Воспитание детейКакие обязанности могут быть у детей в семье

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31854
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"
 Re: Какие обязанности могут быть у детей в семье

Сообщение маняша »

Елена Юрьевна, Языки вообще в бытовом общении лучше всего выучиваются...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Реклама
marusya
Модератоp
Всего сообщений: 23473
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель
Многод.организация: не состою

Сообщение marusya »

Наверное, все должно идти от ребенка и конкретных обстоятельств.
Ну вот у кого дети музыканты меня поймут. Тут не до домашних обязанностей. Это я не про своих, конечно. :D Но знаю одну чудесную девочку -скрипачку, поступила в 16 лет в консу в Питере, сейчас ее на лето пригласили в Германию , она играет в оркестре талантливых студентов из европейских консерваторий. Угадайте, поручает ли ей мама по вечерам, когда она без сил приезжает домой, чистить картошку? А девочка, кстати, умеет многое и не принцесса совсем. Всегда готова помочь и может немало. Но просто некогда ей.И мама бережет ее силы.
Да, вот две реальные истории про обязанности в семье. Моя подруга - с детства делала очень много по дому ( почти как Наталья), мама очень строго следила за выполнением домашних обязанностей. Теперь - более грязной квартиры я не видела ни у кого и никогда. Она чудесная мама пятерых детей, очень нежная и заботливая. Но быт тихо ненавидит и он ей кажется мстит. В доме разруха и хаос, но все счастливы.
История намбер два : моя свекровь. В детстве и до отъезда в институт не имела практически никаких домашних обязанностей. Все делала мама с помощью домработницы, а девочка отлично училась и и очень много рисовала. Всерез. Итог : она идеальная хозяйка у которой все всегда по полочкам и стопочкам, в доме сияющая чистота и порядок. При этом всегда еще и работала.
Я это не к тому, что надо лодырей растить. Просто есть какие-то еще таинственные течения, и не факт, что девочка, корая в 12 лет готовит обед на всю семью будет супер-хозяйкой. Она это может и просто возненавидеть, хотя все отлично будет уметь.
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек и два фикуса. Жизнь прекрасна!

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

Ирусик:distaff писал(а):
что ж, такие тогда были времена, на это надо делать скидку и фильтровать

Ой, а сколько умных и обоснованных общих мест в "Майн кампф", вы не представляете!
Я щас мужа своего сюда позову. Он у меня того... крещеный в младенчестве язычник без в/о, он вам обоснует, чем "Майн КАпф" лучше слета юных путинцев на Селигере, и почему надо КАрла МАркса и Ницше читать, а не только Фрейда и ПОслание президента...
Лично мне в жизни пригодилось все, что я читала по педагогике, коллективному разуму и государственному устройству: Макаренко, Устав караульной службы, Маккиавелли... Надо будет "Майн Капф" прочитать, уверена, что среди бреда там есть разумные вещи,которыми уже кто-то пользуется в отношении нас... :D
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Сыновей: 2
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Елена Юрьевна:среди бреда там есть разумные вещи,которыми уже кто-то пользуется в отношении нас...
:ROFL:

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Елена Юрьевна: Надо будет "Майн Капф" прочитать, уверена, что среди бреда там есть разумные вещи,которыми уже кто-то пользуется в отношении нас...
люблю я эту бумажку...И аборты,и контрацепция,и прививки...
Какие обязанности могут быть у детей в семье - 43747_p.jpg
Какие обязанности могут быть у детей в семье - 43747_p.jpg (75.27 КБ) 454 просмотра

Елена Юрьевна
Модератоp

Это одна тема. А как рулить народом там есть?

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Ну так там цель обозначена ясно-сокращать этот самый народ...Что и происходит.
Да,там и образование-никакого кроме низшего...

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Сыновей: 2
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Для сравнения - коль пошла такая пьянка - мое избранное из "Поэмы".

Я пользовался возможностью преподать Вере некоторые начала необходимой жизненной философии, которых она была лишена в вопиющей степени.
— Ты страдаешь потому, — говорил я, — что ты очень жадная. Тебе нужны радости, развлечения, удовольствия, утехи. Ты думаешь, что жизнь — это бесплатный праздник. Пришел человек на праздник, его все угощают, с ним танцуют, все для его удовольствия?
— А по-вашему, человек должен всегда мучиться?
— По-моему жизнь — это не вечный праздник. Праздники бывают редко, а больше бывает труд, разные у человека заботы, обязанности, так живут все трудящиеся. И в такой жизни больше радости и смысла, чем в твоем празднике. Это раньше были такие люди, которые сами не трудились, а только праздновали, получали всякие удовольствия. Ты же знаешь: мы этих людей просто выгнали.
— Да, — всхлипывает Вера, — по-вашему, если трудящийся, так он должен всегда страдать.
— Зачем ему страдать? Работа и трудовая жизнь — это тоже радость. Вот у тебя родится сын, ты его полюбишь, будет у тебя семья и забота о сыне. Ты будешь, как и все, работать и иногда отдыхать, в этом и заключается жизнь. А когда твой сын вырастет, ты будешь часто меня благодарить за то, что я не позволил его уничтожить.

я пришёл к тезису, который исповедаю и сейчас, каким бы парадоксальным он ни казался. Нормальные дети, или дети, приведённые в нормальное состояние, являются наиболее трудным объектом воспитания. У них тоньше натуры, сложнее запросы, глубже культура, разнообразнее отношения. Они требуют от вас не широких размахов воли и не бьющей в глаза эмоции, а сложнейшей тактики.

Только тот, кто в детстве потерял семью, кто не унес с собой в длинную жизнь никакого запаса тепла, тот хорошо знает, как иногда холодно становится на свете, только тот поймет, как это дорого стоит — забота и ласка большого человека, человека — богатого и щедрого сердцем.

Программа имеет великое значение в жизни человека. Даже самый никчсемный человечишка, если видит перед собой не простое пространство земли с холмами, оврагами, болотами и кочками, а пусть и самую скромную перспективу — дорожки или дороги с поворотами, мостиками, посадками и столбиками, — начинает и себя раскладывать по определенным этапикам, веселее смотрит вперед, и сама природа в его глазах кажется более упорядоченной: то — левая сторона, то — правая, то — ближе к дороге, а то — дальше.

И я с отвращением думал о педагогической науке:
"Сколько тысяч лет она существует! Какие имена, какие блестящие мысли: Песталоцци, Руссо, Наторп, Блонский! Сколько книг, сколько бумаги, сколько славы! А в то же время пустое место, ничего нет, с одним хулиганом нельзя управиться, нет ни метода, ни инструмента, ни логики, просто ничего нет. Какое-то шарлатанство."

В деле перевоспитания нет ничего труднее девочек, побывавших в руках. Как бы долго ни болтался на улице мальчик, в каких бы сложных и незаконных приключениях он ни участвовал, как бы ни топорщился он против нашего педагогического вмешательства, но если у него есть - пусть самый небольшой - интеллект, в хорошем коллективе из него всегда выйдет человек. Это потому, что мальчик этот, в сущности, только отстал, его расстояние от нормы можно всегда измерить и заполнить. Девочка, рано, почти в детстве, начавшая жить половой жизнью, не только отстала и физически и духовно - она несёт на себе глубокую травму, очень сложную и болезненную.

Я позволил себе выставить несомненное для меня утверждение, что, пока не создан коллектив и органы коллектива, пока нет традиций и не воспитаны первичные трудовые и бытовые навыки, воспитатель имеет право и должен не отказываться от принуждения. Я утверждал также, что нельзя основывать всё воспитание на интересе, что воспитание чувства долга часто становится в противоречие с интересом ребёнка, в особенности так, как он его понимает. Я требовал воспитания закалённого, крепкого человека, могущего проделывать и неприятную работу, и скучную работу, если она вызывается интересами коллектива.

:crazy: когда интеллигент что-нибудь делает из принципа, это значит, что через полчаса и он сам, и все окружающие должны принимать валерьянку. :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость.

Елена Юрьевна
Модератоp

маняша, наш эксперт регистрироваться пока не стал, но сказал, что ваш текст - не может быть "МАЙН КАПМФ" по двум причинам.
1. у вас фюрер поминается в третьем лице, а "Майн кампф" написана от себя.
2. Она написана задолго до ВОВ, а здесь явно речь уже идет об оккупированных территориях.
Скорее всего, это какая-то инструкция военных лет.

маняша
Модератоp

Сообщение маняша »

Нет,это не майн-кампф.
Просто к слову.
Это инструкция,письмо Гитлера к какому-то наместнику на оккупированной территории.
Просто автор тот же.
Написана осенью 41 года.Точная дата на диске у меня есть,искать не хочу.
может и не сам фюрер а секретарь какой-то сочинял-суть не меняется.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 9117
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

Черёмуха:MAMANN писал(а):
Вы заболели, выпили чай, захотели еще - достаете новую чашку или будете пить из зараженной?

После чая проще самой под краном сполоснуть.
ну, да...особенно с температурой 39....
Черёмуха:Вопрос авторитета взрослого- чем и занимаюсь
авторитет взрослого работает до определенного возраста...лет в 15 уже он будет под сомнением. если не раньше.
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

marusya: две реальные истории про обязанности в семье. Моя подруга - с детства делала очень много по дому ( почти как Наталья), мама очень строго следила за выполнением домашних обязанностей. Теперь - более грязной квартиры я не видела ни у кого и никогда. Она чудесная мама пятерых детей, очень нежная и заботливая. Но быт тихо ненавидит и он ей кажется мстит. В доме разруха и хаос, но все счастливы.
История намбер два : моя свекровь. В детстве и до отъезда в институт не имела практически никаких домашних обязанностей. Все делала мама с помощью домработницы, а девочка отлично училась и и очень много рисовала. Всерез. Итог : она идеальная хозяйка у которой все всегда по полочкам и стопочкам, в доме сияющая чистота и порядок. При этом всегда еще и работала.
Я это не к тому, что надо лодырей растить. Просто есть какие-то еще таинственные течения, и не факт, что девочка, корая в 12 лет готовит обед на всю семью будет супер-хозяйкой. Она это может и просто возненавидеть, хотя все отлично будет уметь.
Маруся, ты меня понимаешь! :friends: :poklon: :poklon: :poklon:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Флоренс
Модератоp

Сообщение Флоренс »

marusya: Просто есть какие-то еще таинственные течения, и не факт, что девочка, корая в 12 лет готовит обед на всю семью будет супер-хозяйкой. Она это может и просто возненавидеть, хотя все отлично будет уметь.
согласна :good:

Береника
Участник форума
Всего сообщений: 1947
Сыновей: 1

Сообщение Береника »

marusya,
У моей знакомой 15 родных братьев и сестёр. Мать их бросила, поднимал детей один отец.
Она была старшей в семье............................
Сама родила только одного ребёнка.
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут.
Юрий Никулин)))

Флоренс
Модератоp

Сообщение Флоренс »

distaff:что они знают слово НАДО. И НАДО не обязательно себе любимому, а всем.
+1000

у Рогозянского замечательная книжка есть "хочу или надо" :-)
distaff:Дежурный моет посуду и помогает мне на кухне, если мне надо помочь - это обязанности.

Сын Саня по своей инициативе делает пирог "Зебра" - это работа для семьи. Отличается от обязанностей тем, что даже если я могу спросить: "Санек, а не сделать ли тебе Зебру?", но он, если у него нет настроения, волен отказаться.
принцип ясен.

а график дежурства висит на кухне?
у нас было одно время, не понравилось...в итоге, кто у мамы под рукой, того и обязанности...
у меня старшую совсем не получалось грузить в течение учебы - пришла, поела и в музыкалку. пришла = уроков до фига, и ужин на дворе. или наоборот - пришла, уроки быстро, потому что через пару часов музыкалка до 21.00. мне жалко ее...
с этого года уходят в школу полного дня - будут приезжать в 7вечера. еще наверняка с несделанными уроками (устные точно не сделают). опять жалко будет...

Ответить Пред. темаСлед. тема