Обо всём на светеО русском языке

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Галина_Н
Участник форума
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н »

Лебедева Наталья,
тренажор
Тренажёр. Жор - это когда жрут без остановки. Запятые ставятся после слова, а не перед ним. Части сложносочиненного предложения с союзом И разделяются запятой. И с бессоюзной связью тоже.

Как вы вообще у детей уроки проверяете, непонятно. :twisted:

Советую вам положить в закладки сайты http://www.gramota.ru http://www.gramma.ru и заглядывать в них регулярно. :wink:

Реклама
Ленчик

Сообщение Ленчик »

Не придирайтесь к словам.

прадовод
Участник форума
Всего сообщений: 637
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение прадовод »

и почитайте значение слова этика.
90, 92, 94. домашние. без прививок. с БАДами с 1996 года.
8 903 1914117 Владимир, 8 903 135 41 09 Лена
Опоздавшему поросенку - сиська возле ж...

Автор темы
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Ленчик,
Не придираюсь. :wink:

прадовод,
Что же вы его тут не привели, вместе бы и почитали. :wink:

дашаz

Сообщение дашаz »

Может у нее муж уроки детям проверяет. Что за агрессия?
:shock:
Мой муж, например, всегда у меня спрашивает, как чего-то написать. Мне развестись с ним теперь что ли?
И, вообще, человек когда торопиться, может ошибиться.
Мне тоже оценку ставить будете?

Автор темы
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Может, у той дамы и муж проверяет. А разводиться вам со своим мужем или нет - вам решать. Мне другое интересно - до вас всегда через неделю доходит?

Кстати, вам бы я посоветовала обратить внимание на другое правило начальной школы. Если возвратный глагол отвечает на вопрос "что делает" - значит, это 3-е лицо единственного числа, пишется без мягкого знака: человек торопится. А вот если глагол отвечает на вопрос "что делать" - значит, это инфинив, т. е. неопределенная форма, тогда пишется с мягким знаком: может ошибиться.

А оценку вы себе сами поставьте.

дашаz

Сообщение дашаz »

Галине Н
Меня неделю в форуме не было, даже больше. Нахамить некому?!
И почему "всегда"? Это не первый раз?
Кстати - это форум, а не чат.
"Торопиться" - это описка, опять же.
Заняться Вам не чем! Хамите дальше, может поможет!

Автор темы
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

дашаz,
Галине Н
Меня неделю в форуме не было, даже больше. Нахамить некому?!
И почему "всегда"? Это не первый раз?
Кстати - это форум, а не чат.
"Торопиться" - это описка, опять же.
Заняться Вам не чем! Хамите дальше, может поможет!
Первый это у вас раз или нет, я не знаю. Поэтому и спрашиваю - до вас всегда через неделю доходит? Вы любезно разъяснили, что вас неделю на форуме не было. Разъяснение принимается. Теперь, если позволите, другой вопрос: вы всегда начинаете кулаками после драки махать?

"Нечем" в данном случае пишется вместе. Поэтому обратите внимание еще и на правописание не с местоимениями.

Говорите, "торопиться" - это описка? Тогда позвольте напомнить вам еще одну простую истину: спешка нужна при ловле блох.

Обвинение в хамстве возвращаю вам обратно. Вы, видимо, в зеркало смотрелись перед тем как написать.

В любом случае, вам не повредит, если вы будете регулярно заглядывать на сайты http://www.gramota.ru http://www.gramma.ru

дашаz

Сообщение дашаz »

Диалог закрыт!
С буквоедами не общаюсь!

Автор темы
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Ваше право. Со своей стороны, оставляю за собой право указывать на ошибки в ваших сообщениях, если у вас такие будут. Не люблю безграмотность.

дашаz

Сообщение дашаz »

А я Вам не оставляю такого права. Тактично общаться Вы не умеете.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3

Сообщение Elena »

Галина, ничего личного. Да, ошибки исправлять надо обязательно. Согласна с Вами на все 100%. Безграмотность в обществе вопиющая!!! :twisted:
Но...
Эх, Галина, не услышали Вы меня... Вам всё так и кажется, что Вы здесь "на коне" (только вот на каком?)
Слово этика многозначное. Первое значение трогать не будем, а вот второе приведу вместо прадовода: "совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы". Вот эта самая совокупность и предполагает наличие и высокого уровня грамотности, и "доброго ума", и "умного сердца".

Ничего личного, но слово корректор восходит к тому же первоисточнику (латинскому причастию), что и с лово корректный.
Да, и ещё. Понимаю, что на Ваш взгляд, любой человек, допустивший орфографическую или пунктуационную ошибку, не достоин уважения, но всё же обратите, пожалуйста, внимание, что
«местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных документах, личных письмах. Напр.: Прошу Вас…, Сообщаем Вам…
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы. Напр.: Уважаемые коллеги, ваше письмо…
С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах. Напр.: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.»

(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию,
произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа
переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).
Спасибо.

Автор темы
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

дашаz,
А это вы уже не можете чужими правами распоряжаться. Будете писать безграмотно - значит, придется мне воспользоваться своим правом и указать вам на ваши ошибки. :)

Автор темы
Галина_Н
Участник форума

Сообщение Галина_Н »

Elena: Согласна с Вами на все 100%. Безграмотность в обществе вопиющая!!! :twisted:
Вот и замечательно.
Вам всё так и кажется, что Вы здесь "на коне" (только вот на каком?)
Мне лично так не кажется и мне очень удивительно, что вам кажется, будто мне кажется. :wink:
Слово этика многозначное. Первое значение трогать не будем, а вот второе приведу вместо прадовода: "совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы". Вот эта самая совокупность и предполагает наличие и высокого уровня грамотности, и "доброго ума", и "умного сердца".
И что? Какую мораль я нарушаю? Вам не нравятся безграмотные постинги, но вы можете с ними мириться? А я не могу. Физически не могу. По глазам режет. Кроме того, мне это и в профессиональном отношении не нужно.
Да, и ещё. Понимаю, что на Ваш взгляд, любой человек, допустивший орфографическую или пунктуационную ошибку, не достоин уважения, но всё же обратите, пожалуйста, внимание, что
«местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных документах, личных письмах.

Это вы отстали от времени немножко. ИРЯ (институт русского языка) рекомендует в интернете пользоваться строчной буквой, что вы легко установите, если наберете в поисковике "правописание местоимения вы в интернете". Причем еще с конца 90-х годов так установилось. Конечно, время от времени на разных форумах по этому поводу вспыхивают жаркие дебаты, как раз в духе: "если уважают, пишут с прописной". Могу вас заверить, что в строчной букве нет ни следа неуважения, как нет априорного уважения в прописной букве. Кроме того, обращаю ваше внимание, что в данном случае речь не идет ни об официальных документах, ни о личных письмах, ни об анкетах.

Спасибо.

Пожалуйста. Если еще у меня грамматические ошибки найдете - обязательно напишите. Буду исправляться.

Elena
Участник форума
Всего сообщений: 1456
Я: многодетная мама
Сыновей: 3

Сообщение Elena »

Безграмотность в обществе вопиющая!!! :twisted:
-