Воспитание детейКакие обязанности могут быть у детей в семье

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик
Многод.организация: не состою
 Re: Какие обязанности могут быть у детей в семье

Сообщение distaff »

marusya:А как у вас получается, чтоб старшие занимались домом в учебное время?
По этой логике: а как это получается у меня????? у меня одна основная работа, несколько постоянных дополнительных, учеба в медунивере, 4 детей, из которых один младенец. Как я нахожу время, чтоб приготовить еду, поддерживать дом в порядке, делать все необходимые покупки, обслуживать машину и проч.????

А если я еще и сама буду мыть посуду, делать текущую уборку по кухне, выносить мусор, мыть санузел, ежедневно пылесосить (и тд. и тп из перечня обязательных дел для моих старших), то я, извините, загнусь.
marusya:Но откуда берутся эти 3 часа, прописанные в рекомендации 14-летним?!
Про рекомендации не скажу, не знаю, кто их аффтор и на чем они основаны. 3 часа работы по дому у меня ежедневно может и не наберется. А у детей это ощутимо меньше. С занятиями внешкольными это совмещается прекрасно. Зато на глупости и на плевание в потолок времени у них нет, это да.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Черёмуха:distaff писал(а):свойственно каждому ребенку без грубых девиаций)видимо я была ребенком с грубыми девиациями

Выдернуто :( речь шла о том, что
distaff:стремление к ощущению «я - хороший», «я- способный» свойственно каждому ребенку без грубых девиаций
У Вас не было такого стремления о ощущать себя хорошей и способной?

Реклама
Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

distaff:У Вас не было такого стремления о ощущать себя хорошей и способной?
Может, в совсм далеком детстве, года в 2 или 3 :unknown:
Я очень рано поняла, что нельзя быть хорошей ВООБЩЕ - можно быть хорошей ДЛЯ КОГО-ТО.
А потом перешла на принцип "Полюбите меня черной и лохматой, а белой и пушистой меня все полюбят" :crazy:
Все одноклассники, даже отличницы, не любилиродительские собрания, переживали: вдруг учительница недовольна, что-то не то скажет- а я ВСЕГДА отправляла мать на собрания, хотя обычно потом был скандал, мне как-то даже нравилось быть "плохой" и совсем не хотелось быть "хорошей"- потому что "хороших" эксплуатируют :roll:
У меня были люди, для которых я была хорошей и /или способной и мне совсем не надо было иметь это признание в семье :unknown:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

Черёмуха:Я вот совсем не горела желанием что-то по дому делать ( и теперь не горю, просто больше некому
ИМХО справедливо делить эту работу - самую незаметную и самую неблагодарную - между всеми (с учетом возможностей каждого, но все же между ВСЕМИ). И желание или нежелание здесь уступает емкому НАДО.

Этот момент понятен людям, которые ходили в походы. Мои старшие ходят - уже три года, по-серьезному, недели на 2-3, ходовые походы. И вот насколько им вначале было легче вливаться в эти походные режимы благодаря тому, что они знают слово НАДО. И НАДО не обязательно себе любимому, а всем.

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9881
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

=Наталья=:А если дальше продолжить: хочешь-не хочешь, а иди в выбранном родителями направлении, именно вот в эту школу, в этот спорт, в этот ВУЗ...
Не хочешь --докажи и убеди в какой хочешь.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

MAMANN:похоже, что труд и обязанности у моих одно и то же...

Дежурный моет посуду и помогает мне на кухне, если мне надо помочь - это обязанности.

Сын Саня по своей инициативе делает пирог "Зебра" - это работа для семьи. Отличается от обязанностей тем, что даже если я могу спросить: "Санек, а не сделать ли тебе Зебру?", но он, если у него нет настроения, волен отказаться.

Дежурный по коридору и санузлу моет коридор и санузел - это обязанности, и это не обсуждается. Приходит дядечка менять проводку и ставить розетки в коридоре - мальчики могут ему помочь, подавать инструменты, а могут заниматься своими делами. ЗАставлять не буду. Но по опыту - они выберут дядечку. И это не обязанность, а работа. :P Хотя вот делали ремонт, у Сани в какие-то дни явно проступала усталость от этого всего, и он тихо абстрагировался от всего происходящего, и сидел преимущественно за столом, ковырял железки. И никто его не пинал в спину, мол, пшел на стройку. Потому что это не обязанность.

Где-то так. :crazy:

Ирусик
Участник форума

Сообщение Ирусик »

=Наталья=:А зачем же так категорично, даже несколько оскорбительно высказываться
"оно не захочет идти работать."
Может, сын или дочь в 20 лет еще учатся, например.
Категорично--потому что в семье должны быть правила и принципы.Без них--это нечто мягко-теплое размазанное.

А насчет учебы--ничего не знаю! Почему -то мне работа на почте в 17 лет не помешала закончить 10 класс. Подработка уборщицей все годы в педуниверситете не помешала его закончить, еще и с дитем под мышкой.
Гораздо хуже, когда деточка "учится " за родительские денежки( а точнее пиво пьет под стеной интститута; и не надо рассказывать , что так не бывает.Вот только закончила лицезреть эту прелесть прошедшей зимой....) и заплывает ленью.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
distaff:А если серьезно, Ирусик, почитайте или перечитайте "Педагогическую поэму" - это, как говорится, то что доктор прописал по теме "Значение труда для ребенка". Кстати, они, в макаренковской колонии, ковали селянам лошадей, натягивали шины, ремонтировали плуги - в том числе и за деньги. 12-17-летние мальчики. Но во вторую очередь , а на первом месте стоял труд для колонии. Перечитайте
А если серьезно, почему это мы должны интересоваться методами воспитания малолетних уголовников да еще и изложенные безбожным коммунистом?: :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
distaff:И еще. Я категорически не согласна с тем, что единственным рычагом-мотиватором для ребенка (чтоб "захотел делать", как вы выражаетесь) может быть финансовая компенсация .
В работе по дому--безусловно. Домашняя работа --обязанность каждого члена семьи абсолютно безвозмездная.Я тоже не одобряю практику оплаты деньгами домашней работы.
А вот работа на чужих--должна оплачиваться.А то как унас обычно: в школе парты с грыжей позвоночника таскать--бесплатно и под лай завуча.А работать промоутером, уборщиком, мойщиком в кафе--только с 16. по 4 часа и вообще --не возьмут.А то заэксплуатируют бедняжку.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

Ирусик:А если серьезно, почему это мы должны интересоваться методами воспитания малолетних уголовников да еще и изложенные безбожным коммунистом?
Хотя бы потому, что и сейчас актуальна проблема если не беспризорности, как в 1920-е, то безнадзорности (в том числе при внешнем благополучии семьи), детской неприкаянности, эгоизма и лени взрослых. Если тогда взрослых очаровывали установкой "все на строительство коммунизма" или "бороться с красными до последнего", то сейчас установки, отвлекающие от "здесь и сейчас" как условия эффективного воспитания, другие: "Я - прежде всего" и "даешь всеобщую комфортизацию".

поэтому опыт Макаренко не может не быть востребован,, как бы нынешние времена ни отличались от тогдашних.

А безбожие - что ж, такие тогда были времена, на это надо делать скидку и фильтровать. А конкретно в "Поэме" это буквально пару моментов вскользь.
Последний раз редактировалось distaff 04 авг 2011, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Ирусик
Участник форума

Сообщение Ирусик »

distaff:По этой логике: а как это получается у меня????? у меня одна основная работа, несколько постоянных дополнительных, учеба в медунивере, 4 детей, из которых один младенец. Как я нахожу время, чтоб приготовить еду, поддерживать дом в порядке, делать все необходимые покупки, обслуживать машину и проч.????
ВОООТ! Очень показательная фраза.Если мама выдерживает всю эту нагрузку и цветет и радуется жизни, почему бы не тренировать детей быть такими же.А если детки только ууучааатсяяяя, они вырастут не боеспособными.
И потом ,невозможно делать уроки 2-3 часа ,не отрывая попы.Положено делать перерывы.Вот в них -то и можно переделать одной левой кучу дел( и посудку помыть , и ведро вынести , и стиралку загрузить , и бельишко постиранное развесить.)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
distaff:что ж, такие тогда были времена, на это надо делать скидку и фильтровать
Ой, а сколько умных и обоснованных общих мест в "Майн кампф", вы не представляете!

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

Ирусик:невозможно делать уроки 2-3 часа ,не отрывая попы.Положено делать перерывы.Вот в них -то и можно переделать одной левой кучу дел( и посудку помыть , и ведро вынести , и стиралку загрузить , и бельишко постиранное развесить.)
Вот здесь +1000 :-)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Ирусик:"Майн кампф"
Майн кампф меня не интересует никаким боком, а Макаренко по результатам, которых он достигал - великий педагог . Если б он сам рычагом своей системы считал безбожие (или об этом можно было судить по книгам) - был бы другой разговор. Но рычагом был труд, а безбожие только проходило мимо.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

Вы умницы,девочки, :Rose: обе...жизнь научила.
Когда мама главная,и надеяться более не на кого...
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:Не хочешь --докажи и убеди в какой хочешь.
Ребенку бывает очень непросто убедить в чем-то своих родителей, если они авторитарны.
Именно для этого и нужна другая модель отношений в семье. А многодетной маме сам Бог велел быть неплохим руководителем, который тонко понимает, кого к какому делу приставить, чтобы толк был.
Здесь у каждого из нас не по одному ребенку, и каждый из нас, наверно, сталкивался с тем, что дети в одной семье по-разному и очень избирательно воспринимают одну и ту же нагрузку в виде домашних дел.
Одному можно поручить свой участок - уход за цветами и животными, и он это будет с удовольствием делать, даже в качестве менеджера, давая разовые поручения остальным (например, помыть миску, купить корм, поменять опилки в клетке или воду в бассейне) плюс микроклимат (освещение, проветривание, уборка пыли) в доме,
другому также выделить участок поддержания порядка в игрушках-книжках на полке плюс следить за бельем,
третьей - готовку простых блюд плюс порядок на кухне и в холодильнике,
четвертому - мелкие ремонтные работы плюс вынос мусора и магазины.
Да, они все будут участвовать, но организатор - один на каждом участке. Могут по мере роста и развития чередоваться и меняться обязанностями, по своим способностям.
Бывает, что такое у вас чудо-юдо может родиться в семье, что от его заботы цветы будут хиреть, кошка - прятаться, рыбки дохнуть, ну и зачем тогда природу насиловать? Эти обязанности не для него, пусть лучше шуруповертом и наждачкой вносит вклад в общее дело, к мусорке с пакетами бегает! :unknown:
Ирусик:А насчет учебы--ничего не знаю! Почему -то мне работа на почте в 17 лет не помешала закончить 10 класс. Подработка уборщицей все годы в педуниверситете не помешала его закончить, еще и с дитем под мышкой.
А вот Гарвард закончить помешала бы. :unknown:
У нас в ЛГУ ребята вкладывались в учебу полностью, стажировались в лабораториях и на кафедрах, у них не было свободного времени, но сейчас они конкурентоспособны и в Америке, и в Европе.
НО: талантливым ребятам платили повышенную стипендию 100 рублей, что тогда было сравнимо с нормальной зарплатой по Питеру. На эти деньги можно было жить, покупая не только еду, но и книги, технику, мебелишку. :wink:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

=Наталья=, но хотелось бы чтобы все могли всеми домашними делами овладеть.
Хотя...бывают такие типы,которые Вл Леви назвал Энтропоидами...у которых все горит,все ломается-все вплоть до трагических последствий.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна »

маняша:У нас многодетные очень просто решают этот вопрос.
В районе есть семьи-такие как наша,которые по2-3 квартиры на этаже имеют.Вот те которые не особенно работают-они живут все в одной,всей семьей,а вторую китайцам сдают.Как известно,китайцы самые лучшие квартиранты.Платят больше всех,пьянок-гулянок не устраивают,в 5 утра уже на работу уходят,в 6 вечера спать ложатся.
Интернет опять,же от них на весь дом бесплатный ловится...
А детки из тех семей-общаюттся с квартирантами-они детей любят,хорошо к ним относятся-даже иногода на прогулку с ними ходят.Ну а выучить язык-дело времени.
Так что я знаю уже 2 таких семьи-где девочки-7леточки,одна 8я,другая 10я, спокойно болтают по-китайски.
:o
У нас нет таких квартир, а то бы я подумала, конечно... :ROFL:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания »

маняша:=Наталья=, но хотелось бы чтобы все могли всеми домашними делами овладеть.
=Наталья=:Да, они все будут участвовать, но организатор - один на каждом участке. Могут по мере роста и развития чередоваться и меняться обязанностями, по своим способностям.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Лентяюшка
Участник форума
Всего сообщений: 312
Дочерей: 1
Профессия: Биолог

Сообщение Лентяюшка »

маняша:Хотя...бывают такие типы,которые Вл Леви назвал Энтропоидами...у которых все горит,все ломается-все вплоть до трагических последствий.
Это пря про моего старшего)))))) :lol: :lol: :lol:

Ответить Пред. темаСлед. тема