Сельское хозяйствоКоровушки, про них родимых.

Растениеводство, грибоводство и животноводство

Модератор: Птица

missis_Bomber
Участник форума
Всего сообщений: 1963
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: логист
Многод.организация: не состою
 Re: Коровушки, про них родимых.

Сообщение missis_Bomber »

Катечка,
Я вообще плохо понимаю какой принцип действия, работы и смысл сепаратора..расскажите..я видела на картинке такой..чаша пластиковая, ниже ёмкость и из неё несколько трубок торчит..не пойму как это все работает

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Катечка: Про сыр. Я сейчас пока адыгейский учась варить.
В том году обычный домашний делала. Вкусно получалось, похож на магазинной.но на продажу врятли буду делать. За дорого не возьмут, а за дарма отдавать...... Сами сьедим лучше
Я вот случайно в темке Смоленские продукты нашла какие там разнообразные сыры готовит народ, аж муражки побежали))) толи у меня руки из другого места растут))) либо...))) ну как то сложно у меня укладывается в голове)))) с 2 то коров)))
Денег в долг не давать. Не вернёт! (предостережение от администрации форума)
Юлиана - 1998, Георгий - 2001, Ярослав - 2004, Светлана - 2005, Ирина - 2007, Артемий - 2009, Диана - 2010, Ангелина - 2012, Полина - 2014, Анна - 2015, Аксинья - 2017

Реклама
Жаннуля
Участник форума
Всего сообщений: 2143
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Профессия: врач

Сообщение Жаннуля »

Девочки, я сыр варю. На кг сыра мягкого где-то 8 литров молока уходит. Можно с добавками делать. Можно из козьего, зто вообще песня :eda: . Я и на продажу делаю, людям нравится, покупают. У нас в семье уходит в лёт. Если полежит, то и плавится при выпечки. Но нужен фермент, я пользуюсь мейто. Хочу твердые освоить, но пока никак не соберусь.
missis_Bomber: Я вообще плохо понимаю какой принцип действия, работы и смысл
Сепаратор отделяет сливки, обезжиривает молоко. На выходе сливки и обрат, т.е. обезжиренное молоко. Из обрата творог делают.
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017, Афанасий 2020.

missis_Bomber
Участник форума
Всего сообщений: 1963
Сыновей: 3
Дочерей: 7
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: логист

Сообщение missis_Bomber »

Жаннуля: . Из обрата творог делают.
В моём понимании обрат это сыворотка из под творога))..

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Жаннуля, расскажи по подробнее, как ты это делаешь и где брать фермент?
Денег в долг не давать. Не вернёт! (предостережение от администрации форума)
Юлиана - 1998, Георгий - 2001, Ярослав - 2004, Светлана - 2005, Ирина - 2007, Артемий - 2009, Диана - 2010, Ангелина - 2012, Полина - 2014, Анна - 2015, Аксинья - 2017

Жаннуля
Участник форума

Сообщение Жаннуля »

missis_Bomber, фермент в интернете заказывала по почте.
Сыр варю так. В тёплое молоко 35-40 градусов вливаю разведённой в воде фермент, оставляю на 20-30 минут для образования сгустка. Когда он образовался молоко превращается в плотное желе, на изломе выделяется прозрачная сыворотка. Дальше немного нагреваю, сгусток при этом нарезается и размешивается. Оставляю осесть сырное зерно, сливаю все на марлю, сыворотка отходит, кладу в форму вместе с марлей. Сыр прессуется под собственным весом, но можно и добавить груз. Когда сыворотка уже перестала отделяться, сыр кладу в солевой раствор (столовая ложка соли на литр воды). Достают через несколько часов. Сыр готов!
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015, Феврония 2017, Афанасий 2020.

Мама Маша
Участник форума
Всего сообщений: 1590
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мама Маша »

:oops: вас читаю и тихо радуюсь)) может когда сама сподвигнусь)) пока записываю науку) спасибо

СветНик
Новичок
Всего сообщений: 10
Сыновей: 1
Приёмные дети: есть
Профессия: военный пенсионер

Сообщение СветНик »

Тоже варим мягкий сыр из коровьего или козьего молока. Только мейто для закваски не использую: чистая химия по-моему. В Москве есть завод сычужных ферментов (есть сайт, разные предложения есть, адрес и пр.), покупаем закваску там. Греем молоко до 35-37 градусов. до этого сухую закваску разводим в холодной кипяченой воде по рецептуре, оставляем мин на 20. Потом заливаем в теплое молоко, мешая при этом минуты 2 непрерывно. Оставляем. Когда образуется сгусток, режем его - я приспособила длинный и гибкий шампур, на ромбики, потом еще пытаемся резать в параллель дну. ромбики примерно со стороной см ок 2. сыворотка интенсивно отскакивает, если t молока была достаточной, сыворотка светло-зеленоватого цвета, если белая, надо немного подогреть, но совсем чуть-чуть. Потом ставим форму в дуршлаг побольше и вычерпываем ковшиком с дырками сгусток из емкости и кладем в форму - все без марли,тряпок и т.д. , потихоньку ложкой обминаем,чтобы сыворотка отходила. Я накладывая побольше в форму - потом голова опадает, когда сыворотка стечет. прикрываю марлей и оставляю на столе. Надо следить,чтобы снизу сыворотка не касалась сыра и он не размокал. оставляю на ночь уже в холодильнике, но в меру сил переворачиваю сыр снизу вверх периодически. соль не кладу. Можно класть и в молоко, и потом кусок сыра присыпать. Мне нравится пресный - можно и с протертой ягодой есть. Твердый пока не делала. Сын для себя иногда делает и твердый с разными заквасками, с плесенью и т.д. Делаем йогурт - закваски покупаем во ВНИИ молочной промышленности. Творог как правило заквасками не заквашиваем (они тоже продаются во ВНИИ), сквашивание идет естественным путем. Если иногда долго сквашивается молоко,чтобы творог потом не горчил, когда уже готовим к прогреву, добавляем на 1 л простокваши примерно 0,5-0,6 л свежего молока. творог получается прекрасный, без горечи кислоты.

Жаннуля
Участник форума

Сообщение Жаннуля »

СветНик, мейто - это тот же фермент

СветНик
Новичок

Сообщение СветНик »

Вам нравится так считать, считайте....Но известны примеры: молоко - не молоко, мясо - не мясо и фермент - не "ферментный", а химический... И фасуют его в респираторах. Надежды юношей питают..... НЕ ВЕРЮ!

Жаннуля
Участник форума

Сообщение Жаннуля »

СветНик:
31 май 2017, 19:47
Вам нравится так считать, считайте....Но известны примеры: молоко - не молоко, мясо - не мясо и фермент - не "ферментный", а химический... И фасуют его в респираторах. Надежды юношей питают..... НЕ ВЕРЮ!
А зачем так грубо? Можно же по человечески с фактами рассказать человеку. Ведь сначала Вы сказали, что это просто Ваше мнение.
Я ж не враг своим детям, хозяйство, наверное, одержим, чтобы здоровую пищу кушать. Зря Вы так.

СветНик
Новичок

Сообщение СветНик »

В чем Вы увидели грубость?! Я - цивилизованный человек, поэтому свое мнение никому не навязываю : просто даю информацию в том объеме, которым владею.

Жаннуля
Участник форума

Сообщение Жаннуля »

Катечка, как там твои коровки? Справляешься?
Я в этом году в телятах погрязла. В прошлом козлят была орава :crazy:
Взяла себе телочку на коровку вырастить голштино-симменталку, такая классная :in_love:
Этот год у меня первый переход коров с сена на траву, такая прибавка молока, тем более, что беда с сеном была, и в молоке мы сильно потеряли.

Катечка
Участник форума
Всего сообщений: 595
Дочерей: 3

Сообщение Катечка »

Жаннуля, привет!
Справляюсь, чего мне не справляться то. Скотины не много, у старших школа закончилась. Младшие девчонки с августа в садик пойдут, врачей проходим.
Огорода считай что нет пока, дожди замучили. Все что и взошло, то сгниет. А огород для нас оч большое подспорьем, мы полностью питается с него. Ну за исключением фруктов зимой. Жимолость начала спеть, детям радость, все таки первая ягода, а тут ураган с ливнем. Всю наверно сбило с кустов :cry:
Купили двух поросяток маленьких, свинок. Вот няньчаю теперь. Посмотрю, если по нравятся, то может на племя оставлю. Покупать накладно, месячный поросенок по 2,5 тыс. Может и лишних потом пристрою.. Вообще, посмотрю.
Ищу себе источник дохода, так сказать. :D
На броллерах не заработаешь. Суточного покупают по 75р. А кило мяса 250 р. И желающих купить нету. Вон полны пятерочки этих курей по 100 р кг.
Нет денег у людей. Яйца в магазе по 45. Я продаю по 60. Берут, но оправдывают ли куры своё содержание с такой дороговизной кормов?
Вообщем, нерадужно пока все.
Про корову. Пошла в стадо и перешла на двух разовую дойку. Молока сбавила конкретно.
Я не знаю как ты пишешь, что на траве прибавляют молока. У меня все наоборот получается.( если ты фермер читаешь, то там и Александр65 пишет, что при переходе на траву в организме коровы нехватка магния, отсюда и уменьшение молока, нужно сульфат магния давать корове или премикс спец.)
Но сено у нас хорошее, до сих пор кормим и корову и телок. С этими дождями не знай когда косить получится.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Думала сменить корову. Но..
Хорошая стоит около 100 тыс. Денег нет таких у меня.
Тут телка подрастает от моей коровы. Говорю мужу, " давай на откорм поставим, зерна прибавим, кукурузы."
Не даёт, говорит, осеменим и посмотрим что получится. Зарезать никогда не поздно.
Вообще, сами создаём себе трудности, а потом героически их решаем :P
Думала телочку от молочной коровы себе прикупить , самой выпоить на коровку. Вот ищу пока. Свою отпоила почти уже, два месяца ей уже.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Ты то как? Много скотины сейчас в сезон?
У тебя муж не работает, только дома?
Ты где то писала про домашнее обучение. Когда ты столько времени найдешь, что бы с лялькой, средние не в садике, скотины полон двор ,ещё и уроки объяснять.
Или у тебя помощники есть , мамки- няньки?
Ольга (2000г.), Роман (2006г.), Софья (2011г), Дарья (2013г.)

Жаннуля
Участник форума

Сообщение Жаннуля »

Катечка, привет!
Твоя сбавила, наверно, что на два раза перевела. Мы своих уже давно два раза доим, так сейчас с травы они мне дали тоже, что на трёх разовой дойке давали. Но у меня хорошие коровы.
У нас хорошую у моего фермера можно за 60-70 тыс купить. Вот одна из коров уже год доится, вышла на траву по ведру полному даёт. С отела у него на траве 34 литра давала.
Телку свою попробуй покрыть, муж прав. Не понравится, зарежете. Так теленок останется.
Мы тоже попосят набрали белых, от вьетнамцев избавились. У нас они в сезон по 5 тыс. И задумались, что надо своих свиноматка оставлять, но сарай строить придётся.
Никто нам, Кать, не помогает. Честно, с одной стороны трудно, с другой уже дети подросли и могут помочь. А с бабушек, особенно моя мама, когда приходила, так я уставала больше. Дети должны гулять, я их собирать, делать то, что скажут и побыстрее. Плюс мозг проклюють, что у нас не так. У меня уже 31 неделя, а мама не в курсе, да и свекровь узнала недавно. Видимся часто очень).
Можно иногда, если уезжаем куда-то по делам на день детей оставить и всё. Ну приходила мама, когда я одна на хозяйстве оставалась. А в последний раз, мы с детьми и сами справились, когда муж в Москву продукты возил.
Думаю, что тему захламлять не будем. Если хочешь, приходи в мою деревенскую поболтать :poklon:

Маврина Екатерина
Участник форума
Всего сообщений: 831
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Профессия: Мама

Сообщение Маврина Екатерина »

Очень нужно посоветоваться.А не с кем.
Я запуталась окончательно.
Не могу решить продавать мне корову или нет((((((
Муж постоянно в командировках.И даже если приезжает вообще не помогает со скотинкой.Обычно просто лежит и стонет как он устал.От него нет помощи ни в огороде,ни по дому,нигде :cry: Только орёт.Ну да это отдельная история.Изначально он меня уговаривал завести корову и клялся,что будет помогать и навоз чистоить и т.д.Ну и как я выше писала ничего не делает.А ещё лошадь,козы,куры(у курей вообще ещё даже зимнюю подстилку не чистила).
А у меня и дети и средней по школе кучу задали на лето.Огород вообще зарос.Да и я постоянно себя чувствую такой уставшей.То выведи,на ночь траву накоси,воду притащи(у меня 30м до колодца),а ведь домой то тоже надо воду притащить...
Самое главное,что я утром просыпаюсь и уже ничего не хочу :facepalm:

А с другой стороны коровку прямо вот люблю.Столько в неё сил вложила.Мы её когда купили она из стада вообще дикая была.меня на верёвке таскала.А сейчас ходит на поводочке,ножки даёт,чиститься любит,щёточку свою любит.Любит когда ей мордочку чешут.Вот прямо прикипела к ней.
И тут как раз в эти выходные быка предлагают привезти(так долго искали) покрыть.

Подала я объявление на авито,а теперь прямо засомневалась.

Конечно сама я явно со всем не справляюсь,но ведь муж не вечно будет в командировках. %) %) %)
Доченьки(1998,2009,2013)

Мама Маша
Участник форума
Всего сообщений: 1590
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Мама Маша »

Маврина Екатерина, не продавай) она ж своя))) родная) :Rose: :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Девочки,расскажите сколько нужно литров молока чтобы получился 1 кг творога?

Ответить Пред. темаСлед. тема