Дискуссионный клубЧужой среди своих: один из аспектов национального вопроса

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10532
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопрос

Сообщение owlet »

turistti: Не поехали, испугались за свою жизнь, решили позже, когда страсти улягутся.....
У меня коллега русская с грузинской фамилией. Недавно овдовела, муж, чистокровный грузин, страдал алкоголизмом. Их сыновья уже выросли, ни грамма славянского во внешности нет, но ни фамилию, ни место жительства менять не собираются, никто их не трогает. :unknown:
А вот ехать в Грузию, от отца там осталась собственность, они боятся. :(

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23521
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya »

" ...в пробладающем большинстве случаев это машина армяней Какое-то впитанное с молоком матери неуважение к окружающим людям что-ли? " :facepalm:
Мама Марина, при всем уважении...простите, но очень дернуло. :( Вы так припечатали всех, вот абсолютно всех армян...что для воспитаннано человека, тем более христианина как-то странно даже. :unknown:
Наталья все сказала очень точно. Все так и было. У меня родители из научных кругов. Раньше, кстати, первым именем в списке шел обязательно партийный русский. А евреи и беспартийные прочие - уже после Большого Брата с правильной фамилией и анкетными данными. Так же , как и в научные поездки за рубеж непременно отправлялись заранее отобранные члены партии, не важно, что никакого отношения к проблеме они не имеют. Но мне вот совершенно не хочется делать из этого никаких выводов. Это была политика государства - не более.
А главное - что у хамства национальности нет!!!
Obi, у нас во дворе жила замечательная семья. Мама - русская, отец-африканец.Моя средняя дочка до сих пор вспоминает их. Отец по выходным выгуливал деток, давая "отпуск" маме, каждое воскресенье они ездили в протестантскую церковь. Это был по-европейски воспитанный человек, очень улыбчивый, его все дети обожали. Преподавал в нашем универе, кстати.
Теперь они уехали в Канаду.Кстати, причина переезда была еще и та, что мама не хотела, чтоб дети столкнулись с расизмом, когда подрастут.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

Секлетинья:У меня коллега русская с грузинской фамилией. Недавно овдовела, муж, чистокровный грузин, страдал алкоголизмом. Их сыновья уже выросли, ни грамма славянского во внешности нет, но ни фамилию, ни место жительства менять не собираются, никто их не трогает.
Ну вообще-то я не об этом вела речь. Моя подруга тоже место жительства менять не собирается (живут в моем городе), но в Москву в ТОТ момент ехать не рискнула из-за ТЕХ событий.
Секлетинья:А вот ехать в Грузию, от отца там осталась собственность, они боятся.
Не знаю, как ваши знакомые, а моя подруга не едет в Грузию жить с негрузинским мужем совсем из-за других соображений. Элементарно, политическая и экономическая жизнь в России сейчас более спокойна, ежели в Грузии.
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

owlet
Участник форума

Сообщение owlet »

turistti:Ну вообще-то я не об этом вела речь. Моя подруга тоже место жительства менять не собирается (живут в моем городе), но в Москву в ТОТ момент ехать не рискнула из-за ТЕХ событий.
Их не трогали и в ТОТ момент.
turistti:Элементарно, политическая и экономическая жизнь в России сейчас более спокойна, ежели в Грузии.
Повторю, они не едут даже за немалой собственностью потому что боятся. Им проще отказаться от этой собственности вообще.

И из нашего с Вами разговора прихожу к выводу, что в России к приезжим все же более лояльны, чем вот в Грузии, например, особенно к тем, кто лоялен к самой России. :wink:

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 33210

Сообщение Лето »

marusya:Мама Марина, при всем уважении...простите, но очень дернуло. Вы так припечатали всех, вот абсолютно всех армян...что для воспитаннано человека, тем более христианина как-то странно даже.
Простите, что резко написала. Но припечатала не всех, я же не написала, что если армянская машина-тио она обязательно стоит поперек(тогда я бы говорила о всех армянах), а я написала о поперек стоящих машинах, что они в большинстве случаев армянские. :unknown: Только правда, что тут поделаешь :unknown: Уже говорила, что не все, конечно, так себя ведут, но это меньшинство. Мне не приходится общаться в высших кругах, где интеллегентные образованные армяне обитают, уверена, что их тоже много. Но встречаясь в реальной жизни на улицах, в магазинах, на рынках, в школах и садиках создается определенное мнение, и не только у меня.
Кстати, приехала я в 15 лет сюда на юга, из военных городков и что такое национализм понятия не имела, и не понимала отношения русских к армянам, была тааакой интернационалисткой! :D Только много лет прожив тут, все поняла.
То, что описала Leos о сдаче квартиры- на самом деле так и бывает. Не только наш город, но и вся страна сдает квартиры с оговоркой-"славянам","русским". Это что-повсеместный идиотизм вкупе с национализмом? Неужели в условиях рынка люди такие дураки, что не хотят сдавать жилье, если находятся люди, готовые платить?!
Нет, это опыт многих, и его нельзя сбрасывать со счетов. А мой кум, торгующий строительным лесом, после бесконечных обманов и непприятностей с армянами просто запретил своему реализатору продавать армянам. "Понимаешь,кризис, деньги нужны, торговля стоит, но армянам не продам! Себе дороже выйдет!"
КТо в этом виноват? Плохие русские (и греки, к примеру, заодно, которые тоже не любят армян)? Прекрасно понимаю, что и среди армян есть замечательные люди, обидно за них, что их соотечественники такую создают репутацию. Но уверена, что хорошие люди смогут завоевать уважение к себе, невзирая на национальность. Собственно, по жизни так и отношусь-смотрю на человека, а не на его национальность, а уже по человеку, по людям создаю мнение и о национальности.
Простите, никого лично обидеть не хотела.
О научных работах-да, я просто поясняла как это происходит, вне контекста конкретно национальностей. В случаях с поддержкой друг друга единоплеменников происходит также.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопроса
marusya:Теперь они уехали в Канаду.Кстати, причина переезда была еще и та, что мама не хотела, чтоб дети столкнулись с расизмом, когда подрастут.
Мне кажется, это ИМХО, как раз в случаях с африканцами отношение окружающих совсем другое, более доброжелательное. Не убивают они вроде, не дерутся, кумовством у нас в стране не славятся(может, мало их просто :unknown: ) И вообще, насколько слышала, живущие постоянно в стране у нас африканцы живут в обычной европейской культурной традиции, как все мы. Нам не за что на них обижаться, а поэтому и "рассизм" вряд ли пошел дальше детских дразнилок по поводу цвета кожи. :D А дети есть дети, найдут любого за что дразнить, если хочется.
В храме у нас лет 17 назад появилась семья- мама русская, приехала к родителям из Ливии кажется с 6 детьми, православные. Муж остался там, потом и она вернулась, пожив в Анапе года 2, пока там какие-то беспорядки были. Детки темнокожие. Младших не знаю, а старшую, очень симпатичную девочку, лет 15-16, подростки обожали, она была очень популярна, общительна, никто не дразнил :-)
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение инь-янь »

мама Марина
У меня родители лет 20-ть назад в Анапу на отдых ездили.....после этого армян не любят(видимо они вредные у Вас там)))))) Папе пришлось девочку русскую защищать.... которую пытался армянин изнасиловать (в общем досталось тому армянину))))но это не значит ,что все армяне насильники.

Молодая
Участник форума
Всего сообщений: 1742
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Молодая »

извините, но о своих баранах...
Мама Марина, в нашем дворе есть еще семья татар (не одна кстати :crazy: ), а муж у одной дочки украинец. У него машина есть 8 старая, не ездит уже несколько лет, а место занимает :crazy: А в другом подъезде есть мужичок русский, у которого 2 шестерки старые. Он, когда на одной ездит, другая стоит сломанная. Следующим летом другую ремонтирует, а эта стоит. А зимой стоят обе. :P
А как бы вы отнеслись, если б армянин был на месте этой русской девушки? Улыбнулись бы? Это ж от нехватки мест!

Недалеко от моего дома железная дорога, а по обеим сторонам ее сады. Есть заброшенные, есть функционирующие, так сказать. В одном из домов живут (не узбеки и не таджики точно ) приезжие. Их много там. Разных возрастов, мужчины, женщины, дети. Не работают, наверное, не знаю, чем занимаются. Я однажды шла с двумя еще тогда детьми, а дочка в слинге сидела. Шла навстречу девушка оттуда с двумя тоже детьми, но постарше. Видимо мой вид, вид слинга им понравился? Дети улыбались и что-то ей не по-русски (!!) говорили. И она на меня так по-доброму посмотрела, что мне стало очень приятно :roll: И я не подумала, что она вот, нерусь и нехристь, понаехала сюда, детей рожает, а русского языка толком не знает.

Сама я тоже далеко не славянской внешности с армянской фамилией Рахим кызы. :poklon:
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!

nikarov
Участник форума
Всего сообщений: 1073
Я: многодетный папа

Сообщение nikarov »

мама Марина, Знаете, а у нас армяне нормальные и к ним нет такого отношения....сам работал плотно с ними и никаких проблем! :unknown: А вот азербайджанцы и тем более всякие чечены/дагестанцы ну и извините евреи... брррр.....%) %) %)
Алекса (1999); Арина (2004); Демид (2009)... Ещё ХОЧУ ! ! !
Все на Курорт..! (смешное слово :))

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Дама-Мадама:У меня родители лет 20-ть назад в Анапу на отдых ездили.....после этого армян не любят(видимо они вредные у Вас там))))))
Их тут много ,они чувствуют себя хозяевами :( , а к тому же после перестройки приехало много родственников с гор, из сельской местности, а они отличаются от городских, говорят

owlet
Участник форума

Сообщение owlet »

Люди, вы чего? :shock:

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение инь-янь »

Секлетинья
Пытаемся понять почему по нескольким людям... целую нацию могут оклеветать))))) А вообще я же говорю....хоть африканец или африканка в родне будут(главное человек ,а не его национальность)))))

ИРЭН72
Участник форума
Всего сообщений: 220
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное

Сообщение ИРЭН72 »

во всех нациях есть .....моральные уроды(пардон)и русские бывают не очень хороши.у восточных народов очень хорошие обычаи...почитают и уважают старших.они дружны и встанут горой за свою нацию.ЭТО БОЛЬШОЙ ПЛЮС!

Лето
Модератоp

Сообщение Лето »

Григорянша: И я не подумала, что она вот, нерусь и нехристь, понаехала сюда, детей рожает, а русского языка толком не знает.
Тоже огульно так не думаю! :friends: А вот когда вижу нехорошие поступки- тут да! :D
Григорянша:Сама я тоже далеко не славянской внешности с армянской фамилией
Ну Вас-то мы любим! Ну и фамилия у Вас мужа :D , а Вы не армянка. Кстати, какие-то вещи из их уклада и Вам тяжело принять. Как сейчас, кстати. с рождением дочки? Папа стал внимательней к семье, простите за офтоп

nikarov
Участник форума
Всего сообщений: 1073
Я: многодетный папа

Сообщение nikarov »

Да..... я давно говорил, что пора тему закрывать! А то сами уже не замечаем что пишем..... %)
Алекса (1999); Арина (2004); Демид (2009)... Ещё ХОЧУ ! ! !
Все на Курорт..! (смешное слово :))

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Ребята, тема-то о мироощущении детей в смешанных браках! И об их социализации.
Вот меня, например, интересует именно этот момент, вопрос сплава культур в человеке, самосознания и самоидентификации!
Поделитесь мыслями, плиз!
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Ответить Пред. темаСлед. тема