Сообщение Е-лена »

Елена Юрьевна, Да, клизма вообще весчь в хозяйстве полезная. Например, ртуть из разбитого градусника собрать. Клизму потом выбросила

Автор темы
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

От имени Роспотребнадзора: ай-яй-яй!!!
Кто же ртуть выбрасывает? :oops:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Халва в шоколаде
Участник форума
Всего сообщений: 7370
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Халва в шоколаде »

Е-лена:выдох получился весь через ноздрю
Я так "козы" выдувала грудничкам.В рот как дунешь,а они оттуда как начинают выскакивать,да такого размера что аж кричала от страха!Булавкой или невидимкой такого не вытащишь,это точно!
Моя душа не заключена в пределах моего тела, моё тело находится в безграничной душе.

Ответить Пред. темаСлед. тема