Воспитание детейКакие обязанности могут быть у детей в семье

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик
Многод.организация: не состою
 Re: Какие обязанности могут быть у детей в семье

Сообщение distaff »

MAMANN:а график дежурства висит на кухне?
график прост: для каждого -
1 неделя дежурство по кухне, 2 - по коридору и санузлу, 3 - по комнатам. Так и чередуемся. Я пока за компанию с младшим из троих дежурю, ему 7,5.

не знаю насчет жалко... это реально занимает немного времени... справляются.
А иначе я бы загнулась все делать и за всеми подбирать сама.
Да это было бы и неправильно - стараться их оградить вообще от хозяйства - выше писала.

Кроме школы: у старшей музшкола,
2 раза в неделю английский,
2 раза в неделю математика+физика+химия,
раз в 2 недели тренировка в турклубе

У старшего сына:
футбол 2 раза
авиамоделирование 2-3 раза
столярный кружок 2-4 раза
раз в 2 недели турклуб

с этого года идет на гитару и добавляется английский.

У младшего сына: в 1 классе ничего из допзанятий не было, кроме секции футбола, я так решила по ряду обстоятельств. На этот год есть планы.
Последний раз редактировалось distaff 05 авг 2011, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
ЮлияБ
Участник форума
Всего сообщений: 1935
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение ЮлияБ »

задумалась...у нас из обязанностей у 6-летки только игрушки убирать за собой и за сестрой, маловато будет :unknown: ну а если без обязанностей, по желанию - в магазин за хлебом и молоком сходить, вытереть пыль, резать что-нибудь на салат, лепить котлеты, замешивать тесто на блины, снять или развесить белье. Но это далеко не каждый день, разовые акции. Может научить белье в стирку сортировать? или утюг дать попробовать? :Search:
меня до 12 лет от труда оберегали, я такой лентяйкой выросла :crazy:
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Ксения 2005, Мария 2009, Анна 2012;
ИГ @cvetnieladoshki

Автор темы
snusmumrik
Участник форума
Всего сообщений: 1341
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Профессия: аналитик

Сообщение snusmumrik »

distaff, я тоже активный поклонник Макаренко. Он не только показал сам результат, но его методику понесли дальше его воспитанники - Семен Карабанов (женившийся на воспитаннице их же колонии) был директором аналогичного детского дома уже после ВОВ.
Макаренко первый раз прочитала еще в детстве (лет в 11) - на украинском. Была просто в восхищении

Не так давно прочитала, что Антон Макаренко на самом деле был глубоко верующим человеком из весьма непростой семьи. Брат родной был в Белом движении, потом эмигрировал. Макаренко с ним переписывался и не отказался от него. То есть методологические основы деятельности Макаренко - это отнюдь не безбожие. Я считаю его очень большим талантом, причем именно в практической воспитательной деятельности. Теоретиков много, а такой результат, как у него, есть очень у немногих.

Еще: в свое время мне рассказывали. что японцы плотно взяли методику Макаренко (трудовое воспитание) на вооружение. У них его принципы широко используются в японских детских садах. Трехлетние детки имеют свой ежедневный круг реальных обязанностей. С возрастом этот круг усложняется и расширяется.
Если, будучи ребёнком, человек насытился нежностью и любовью, то впоследствии у него есть силы на то, чтобы преодолеть те проблемы, с которыми он будет сталкиваться в жизни. (Паисий Святогорец)

Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9862
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

То-то у японцев столько проблем воспитанием : и в школе у них самые жестокие драки и травля непохожих,и поветрие "не выходящих из дому"социопатов...
А у нас до этого года обязанности делились по работам:
1.Уход за кошками(их у нас 4 плюс периодически возникающие котята)
2.Пылесос и пытье полов и санузла.
3.Кухня:посуда,плита, помойное ведро.
Раз в месяц тянулся жребий,кто чем занимается.Если парни были загружены--приходилось проявлять гибкость и договариваться с сестрой.В процессе они еще и учатся договариваться и подмене.
А вот теперь , жилье большое будет,думаю ,может по комнатам обязанности разделить? Каждый убирает свою территорию, а коридор -кухню -санузлы--по жребию...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

snusmumrik:Не так давно прочитала, что Антон Макаренко на самом деле был глубоко верующим человеком
хотела дописать в цитатах, что
Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость.
мне прямо библейской кажется, но потом передумала :-)

Я не могу сказать, что я поклонник, я недавно прочла книгу, но впечатлений и внутренних "ДА" много :good:

А как у него описываются вечерние посиделки с воспитанниками и - по полочкам - зачем это надо. И читали они вслух именно на ночь, как мы :crazy:

Ирусик
Участник форума

Сообщение Ирусик »

distaff:мне прямо библейской кажется,
Видимо это Вам в Макаренко и дорого :P

Не нравится он мне.Вызывает глубоко внутренее неприятие.И во т по каким причинам:
1.У них было запрещено держать руки в карманах. У подростков очень большая проблема куда девать руки. Если подросток неуверен в себе, тревожен ему необходимо как-то их пристроить.А еще руки бывает элементарно мерзнут.
2.У них НЕЛЬЗЯ было днем прилечь на кровать,как в тюрьме. Может во времена Макаренко все и были здоровенькие , а вот мне с моим пониженным давлением и дистонией НЕОБХОДИМО было лечь и полежать в течние дня несколько раз .

Так что пусть дяденька Макаренко с его лагерными методиками идет лесом.Отношение к ребенку, к человеку вообще начинается с вот таких мелочей, которые обычно и выдают.А наплести красивой болтовни о радостных целях впереди --это мы 70 слушали и до сих пор эту лапшу на уши вешают...
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

Ирусик:Видимо это Вам в Макаренко и дорого
нет, отнюдь. Вы ошибаетесь :-) это просто одна цитата из книги.
Последний раз редактировалось distaff 05 авг 2011, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70851
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

но читать было приятно. надо прикупить и перечитать :roll:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

маняша
Модератоp
Всего сообщений: 31835
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша »

1запрет на карманы-это или чтоб не воровали,или чтоб пистолета-ножа в кармане не было.
кроме того,это как культурная норма.Когда человек сунет руки в карманы-получается,он свысока к другим относится.Сначала карманы,потом нога за ногу,потом ноги на стол...их тоже девать некуда.
А у него была цель-вырастить воспитанных людей.
2Кровати.
Не сравнивайте себя,почти 40 летнюю тетеньку и молодых пышуших силой пацанов.Да и жили они на воздухе а не в загазованном столичном городе.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

Ирусик:дяденька Макаренко с его лагерными методиками
Цель лагерных методик - подавить и раздавить личность.

У Макаренко были другие цели - личность возродить, вырастить и поддержать. И здесь можно обойтись без домыслов - достаточно прочесть "Поэму". И результаты его работы известны - судьбы воспитанников.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Ирусик:Не нравится он мне.Вызывает глубоко внутренее неприятие.И во т по каким причинам:
какие-то мелкие у вас причины... не из самых значимых со всей системе. Хоть и вполне обоснованные - для того контингента детей и в те времена.

рыба пирания
Участник форума
Всего сообщений: 12291

Сообщение рыба пирания »

Ирусик:Не нравится он мне.Вызывает глубоко внутренее неприятие.И во т по каким причинам:
1.У них было запрещено держать руки в карманах. У подростков очень большая проблема куда девать руки. Если подросток неуверен в себе, тревожен ему необходимо как-то их пристроить.А еще руки бывает элементарно мерзнут.
Руки в карманах и походка вразвалочку - это для беспризорников часть старого имиджа, в кармане у встречного урки мог быть зажатый в руке нож, это напряженное ожидание опасности, часть той жизни, из которой им надо было освободиться, чтобы выйти в люди. Система подразумевала и физические упражнения, прямую осанку, в театральной студии подростки учились владеть своими жестами, быть открытыми к миру.
Ирусик: 2.У них НЕЛЬЗЯ было днем прилечь на кровать,как в тюрьме. Может во времена Макаренко все и были здоровенькие , а вот мне с моим пониженным давлением и дистонией НЕОБХОДИМО было лечь и полежать в течние дня несколько раз .
Такая же ситуация в современных приютах, ДСОЛ и ДОЛ, по крайней мере в тех, где я работала. :unknown: Обычно койки после сна заправляются, и на них детям уже не полежать. Но у Вас же это не вызывает глубокого внутреннего неприятия, раз Вы работаете в этой системе?
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 70851
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Но у Вас же это не вызывает глубокого внутреннего неприятия, раз Вы работаете в этой системе?
:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :crazy:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Флоренс
Модератоp
Всего сообщений: 8921
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Флоренс »

distaff:1 неделя дежурство по кухне, 2 - по коридору и санузлу, 3 - по комнатам. Так и чередуемся. Я пока за компанию с младшим из троих дежурю, ему 7,5.
а что входит в обязанности дежурного по кухне?
извините, если занудствую, правда, интересно :-)
когда есть отлаженная система, сразу прикладываю ее на свою жизнь - прокатило бы у нас или нет :D
кстати, как давно она у Вас действует - год, два, три, больше/меньше?
и сколько лет Вашим старшим?

еще вопросы :poklon: - а не бывает такого, что кто-то из дежурных бастует - устал, надоело или просит поменяться - не хочу сегодня кухню, дайте срочно коридор :wink:
что делаете в этом случае?

вот, средняя моя очень любит бросить дело, когда до конца осталось пара штрихов, не хватает ей терпения или еще чего-то...так раздражает :(
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам – больше в несколько раз…(с)

Ирусик
Участник форума

Сообщение Ирусик »

маняша:Не сравнивайте себя,почти 40 летнюю тетеньку и молодых пышуших силой пацанов.Да и жили они на воздухе а не в загазованном столичном городе.
Так я такой вот( с давлением) была лет с 12, и к 19 ,когда этого Макаренко прочитала уже вполне себе могла оценить свои шансы выжить в его тюрьме.Поэтому--лесом.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
=Наталья=:Такая же ситуация в современных приютах, ДСОЛ и ДОЛ, по крайней мере в тех, где я работала. Обычно койки после сна заправляются, и на них детям уже не полежать. Но у Вас же это не вызывает глубокого внутреннего неприятия, раз Вы работаете в этой системе?
Я не имею чести знать ,где Вы работали, но в центре ,где работаю я--ребенок может прилечь в любой момент: если ему нездоровиться, если ему хочется поваляться с книжкой, если ему элементарно хочется побыть одному.Кстати ,последнего пункта коллективистско-лагерная система Макаренко ,наверное ,не допускала как естественное человеческое желание.
И в классе у меня есть ковер , на котором первоклашки валяются после обеда.Потому что всем им необходим еще дневной сон, которого родимая школьная система предоставить не может.Кстати и детям постарше вздремнуть днем не мешает--здоровее будут.
Так что вот не вышло попрекнуть -то системой... :P ( Хотя есть моменты в этой системе , возмущающие меня и как педагога и как налогоплательщика.И возможно , когда-нибудь я подниму здесь эту тему.)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
MAMANN:а что входит в обязанности дежурного по кухне?
У нас в семье это: помыть посуду, расставить её на полки, помыть плиту, и обеденный стол, подмести пол и вынести помойное ведро.Остальные сложности вроде вымыть кафель, дверцы шкафов, холодильник--это уже я сама.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
И еще есть предложение: а давайте сделаем отдельную тему о б известных и малоизвестных педагогах и их системах?
Помимо отечественных Макаренко, Шацкого,Сухомлинского ,Игоря Иванова(автора методики коллективных творческих дел)есть еще Корчак, есть популярная нынче Монтессори, есть наконец вальдорфская педагогика.Может сделаем подборку для мам?

distaff
Участник форума

Сообщение distaff »

Ирусик:Помимо отечественных Макаренко, Шацкого,Сухомлинского ,Игоря Иванова
Симон Соловейчик "Педагогика для всех" :good:
MAMANN:как давно она у Вас действует - год, два, три, больше/меньше?и сколько лет Вашим старшим?
Сейчас старшим 13 и 11. Схемы менялись и увершенствовались. К этой как самой эффективной пришли больше года назад.
Капризы у нас не катят. Если кто-то болен - его подменяют без условий и разговоров, каждый раз какой-то выход находится. Старшие дети в связи с загрузками иногда договариваются о замене дежурств, го не очень часто.
Последний раз редактировалось distaff 05 авг 2011, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема