Дискуссионный клубЧужой среди своих: один из аспектов национального вопроса

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32779
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопрос

Сообщение Лето »

Если ник и сам автор идентичны Рауль Арсланов, - вполне понятны высказывания в данной теме, не стоит снова о манежке-сходите в соответствующую темку , ознакомьтесь с мнениями, если есть жделание, нам повторяться неохота. Если действительно все так и воспринимаете, как пишете, то совет дали хороший
Сакура: действительно грамотно владеть языком, имеющим статус государственного, и вообще быть образцом интеллигентности, образованности, порядочности и т.д. Владея на этом фоне еще и другим языком, секретами нац.кухни и глубоким уважением к культуре своих прямых предков, своей семьи будет еще и довольно интересным субъектом. А недоокультуренные нихай перешептываются и варятся в своих желтогазетно-лавочных комплексах.
Вот и думайте, кем быть.
ПРимер-к цыганам отношения в обществе тоже ... :bad: И не общество в этом виновато :unknown: Но вот каждое лето приезжает к нам в город и ходят неопустительно в храм семья-папа очень каллоритный, мама красавица и сынишка. Недавно увидела папу этого по телевизору-участвовал в передаче про цыган. Он цыган, известный скрипач (в его роду уже лет 300 все скрипачи), почему-то к нему нет плохого отношения, и в храме нашем рады каждый год видеть их семью. Каждый сам делает отношение к себе. Еще такой есть аспект-отношение к нации делает сама эта нация.
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

Реклама
Сакура
Участник форума
Всего сообщений: 833
Я: многодетная мама
Сыновей: 2

Сообщение Сакура »

мама Марина, :beer:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопроса
Придется всю ночь терзаться-таки непонятками по национальным предпочтениям программ обучения. Вот жеж маняша, заинтриговала и молчит. :unknown:
96, 97, 06, 09
Взрослых нет. Есть состарившиеся дети. ©

Автор темы
маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31849
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Чем я заинтриговала?
из 3х классов один с полностью " замотанными" - т е в национальной одежде и не говорящими по-русски.
4 русских фамилии в классе,-из них двое в наш сбежали.
А что будет дальше-время покажет.
Да,насчет цыган.У меня в роду цыгане были. Типа 5 поколение.Толком ничего не знаю кроме того что сын цыганки,мой прадед в москву приехал в 1903 году.В моей внешности ничего от них не осталось.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение инь-янь »

маняша
Значит в Казани русских больше)))) у нас из 100% примерно......... 40% татар ,40% русских и 20% сидят других национальностей))))) к стати из 80% русских-татар 40% смешанные браки (русские -татары)....на класс 1-2 в *замотанных одеждах* (если и есть не более...но бывает и нет вообще)))) В среднем вот так............приезжайте к нам...единственно 6 часов татарского языка есть(но тут и татары чистокровные возмущаются))))))

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

мама Марина:Еще такой есть аспект-отношение к нации делает сама эта нация.
со всем кроме этого согласна.
но эта часть.... как бы сказать.... лично мое мнение, чтобы судить о каком-то народе неплохо бы пожить СРЕДИ НИХ НА ИХ территории. А когда судят по поведению на чужой территории.... так к русским заграницей отношение тоже не ах. Впрочем, как и везде и всегда к чужестранцам. А когда к тебе предвзято, то волей неволей начнешь защищаться.

А отношение очень во многом делают СМИ и тому подобные организации. И крайне редко пишут правдиво.
А уж футболист и манежка вообще не взаимосвязанные вещи совсем. Просто повод нужен был для националистов, вот и зацепились.

И почему 15-ти летние пацаны не могут гулять по Красной площади? А их деды между прочим также воевали и защищали ОТЧИЗНУ!!!

По стартопику: заметила, что в Москве вообще очень сильно муссируется тема национальности, вероисповедания, приезжести и подобного.. а чем дальше от нее, тем меньше проблем с этим связанных.... странно, но факт :)
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

turistti, И я с вами во многом согласна.
turistti:так к русским заграницей отношение тоже не ах.
я и об этом прошу рассказать.
turistti:А отношение очень во многом делают СМИ и тому подобные организации. И крайне редко пишут правдиво.
то ли не разобравшись,то ли не захотев разобраться.
turistti:А уж футболист и манежка вообще не взаимосвязанные вещи совсем. Просто повод нужен был для националистов, вот и зацепились.
Я тоже о том же толкую.Начала-вернувшись с отпевания.
turistti:И почему 15-ти летние пацаны не могут гулять по Красной площади?
Это Москва,большой город.Не все и не всегда родители отпускают детей одних.Одно дело у себя во дворе,другое дело поездки в центр.Иногда дорога из какого-нибудь Ясенева может часа полтора занять.
turistti:что в Москве вообще очень сильно муссируется тема национальности,
потому что в Москве действительно много приезжих.Но надо сказать что они всегда были есть и будут.Самый ранний из приехавших в Москву предков-приехал в 1903 м году.
Пото в столицу ехали после революции из деревень,потом беженцы в войну,потом лимитчики,потом кавказцы,потом среднеазиаты,теперь вот китайцы...
Здесь речь о том чтобы драк не было ,чтобы мирно жили...
turistti:а чем дальше от нее, тем меньше проблем с этим связанных....
Я в детстве часто бывала в одном местечке Тверской области...там на данный момент такая ситуация сложилась.
Все кто хотел уехать и смог-давно уехали.Из известных людей-уроженцев того "колхоза"-Всеволод Бобров,маршал Матвей Захаров и инок Епифаний из Кириллобелозерского монастыря.
В 80е годы большая часть населения были пьяницы.Потом случился Чернобыль,собрались переселять людей из зоны заражения,построили коттеджи с удобствами.
Но приехали не чернобыльцы а чеченцы.Вплоть до того что местная власть-они же.
коренные как пили так и пьют.Зато коттеджи за выссокими заборами,и побольше выросли.

Ну что,кого винить? никого.Да,местного производства никакого нету,кто,чем занимается?
понятно что местные уроженцы ни против чего выступать не будут.
Да ,turistti, а у вас ведь тоже заварушка была.Разве Кондопога не в Карелии?
Не знаю,перечитала-самой страшно стало...
прямо боюсь что дальше что-то будет...

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

turistti: А их деды между прочим также воевали и защищали ОТЧИЗНУ!!!
1. В огромном количестве сдавались в плен и воевали на стороне врага ( где-то читала, найду- дам ссылку, что ближе к концу войны в немецких войсках было легче встретить перебежчика, чем "истинного арийца", т.к. последних повыбило :crazy: ). А самые лучшие солдаты оказались- евреи-коммунисты, они в плен не сдавались и бились до последнего :poklon:
2. Тогда народ был един и страна едина. Сейчас другая ситуация. Ну как например была единая семья, а потом скандал, мордобой, развод, суд, дележ %) И что, потом новому ребенку, допустим, ушедшего папы можно запросто ходить по дому его бывшей жены, потому что его папа там когда-то ремонт делал :Search: ?
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

SAVA
Участник форума
Всего сообщений: 10086
Образов.: начальное

Сообщение SAVA »

Черёмуха: Тогда народ был един и страна едина. Сейчас другая ситуация. Ну как например была единая семья, а потом скандал, мордобой, развод, суд, дележ %) И что, потом новому ребенку, допустим, ушедшего папы можно запросто ходить по дому его бывшей жены, потому что его папа там когда-то ремонт делал :Search: ?
:ROFL: :good:
Черёмуха, Вы умеете аргументировать

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопроса
Попугайчик, -спокойствие,только спокойствие. Девчонки не вооружены :D
УШЛА НА БАЗУ))))

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

=Наталья=:ная ситуацию изнутри, понимаешь, как много сложностей в таком смешанном браке, и дети их наследуют. Вопросы религиозной принадлежности и внутреннего самоопределения у детей смешанных союзов очень актуальны, как актуально и воприятие их в ближайшем окружении.С кондачка это не решается.
Наверняка. Но боюсь, что решается таки выбором, к какому берегу пристать: "Кем хочешь быть?" Все-таки этническая принадлежность - это не строчка в паспорте (которой уже нет :-) ), это - слишком глобальная характеристика. И русским в самом широком смысле будет тот:
1. Кто ощущает себя русским.
2. Кого считает русским окружение.

Два эти пункта даже взаимосвязаны и "идут навстречу" друг другу. Но еще раз - за год-два-три такие метаморфозы не проходят. Несколько поколений.

Апрель
Участник форума
Всего сообщений: 1018

Сообщение Апрель »

Дама-Мадама:А мне всей равно какой национальности муж у дочери будет..хоть африканец...... все зависит от человека,а не от его национальности)))))
Смешанные браки тогда долго играющие, когда муж и жена так скажем неверующие или когда один супруг примет веру другого. У русских и татар разная вера, вернее принадлежность нации к вере разная и отсюда бывает много проблем. Поженились русский с татаркой, живут душа в душу, а родится ребенок родственники начинают капать - малыша надо крестить, с другой стороны - муллу позвать. До драки доходят. Поэтому хотелось бы, чтобы нации совпадали. А то что люди разные бывает и вера тут не при чем. В друзьях точно ориентируюсь не по вере, но по душевным качествам.

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10435

Сообщение owlet »

Рауль Арсланов,
Вы очень вежливы и доброжелательны :poklon: :facepalm:

Светик-С
Участник форума
Всего сообщений: 520
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: экономист
Многод.организация: МДХ!

Сообщение Светик-С »

Рауль Арсланов мы вашу позицию поняли успокойтесь и не надо нервничать. Хватит уже муссировать тему национализма. Уже раздражает. Лучше объединится и подумать как дальше жить чтобы всем было легче и спокойнее. Все равно от этих разговоров результата НИКАКОГО!!! Один вред.
С ВЕЛИКОЙ ПАСХОЙ! Счастья всем, удачи и здоровья!
Андрей 2003, Алексей 2004, Олег 2007, Денис 2010, Анастасия 2013, Екатерина 2014, Стефания 2015 ну и еще может кто-нибудь

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

Апрель:У русских и татар разная вера, вернее принадлежность нации к вере разная и отсюда бывает много проблем. Поженились русский с татаркой, живут душа в душу, а родится ребенок родственники начинают капать - малыша надо крестить, с другой стороны - муллу позвать. До драки доходят. Поэтому хотелось бы, чтобы нации совпадали.
Тогда уж не нации, а вероисповедание. Этническая принадлежность уже не так важна, если вероисповедание одинаково.

А достаточно жесткая связь между этническим и религиозным прослеживается, насколько мне известно, только у иудеев и у ряда языческих культов (культ рода, культ предков). Остальные же религии являются прозелитическими, т.е. не только допускают в свои ряды "чужаков", но и всячески это приветствуют.

Автор темы
маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Вот очень интересный вариант решения национального вопроса. Как это делал Иван Христофорович(Ованес Хачатурович)Баграмян.Кстати,я живу на улице Баграмяна,и комплексов по этому поводу не испытываю.
Сразу после окончания войны в июле 1945 г. дедушка был назначен командующим Прибалтийским военным округом. В 1946 г. его избрали в Верховный Совет Латвийской ССР. На первой же сессии председательствующий неожиданно открыл заседание речью на латышском языке, затем следующий оратор также стал выступать по-латышски, а за ним и все остальные. Естественно, многие депутаты были в недоумении, так как не понимали по-латышски. Затем слово попросил дедушка и, выйдя на трибуну, стал говорить по-армянски. А закончил короткой фразой на русском языке: «Прошу выполнять мои указания». В первые секунды в зале воцарилась тишина. Естественно, присутствующие поняли намек, и после этого случая все заседания сессии стали проходить на русском языке, который понимали все.
(Из воспоминаний о деде Ивана Баграмяна_)
http://memorial.ppolk.ru/index.php?opti ... &Itemid=53

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Клио »

маняша:Кстати,я живу на улице Баграмяна,и комплексов по этому поводу не испытываю.
А я жила когда-то на улице Богдана Хмельницкого, а теперь буду жить на улице Тельмана- тоже никаких проблем :-)

маняша, молодец Баграмян :good: :good: :good:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

Ответить Пред. темаСлед. тема