Здравствуйте, многодетные!Статус многодетной семьи

Напишите немного о себе и о своей многодетной семье. Как вас зовут, где живёте, чем увлекаетесь...

Модератор: Кошкина мать

Автор темы
olchik28
Новичок
Всего сообщений: 2
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: менеджер
Многод.организация: не состою
 Статус многодетной семьи

Сообщение olchik28 »

Здравствуйте участники этого замечательного форума! Я здесь новичок, проживаем в г.Междуреченске !У меня трое детей старший сын Никита 6лет(инвалид детства), средний сын Александр 3 годика, младшая дочурка Софья 4 месяца (родилась 8 марта). Когда мы родили девочку мы столкнулись с такой проблемой, нам не устанавливают статус многодетной семьи. т.к. в Кемеровской области к закону о многодетной семьи есть подпункт что устанавливают статус только тем у кого доход не превышает прожиточный минимум. Ау меня муж получает 30т.р и я на ребенка инвалида получаю 11т.р. Из-за этой проблемы мы не можем получить земельный участок, ни попасть в садик, не получить льготы в школу.Может кто подскажет что делать.? Буду очень благодарна!

Реклама
Борис
Участник форума
Всего сообщений: 137
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: высшее
Профессия: служащий
 Re: Статус многодетной семьи

Сообщение Борис »

В каждом регионе принимаются местные законы по оказанию помощи Многодетным Семьям.
У нас, например, есть пособия и льготы которые предоставляются Многодетным малообеспеченным Семьям, есть пособия и льготы для всех Многодетных Семей, независимо от дохода.
Но связывать понятие "Многодетностная Семья" и "уровень дохода" - это нонсенс.
А можно выложить сюда этот подпункт из Вашего закона?
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке…

Автор темы
olchik28
Новичок
Всего сообщений: 2
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: менеджер

Сообщение olchik28 »

я написала точно такое же письмо в наш сайт города и мне вот что ответили с администрации города:Ваше обращение, поступившее на официальный сайт администрации города Междуреченска по вопросу о предоставлении мер социальной поддержки многодетной семье, внимательно рассмотрено в управлении социальной защиты населения администрации города Междуреченска.
По вопросу установления статуса многодетной семьи сообщаю, что соответствующие нормативно-правовые акты были приняты на уровне субъекта Кемеровской области, которые реализовываются уполномоченными органами. В городе Междуреченске уполномоченным органом по исполнению законодательных актов по многодетным семьям, в том числе по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям, определено управление социальной защиты населения.
Разъясняю, что многодетными семьями в Кемеровской области являются семьи, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных, постоянно проживающих на территории Кемеровской области. С 01.01.2006г. вступил в силу и действует Закон Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области», утвержденный Губернатором области, и Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, утвержденный Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.02.2006 № 53.
Таким образом, учитывая состав семьи, Ваша семья, действительно, является многодетной, т.е. имеет статус многодетной семьи.
Согласно п.2 статьи 2 указанного закона меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области (за исключением ежемесячной денежной выплаты в размере 1 000 рублей, назначаемой без учета доходов семьи).
При данном условии многодетным семьям, согласно ст. 3 указанного закона предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная компенсационная выплата по предоставлению мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления, а также топлива, потребляемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающим в домах без центрального отопления (с 01.07.2010г., до указанной даты меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставлялись в виде снижения на 30% размера их оплаты);
2) ежемесячная денежная компенсация на хлеб 0,80 рублей на каждого ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в соответствии с нормативными правовыми актами Кемеровской области;
3) ежеквартальная денежная выплата взамен продуктового набора в размере:
- 500 рублей неполным семьям, имеющим в составе троих несовершеннолетних детей;
- 700 рублей неполным семьям, имеющим в составе четверых несовершеннолетних детей;
- 1 000 рублей неполным семьям, имеющим в составе пятерых и более несовершеннолетних детей;
- 700 рублей полным семьям, имеющим в составе шестерых и более несовершеннолетних детей;
4) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до шести лет;
5) бесплатный проезд для учащихся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном (внутрирайонном) сообщении;
6) первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения;
7) бесплатное питание один раз в день на 25 рублей в период учебного процесса для учащихся государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений;
8) один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также выставок, организуемых в них;
9) первоочередное выделение земельных участков для ведения садоводства и огородничества;
10) ежемесячная денежная выплата в размере 1 000 рублей (независимо от размера доходов семьи).

Кроме того, разъясняю, что только с учетом дохода семьи, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную по Кемеровской области, размер которой в расчете на душу населения в первом квартале 2011г. составил 5 335 рублей, Ваша семья будет иметь право на предоставление вышеуказанных мер социальной поддержки многодетным семьям и, в этом случае выдается справка определенного образца. На таком же условии рассматривается вопрос о назначении и выплате ежемесячных детских пособий на троих детей, как полной семье, в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 № 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка».
До настоящего времени каких-либо изменений или дополнений в законодательные акты по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям не вносилось.
В соответствии с изложенным, если в Вашей семье доходы выше величины прожиточного минимума, установленной по Кемеровской области, право на предоставление мер социальной поддержки данная семья не имеет.
Для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты многодетной семье в размере 1000 рублей (без учета дохода семьи) необходимо обратиться в кабинет № 1 управления социальной защиты населения и предоставить следующий пакет необходимых документов:
- паспорт;
- справку с места жительства о составе семьи, подтверждающую совместное проживание родителей с детьми, выданную не ранее одного месяца с даты обращения;
- свидетельство о рождении детей;
- свидетельство о браке;
- сберегательную книжку на имя заявителя.

Борис
Участник форума
Всего сообщений: 137
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Профессия: служащий

Сообщение Борис »

olchik28:Таким образом, учитывая состав семьи, Ваша семья, действительно, является многодетной, т.е. имеет статус многодетной семьи.
Исходя из ответа Вашу семью признают Многодетной.
А по поводу льгот и пособий, как я и писал выше, в каждом регионе по разному.
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке…

ЮлияБ
Участник форума
Всего сообщений: 1935
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение ЮлияБ »

olchik28, я, к сожалению, по существу вашей темы ничего не могу сказать, т.к. мы пока не многодетные
я хотела сказать, что мы соседи - тоже живем в Междуреченске :Rose:
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Ксения 2005, Мария 2009, Анна 2012;
ИГ @cvetnieladoshki

Ответить Пред. темаСлед. тема