Дискуссионный клубЧужой среди своих: один из аспектов национального вопроса

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32655
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопрос

Сообщение Лето »

Сакура:Я и не думала, что в некоторых школах МО может быть такая концентрация приезжих.
Вот поэтому очень понимаю националистские настрои москвичей! Когда все больше в окружении людей другой культуры, ментальности, многие из которых отрицательно, а то и агрессивно относятся к коренным жителям ... :( Гостями они себя не чувствуют, скорее активно осваивают территорию и чувствуют себя хозяевами.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Реклама
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

мама Марина:Гостями они себя не чувствуют, скорее активно осваивают территорию и чувствуют себя хозяевами.
Их воспитывают лидерами. Кроме того, мигрируют большей частью более маргинальные слои, которые на Родине не нашли себе места.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Автор темы
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31841
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

мама Марина:Вот поэтому очень понимаю националистские настрои москвичей!
Это не националистские настрои.А что должны мамы чувствовать-те ,чьи дети попали в класс где только-нерусские?
Да,у подруги-той что в наш класс перевела,у одного из мальчиков,старших,училка-армянка.Нормальная,им нравится.И тренер в спортшколе(и мой мальчик тоже у него занимается)-дагестанец,точно не знаю национальность.
Кстати тренер-большой друг префекта.
А некоторые к той училке армянке не отдают детей-по той же причине.
Каково девочке будет-когда кругом все,не говорящие по-русски? О них-то вы подумали? Чему они в школе учиться будут?
Да,забыла добавить,не знаю,важно это или нет,там у них папа-священник.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

Сакура:turistti, позвольте с вами
конечно позволю :beer: :friends:
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23450
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

Мне в эту тему не стоит, конечно...
Давайте попробуем посмотреть на национальный вопрос с другой стороны.
Когда мы говорим, о живущих в других странах русских, сохраняющих свои традиции , никто не спорит, что они молодцы? Когда в Америке есть специальные магазины "для русских" ( и в Израиле, и в Германии теперь) - это для тех, кто практически не говорит на языке страны.Конечно, это пенсионеры. Но их немало. У них - государство в государстве практически, свои телеканалы, газеты, парки для прогулок, врачи в больничных кассах. Ужас, короче. :P
Опят таки - я не говорю, что проблемы нет. Она, безусловно, есть. И часто поведение приезжих - просто безобразное. Просто эта проблема есть вездеЮ, во всем мире. Увы.
Про школы...Вот,США. Там приезжают люди из разных стран, с разным уровнем знания языка. Классы все в принципе многонациональные. То же и в израиле, где я часто бываю. Приезжает ребенок, практически не знающий иврит, он сразу идет в школу или садик и уже там осваивается.
Не думаю, что в Москве 90 процентов иностранцев и 10 русскоговорящих детей в классе.Скорее всего это соотношение намного меньше, так что сложности именно у детей-иностранцев, которым надо и учиться и язык осваивать. Но дети очень быстро осваиваются.
Да, еще я навещала мамину знакомую в хостеле. Это такой дом, где проживают старики. Небольшие двухкомнатные квартирки, есть кружки по интересам, экскурсии, есть медперсонал. Несколько раз в неделю на первый этаж, в холл привозят фрукты. Много скамеек, несколько внутренних двориков и сад на крыше. Все население этого хостела - так называемые " русские", то есть они приехали в Израиль уже пожилыми, язык они так и не выучили. Что не мешает им получить пенсию, бесплатную квартиру в хостеле от государства ( она не наследуется) и массу социальных льгот. Просто они - граждане этой страны.И этого - достаточно. А ведь тоже - понаехали. :D
Маняша, кстати, мой Петр по 2100 учился и безо всяких подготовительных курсов. Мне ОЧЕНЬ эта система нравится, я бы и Даньку на нее отдала с радостью.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

мамочка Олечка
Новичок
Всего сообщений: 34
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение мамочка Олечка »

мама Марина:Вот поэтому очень понимаю националистские настрои москвичей! Когда все больше в окружении людей другой культуры, ментальности, многие из которых отрицательно, а то и агрессивно относятся к коренным жителям ... Гостями они себя не чувствуют, скорее активно осваивают территорию и чувствуют себя хозяевами.
Да, даже если сосуд заполнять по маленькой капельке, то он когда-нибудь наполнится и выплеснется через край. А у нас всех детки и страшно, в какую атмосферу они попадут. Пока они маленькие, они принас, а потом?
В нашей школе 2 огромных, современных здания, а между ними стадион, и в каждом по 2 параллельных класса. В одном здании - средняя школа, а в другом гимназия, правда статус гимназии наш директор никак не получит (с 2000 г.), видимо деньги копит, пока все на регалии уходит. После 9 класса многие уходят, а оставшихся объединяют, один общеобразовательный, а второй гимназический, и получается 2 класса. У меня дочка, когда выпускалась из этой школы после 11 класса, в потоке было 2 класса, было 3 медалиста, нашу одноклассницу, из гимназического класса запороли и она получила серебряную медаль, а в параллельном 2 золотые медалистки, и обе не Ивановы.
Я к чему веду, дети не слепые и не глухие, они больше нас понимают и даже объяснений не просят,а скорее я прошу. Я после вручения высказала свое удивление, а доча удивилась моей тупости, сама, говорит, догадаешься?
Директор армянин, из 7 заместителей русских трое, зав. хоз.частью думаю из соседнего аула или родственник, да и его жена тоже рядышком и другие родные, соседи и близкие…И вот я думаю, они нас за идиотов держат или считают нас слепыми?
А однажды, он притащил сваво сынулю (у него их двое) на какой-то учительский сбор и представил его:
-Познакомьтесь, это ваш будущий директор!
А в 2000, когда школа только открылась, то во время летних каникул в школе играли армянскую свадьбу. И как можно его уважать?????
маняша:Кстати тренер-большой друг префекта.
Кто бы сомневался

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопроса
marusya , я точно не знаю, но слышала, что в Белорусси таких проблем нет, а у нас уже не понятно, кто к кому в "гости" приехал

Натали
Семикратный чемпион
Семикратный чемпион
Всего сообщений: 2411
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Натали »

Журналистка, назвавшая русских оккупантами, продолжает работать на республиканском телеканале Татарстана
Ведущая татарстанского телеканала "ТНВ" Эльмира Исрафилова, публично назвавшая русских жителей республики "оккупантами" и пообещавшая любому "перегрызть горло за родной татарский язык", до сих пор продолжает работать в телекомпании. До этого и руководство "ТНВ", и высшие чиновники республики обещали разобраться в скандальной истории и наказать журналистку, читать далее...
http://www.regnum.ru/news/1431057.html

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

Да, в Беларуси таких проблем нет. Но я много где бываю кроме своей страны. :wink:

"а в параллельном 2 золотые медалистки, и обе не Ивановы."
Этой проблеме уже лет сто. На трех -четырех медалистов непеременно будут 2 с неправильной фамилией. :oops:А если почитать фамилии составителей учебников, справочников, научных статей...эх.
Может, все-таки не в фамилиях дело,а? :--)

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

marusya:Когда мы говорим, о живущих в других странах русских, сохраняющих свои традиции , никто не спорит, что они молодцы?
Вряд ли они с пренебрежением относятся к аборигенам и пытаются занять лидирующее положение. Больше слышала от уехавших за границу знакомых о их старании вписаться в местную жизнь, в их порядки. Тем более вряд ли проявляют агрессию.
Про Америку вообще нечего сравнивать-там как раз аборигенов так прижучили %) :o А остальные-все перемешанные, как им спорить?
Да и у нас, если бы открывали магазины, парки, центры культуры национальные-никто ведь не против, еще и с удовольствием посмотрим, познакомимся! Будем рады. Но ведь речь идет о повседневном притеснении, или его попытках, коренных жителей!
marusya:часто поведение приезжих - просто безобразное.
Вот в этом все и дело! В наглости. Ведь не случайно возникают такие летучие выражения, как у нас вот "по-армянски..." Если на парковке стоит машина так, что другим уже не встать-ну почему-то, действительно, в пробладающем большинстве случаев это машина армяней :unknown: Какое-то впитанное с молоком матери неуважение к окружающим людям что-ли? :unknown: И еще и поведенческая демонстрация этого неуважения.

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

мамочка Олечка:Вам может и смешно, а людям, которые бежали из союзных республик после развала СССР, не до смеха было.
об этом мне известно, и уже выше об этом упоминала.
более того, есть близкие знакомые, кто переехал с Казахстана к нам в Карелию.
Только наши парни-подростки, насмотревшиеся СМИ, начитавшиеся интернета ведут себя ТОЧНО также.
Я как раз про то и говорю, что все хороши, и наши и ваши. На своих территориях к чужакам практически одинаковое отношение, увы.
мамочка Олечка:И сэтим не поспоришь, я полностью согласна, что приезжая в другое государство, с иными законами и обычаями, их надо уважать. Но кто же уважает наши обычаи приезжая в Россию, они же несут сюда свою культуру и обычаи. Ведь уже встречаются случаи, когда в московских дворах баранов режут. Мне бы не хотелось наблюдать за этим процессом, а для них это норма.
Я не совсе об этом. Вот представьте, по какой-то причине, например по работе, Вашего мужа посылают в Кувейт на длительный срок, семью разрешено взять с собой. Вы оденете паранджу, согласна их традициям? Сомневаюсь. Я тоже, при всем уважении, не одену. Я согласна одеваться скромно, максимально закрыть всё, но все же не паранджу. Почему? Потому что моей культуре и вере это не подходит, претит, яне смогу в этом ходить, скорее всего.

Я говорю о том, что уважать чужую культуру и обычаи следует взаимно. Как и гостям, так и хозяевам.

Приехала я в гости к памирцам, одевалась скромно, но не в пенджаби. Хиджаба у них нет, но если бы надо было, одела бы платок. Ко мне относились очень уважительно за то, что закрывалась максимально, но и не упрекали за то, что их нац одежду я не готова была носить. И в разговоре с мужчинами на расстоянии держаться и так далее. А в вопросах веры мы мило беседовали, но никто друг другу не насаждал свою религию.

Вот я об этом, нельзя запрещать азербайджанцам праздновать курбан-байрам. Это их обчаи и культура, почему они должны от нее отказываться? Но и они конечно же должны с уважением относится к нашим законам. Всё должно быть взаимно. А не так:
- понаехали тут......
в ответ конечно получите тоже самое..........

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопроса
marusya:Давайте попробуем посмотреть на национальный вопрос с другой стороны.Когда мы говорим, о живущих в других странах русских, сохраняющих свои традиции , никто не спорит, что они молодцы? Когда в Америке есть специальные магазины "для русских" ( и в Израиле, и в Германии теперь) - это для тех, кто практически не говорит на языке страны.Конечно, это пенсионеры. Но их немало. У них - государство в государстве практически, свои телеканалы, газеты, парки для прогулок, врачи в больничных кассах. Ужас, короче. Опят таки - я не говорю, что проблемы нет. Она, безусловно, есть. И часто поведение приезжих - просто безобразное. Просто эта проблема есть вездеЮ, во всем мире. Увы.
вот и я про то же толкую :friends:
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

мамочка Олечка
Новичок
Всего сообщений: 34
Дочерей: 1

Сообщение мамочка Олечка »

marusya:Этой проблеме уже лет сто. На трех -четырех медалистов непеременно будут 2 с неправильной фамилией. А если почитать фамилии составителей учебников, справочников, научных статей...эх.
Может, все-таки не в фамилиях дело,а?
Ага, и так каждый год, Ивановы то они дурачки, а Иваняны самые умные. А вот что интересно, наша серебряная медалистка, после того как ее зарубили, поступила в МГУ на платной основе, но потом отчислилась, а на сл.год поступила опять же в МГУ на бюджет. Ну, дурочка, понятно, сто сказать
А что касается учебников, так наш пострел везде успел, и там уже отсвечивает, вот только не тянет он, но за него пишут

Сакура
Участник форума
Всего сообщений: 833

Сообщение Сакура »

мамочка Олечка, про медали - отдельная песТня. Ей действительно не один десяток лет и дело не в фамилиях. Я тоже до сих пор помню КТО в моем выпуске был медалистами. Фамилия не фамилия, но родословная имелась... :wink: Это не национализм, это неистребимое в России кумовство. В республиках оно еще крепче, только вот и русским невинность из себя не состроить, ведь так? Чего уж тут пенять. :D
96, 97, 06, 09
Взрослых нет. Есть состарившиеся дети. ©

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

turistti:Только наши парни-подростки, насмотревшиеся СМИ, начитавшиеся интернета ведут себя ТОЧНО также
Там вели себя так взрослые люди, разница есть. И в дома даже скинхеды не заходят, и не выгоняют оттуда людей. По крайней мере, государство на это не закроет глаза. А в союзных республиках это было повсеместно!
turistti:Вот я об этом, нельзя запрещать азербайджанцам праздновать курбан-байрам.
Праздновать нет, а вот резать баранов посреди улицы и в общественных дворах можно и нужно запрещать.
Прдставьте себе, что приехав в Кувейт, захотите не просто праздновать Пасху (скорей всего это никто не запретит), а как дома пройти Крестным ходом через всю столицу %) Разрешат? Ни фига! Родственники жили 3 года в Катаре, это рядом с Кувейтом и все очень схоже. Не просто не как дома, а жили как в тюрьме на территории посольства, т.к. НЕЛЬЗЯ было показываться в неподобающем даже виде на улицах, не то что как-то еще свои традиции и культуру проявлять. Никакой там дружбы народов и корректности! Вахабизм-это серьезно! Один раз в неделю подавался к посольству автобус, женщины одетые от подбородка до пяток и в платке(даже само руководство посольства не разрешало по-другому) загружались, ехали организовано и быстро до рынка и затоваривалось. В остальное время могли изредка выходить в супермаркет так же одетые. Зачем сравнивать это с тем, как ведут себя нацмены у нас в России?!!!!

marusya
Модератоp

Сообщение marusya »

"А что касается учебников, так наш пострел везде успел, и там уже отсвечивает, вот только не тянет он, но за него пишут"

Не поняла. :unknown:
поясните!

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

marusya, Я немного поясню-когда мой папа учился в академии, их руководителю было поручено какое-то исследование, что-то там с локаторами, радиосигналами, это папина специальность. Работали все, ничего долго не получалось. И само открытие в итоге сделал папа, он тогда был выпускником почти академии. Работа была серьезная, получили правительственные награды, звания и т.п. НО! Конкретно мой папа не получил ничего, и вообще не был даже упомянут. По какому-то правилу, в научной работе указывать нужно было пять, кажется, человек авторов. Был указан руководитель, который работал над проблемой, но открытие принадлежало не ему. Еще кто-то из их рабочей группы, а также два вышестоящих начальства, которые к работе вообще не имели никакого отношения!!! А пятого записали одного из сотрудников, как объяснили-остро нуждавшегося в жилье, и в качестве премии он получил внеочередную квартиру, а остальные- денежные премии и звания.
Вот так это и делается :unknown:

Ответить Пред. темаСлед. тема