Вопросы священникуИмя в Крещении

Информация
Правила раздела
1. Вопросы можно задавать только священнику
2. На вопросы могут отвечать только православные священники, зарегистрировавшиеся в качестве таковых на нашем форуме (для регистрации обращайтесь к модератору раздела)
3. Желающие поболтать - отправляются в тему "Ну хоочется поговорить с православными"
Автор темы
distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик
Многод.организация: не состою
 Имя в Крещении

Сообщение distaff »

Батюшка, в теме "Славянские имена"
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php? ... 49#p738949 возник вопрос о возможности крещения с именем, отсутствующим в святцах. Пожалуйста, расскажите, какой подход считается каноническим по данному вопросу.

Реклама
Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)
 Re: Имя в Крещении

Сообщение Елена Юрьевна »

Попрошу только уточнить: не "принято", а как говорят юристы, номер закона и ссылочку. :poklon:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Papas Dimitrios
Батюшка
Всего сообщений: 32
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образов.: среднее специальное
Профессия: священнослужитель

Сообщение Papas Dimitrios »

distaff:возник вопрос о возможности крещения с именем, отсутствующим в святцах.
какой подход считается каноническим по данному вопросу.
«…если родители пожелают, чтобы младенцу было дано имя, которого нет в числе святых Православной Церкви, то, как бы ни были настойчивы требования родителей, такое имя не может быть наречено священником. (Церковный Вестник, 1908, 19)» С.В.Булгаков «Настольная книга для священно-церковнослужителей», ч. 2. стр. 960

«Св. Иоанн Златоуст настойчиво учил прихожан: "Христиане должны всячески стараться давать детям такие имена, которые бы не только возбуждали к добродетели самих получающих эти имена, но и для всех других и для последующих родов служили наставлением во всяком любомудрии".» http://azbyka.ru/parkhomenko/roditelyam ... -all.shtml

"Примечателен обычай многих лиц при принятии имен христианских оставлять за собой и имена языческие. Под этими именами были известны Владимир, в святом крещении Василий, Борис — Роман, Глеб — Давид и другие. Эта практика сохранялась в единообразии до XV века, когда в Требниках стали помещать молитвы «о дитяти», «о родильнице и женах, присутствующих при рождении» и «о бабе», принимающей роды. (Одинцов И. Порядок общественного и частного богослужения. СПб., 1881, с.250.)
Имя новорожденному младенцу давалось по воле родителей в честь одного из святых, чтимых в Русской Церкви. Поэтому каждый славянин должен был носить одно имя, но на деле выходило так, что до реформы, произведенной Петром Великим, многие русские носили по два имени. (История Татищева, т.Ш, примеч. 553, с.502. См. Дмитриевский А. Богослужение в Русской Церкви в XVI веке, с.256.)."
Протоиерей Геннадий Нефедов. ТАИНСТВА И ОБРЯДЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Наречение имени.http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8474

"Уже в V веке, по свидетельству блаженного Феодорита, обратилось в повсеместный обычай нарекать крещаемым имена святых.
В полной мере и к нашему времени можно отнести слова святителя Феофана Затворника: «Имена у нас стали выбирать не по-Божиему». Святитель поясняет: «По-Божьему вот как надо. Выбирайте имя по святцам: или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутки, или дня в три по крещении. Тут дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божиих» (Смол. Е. В. 1894, 14).
В «Чине, како приимати возраст имущих, иже от иудейския веры, или от магометан, или от идолопоклонник», говорится: в первый день оглашает их священнослужитель, посем поучает я вере христианской и имена христианския им подает.
Согласно указанию Требника (гл. 2), имена христианские должны быть нарекаемы младенцам в восьмой день по рождении, по примеру Спасителя Христа, принявшего имя Иисус в восьмой день по Своем рождении (Лк. 2, 21), как требовал того ветхозаветный закон обрезания и наименования (Быт. 17, 4-15).
В помянутом выше чине принятия в Церковь возрастных иудеев, магометан и язычников сказано:«И абие глаголет молитву сию, в ней же и имя ему (ищущему крещения) нарицает, во имя святаго, его же память прилучитися имать по сем в осьмый день, или коего святаго изволит»."
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Иерей Димитрий Казаков, штатный священник Спасо-Преображенского собора г.Выборга.

Елена Юрьевна
Модератоp

Papas Dimitrios:если родители пожелают, чтобы младенцу было дано имя, которого нет в числе святых Православной Церкви, то, как бы ни были настойчивы требования родителей, такое имя не может быть наречено священником. (Церковный Вестник, 1908, 19)» С.В.Булгаков «Настольная книга для священно-церковнослужителей», ч. 2. стр. 960
Это - ссылочка на издание.
А есть ссылочка на ЗАКОН?
Все, что приведено - ОБЫЧАЙ!

Papas Dimitrios
Батюшка

Елена Юрьевна:А есть ссылочка на ЗАКОН?Все, что приведено - ОБЫЧАЙ!
Елена Юрьевна, сведения, собранные в этой книге - это и есть законы для Русской Церкви, изданные в разное время Святейшим Синодом и епархиальными архиереями на местах.
"В 1890 году Святейший Синод... признал необходимым..., чтобы при крещении давались младенцам имена по месяцеслову, издаваемому Св. Синодом". «Настольная книга для священно-церковнослужителей», ч. 2., С.В. Булгаков, стр. 956
"В 1891 году, по благословению Св. Синода, Санкт-Петербургской Синодальной типографией был издан "Месяцеслов всех святых", разосланный во все православные приходы Российской империи, причем указом Св. Синода предписано давать имена крещаемым по этому Месяцеслову." «Настольная книга для священно-церковнослужителей», ч. 2., С.В. Булгаков, стр. 957

Елена Юрьевна
Модератоp

Papas Dimitrios:епархиальными архиереями на местах.
А как быть, если не из той епархии?
Мне вот было рассказано, что в одних сборниках имен может быть имя, в других - нет, и в зависимости от этого - покрестят этим именем или не покрестят.
Точно так же разные батюшки по-разному относятся к "двуполым" именам, типа Ярославы, Валерии, Риммы, Инны, и т.п.
Если нельзя Ярославу так назвать, потому что есть только святой мужчина Ярослав - то почему тогда сейчас монахинь при постриге нарекают Алексиями, Сергиями и Иоаннами - хотя женщин-святых с такими именами нет?

Papas Dimitrios
Батюшка

Елена Юрьевна:Мне вот было рассказано, что в одних сборниках имен может быть имя, в других - нет, и в зависимости от этого - покрестят этим именем или не покрестят.Точно так же разные батюшки по-разному относятся к "двуполым" именам, типа Ярославы, Валерии, Риммы, Инны, и т.п.
Согласен, это проблема. На 2011 год любое издательство может издать любой церковный календарь (помимо календаря МП). И отношение у священников к именам крещаемых будет разным. Что уж говорить, если бланки о крещении, венчании и метрические книги единого образца введены только 27 июля 2011 года (журналом № 88 заседания Священного Синода).
Елена Юрьевна:Если нельзя Ярославу так назвать, потому что есть только святой мужчина Ярослав - то почему тогда сейчас монахинь при постриге нарекают Алексиями, Сергиями и Иоаннами - хотя женщин-святых с такими именами нет?
Постриг - это другая тема. Мы говорим о крещении.

Елена Юрьевна
Модератоp

Papas Dimitrios:Постриг - это другая тема. Мы говорим о крещении.
ПОЧЕМУ?!
Все равно имя человек дают!!!
Звездочкой же не постригут, а Сергией - запросто.
Логику хочу понять и законность!!!
Почему у моей подруги дочку покрестили Владиславой, а потом сказали, чтобы причащалась чем придется, без повторного крещения.
То есть крещение с любым именем считается действительным? Тогда зачем вообще так важно имя в крещении, если они причащаются то Машей, то Валерией?
И почему при этом нельзя быть Ярославой?

Papas Dimitrios
Батюшка

Елена Юрьевна, я так понял, что Вас беспокоит вопрос о законности крещения Вашей дочери с именем Ярослава. Безусловно, таинство крещения действительно с любым именем. Другое дело, что наречение имени совершено не вполне по правилам, предписанным Св. Синодом (а их никто не отменял). Но в Церкви существует такое явление, как икономия (от греч. οικονομια — устроение дома, дел) — принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства. То есть иногда можно нарушить закон для пользы человека (при этом ни при каких обстоятельствах не позволяя или оправдывая какой-либо греховный поступок).
Что касается пострига, то в монашестве свои правила. Если для Вас это действительно важно, то откройте, пожалуйста, новую тему.

Елена Юрьевна
Модератоp

Спасибо, я поняла главное:
Papas Dimitrios:таинство крещения действительно с любым именем.
не поняла, зачем крещенным Иной и Владиславой з\дают некие "некрестильные имена", с которыми их блсгословляют причащаться.
И если можно все-таки крестить ребенка с таким именем, то почем это считается как
Papas Dimitrios: иногда можно нарушить закон для пользы человека (при этом ни при каких обстоятельствах не позволяя или оправдывая какой-либо греховный поступок).
???
То есть если, простите, кто-то повенчает двух мужиков - то при обнаружении этой мерзости даже храм сносят, где это произошло! Это тоже нарушение закона, но никакие слабости это не оправдывают. Хотя вам врачи расскажут, что их числа тех, кто себя считает голубыми все же есть 0,1%, которые так устроены, что они так... устроены... а не мода такая...
где грань между дозволенным и недозволенным нарушением закона В ДАННОМ СЛУЧАЕ?
Тем более, что из вашего первого ответа я поняла: с именами вопрос до сих пор стопроцентно не решен, и поместные церкви в этом вопросе каждый решает так, как хочет. Каноническому общению это не препятствует.

Papas Dimitrios
Батюшка

Цель Таинства Крещения - это вступление человека в Церковь, и его совершение допустимо с любым именем.
Священники же благословляют причащаться со вторым (православным) именем, потому что в Церкви нарекают имена в честь святых.
Елена Юрьевна:И если можно все-таки крестить ребенка с таким именем, то почем это считается как
Papas Dimitrios:: иногда можно нарушить закон для пользы человека
Именно что "всё-таки", то есть в виде исключения. А правило есть правило.
Елена Юрьевна:где грань между дозволенным и недозволенным нарушением закона В ДАННОМ СЛУЧАЕ?
Papas Dimitrios писал(а): ни при каких обстоятельствах не позволяя или оправдывая какой-либо греховный поступок.
И когда отношение к делу - "так получилось", а не "так захотелось" (речь о крещении).
Елена Юрьевна:поместные церкви в этом вопросе каждый решает так, как хочет.
У каждой из Поместных Церквей свой Синод, свои уставы и законы. Мы едины в Символе Веры. И
Елена Юрьевна: Каноническому общению это не препятствует.

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 21276
Дочерей: 2
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

А у меня такой вопрос:
Мой старший сын в 91 был крещен Денисом(так и записано в свидетельстве о крещении).Сейчас,когда подаешь молебны о здравии-начинают исправлять на Дионисия.Говорят,что это одно и тоже.А я сомневаюсь.Или разницы нет?
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Елена Юрьевна
Модератоp

Papas Dimitrios:Цель Таинства Крещения - это вступление человека в Церковь, и его совершение допустимо с любым именем.
Papas Dimitrios:Мы едины в Символе Веры
:Rose:
Вы меня простите, вредную, но НЕ ВИЖУ Я ТУТ ЖЕСТКОГО ЕДИНООБРАЗИЯ!!!
Papas Dimitrios:У каждой из Поместных Церквей свой Синод, свои уставы и законы.
С Риммой, Инной, Владиславой как быть?
Знаете, это как с детьми - один раз позволишь прыгать на кровати с ногами - значит, можно.
Но курить нельзя категорически.
Или не так?

Papas Dimitrios
Батюшка

Papas Dimitrios писал(а):Мы едины в Символе Веры
Елена Юрьевна:НЕ ВИЖУ Я ТУТ ЖЕСТКОГО ЕДИНООБРАЗИЯ!!!
... все принимают классическое правило истинных взаимоотношений Церквей святого Викентия Лиринского: "In necessariis – unitas, in dubiis – libertas, in omnibus – haritas. В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь".
http://www.agnuz.info/tl_files/reading_ ... _edinstvo/
Елена Юрьевна:С Риммой, Инной, Владиславой как быть?Знаете, это как с детьми - один раз позволишь прыгать на кровати с ногами - значит, можно.Но курить нельзя категорически.Или не так?
Мне кажется, что ответы на все вопросы я уже дал.
Думаю, это уже спор. Желания переспорить оппонента у меня нет. В споре истина не рождается никогда. :Rose:

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:
роман-тика:Мой старший сын в 91 был крещен Денисом(так и записано в свидетельстве о крещении).Сейчас,когда подаешь молебны о здравии-начинают исправлять на Дионисия.Говорят,что это одно и тоже.А я сомневаюсь.Или разницы нет?
Да, Денис - это светская форма имени Дионисий. Это имя святого, прославленного Церковью, поэтому в храме употребляется полная форма этого имени.

Закрыто Пред. темаСлед. тема