Семья - малая церковьНеделя воздержания

О православном воспитании, отношения в семье с точки зрения православия

Модератор: olinka

Информация
Посиделки-онлайн: форум православных женщин
---------------------------------
Правила раздела (нарушители лишаются доступа в раздел)
1. Недопустимость оскорблений в адрес как верующих, так и не верующих.
2. Недопустимость клеветы (=любое голословное высказывание, а также обвинение в адрес человека, который не имеет возможности здесь оправдаться).
3. Недопустимость искажения Библейских цитат ( потрудитесь пожалуйста раскрыть Библию и процитировать дословно).
4. Запрещается выдавать свой личный опыт за мнение Церкви, даже не намерено.
5. Слова Бог, Господь, Богородица, имена святых, Церковь (как вселенское собрание живых и усопших верующих во главе с Господом), Библия, Литургия пишутся с большой буквы. Все посты, нарушающие эти правило, будут удаляться.
6. Когда пишете свое сообщение - помните, что кроме вашего оппонента его читает множество невидимых гостей. За каждое слово дадим ответ Господу.
7. Запрещена пропаганда язычества и отрицание основ Православной Веры
8. Желающие поболтать - отправляются в тему "Хочется поговорить с православными".
Модератор раздела
Автор темы
efrosinia
Участник форума
Всего сообщений: 130
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Неделя воздержания

Сообщение efrosinia »

Как-то зашла у нас с Лелькой речь о супружеских отношениях. Я ей на скуку пожаловалась. За три года любовь превратилась в привычку – одно сплошное однообразие.
-Это у вас, - говорит Лелька, - поведение неправильное.
-?
-Вот как часто Вы этим однообразием занимаетесь?
-Каждый вечер.
-Зачем?
Для Лельки понятия сексуального желания не существует.
-Даже в твоей хваленой Библии сказано: «Плодитесь и размножайтесь», - ответила ей я.
-Что-то не заметно, чтобы вы размножались, - упрекнула меня Лелька, - не подменивай понятия.
-Что ж по-твоему не так?
-Вы как дети, переевшие шоколадных конфет. Знают, что конфеты вкусные и продолжают есть, а никакого удовольствия не получают.
-Значит, мы переели, что ли?
-Конечно. Все просто. Неделя воздержания поможет вам лучше всяких стимуляторов.
-А что я мужу скажу? – задумалась я.
-Скажи, что ты со мной поспорила.
Идея показалась интересной не только мне. Ваня смеялся минут пять.
-И на что ты с Лялькой поспорила?
-На бутылку коньяка.
-Здорово. Надо купить к этой бутылке ветчины, сырка и посидим вечерком втроем.
Ваня любит проявлять заботу о моих подругах. Про моего мужа лучше говорить слова с не: не худой, не слишком умный, не слишком красивый, но добрый.
В понедельник о воздержании вспомнили только в постели.
-Вань! – удержала я мужа, когда он в полусонном состоянии придвинулся ближе.
-М-м?
-Забыл, да?
Ваня проснулся, удивленно посмотрел на меня и потянул мою пижаму вверх.
-Ну ее, эту Лельку. Куплю я ей коньяк.
Я засмеялась.
-Но ведь это всего лишь несколько дней, любимый.
Ваня наморщил перебитый приплюснутый нос. Вернул пижаму на место.
-И как же я теперь усну? –нарочито обиженно спросил он.
-Не знаю, книжку почитай.
-Не люблю читать книжки.
-А что ты хочешь?
-Ты мне почитай.
Этого я никак не ожидала.
-Почему я?
-А кто все это придумал?
-Я?!
-Ты, конечно. Вот и читай.
-Ладно. Что ты хочешь?
Я встала с кровати и подошла к книжной полке.
-Про Синдбада-морехода.
-Смеешься?
-А что, в детстве я очень любил, когда мне сказки читали. Вон она, на второй полке. Мама обычно была занята, а вот бабушка брала большую книгу и садилась читать.
-Я гожусь на роль бабушки? –уточнила я.
-Клали в постель, - продолжил Ваня, -подтыкали со всех сторон одеяло. Я, кстати, знал много сказок наизусть. А если бабушка неправильно читала, я ее исправлял.
-Ну что ж, -вздохнула я, -бабушка начинает...
Ваня оказался слушателем тихим и спокойным. Он положил голову мне на колени, и лежал с полузакрытыми глазами. Временами он с удовольствием поправлял:
-Не Рок, а Рох.
К моменту, когда Синдбад попал в гнездо птицы Рох, Ваня уснул. Я это заметила, отложила книжку в сторону и минут пять смотрела на него. Когда люди спят – они такие беззащитные, и похожи на детей. Меня поразило, что я давно не видела мужа спящим: ложились мы вместе, засыпали и просыпались тоже вместе. И я привыкла не думать о том, как мы выглядим, когда спим. А сейчас мне казалось, что я смотрю на незнакомого беззащитного мальчика лет семи, а не на здорового сорокалетнего мужика, которого я давно привыкла считать своим. Тихо, стараясь не разбудить, я подложила Ване под голову подушку, легла рядом и очень быстро уснула.
Следующее утро ничем не отличалось от всех предыдущих. Только Ваня надо мной подтрунивал немножко чаще. Он поехал к себе в банк, а я в магазин.

Около двух часов дня меня вызвали в приемную. Я удивилась и забеспокоилась. Разговоры с начальством всегда малоприятны.
У нашей секретарши в кабинете телефонов штук пять.
-Минутку, Иван Николаевич, -сказала она в одну из трубок, - вот она и подошла.
Я взяла трубку и услышала Ванин голос. Последний раз он звонил мне на работу год назад, когда нашу квартиру затопило сверху горячей водой.
-Это ты, мой пухлик? – спросил он, прекрасно зная ответ.
-Да, я. Что случилось?
Я старалась говорить важно и с достоинством.
-Как работа?
-Нормально. Так что случилось?
-Посмотри в окно.
Я посмотрела в окно и ничего необычного там не увидела. Шел мелкий снег, солнце было закрыто белесыми зимними тучками – обычный день.
-Не понимаю…
-Я по тебе соскучился, пухлик. Хотел услышать твой голос и сказать, что началась зима.
Я не удержалась и хихикнула в трубку.
-Зима началась два месяца назад, -сказала я.
-Да, -согласился муж, - но ты этого не заметила. Посмотри еще разок: видишь, как снежинка от моего окна, пролетев через всю Москву, прильнула к твоему стеклу и тает от нежности?
Я посмотрела на стекло и действительно увидела такую снежинку, их было множество: напирая друг на друга они врезались в стекло и таяли. И хотя мы оба знали, что это просто слова, мне было приятно их услышать.
-Спасибо за звонок. Я приму Вашу информацию к сведению.
С такими словами я положила трубку и вернулась в павильон. Следующие полчаса я была добра и великодушна даже с покупателями.
В среду вечером мы смотрели, лежа на диване Ванин любимый сериал про разведку. Вдруг Ваня предложил:
-Вот фильм сейчас кончится, пойдем, погуляем.
-Куда?
-Ну, например, до метро и обратно. Можем вокруг дома, а можем сходить на стадион возле школы. Там плохой лед, но люди катаются.
Я согласилась, совершенно забыв, что после Ваниного сериала мы смотрим мой.
Зима в этом году выдалась снежная и морозная. В воздухе от дыхания шел едва заметный пар. Мы обошли вокруг дома и направились к стадиону. Ваня решил, что дышать свежим воздухом надо подальше от дороги. На маленьком открытом корте трое мальчишек играло в хоккей. Два снежных камушка обозначали ворота. Один стоял в воротах, второй пытался забить туда шайбу, а третий второму мешал.
Мы долго на них смотрели, изредка обмениваясь малозначимыми фразами, напоследок обошли вокруг школы и вернулись домой. Конечно, мой сериал за это время прошел. Едва мы вошли в дверь – зазвонил телефон. Не раздеваясь, Ваня прошел на кухню и снял трубку.
Звонил Сергей, давний Ванин приятель. Приглашал в гости попить пива. Мы часто у него собираемся. Но в этот раз не очень-то хотелось ехать к нему на ночь глядя и напиваться, поэтому, когда Ваня начал громко повторять Сережкины вопросы, я скорчила недовольную мину.
-Сегодня никак не получается, - извинился Ваня.
-Ты че? Детское время, - убеждал его Сергей, - ребята подъехали, вам всего три остановки на метро. Посидим пару часиков, можете у меня остаться.
Ваня помолчал секунд десять.
-Извини, - отказал он Сергею, - мы сегодня не можем. Желаю хорошо отдохнуть.
Я уже успела раздеться и подошла к мужу.
-Прости, если это ты только из-за меня.
Он улыбнулся.
-Нет, не только из-за тебя. Просто мне подумалось, что с гораздо большим удовольствием я бы поехал к Мишке с Галей. Мы у них не были почти год.
Мишка был самым близким другом Вани в университете. После учебы он женился, поселился на дальней окраине Москвы. И так как он много работал и часто бывал в разъездах, а потом у них с Галей завелось двое близняшек, мы редко встречались. Есть люди, с которыми можно долго сидеть молча, с которыми не хочется расставаться, хотя ничем особенным от других они вроде бы не отличаются. Это про Мишку.
-Почему бы не поехать к ним завтра? –предложила я. – Позвони.
Момент оказался удачным. Ваня дозвонился и мы договорились, как и хотели на вечер четверга.
После работы мы встретились в метро. Ваня купил вино, я – фруктов. Двери нам открыл Мишка, Галя готовила ужин. Близняшки смотрели фильм на компьютере. Мы устроились на кухне, чтобы не мешать детям. Галя поделилась со мной новой системой приучения детей к телевизору, которую они придумали– через видеомагнитофон и компьютер. Единственный телевизор висел на кухне над холодильником, и детям пока до него сложно было дотянуться. По видео Галя показывала только советские мультики и добрые фильмы. Она надеялась, что это принесет пользу. Мишка с Ваней говорили о компьютерах.
Потом мы с Галей пошли укладывать девчонок, у мужчин разговор плавно перешел на летние планы. Мишка предложил нам отдохнуть летом у его родителей в Подмосковье, соблазняя чистым озером, купанием и рыбалкой. Мы обещали подумать.
Довольные приятной встречей, мы вернулись домой около одиннадцати и решили сразу же лечь спать. Ваня придумал спать на диване и пришел ко мне пожелать спокойной ночи.
Наверное, и вправду человек выглядит так, как на него смотришь. Я смотрела на мужа и не узнавала его. Он присел на краешек постели, обнял меня и наговорил множество нежных словечек. Мне было так хорошо с ним, что я не смогла его отпустить в другую комнату. Я совершенно забыла про Лельку с ее уговором о воздержании.

Через год Лелька стала крестной матерью нашего сынишки, как главная виновница его появления на свет. Разумеется, мы подарили ей бутылку коньяка. На этом Лелька не успокоилась:
-Между прочим, - сказала она мне тогда, - скоро начнется Великий пост. Ты никогда не пробовала поститься?
Бог есть Любовь.

www.mamisostarogo.ucoz.ru

Реклама
Ruth
Участник форума
Всего сообщений: 1259
Я: многодетная мама
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Многод.организация: не состою
 Re: Неделя воздержания

Сообщение Ruth »