Воспитание детейКакие обязанности могут быть у детей в семье

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
 Re: Какие обязанности могут быть у детей в семье

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:На последней странице речь идет уже не о работе по найму, а именно о домашних обязанностях.А обязанности --это вещь жесткая.Именно что: хочешь не хочешь , а делай.
А если дальше продолжить: хочешь-не хочешь, а иди в выбранном родителями направлении, именно вот в эту школу, в этот спорт, в этот ВУЗ...Обязанность перед семьей - или обязанность перед собой, в научение?
Ирусик: Именно что: хочешь не хочешь , а делай. Иначе в 20 лет оно не захочет идти работать.
А зачем же так категорично, даже несколько оскорбительно высказываться
"оно не захочет идти работать."
Может, сын или дочь в 20 лет еще учатся, например.
Хозяйство вести не поздно научиться и тогда, когда входишь в семейную жизнь.
А вот молодые умы, потерянные для учебы, впоследствии не восстановишь.
Не все обладают гением Ломоносова, увы! Каждому возрасту - свое занятие.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Реклама
Автор темы
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Профессия: аналитик

Сообщение snusmumrik »

Ирусик, принцип приведенных Вами и мной списков одинаков. Отличие основное - временной сдвиг российского - немцы более сложные вещи доверят и обучают выполнять с более раннего возраста. :roll:

Бассейн там тоже не широко распространен - не Америка все-таки. :-) А в качестве обязанности в обеспеченной семье - отличная идея. :good: У нас, конечно, маловероятно, что ребенок из ТАКОЙ семьи будет дома бассейн чистить :crazy:

Есть у меня отрадный пример. :good: На практику пришел парнишка из такой семьи. ОЧЕНЬ адекватный молодой человек, по поручениям родителей ездит беспрекословно. И по нашим рабочим делам тоже - порученные задания выполняет ответственно и аккуратно. :good: :Bravo:
Последний раз редактировалось snusmumrik 04 авг 2011, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)

Євгенія
Участник форума
Всего сообщений: 476
Сыновей: 3

Сообщение Євгенія »

marusya:ну, короче, как у всех.
точно, один в один как у нас) на кухне со мной вообще постоянно крутится) может поваром будет :roll: из мужчин хорошие повара получаются)
Ирусик:В 10-11 лет подросток должен уметь:
оо, это уже ближе к теме))))
тока штопать не умеет, а пуговицы уже пришивал))) но нам пока 9,5))
Иван - 2002, Илюха - 2005, Мышонок - 2008

Автор темы
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Профессия: аналитик

Сообщение snusmumrik »

Євгенія, штопать не каждая женщина умеет. :wink: :D
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)

Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 15632
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж »

ничего страшного в этих обязанностях я не увидела, имхо. мы действительно слишком опекаем детей.

моя старшая может приготовить еду на всех, но пока это не ее обязанность, скорее поощрение. но посуду моет только она, а также убирает, купать младшую стала с 3 лет, сейчас малой 5 и она купается сама.
как только старшая стала кататься на велике - уход только на ней, не возражает, смазывает, маленько чинит, сама заводит в гараж.
давно ходит по магазинам, если малая купит только что-то одно, то старшая купит не хуже мужа, по списку и без, даже мясо покупает. да много чего еще.

и это не труд, это именно ответственность, понимание, что кроме тебя этого никто не сделает. все постепенно начинается, в охотку, и легко исполняется. сейчас сложилась ситуация, мне нужно работать, ездить приходится далеко, так вот только на нее и надеюсь, малая в садике, муж и я на работе, а старшей добавится обязанность - готовить ужин для всех. но чтобы у нее получилось - я во-первых, покупаю мультиварку, во-вторых - планирую полуфабрикаты делать заранее порционно, чтобы не составило руда приготовить.

то есть не суть в том, чтобы заставить прилагать труд, важнее, гораздо важнее прививать ответственность

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
моя мама много лет ведет кружок вязания. так вот она принципиально не учит вязать игрушки - только при сильном желании учениц. они у мамы вяжут одежду с первого месяца обучения, понемногу увеличивая объемы и сложность - это замечательный педагогический подход - ее ученица, те кто проникся, кто научился - они до сих пор ей звонят и пишут - спустя лет 20 некоторые
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015
все только начинается...

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Дочерей: 2
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Ирусик:Вот здесь рекомендации доморощенных светил от психологии Как вы относитесь к детскому труду?
Поскольку в этом топике всего лишь два пользователя с профессией "психолог" - я и Ангелинка, просто ломаю голову, кто же из нас подразумевается под "доморощенный" :lol: учитывая, что Ангелика-то как раз поддержала идею наемного детского труда :crazy:

А, я знаю, доморощенное светило - Антон Макаренко, которого я упоминала!!!! :ROFL: он-то точно психологического образования не имел, а туда же со своими, понимаете, теориями :lol:

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
А если серьезно, Ирусик, почитайте или перечитайте "Педагогическую поэму" - это, как говорится, то что доктор прописал по теме "Значение труда для ребенка". Кстати, они, в макаренковской колонии, ковали селянам лошадей, натягивали шины, ремонтировали плуги - в том числе и за деньги. 12-17-летние мальчики. Но во вторую очередь , а на первом месте стоял труд для колонии. Перечитайте :wink:
Последний раз редактировалось distaff 03 авг 2011, 21:59, всего редактировалось 2 раза.

Lummy
Участник форума
Всего сообщений: 1596
Дочерей: 1
Профессия: менеджер
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Lummy »

Что умеют мои детки и какие у них обязанности...???: Моя старшая(8.7) умеет мыть посуду(хотя это и не надо,посудомойка) убираться в комнате и не только своей,стирать(правда машинка стирает) хоть и на 4 но все же .Ну а луччше всего она умеет сидеть с детками и ухаживать за ними,особенно следить ,даже если это и не очень нужно :good: Вообщем я за нее спокойна :-)
А вот мальчики это труднее по дому ничего особо(ну если очень попросить),зато вроде папе ну очень хотят (угодить )помочь(даже младший 1,10) :D
А про обязанности у нас дома каждый делает то что может ,кто свободен тот и делает...хочешь ни хочешь а надо.. :D
----------------------------------------------------------------------------
2003, 2006, 2009, 2017 .

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Ирусик:На последней странице речь идет уже не о работе по найму, а именно о домашних обязанностях.А обязанности --это вещь жесткая.Именно что: хочешь не хочешь , а делай. Иначе в 20 лет оно не захочет идти работать.
По Макаренко и по моему скромному мнению - в целом и как правило всё наоборот. "Как правило" - потому что гарантированно прогнозировать невозможно, уж очень велик сплав влияний в каждом конкретном случае.

И еще. Я категорически не согласна с тем, что единственным рычагом-мотиватором для ребенка (чтоб "захотел делать", как вы выражаетесь) может быть финансовая компенсация .

мамочка Олечка
Новичок
Всего сообщений: 34

Сообщение мамочка Олечка »

snusmumrik:Никогда, за исключением крайних случаев, не делайте за ребенка то, что он может сделать сам.
Славная статья, перегибы конечно есть, но жаль что я раньше ее не прочитала. Моей старшей скоро 20, а она ничего так и не умеет. Я всегда говорила - она же учится, занимается теннисом, ходит на музыку и английский, я все сделаю сама, так все, до сих пор, и делаю. Сейчас Близок локоток, а не укусишь!
С младшими я уже оторожней, они мне помогают.

Дарья*
Участник форума
Всего сообщений: 79
Образов.: среднее специальное

Сообщение Дарья* »

мамочка Олечка:Моей старшей скоро 20, а она ничего так и не умеет.
зря вы так. когда я выходила замуж, я ничего не умела. мама не учила меня готовить, не заставляла убираться и т.п. она давала мне образование. я посещала разные кружки. а пришло время и я всему научилась. и готовл не плохо и дома порядок. и своих деток я тоже так растить буду, пусть учатся, развиваются. нет я конечно не рjoe из них лентяев,но всему своё время.

Клио
Участник форума
Всего сообщений: 8634
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1

Сообщение Клио »

distaff:И еще. Я категорически не согласна с тем, что единственным рычагом-мотиватором для ребенка (чтоб "захотел делать", как вы выражаетесь) может быть финансовая компенсация .
В идеале Вы правы, конечно.
Но я себе представить не могу какие-то другие рычаги- мотиваторы :unknown: :unknown:
Если у ребенка интерес к какому-то делу, или родитель авторитетный- "Все я делаю для мамы"- то и вопрос такой не поднимается.
А если нет- :unknown: :unknown: :unknown:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
=Наталья=:Ирусик писал(а): Именно что: хочешь не хочешь , а делай. Иначе в 20 лет оно не захочет идти работать.А зачем же так категорично, даже несколько оскорбительно высказываться "оно не захочет идти работать."
Потому что дитятко, сидящее на шее родителя после совршеннолетия, трудно назвать иначе :unknown:
Лучше не будет, а значит все нормально.
К концу сказки добро победило разум...
-Ты сильная, ты справишься...- Я умная, я даже не возьмусь.

мамочка Олечка
Новичок

Дарья*:зря вы так. когда я выходила замуж, я ничего не умела. мама не учила меня готовить, не заставляла убираться и т.п. она давала мне образование. я посещала разные кружки
Вот и я так думала, но потом она на все "забила", а я так и продолжала, поздняк метаться, как она и говорит. Она и на универ забила, с горем пополам академ взяли и летом не работает, т.к. у нее каникулы, хотя сейчас летом работают почти все, даже очень из состоятельных семей. И только дай-дай-дай, а еще должны- должны- должны.
Дарья*:пришло время и я всему научилась
Дарья*:всему своё время
Ваши бы слова, да Богу в уши! Может когда-нибудь что-нибудь да изменится, но сейчас у меня от нее только слезы, наш средний больше понимает и помогает. Правда ему сейчас 9, а дальше не знаю, как будет, время покажет

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Черёмуха:Потому что дитятко, сидящее на шее родителя после совршеннолетия, трудно назвать иначе
Во-во, как села, так и сидит :cry:

Дарья*
Участник форума
Всего сообщений: 79
Образов.: среднее специальное

Сообщение Дарья* »

мамочка Олечка, извините, надеюсь я вас не обидела. дай Бог всё образумится. я тоже была в своё время с норовом, хотя все дети разные.

мамочка Олечка
Новичок

Лена4:А про обязанности у нас дома каждый делает то что может ,кто свободен тот и делает...хочешь ни хочешь а надо..
А вот это, думаю, и есть самое главное

Елена...
Участник форума
Всего сообщений: 144

Сообщение Елена... »

Мои тоже умеют делать, то что соответствует их "возрастной категории"! Но вот только загвоздка в том, что хотя и могут, но не всегда выполняют, то что им поручено!!!!!!! :(

Ответить Пред. темаСлед. тема