Дискуссионный клубЧужой среди своих: один из аспектов национального вопроса

[sponsor=https://mnogodetok.ru/4gr/5/mesto_120x20.png] Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10349
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопрос

Сообщение owlet »

Svet-lana,
На теплоходе. Онежское, Ладожское озера, Кижи, Петрозаводск. Не могу забыть. :oops:

Реклама
turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

Секлетинья:как же в Ваших краях благостно.
Спасибо, у нас хорошо, да, не жалуюсь. и отсюда никогда :--)
но денег заработать больших у нас более чем сложновато... а вот просто на жизнь чтоб худо бедно хватало - вполне возможно (при наличии желания и удачного стечения обстоятельств).
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32602

Сообщение Лето »

marusya:Мама Марина, да , такая ситуация мне знакома хорошо. Но при чем тут национальный вопрос???
Поддерживая друг друга определенные национальности продвигаются в научном мире в первые ряды, и зачастую, не буду утверждать, что всегда, их регалии и звания получены чужими мозгами и трудами. Вот так в число авторов включить того, кто близок и т.д.
Григорянша: Их дочка, когда уезжает на одной машине, рядом стоящую переставляет так, чтобы туда никто не втиснулся, а потом по приезду обратно
Ну это хитрый ход такой, в ситуации дефицита стояночных мест :D А в случае с армянами просто наплевать им на других-вот и ставят

Добавлено спустя 28 минут 22 секунды:
Re: Чужой среди своих: один из аспектов национального вопроса
turistti:Ну возьмем например Кувейт, там достаточно строго следят за формой одежды женщин. Но ведь редкая русская красавица там оденется хотя бы скромно, не выпячивая свои достоинства.
Ну я же рассказала как русские в Катаре "нескромно одевались". Даже умотанные с ног до головы они практически под охраной и быстро проводили закупку товаров коллективно-и восвояси! В посольстве предупреждали- не так выглядите, могут просто убить. :unknown: И по их понятиям будут правы. А Крестным ходом?! :wink: Просто перережут тут же, и все.
turistti:потому что смысл один и тот же - нетерпимость.............. и она есть везде!!! и у нас ее ни больше ни меньше.
Ты точно думаешь, что не меньше? :shock:
turistti:Чего далеко ходить, на престольном празднике, где мы были вместе, помните, я отметила, что мне очень не понравилась песня от воскресной школы "Мы-русские" - какое она отношение имеет к церковному празднику? Причем на котором достаточно было народу и других национальностей. Им наверно тоже надо было стать и спеть "мы-греки, мы-армяне и тыпы"
Это и есть признак нетерпимости?! :shock: В России русским спеть песню "Мы-русские"-это признак нетерпимости?! При этом ничего о других национальностях в ней не говорилось :unknown: В храме, кстати, часто читают некоторые молитвы по гречески-просто потому, что есть греки и они могут прочитать. никто из русских не против :unknown:
Ну а спели бы другие национальности песню о себе в мирном русле- так и тоже хорошо.
Какое-то странное стало создаваться положение -в России русским неполиткорректно выставлять себя русскими, отправлять свои культурные и др. запросы,говорить об этом, вдруг кого заденет %) А вот нацменьшинства нужно понимать и давать им возможность всячески проявлять свою нацпренадлежность %) Все с ног на голову перевернуто :facepalm:
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

turistti
Участник форума

Сообщение turistti »

мама Марина:В России русским спеть песню "Мы-русские"-это признак нетерпимости?!
Я не о том вообще-то и тут и в личном разговоре говорила. Зачем передергивать? :unknown: И тогда вы со мной согласислись, что к церковному празднику это не имеет отношение. Я об этом.
Дьякон приезжий с гитарой был более политкорректен со своими песнями - он пел об Отчизне и Вере.
мама Марина:Ты точно думаешь, что не меньше?
я не буду здесь расписывать всего, но точно НЕ МЕНЬШЕ!!!!
сама вроде как славянской внешности, а наслушалась ото всяких "русских" в свое время только за то, что дружу и плотно общаюсь с нерусскими. Так что знаю о чем говорю. Подробности не буду расписывать, тема не об этом.
А еще Вы не общались сейчас с нашей гостьей полуказашкой. Вот пообщались бы с ней, она б Вам тоже много интересного рассказала, как ей жилось все эти 50 с лишним лет, и как она переживала за своих детей, и как рада, что у внуков уже не так явственно прослеживаются черты казашские.......
Последний раз редактировалось turistti 05 авг 2011, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Obi
Новичок
Всего сообщений: 15
Я: многодетная мама

Сообщение Obi »

Прочитала не все собщения. Первую и последнюю страницы. Что хочу сказать. У меня муж вообще африканец. И трое деток. И нас---ть мне кто как на меня посмотрит, а уж тем более попробует мне что сказать. Живет 10 лет вместе, и Слава Богу. Общаюсь прекрасно и по работе и на детской площадке. И к нему на родину летали. Так там в одном доме видела икону с белым Богом. (ну это к вопросу про церковь). Он католик. Я православная (ну так уж меня родители покрестили :)). Мама моя украинка, папа русский, бабушка по папиной линии еврейка. И поди разберись терь какой национальности мои дети! Скажу вам больше. Я хожу с детьми иногда с ним вместе в его католическую церковь. Там на английском и французском слушаю Библию. Их Фазер знает, что я православная и ни разу косо не посмотрел и не сказал, что мол твое место в другой церкви. А дети с ним ходят в католическую церковь (гы, практикуют английский так сказать), а когда к бабушке на дачу едут, то ходят с ней в нашу, православную. И что? Бог один. А дети вырастут и сами разберуться куда им ходить. Для меня это не принципиально.

Вот про заработать деньги и "резиновую" Москву. Я абсолютно согласна с Попугайчиком (по-моему). Мозги есть, заработать можно везде. Мозгов нет... и в Москве куча москвичей, которые сдают квартиры, пропивают эти деньги и жалуются что все так хреново.

Вот с моей старшей дочкой в школе учится девочка. Русская. Вот иногда вижу ее маму - сто лет в одной куртке и вечно с грязной бошкой. Зато частенько с перегарчиком. Дык вот в школе английский, два раза в неделю. бесплатно. Я жду свою с урока. А та мамашка возле школы с кемто трепется, ее дочка рядом. Здрасьте - здрасьте. Спрашиваю: а почему вашадочь не на английском? Ответ: я ее не вожу, это ж не обязательно! Я в шоке от ответа. Все. Мне не о чем разговаривать. Я русская, она русская. Но мы разные. Я своих детей таскаю на занятия помимо школы для их умственного и физического развития. Платно, естессно. Трачу свои силы, время, деньги. Я езжу с ними на концерты. Я покупаю костюмы старшей дочке, потому что ей нравится танцевать и петь. Я стараюсь с ними больше гулять на свежем воздухе. И это правильно, как я считаю. Я хочу, чтоб мои дети были лучшими! Я получаю кайф когда я вижу свих детей счастливыми! А ей это нах не надо. Она отвела ребенка домой, легла на диван и смотрит телек.

Это было про москвичей. А теперь не толко про них. Вот у нас в доме есть семья таджиков или каких-то таких. Уж простите меня, я таджика от узбека трудно различаю. Ну, не доводилось часто с ними общаться. Детей - не сосчитать! Снимают квартиру на первом этаже у нас в доме. Народу там не сосчитать. Окна такие грязные и переклееные скотчем, что ничего сквозь них не видно. Вот я, не хочу, чтобы мои дети с их детьи общались. Откуда я знаю чем они болеют. В прошлом году у них ребенок болел гепатитом в. Они хотели в сад пойти, и при прохождении всех специалистов это выяснилось. Интересно, они его лечили? А мне на фига все это?

Вот семья татар, опять же у нас на детской площадке гуляет. Она ждет третьего ребенка. Всегда чистые. Я не говорю про дорогие вещи. Я говорю об опрятности в одежде. Адекватны, корректны в общении и в детских конфликтах. Она, когда ждала второго ребенка получила второе высшее образование заочно. Дабы найти работу с удаленным доступом. И помогать мужу в его бизнесе.

Так что дело не в нации, дело в мозгах.

Лето
Модератоp
Всего сообщений: 32602

Сообщение Лето »

Obi, спасибо.что вернули тему в начальное русло! :D Ведь она и была как раз про внутрисемейные отношения и о самоощущении детей в смешанных браках.
А Ваши дети как себя ощущают-русскими? Или африканцами? Или просто человеками?
в итоге все будет правильно, даже если нам так не покажется..

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

мама Марина:Поддерживая друг друга определенные национальности продвигаются в научном мире в первые ряды, и зачастую, не буду утверждать, что всегда, их регалии и звания получены чужими мозгами и трудами. Вот так в число авторов включить того, кто близок и т.д.
Тэкс, вставлю свои 5 копеек.
Было такое явление, что научные руководители административного склада доили сотрудников, присваивая их личные разработки в науке, причем иногда творцов засовывали на 5-6 место в авторах работы или вообще старались выкинуть из перечня, но я не согласна с тем, что это явление обусловлено национальным диктатом.
Действительно, иногда создаются коалиции по признаку близости позиций "рука руку моет", но частенько они очень даже разнородны по составу.
Могу сказать, что люди одной национальности здесь вполне могут быть антагонистами.
Пример: такого склада начальник лаборатории проф.Д. мог вызвать меня, тогда еще 17-летнюю студентку биофака, работающую под руководством д.м.с. П. и пытаться меня рекрутировать в свой лагерь, чтобы знать результаты научных поисков коллеги. Самое занятное, на что он при этом ссылался, оба они были евреи, но, как говорил мне проф. Д., "разных колен израильских, я - из Левитов, а он - там какой-то". %) Однако, это не помешало проф. Д. создать отличную коалицию с двумя старшими научными сотрудниками, один из которых был наполовину русский (с украинской кровью), а другой - казах, чтобы устроить настоящую травлю своему принципиальному единоверцу, в течение полутора лет, доведя того до жесточайшей язвы желудка и операции. Слава Богу, мой научный руководитель смог получить тогда в конце концов свою лабораторию в институте!
"У подлеца нет ни нации, ни лица!"
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Obi
Новичок

Сообщение Obi »

Хих. В России русскими, в африке африканцами. А когда стершей дочке было года 4,не помню точно, она так ответила кому-то на провокационный шуточный вопрос о цвете кожи: Мой папа коричневый, мама белая, а я бежевая :)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
=Наталья=:"У подлеца нет ни нации, ни лица!"
И я того же мнения!

turistti
Участник форума

Сообщение turistti »

=Наталья=:"У подлеца нет ни нации, ни лица!"
Obi:И я того же мнения!
И я! (много плюсов)
Obi:ой папа коричневый, мама белая, а я бежевая
мудрый ответ, на самом деле

у меня подружка замужем за африканцем, дочка у них чудо как хороша!
У вас наверняка такие же :Rose: :Rose: :Rose:

Но отношение посторонних людей, и что самое тяжелое для них, родных - неоднозначное, факт

Obi
Новичок

Сообщение Obi »

turistti, если б я обращала много внимание на отношение посторонних людей, я бы не вышла замуж по любви и не нарожала троих детей, а вышла бы замуж за местного алигарха и отсудила у него пол состояния, как минимум... ну а потом вышла бы замуж по любви за африканца... :D :D :D

Мы живем в Москве, здесь все нации есть, это уже никого особенно не удивляет. Ну только что бабушек. Ну да пусть пообсуждают, чего им еще делать на лавочке. :D Я не злюсь на них. Сама люблю пообсуждать какую-нить китайско-русскую семью. Ну я от любопытства, а как там у них, а какие традиции, а это, а то, а какие дети интересные, а на китайском говорят ... бла бла бла :D :D :D

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:
А, недочитала ваше сообщение до конца. Все родные к нашим детям относятся замечательно. Все их любят. Ну были нкоторые препирания с моей мамой еще когда я только первой дочкой была беременна. Но мама изменила свое отношение, извинилась. Теперь мне шопотем как-то сказала. Саш, мне кажется, что я Патрисию люблю больше, чем тебя. Вот так.

А по поводу отношения окружающих. Был у нас один случай несколько лет назад, когда младшенькой еще не было (кстати, ей сегодня пол года! :Yahoo!: ). Пошла я в банк со старшими. А там рядом стоял лилипут. Такой дядечка ну очень маленького роста. И сынок так засмеялся и сказал негромко: "Ой мама, смотри какой маленький дядя!". Я его не ругала. Он ребенок. Я ему сказала, что так говорить нельзя. Дяде должно быть очень больно и обидно слышать такие слова про себя. Люди бывают разные, маленькие и большие, худые и толстые, белые и черные, ведь правда? (сынок, подумав, кивнул). Так как ты сейчас говорят только глупые и некультурные люди. Ты же умный мальчик.

А как-то нам не приходилось ни разу нарываться на открытые гадости в наш адрес.
А про свое отношение ко всяким шу-шу за спиной я уже писала. Гы, завидуют, как мой папа говорит :D

turistti
Участник форума

Сообщение turistti »

Obi, я Вас очень понимаю. Сами мы взрослые и можем себе позволить не обращать внимание. А вот какого детям будет? Будет виднее позже. Мне вот больше за них страшно.

Очень хочется надеться, что то, что смешанных браков в общем-то не мало, и количество их если не увеличивается, то и не уменьшается точно, несмотря ни на что. То благодяря этому человечество придет когда-нибудь к оцениванию не по цвету кожи и разрезу глаз, а по качествам человека. Сейчас же лично меня напрягает активное муссирование повсеместно, и в интернете, и в жизни, и в СМИ: мой - не мой, наши - ваши, русский - нерусский, христианин - мусульманин.... Зачем? Кому это надо? Какая цель преследуется?

Та полуказашка, о которой я упоминала, много мне рассказала о своей жизни. Вроде советское время, вроде дружба народов.... а на деле-то оказывалось не все радужно. Думаю, тут еще и от темперамента, характера отдельно взятого человека зависит: кому-то море по колено, а кто-то всю жизнь переживает за каждый косой взгляд в его сторону.....

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Obi:Гы, завидуют, как мой папа говорит
:good: молодец папа

Obi
Новичок

Сообщение Obi »

Да, ладно, надеюсь вам за Обаму и за его детей не страшно?! Мне нет. Еще я люблю Бейонсе слушать, за нее мне тож не страшно. Да, Россия националистическая страна, согласна. Поэтому, надеюсь у нас хватит сил и материального благополучия дать детям образование в Европе. А там посмотрим, как жисть повернется. Главное поставить цель... Я оптимист :D

Сакура
Участник форума
Всего сообщений: 833
Сыновей: 2

Сообщение Сакура »

Хорошо, что опять к теме вернулись!
Obi, :Bravo: :Bravo: :Bravo:
turistti:Какая цель преследуется?
Понятно какая - отвлеченческая. От внимания к делишкам властьимущих.
turistti:А вот какого детям будет?
А достоинство им с детства внушать. Могу точно сказать - мои старшие подростки точно не смущены своим отчеством и фамилией. Наоборот, шарм какой-то, что ли. У сына еще и имя не местных царей. Вот скажут в лицее про Сашу - надо уточнять про какого. А нашего красавчика по имени любой узнает. А доче вообще пофиг, все подружки - кореянки, так что она у них все равно за русскую. :D
96, 97, 06, 09
Взрослых нет. Есть состарившиеся дети. ©

owlet
Участник форума
Всего сообщений: 10349

Сообщение owlet »

У нас в подъезде живет семья: мама русская, папа африканец (из Нигерии), сын Мишка. Они не женаты. Папа время от времени исчезает. Сын уже подросток, никто его не дразнит, не обижает. Хулиганит, играет в футбол, учится, как все. Недавно мы с его отцом на лавочке разговорились. Узнав, что у меня трое детей (всего-то трое!) он разволновался и все расспрашивал, зачем да почему мы в России рожаем столько. Тут удивилась я - но у вас в Нигерии рожают все и много, что плохого в детях. Знаете, что он мне ответил? Россия - не Нигерия! Здесь все по-другому!

turistti
Участник форума

Сообщение turistti »

Сакура:Понятно какая - отвлеченческая. От внимания к делишкам властьимущих.
да уж.... главное, чтоб "манежек", "кондопог" и пр поменьше из-за этого случалось.....
зомбированные массы не есть гуд......
turistti:А вот какого детям будет?
Сакура:А достоинство им с детства внушать.
Сомневаюсь, что скинхеды на это обращают внимание... Я именно об этом беспокоюсь. И очень рада, что у нас в глубинке это не так развито, как в той же Москве.

Я сама всегда с гордостью говорила о своих корнях. Думаю, дети также будут. :D Но говорить о них можно адекватным людям, а на пути у всяких националистов мне как-то не хочется случайно попастся...

У меня подружка грузинка, замужем за финном, сын горячий финский джигит :D
Так вот тогда, сразу после манежки им нужно было ехать в Грузию на юбилей чей-то там, естественно через Москву. Не поехали, испугались за свою жизнь, решили позже, когда страсти улягутся.....

Ответить Пред. темаСлед. тема