Дискуссионный клубМать пробуждает совесть

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Автор темы
Краса с косой
Модератоp
Всего сообщений: 18437
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 5
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Мать пробуждает совесть

Сообщение Краса с косой »

Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Реклама
sofia
Новичок
Всего сообщений: 4
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: преподаватель. архитектор
 Re: Мать пробуждает совесть

Сообщение sofia »

Спасибо очень хорошая статья.

Солнышко
Участник форума
Всего сообщений: 10131
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Солнышко »

двойственные ощущения. Да, в теории так все стройно, что умиляешься. Много ли взрослых людей живет сегодня по совести? Вот так вот взять и обречь ребенка на совестливую жизнь. Такой крест самому не поднять. Сенека с Нероном опять же на ум приходят...

miledi
Участник форума
Всего сообщений: 220
Дочерей: 4

Сообщение miledi »

Спасибо

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

Фигассе, :D в стране, где мы живем, к примеру, никто и никогда (ни взрослые, ни дети) не признаЮт свою вину, если что-то сотворили. Подозреваешь? Докажи сначала! И так живут все. У русских, как я понимаю, слова "стыд" и "совесть" еще в ходу. Здесь такими словами не оперирует никто, даже учителя в школе таких слов не знают. Норма- подставлять другого. Тот, кто не дай Бог возьмет свою часть вины на себя, -идиот, придурок и изгой, аутсайдер. В какое страшное время мы живем. :(

Добавлено спустя 49 секунд:
Фигассе, куда твой пост исчез???? :shock: :shock:

Фигассе
Участник форума
Всего сообщений: 11887
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Фигассе »

Burgfräulein Bö, правила-правила и вообще стерла :unknown:

Автор темы
Краса с косой
Модератоp

Мне, собственно, понравилось и близко в статье то, что именно мама пробуждает совесть, голос Бога в человеке, учит его слышать. У нас в семье все совсем не так, как описано, для нас сейчас это - нереально, мы (взрослые) не соответствуем. Но так хочется...
А на западе... Солнце закатывается на западе. :P И там и вправду, если сказал "извини", тебя заставят платить. Как люди живут?... это ж не по-человечески. Ну не волки мы друг другу! :O:
Успех — это движение от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом. У. Черчилль

Фигассе
Участник форума

Сообщение Фигассе »

при нынешнем «плюрализме мнений», а точнее – неразберихе в области ценностей, у многих взрослых весьма сумбурные и противоречивые представления о том, какие именно качества им следует поощрять и развивать в своем ребенке и что для этого необходимо делать.

вот, я это выделила в первом своем ответе. Потому что для меня лично, именно это актуально, порой не знаю, что и как правильно :( . А почему, см. ответ Burgfräulein Bö

Автор темы
Краса с косой
Модератоp

Фигассе:при нынешнем «плюрализме мнений», а точнее – неразберихе в области ценностей, у многих взрослых весьма сумбурные и противоречивые представления о том, какие именно качества им следует поощрять и развивать в своем ребенке и что для этого необходимо делать.
Ваш первый пост читала только в нынешнем виде:
Фигассе:Burgfräulein Bö, правила-правила и вообще стерла :unknown:
А по поводу плюрализма, мое мнение не очень оригинально. Чтобы были представления без противоречий, надо ответить себе на основные вопросы. Так как в нашей истории на эти вопросы давало христианство и именно оно сформировало нашу культуру в целом,то и надо опираться на христианские ценности. Если отменить их, и взять, например, римские, то не понятно уголовное преследование педофилов, а если мусульманские, то - многоженства. Наши законы выведены именно из 10 заповедей и ими и нужно руководствоваться при воспитании наших детей, в нашей культуре. В статье то же самое написано... невозможно воспитать детей, не давая им нравственные ориентиры, а "прикреплены" эти ориентиры в области религии, христианства. :unknown:

snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Профессия: аналитик

Сообщение snusmumrik »

Фигассе, Burgfräulein Bö, :shock: :shock: :shock: - неужели все реально так плохо? Учителя в школе как к хулиганству и проказам детей относятся? Всем все с рук сходит?
Дома детям что такое хорошо и что такое плохо тоже не объясняете?... Массовая культура и т. п. - все понятно. Вы же сами в другом менталитете выросли :Search: Пусть при Союзе, но какие-то рамки и морально-нравственные нормы закладывались...
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)

Фигассе
Участник форума

Сообщение Фигассе »

snusmumrik:Пусть при Союзе, но какие-то рамки и морально-нравственные нормы закладывались...
Как ты смешно это написала :-) . С одной стороны, сразу чувствую себя 90-летней старухой (а вот при батюшке-царе). С другой стороны, мы все тут из Союза, и морально-нравственные нормы прививались в семье и среди друзей. Ужасы Союза - это власть и приближенные к власти, а не простые жители страны, ты ведь тоже из Союза, и твои родители тоже :wink: . И именно в Союзе создавалась культура дружбы и взаимопомощи. Все старые фильмы и мультики, на которых многие воспитывают своих детей, потому что учат они добру - они советские :wink:.
snusmumrik:Учителя в школе как к хулиганству и проказам детей относятся? Всем все с рук сходит?
Раньше было так: ученик подложил кнопку учителю на стул, учитель пожаловался отцу, отец настучал сыну, проблема решена.
А теперь так: ученик подложил кнопку учителю на стул, учитель пожаловался отцу, отец настучал учителю, ученик продолжает подкладывать кнопки.

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10349

Сообщение owlet »

Фигассе:А теперь так: ученик подложил кнопку учителю на стул, учитель пожаловался отцу, отец настучал учителю, ученик продолжает подкладывать кнопки.
наши родители тоже подтягиваются в буквальном смысле :bad:
http://www.uznayvse.ru/proisshestviya/n ... 24041.html
http://www.gazeta.spb.ru/395733-0/

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

snusmumrik:неужели все реально так плохо?
:unknown:
snusmumrik:Учителя в школе как к хулиганству и проказам детей относятся? Всем все с рук сходит?
как везде: если мама с директором -хорошие знакомые, то все сойдет, или почти все. :( Учителей продленки, например, у нас ученики на "ты" называют, и в дет.саду воспитателей на "ты". Некоторые из воспитателей в продленке позволяют себя обзывать, к примеру. Сын рассказывал: один училку из продленки оладьем обозвал. Ну пожурила там как-то и все. Опять же у сына в 3-м классе: мальчик с девочкой что-то не поделили, девочка его пнула, он ей кулаком в лицо- что-то он ей разбил, то ли бровь рассек, то ли губу. Нет тут такого: девочки слабее и т.д. Что меня поразило в дет.саду: тургеневских девочек тут нет- попробуй тронь! И 4-х летняя девочка не задумываясь вмажет тебе так, что мало не покажется, потому, что знает, что и мальчик с ней церемониться не будет, если что. Мы джентельмены если есть удача, а нет удачи-джентельменов нет. :unknown: Прикол из жизни (моей): подхожу к аудитории в универе, одновременно же со мной подходят 2 молодых человека. Молчелы между собой раскланялись, один другого пропустил и зашел следом, я зашла последняя. :D Здесь не вступаются за другого- его проблемы, даже если это "друг". А не извиняются потому, что извинение=признанию вины, т.е. если что-то серьезное, то можно привлечь при желании. А кому охота на штраф подписаться добровольно? Никому. Поэтому и угрызениями совести тут никто не мучится, нет тут такого понятия-совесть. Выгода, деньги. Доброта тут считается признаком слабости и глупости. Вообще за те 10 лет, что тут живу, не слышала рассуждений о моральных качествах. О деньгах-24 часа в сутки, все остальное-глупости.
snusmumrik:Дома детям что такое хорошо и что такое плохо тоже не объясняете?
:unknown: а что именно хорошо, а что плохо? Вот я с детства вынесла: нет ничего позорнее стукачества, даже на "врага" стучать недостойно. А здесь это первый принцип. Тебя обидели- беги скорее стучи и жалуйся на обидчика! Прав тот, кто первый настучит. Ребенка с детских лет нужно воспитывать- никогда не разбирайся сам, только стучать и побыстрее! И ни Боже мой пальцем не тронь того, кто обижает. Унижают-терпи и стучи, ударишь- будешь виноват- побои зафиксируют у врача. Как у нас было: ах он подлец и бац ему по скуле- заслужил. А тот, пристыженный, побрел покорно домой, в нем проснулась совесть, он понял, что был виноват и больше так не делал. Тут не прокатит. Подлец? Стучи и жалуйся.

Анисия Ясакова
Участник форума
Всего сообщений: 3467
Сыновей: 4

Сообщение Анисия Ясакова »

Как трудно сейчас воспитывать детей! Именно питать их, а чем? Когда в самих-то нету не веры, не любви, не терпения, не мудрости! Это я про себя. Только и осталось, что молиться.
3.06.96м,17.02.98д,24.07.00м,28.03.07м,13.06.11м,10.05.16д

Солнышко
Участник форума

Сообщение Солнышко »

не успела дописать. Случай был с одним моим сыном. Поругались он и еще один его "друг" с одноклассником. Один "умный" мальчик из класса, типо, гуру у них, подсказал, что надо отомстить. Они придумали как: взяли и спрятали куртку этого мальчика (а дело было по весне и день был холодный и дождливый). Он долго искал, учительница искала, этих "героев" спрашивала-они не сознались. Пришлось ей звонить маме этого мальчика, чтобы она приехала за сыном с курткой. На след. день мой сын все-таки сознался- совесть, видать, таки замучила, не совсем пропащий ребенок, видимо, у меня растет. Что там было! Запись на пол-дневника, меня в школу, от сына письменное извинение перед одноклассником, письменное перед его мамой, и небольшой подарок однокласснику -возмещение морального ущерба, так сказать. Я, конечно, сыну мозг вынесла за такое. А когда все улеглось, сын спросил: мама, а почему ругали только меня, а Рона нет? А Рон признался, что он тоже прятал? спросила я. Нет, сказал сын, а я ябедничать не стал. Вот такая история. Скажет ли мой ребенок еще когда-либо правду или признается? Уверена, что нет- урок на всю жизнь. :(

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Тот герой, который этих двоих Буратин подговорил отомстить, тоже за кадром остался. "Награда" нашла только моего- за то, что не стучал и признался.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Т.е. с одной стороны я надеюсь, что с местью мы разобрались- так не делают, а с другой...

Ответить Пред. темаСлед. тема