ГрудничкиГВ. Хочу дольше, а не получается.

Уход за грудными детьми

Модератор: BlackMamba

Тихонова Ольга
Участник форума
Всего сообщений: 93
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: экономист
Многод.организация: не состою
 Re: ГВ. Хочу дольше, а не получается.

Сообщение Тихонова Ольга »

angelinka ну чай с молоком я пью практически круглосуточно... :-)

Реклама
angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

Тихонова Ольга, не помогает? я пила перед кормлением - мне отлично помогало :-)
кстати, при лактационных кризах я принимала Прегнакеа капсулы.... не знаю есть ли у Вас такие :unknown:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

MIKASONIK
Участник форума
Всего сообщений: 270
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение MIKASONIK »

моя невестка пила в кризы молочные МАГНЕРОТ...но его нельзя долго пить,ей помогало...

Тихонова Ольга
Участник форума

ну мы пока совсем маленькие и молока хватает...но мне почему-то кажется, что его меньше, чем было со старшими...вот я беспокоюсь о будущем... :-)

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

Тихонова Ольга, ну на сколько я знаю, то каждому ребенку нужно свое количество, жирность молока... если ребенок нормально набирает в весе, нормально писает - то и волноваться нечего :unknown:
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

MIKASONIK
Участник форума
Всего сообщений: 270
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение MIKASONIK »

Тихонова Ольга, я с третьей доцей тоже так думала,но мы висим на сисеевсе время,как только захочет да и приливов я не чувствую,нам сейчас 1,1 год на ГВ,для меня рекорд. :oops:

Тихонова Ольга
Участник форума

MIKASONIK большое спасибо за совет! подожду до месяца...а там понятно будет по прибавке в весе...

элис
Участник форума
Всего сообщений: 664
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение элис »

Девочки,а есть тема как отучить от ГВ?
На остановке у Судьбы, промокли души под дождём... До счастья-пять минут ходьбы,а мы его полжизни ждём.

Тихонова Ольга
Участник форума

элис есть в этом же разделе...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
КАК ОТУЧИТЬ??????

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

янна кактус:Но поймите,что молоко не заменит полноценный прикорм
по новейшим исследованиям и по моему личному опыту, до года прикорм - это всего лишь проба на вкус различной еды, а не замена грудного молока.
Не стоит торопиться с переходом на взрослую пищу.
янна кактус:Ваш бутуз уже большой!!!!!!
7,5 месяцев это еще совсем грудной малыш ;)
bebybu:Я заметила за своим крохой, что он особо и сосать не старается, может это он уже так отказывается от груди?
на вряд ли, рано еще.
А вот баловаться может. Здесь важно сразу пресечь любое баловство. Грудь - для сосания, ане для игры. Вы хозяйка груди и должны устанавливать свои правила.

А вообще, мне очень понравилась встретившаяся однажды заметка на просторах инета, которую я сохранила, но автора забыла. Поэтому без автора цитата:
В три года меня уже никто не трогал, все самое интересное было с полутора до 2.5. Когда я закончила кормить - я не знаю, где-то между 4 и 5. Я не заметила, когда это закончилось окончательно, не знаю, что закончилось раньше - молоко, или желание ребёнка сосать и т.п. Просто иногда ребёнок сосал на сон раз в неделю, потом три дня каждый день, потом раз в три дня - потом опять раз в неделю, я не очень-то считала.

Ребенку нужно расти, нужно быть самостоятельным, но я никогда не видела, чтобы ГВ мешало самостоятельности. Как держание на ручках до полугода приводит к тому, что ребёнок уверен в "тылах" и бодро уползает и убегает, когда научится ползать и ходить, так и правильно организованное ГВ очень помогает ребёнку почувствовать правильность устройства этого мира, надежность мамы, и исследовать этот мир.

Что такое "правильно организованное ГВ" - несколько трудно дать определение, но, в общем, для меня это то, что складывается к всеобщему удовольствию. Если ребёнок трех лет на улице начинает рвать на маме одежду, когда хочет сосать - это на мой взгляд неправильное ГВ, потому что в таком возрасте физиология и воспитание подразумевают для ребёнка возможность спокойно и не слишком заметно для непосвященных окружающих попросить грудь. Если ребёнок в возрасте трех лет не способен подождать грудного молока три минуты, а начинает скандал - то виновато не наличие грудного вскармливания, а возведение его мамой в ранг неоткладываемого священнодействия. После полутора вполне можно начинать учить ребёнка ждать - минуту, две, где-то со временем, когда освоены две минуты - учиться ждать десять, после трех уже можно ждать окончания прогулки или пока мама проснется (если нет экстренных обстоятельств). Если мама не высыпается ночью - то продуктивнее понять, как организован сон и как бы его переорганизовать, чтобы дать маме высыпаться (например, купить кровать побольше), мама, сидящая и тоскущая на тему "пока у нас ГВ, я не высплюсь ни за что в жизни" - это неправильно организованное ГВ.

Сомнений у меня не было по двум причинам - во-первых, у меня была хорошая компания в интернете, а во-вторых, я всегда убеждалась на практике, что ГВ моему ребёнку - на пользу. Я видела, как уставший возбужденный ребёнок сосет - и становится ангелом, я видела, как ГВ экономит мои силы, когда я начала отлучаться от ребёнка - я видела, как без ГВ у ребёнка двух лет начинают краснеть от диатеза щеки и как ГВ помогает снять эту красноту. И т.д, и т.п., и прочее и прочее.

Ну а то, что некоторые взрослые были бы счастливы, если бы ребёнок трех лет взял портфель и пошел на работу - они иногда так думают, хотя если бы это вдруг случилось - подозреваю, что никто не был бы сильно рад. Я не вижу причин, почему ребёнку в три года нельзя быть ребёнком и почему слово "инфантильный" (то есть "свойственный младенческому возрасту") - это недостаток для ребёнка трех лет? и даже пяти?
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
bebybu, посмотрите сайт http://www.akev.ru/
там очень много полезной, интересной информации. И еще там же есть и форум, где можно задать свой вопрос и профессионалы Вам ответят и помогут он-лайн.
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

bebybu

1. Контроль веса: прибавка должна быть минимум 125 грамм в неделю, лучше 150. Если окажется, что прибавка ниже этих цифр, то тактика такая:

2. Есть дети - ленивые сосуны (это термин из мед. литературы). Их надо тормошить, будить, чтоб накормить, применять сжатие груди - это техника, помогающая ребенку высосать больше грудного молока в кормление.

http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

3. Также посмотрите протокол увеличения кол-ва молока
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

4. Главное - частота кормлений (тогда ребенок не "впадает в спячку", учится эффективно сосать, а молоко вырабатывается в ответ на опорожнение груди): каждые 2 часа днем и минимум каждые 3 часа ночью.

Важно! Следите, чтобы ребенок действительно высасывал молоко, а не сосал вхолостую. Как это понять: Характерное сосание ребенка. Ребенок, который получает хорошие объемы молока из груди, очень характерно сосет. Когда малыш получает молоко (а он не получает его просто потому, что держит грудь во рту и делает сосательные движения), вы можете заметить задержку его подбородка в тот момент, когда рот ребенка максимально открывается и перед тем как он начнем закрываться, так что одно сосательное движение — это «широко открытый рот—пауза—закрытый рот». Если вы хотите сами почувствовать это, вложите свой указательный палец себе в рот и начните сосать его так, как вы бы тянули жидкость через соломинку. Пока вы втягиваете в себя, ваш подбородок опускается и остается опущенным столько, сколько вы тянете в себя. Когда вы перестаете всасывать, ваш подбородок возвращается на место. Та же самая пауза — «зависание» подбородка ребенка — обозначает глоток молока, когда малыш делает ее во время сосания груди. Чем дольше пауза, тем больше молока получил ребенок с этим глотком. Как только вы усвоили про паузу, вы можете смело игнорировать изрядную долю чепухи, которую приходится выслушивать кормящим матерям, вроде: «в каждое кормление прикладывайте ребенка на 20 минут к каждой груди». Ребенок, который сосал первую грудь таким образом — с паузами — 20 минут подряд, может вообще не захотеть брать вторую. Ребенок, который посасывает грудь, не глотая молоко, 20 часов, к концу кормления все равно будет голодным. http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html

5. Можно между кормлениями подцеживаться и докармливать ребенка из ложечки (шприца без иглы), когда он устает сосать грудь.

5. Существуют системы докорма у груди, но это крайняя мера.

http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid.html

6. Из того, что можно для повышения лактации пить маме: здесь много мифов, например, чай с молоком. С молочными продуктами в начале вскармливания вообще нужно быть осторожнее, чтобы не перегрузить ребенка молоком, насыщенным лактозой. И нет механизма, который бы позволял увеличить кол-во грудного молока от приема коровьего молока.

Что может помогать (но это все вторичные по важности меры, все действительно важное - выше!!!!)

= Травы:Galega officinalis (Козлятник), семена пажитника (1 ч.л. на стакан, настоять полчаса, пить маленькими глотками в теч.дня), укроп, фенхель, анис, тмин (заваривать).
= Препарат домперидон (напр, Мотиллиум): повышает уровень пролактина в крови)
= Апилак хорошо для кол-ва молока, но у ребенка может быть реакция (надо обратить внимание на кожу, если начнете принимать)

Добавлено спустя 1 час 37 минут 50 секунд:
Да, и не давать пустышку. Вообще.

Напишите, как у вас с весом.

Тихонова Ольга
Участник форума

distaff Большое спасибо за ценную информацию!!!

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Тихонова Ольга

оно-то пожалуйста, но я лопух :fool: :facepalm:

как всегда пишу, буквально пробегая мимо компа и упустила, что в первом посте ребенку 7,5 мес :facepalm:

мой пост адресован маме ребенка 0-1-2 мес :facepalm:

bebybu простите великодушно!

- после каждого докорма - грудь.

- продолжать кормить ночью.

- не слишком форсировать прикорм. В вашем возрасте это овощное пюре и каша (не более чем по 100-150 гр в день), 10-30 грамм (не больше!) творога, чуток мясного пюре (можно в кашу или в овощи), 50-70 грамм сока, четвертушка или осьмушка яичного желтка.

- не переусердствуйте с сахаром. Если и добавлять в кашу, то буквально несколько крупинок (чтобы у ребенка не формировались неправильные вкусовые предпочтения и чтобы не возникало быстрого и обманчивого чувства насыщения вследствие быстрых углеводов)

- набор массы тела в вашем возрасте ок. 400 г в месяц, поэтому данные, которые я привела, уже не для вас. И меня как консультанта в вашем случае больше интересовала бы кривая роста за все месяцы от первого до восьмого. У кого-то она идет по медиане (средние значения), у кого-то по верхней границе нормы, у кого-то близко к нижней границе. Главное, чтобы не было резких изменений направления этой кривой. Если хотите, можете прислать мне эти цифры.

позже еще напишу

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:
Если вы подолгу (более 3-4 часов) бываете не дома - подцеживаться хотя бы понемногу.

Апилак годится. Если у ребенка нет аллергии.

Пажитник и козлятник, и анисы-укропы, и домперидон тоже пойдут.

Еще забыла написать: шиповник лактогонный, запаривайте его в термосе и пейте вместо чая.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Так, и еще.

После 6 месяцев у большинства мам грудь между кормлениями возвращается практически к добеременному размеру. Часто совсем пропадают ощущения "сильно наполненной груди ", чусвство прилива возникает только во время кормления и значительно слабее, чем было в первые месяцы. Исчезают подтекания между кормлениями, если они были раньше. Это нормально, т.к. говорит о зрелой, стабильной лактации и хорошей ее регуляции. Само по себе это может и не говорить, что молока не хватает. Его может вырабатываться по-прежнему достаточно для ребенка. Поэтому нельзя судить по своим ощущениям, надо изучить кривую набора веса у ребенка.

Светланка
Участник форума
Всего сообщений: 2743
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: инженер-программист

Сообщение Светланка »

Ой, как здорово, что я нашла эту тему!

у меня младшему 1 год и 2 месяца. Мы на ГВ (как долго же я к этому шла!!! первого кормила 3 меясца, второго 8 месяцев, а третьего собираюсь кормить как можно дольше). Меня беспокоят два момента: во-первых, с приходом лета он стал меньше кушать "взрослую еду". То есть в основном кушает титю, а докормы, прикормы и т.д. практически не ест. Я себя успокаиваю, что это из-за жары. А если нет? Во-вторых, кормлю одной грудью. Пыталась кормить обеими, но он месяцев с семи стал предпочитать ту, которая была, видимо, удобнее :) Теперь стала заметна разница в размерах. "Рабочая" грудь больше. Что-нибудь изменится после завершения ГВ или это маловероятно?

Добавлено спустя 4 минуты:
turistti, спасибо за статью!!!!!!!

turistti
Участник форума
Всего сообщений: 1027
Профессия: робототехника (доп образование детей)

Сообщение turistti »

Светланка:Что-нибудь изменится после завершения ГВ или это маловероятно?
у меня со старшей не совсем так, но похоже было. Одну предпочитала другой, и соответственно чаще ее ела. Пока кормила, груди были немного разного размера, после завершения все выровнялось.
"Пальто такое есть у всех! Если кажется, что нет - надо искать, где-то завалялось))" (с)

Чудушка (26.07.2004) , Гном (31.01.2009), Мышка (23.10.2013)

Ответить Пред. темаСлед. тема