Воспитание детейКакие обязанности могут быть у детей в семье

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

Ярви
Участник форума
Всего сообщений: 1302
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
 Re: Какие обязанности могут быть у детей в семье

Сообщение Ярви »

distaff:Капризы у нас не катят.
Поделитесь, пожалуйста, как решаете именно этот момент. У меня это слабое место - я или расстраиваюсь и все делаю сама, или пытаюсь проявить строгость, но кажется мне что это у меня выходит грубо :(

Реклама
рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291
Я: симпатизирую многодетным
Образов.: высшее

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:в классе у меня есть ковер , на котором первоклашки валяются после обеда.Потому что всем им необходим еще дневной сон, которого родимая школьная система предоставить не может.
А у нас в школе были группы продленки со сном для 1-2 классов. :unknown:
Как-то слабо себе представляю ребенка с дистонией, спокойно отдыхающего на ковре, где играются-кувыркаются другие первоклашки. Я бы в такое место свое чадо не отдала, особенно если у него дистония и периодическая слабость. :unknown:
Ирусик:Потому что всем им необходим еще
дневной сон, которого родимая школьная система предоставить не может
.Кстати и детям постарше вздремнуть днем не мешает--здоровее будут.
Есть же учебные заведения, школы, санатории, в которых дневной сон давно уже практикует родимая школьная система. И я не ставила задачи попрекнуть, просто удивляюсь я этому несоответствию.
Ирусик:Так что вот не вышло попрекнуть -то системой... :P ( Хотя есть моменты в этой системе , возмущающие меня и как педагога и как налогоплательщика.И возможно , когда-нибудь я подниму здесь эту тему.)
А почему на своем рабочем месте не боретесь, в своем классе, в своей школе с устаревшими моделями, раз вопросы отдыха детей и дневного сна Вас волнуют, как человека неравнодушного. Результат Вашей победы-конкретная польза детишкам! Снова тихо удивлена, можно же поменять психотравмирующую ситуацию, к общему благу.
Ирусик:Я не имею чести знать ,где Вы работали
Отработала 5 летних сезонов в ДОЛ и СОК курортной зоны ЛО. Режим соблюдался везде. :unknown:
Ирусик:в центре ,где работаю я--ребенок может прилечь в любой момент: если ему нездоровиться, если ему хочется поваляться с книжкой, если ему элементарно хочется побыть одному.
Это в дневном стационаре ЦПСИД? Вы меня все больше удивляете, правда. :oops:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Svet-lana:distaff писал(а):Капризы у нас не катят.Поделитесь, пожалуйста, как решаете именно этот момент. У меня это слабое место - я или расстраиваюсь и все делаю сама, или пытаюсь проявить строгость, но кажется мне что это у меня выходит грубо

сложно сказать двумя словами :unknown: я же писала - нынешняя система это результат проб и ошибок, и дети давно привыкли к тому, что кроме учебы, развлечений и свободного времени есть обязанногсти по дому.

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 8926
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

distaff, моим старшим столько же.
аааа..куда вы убрали что надо на кухне делать??
только собралась читать внимательно :oops:
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

MAMANN

см.личку

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9867
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

=Наталья=:Как-то слабо себе представляю ребенка с дистонией, спокойно отдыхающего на ковре, где играются-кувыркаются другие первоклашки. Я бы в такое место свое чадо не отдала, особенно если у него дистония и периодическая слабость
У меня класс коррекционный но на базе просто школы(которая вот-вот рассыпется от старости) .Они все после 4 уроков и еды лежат, как тряпочки. Дремлют.Пока у нас была продленка совмещенная с большущим обычным классом ,они у меня под парты залезали подальше от всех гиперактивных и калачиком на досках сворачивались.Потом нас все же разделили(не обошлось без погавкать..)и отдали старый ковер.Их 10 человек у всех ЗПР , проблемы по неврологии.У одного вообще что-то вроде мигреней--находит внезапно, зеленеет и жалуется на сильную головную боль.Я тогда его на этот ковер укладываю, под голову большого попугая игрушечного--и звоню маме,чтоб забрала.
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Ирусик, %) %) %)
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Ирусик
Участник форума

Сообщение Ирусик »

=Наталья=:А почему на своем рабочем месте не боретесь, в своем классе, в своей школе с устаревшими моделями, раз вопросы отдыха детей и дневного сна Вас волнуют, как человека неравнодушного. Результат Вашей победы-конкретная польза детишкам! Снова тихо удивлена, можно же поменять психотравмирующую ситуацию, к общему благу.
А что тут сделаешь? Школа вот -вот развалится,в этом году пообещал город нам капитальный ремонт. Директор договорилась с соедними школами, чтоб мы под их крылом годик перекантовались.Сами все упаковали, снесли вниз.(Машин и грузчиков нам сказали --нема, нанимайте сами.(Кто врет власти или директор, я не знаю, но если государственное учебное заведение встает на ремонт, то ,на мой взгляд ,государство и обязано обеспечить переезд ) Тетки от 25 до 70 да несколько учеников, да чей-то муж,сами таскали все тяжести . И тут в июле нам объявляют: вы в план не попали, может быть на следующий год....Теперь все обратно тащить--с первого этажа вверх...И все это бесплатно,заметим.
Что сделаешь, если ДЕНЕГНЕТ? Вроде по новому стандарту первоклашшкам обязаны обеспечить дневной сон (С ЭТОГО ГОДА ) А мои в набор по новому стандарту не попали.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
=Наталья=:Это в дневном стационаре ЦПСИД? Вы меня все больше удивляете, правда.
У нас 2 этажа :на первом дневное отделение--типа навороченной продленки с трехразовым питанием.Там огромные диваны и мягкий ковер--всегда можно поваляться.
А я работаю на первом этаже,где именно стационар---круглосуточное проживание на 2-3 месяца, с 4-разовым питанием.У нас кроме такой же игровой есть еще две спальни --мальчиков и девочек.И вполне адекватные добрые тетки работают.Там главное, чтобы ребенок не переживал , не ныл. Хочешь полежать --на здоровье.
Но вообще, меня очень противоречивые чувства обуревают, когда я смотрю на все это. Еды заказывают очень много и качественной, остается где-то треть,даже если кормить ребятню с добавкой.При этом воспитателям есть категорически запрещено приказом директора.Все достается кухарке и бомжихе с собаками.Вот я и думаю: у меня учителя с тремя детьми взяли налоги на все это б...во, а вочереди за тарелкой супа я стою после бомжихиной собаки.... :bad:
На 10 детей стационара :5 воспитателей, спец по соцработе, психолог,заведующая.Наверху на 15-20 ребят --столько же.
А в школах, где учились мои дети не то ,что психолога--врача не было.И одна медсестра на 2 школы.У их даже поговорка была:"умираем по пятницам"---врач ,курирующий несколько школ ,в пятницу заходила бумажки заполнять.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

Ирусик:Их 10 человек у всех ЗПР , проблемы по неврологии.У одного вообще что-то вроде мигреней--находит внезапно, зеленеет и жалуется на сильную головную боль.
и ТАКИЕ дети находятся в ТАКИХ условиях:
Ирусик:на базе просто школы(которая вот-вот рассыпется от старости)
=@ :fool:
Ирусик:Я тогда его на этот ковер укладываю, под голову большого попугая игрушечного--и звоню маме,чтоб забрала.
а к врачу Вы в таких случаях не обращаетесь?

Однако %)

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:У нас 2 этажа :на первом дневное отделение--типа навороченной продленки с трехразовым питанием.Там огромные диваны и мягкий ковер--всегда можно поваляться.
Ого!
Как в разных городах живем!
В нашем ЦПСИД я знаю два дневных стационара, один на Загородном напротив поликлиники, куда берут в группу человек 5 дошколят в 2 смены по 3 часа, причем не просто так, а когда мама оформила с органгами соцсопровождение и подписала кучу документов, ей составили личный план (должна уложиться с решением своей ТСЖ максимум в 3 месяца) и контролируют ее всяко-разно. Утром обычно в группе младшие дети, а вечером - постарше, на 1этаже комната вроде игровой, никакого питания или прогулок, естественно.
Штат: 2 воспитателя, психолог, административная группа, включая заведующую, они занимают теперь второй этаж.
Раньше там же, на 2 этаже, занимались абилитацией инвалидов, был прекрасно оборудованный спортзал, тренеры, есть специальный лифт-подъемник до 2этажа. А потом отделение абилитации переехало еще на одну площадку ЦПСИД в Центральном районе, их у нас больше 10, все больше и больше! %)

Второй дневной стационар, для школьников, находится напротив БКЗ"Октябрьский", там различные отделы ЦПСИД занимают все больше и больше этажей особняка, в котором раньше была гимназия, так вот, детям-школьникам выделена классная комната с партами, дневной стационар копирует продленку, только без прогулок, сна и обедов. :unknown: А начальства там, как понимаете, дофигищща.
Ирусик:Но вообще, меня очень противоречивые чувства обуревают, когда я смотрю на все это. Еды заказывают очень много и качественной, остается где-то треть,даже если кормить ребятню с добавкой.При этом воспитателям есть категорически запрещено приказом директора.Все достается кухарке и бомжихе с собаками.Вот я и думаю: у меня учителя с тремя детьми взяли налоги на все это б...во, а вочереди за тарелкой супа я стою после бомжихиной собаки.... :bad:
В Центральном районе с едой вообще не заморачиваются, в ЦПСИД, ИМХО, должности повара просто нет! :P [/quote]
Ирусик:На 10 детей стационара :5 воспитателей, спец по соцработе, психолог,заведующая.Наверху на 15-20 ребят --столько же.
Я видела, что с детьми работает только 1-2 человека воспитателей, психолога еще видела, а что у них в штатном расписании - хз!
Ирусик:А в школах, где учились мои дети не то ,что психолога--врача не было.И одна медсестра на 2 школы.У их даже поговорка была:"умираем по пятницам"---врач ,курирующий несколько школ ,в пятницу заходила бумажки заполнять.
У нас роль психолога и соцпедагога-сотрудника КДН в школе совмещалась, таких соцпедагогов там 2.
Врач была отличная в медкабинете, у самой двое детей учились в той же школе, но ее года 3 назад подсидела медсестра - такая колоритная тетенька с неизгладимым хохляцким говором, которой надо всю родню в Питер перетащить, поэтому она выслуживалась, совмещая с работой в поликлинике, имела возможность строчить жалобы в Прокуратуру не только на семьи, но и на коллег-врачей, красть детские карты, слать сфабрикованные обзорные справки с диагнозом Хронический педикулез направо и налево. :bad:
Да, медсестра бегает по нескольким школам, врач теперь бывает точечно.

Кстати, вот отличный вопрос к работающим родителям: если дети на продленке до 18-19 часов вечера, практически целыми днями в школе, то какие домашние обязанности у них могут быть? Эта важная тема, ИМХО, пролетает мимо! :unknown:
Тыковка Мартимьяна:

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 8926
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

=Наталья=:если дети на продленке до 18-19 часов вечера, практически целыми днями в школе, то какие домашние обязанности у них могут быть? Эта важная тема, ИМХО, пролетает мимо!
да-да, мне тоже очень интересно!!! у меня в этом году трое школьников будут приезжать домой в 19.00 в связи с переходом с др. школу.... ума не приложу, что делать с этими обязанностями %) %)
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Ирусик
Участник форума

Сообщение Ирусик »

distaff:а к врачу Вы в таких случаях не обращаетесь?
К какому? В школе только медсестра до 13 -оо.И она говорит звонить родителям,чтобы ответственность не легла на нас.
Это Петербург.Это центр города.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
=Наталья=:Ого!
Как в разных городах живем!
Может потому ,что у нас директор --депутат?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
=Наталья=:должности повара просто нет
Так и у нас нет.Это называется буфетчица.Еда доставляется готовая,надо только накрыть и помыть после посуду.И еще у нас гуляют довольно много.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
=Наталья=: если дети на продленке до 18-19 часов вечера, практически целыми днями в школе, то какие домашние обязанности у них могут быть?
Так уроки -то сделаны.Самое время уборочкой заняться.

Оранж
Модератоp
Всего сообщений: 15502
Сыновей: 0
Профессия: семиделиха
Многод.организация: ВРОО "Многодетный Волгоград"

Сообщение Оранж »

Ирусик:2.У них НЕЛЬЗЯ было днем прилечь на кровать,как в тюрьме. Может во времена Макаренко все и были здоровенькие , а вот мне с моим пониженным давлением и дистонией НЕОБХОДИМО было лечь и полежать в течение дня несколько раз .
не поверите, в некоторых детских БОЛЬНИЦАХ так было совсем до недавнего времени. да и сейчас не приветствуют, правда не запрещают. например в отделении нефрологии областной больницы у нас.
тогда, в детстве, мне это казалось тюремным правилом, а сейчас думаю - ну и правильно, нечего ребенку в постели лежать, движение помогает не хандрить, общение способствует выздоровлению и души и тела.
а забившись на кровать, свернувшись калачиком так легко отрешиться от мира и впасть в депрессию в любом возрасте.
у меня уже кончаются тряпочки, в которые мне стоит молчать
Аня 1999, Аля 2006, Роза 2012, Надюша 2015
все только начинается...

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:=Наталья= писал(а):
если дети на продленке до 18-19 часов вечера, практически целыми днями в школе, то какие домашние обязанности у них могут быть?

Так уроки -то сделаны.Самое время уборочкой заняться.
Да ладно, сделаны! :o
Начинаешь проверять - за голову хватаешься. :facepalm:
Устные вообще на продленке не делают, стихи не учат. А английский?.. :crazy:
Времени после продленки и на домашние занятия не хватает. :unknown:
Не поверите, но на экстернате работа с детьми гораздо эффективнее, меньше погонялок и обязаловок, ни дети, ни родители не стрессуют из-за невыполненного вовремя Дз и плохих оценок. В своем темпе осваиваешь с ребенком программу, и режим, и домашние обязанности, и дополнительные занятия планируешь сам.
Ирусик:=Наталья= писал(а):
должности повара просто нет

Так и у нас нет.Это называется буфетчица.Еда доставляется готовая,надо только накрыть и помыть после посуду.И еще у нас гуляют довольно много.
У нас никак не называется, ни еды, ни прогулок в ЦПСИД ЦР для детей не предусмотрено.
Ирусик:Может потому ,что у нас директор --депутат?
А у нас целый штат муниципальных депутатов ВО в шаговой доступности этого дневного стационара, они туда из опеки ходят чай пить, на показуху звали всю городскую администрацию, когда открывались.
Нас с 5-детной подругой позвали на открытие, детей в группы записали, а после этого сразу дали от ворот поворот.
Ирусик:К какому? В школе только медсестра до 13 -оо.И она говорит звонить родителям,чтобы ответственность не легла на нас.
Это Петербург.Это центр города.
Правда, именно так в Центре Питера и поступают.
Тыковка Мартимьяна:

nastja
Участник форума
Всего сообщений: 1023
Дочерей: 1

Сообщение nastja »

Кстати, вот отличный вопрос к работающим родителям: если дети на продленке до 18-19 часов вечера, практически целыми днями в школе, то какие домашние обязанности у них могут быть? Эта важная тема, ИМХО, пролетает мимо!
Я сама была на продленке. При этом дома была обязанность - мыть посуду. Ну и чтоб на столе, полках в нашей комнате порядок был.

Ответить Пред. темаСлед. тема