Культура и искусствоЛюблю Льва Гумилева

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Автор темы
Островок
Модератоp
Всего сообщений: 4455
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Архитектор в душе
Многод.организация: не состою
 Люблю Льва Гумилева

Сообщение Островок »

В свое время много читала Льва Гумилева (теория этногегеза, слышали?). Теперь слушаю. Очень современно, хотя написано в советское время....Благородство и любовь к Родине. Не нашла, где скачала сама, но здесь http://bookentavr.com/gumilev/gumilev-k ... chalo.html тоже неплохо, еще и в 2х вариантах (разные люди читают). Книга "Конец и вновь начало" - собрание лекций, прочитанных в 70-80 годах. Если есть еще любители или просто знакомые с теорией Гумилева, хотелось бы пообщаться.....
Щедр и милостив Господь! Долготерпелив и многомилостив!
«Любящим Бога вся поспешествуют во благое»

Реклама
nastja
Участник форума
Всего сообщений: 1024
Сыновей: 3
Дочерей: 1
 Re: Люблю Льва Гумилева

Сообщение nastja »

Согласна с его теорией, не считая некоторых частностей. Нравится его язык - живой и понятный. "От Руси к России" - одна из любимых книг.

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Я и познакомилась с ним , прочитав "От Руси к России". Сейчас у меня нет этой книги, перечитала бы.... Наверное, поищу закачаю, хочется узнать свое современное впечатление, читала почти 20 лет назад....
Конечно, многое вызывает вопросы, но может быть потому, что мало знаем, на самом деле.... Но уверена, что на мое понимание истории формирующее значение оказал именно он. Да и вообще интерес к истории пробудился, в школе глубоко спал.

Лина
Участник форума
Всего сообщений: 24721
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Лина »

А я всё никак не возьмусь :cry: , наслышана только. :good:
А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся. (Исайя 40:31)

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Даже очень, скачайте по моей ссылке и слушайте! Это другой вариант, чем я слушала первый раз, но мне даже больше понравился. Как-то менее научен (не зачитывает сноски и исп. литературу). Четче разделяет главы. Более структурирует на слух, а ведь это много значит для восприятия! Думаю скачаю все полностью и буду слушать в этом исполнении. конечно печать времени присутствует, ссылки на Маркса изредка (в начале, где еще читают рецензенты :crazy: ), дарвинизм (может быть подразумевается научный креационизм?). Но в целом - очень приятное впечатление. Точно, поднимает читателя до себя... Это (Конец и вновь начало) несколько компелятивный труд, труд-итог.

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Вот еще уважаемый мною Махнач -ученик Льва Николаевича Гумилева. Тот же широкий подход, хорошее владение материалом - просто жизнь в исторической среде. К сожалению, не так давно умер.
Вот все, что осталось в аудио http://predanie.ru/audio/lekcii/mahnach/
и видео http://predanie.ru/film/videolekcii-i-p ... i/Mahnach/

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71336
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

Как-то менее научен
да-да, совсем мало научен :wink:
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Clivia
Участник форума
Всего сообщений: 5365

Сообщение Clivia »

Я тоже люблю Гумелева. :Rose: И не только как поэта,но и как интересную личность. Читала книгу его ученицы Одоевцевой про серебряный век ,вернее его закат,там много про Гумелева. Книга "На берегах Невы " называется. Я что то не поняла иницалы перепутала,тот Николай это про другого Гумелева
сына поэта ? :oops: Отстала я от жизни однако. :fool: Но ничего удивительного у талантливейших родителей талантливый сын. :-)
Не мешайте людям думать о вас так как им хочется. Может это для них-утешение.

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Klasha, Да, Одоевцева про отца его,поэта Николая Гумилева пишет :-)
tugadum:да-да, совсем мало научен
Это Вы про актера, читающего текст или про режиссера, что сноски и список литературы решил не зачитывать в читаемом тексте? Я про него :poklon:

РЕКА
Участник форума
Всего сообщений: 71336
Сыновей: 2
Профессия: кроссфит за зп и премию

Сообщение РЕКА »

это я про самого вашего любимого :wink: археологи смеются очень.
Скажи мне, где? спит твоё сердце этой весеннею ночью, и когда? оно вернётся домой?

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

tugadum, не с Фоменко ли путаете :wink: Гумилев не спорит с археологией :D
Из википедии (сам по себе чей-то индивидуальный взгляд :D )
Теория Гумилёва не является общепризнанной, и ряд авторов подвергает её жёсткой критике. Одной из основных претензий к ней является её несоответствие критериям научности эмпирической теории. Некоторые авторы причисляют теорию Гумилева к т. н. фолк-хистори[13][14]. Как пишет Яков Лурье, проверка историографического построения Гумилева «на материале источников по истории древней Руси обнаруживает, что перед нами — не попытка обобщить реальный эмпирический материал, а плод предвзятых идей и авторской фантазии»[15]. Сергей Иванов оценивает научный вклад Гумилёва «как близкий к нулю» и ставит его в один ряд с Анатолием Фоменко[16].

Некоторые аналитики полагают, что Лев Гумилёв несёт ответственность за придание доктрине русских националистов ореола научности[17], а Виктор Шнирельман и Александр Янов прямо обвинили Гумилёва в антисемитизме[13][18].

При этом журнал «Скепсис» открыто называет Гумилёва лжеучёным[19]. Представление о том, что деятельность Льва Гумилёва следует отнести к лженаучной, получило определённое распространение в среде учёных-историков. Так, российский и американский историк, политолог и публицист Александр Львович Янов в своей статье «Учение Льва Гумилёва», опубликованной в журнале «Свободная мысль» в 1992 году[13], называя Гумилёва «одним из самых талантливых и, без сомнения, самым эрудированным представителем молчаливого большинства советской интеллигенции», в то же время высказал мнение о том, что отсутствие объективного и верифицируемого критерия новизны этноса не только делает гипотезу Гумилева несовместимой с требованиями естествознания, но и вообще выводит её за пределы науки. По его утверждению, это было вызвано с занятой Гумилёвым позицией изображения лояльности Советской власти, которая в условиях посттоталитарного общества делает сохранение человеческого достоинства весьма сомнительным. В результате, по мнению Янова, Гумилёв и ему подобные «до такой степени привыкли к эзоповскому языку, что он постепенно стал для них родным». В доказательство этого Янов приводит тот факт, что Гумилёв называл диалектический материализм методологической основой своей теории. Также, по его мнению, сыграла свою пагубную роль оторванность советского общества от «мировой культуры», в результате чего, будучи «погребённым под глыбами вездесущей цензуры», Гумилёв не имел возможности ознакомиться с достижениями находящейся на магистральном пути науки современной ему западной исторической мысли, а также ситуация, в которой «идеи рождались, старились и умирали, так и не успев реализоваться, …гипотезы провозглашались, но навсегда оставались непроверенными».

На схожей точке зрения по вопросу отнесения теории Гумилёва к лженауке стояли советский литературовед и историк Яков Соломонович Лурье[20], а также российский археолог, культур-антрополог, филолог, и историк науки, один из виднейших современных российских норманистов Лев Самуилович Клейн[21].

В то же время многие оппоненты Гумилёва, например главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Виктор Шнирельман и заведующий отделом стран СНГ Института востоковедения РАН, главный редактор журнала «Вестник Евразии» Сергей Панарин не подвергают сомнению тот факт, что Гумилёв в своей теории оставался в рамках исторической науки[22] и избегают в отношении его деятельности терминов «лженаука» и даже т. н. «фолк-хистори».

Подвергались критике в научном сообществе теории «химер» и «антисистем» Гумилёва[23][24][25].

В частности, историк и этнограф Виктор Шнирельман обвинял Гумилёва в антисемитизме:
Ну и что? Я говорю, что люблю Льва Гумилева, мне лично близки его взгляды :wink: , мне легко было преподавать историю культуры, структурировать малое отведенное количество для этой дисциплины в сетке часов (в том УЗ, где работала) опираясь на эту теорию. И бОльшая часть русских историков не не предъявляет особых претензий - ну теория, как теория. Кому-то нравится, кому-то нет :D . Да как сейчас историю преподают, вообще мало кому нравится :wink:
А что Л.Гумилев слишком русский - вообще понятно почему неприятно, в свете всяких современных тенденций.

Добавлено спустя 39 минут 56 секунд:
К слову, никакой критики никаких народов- все подчинено случайным вспышкам, а по большому счету воле Божьей. И любовь ко всем народам России и их ближайшим соседям (особенно юго-восточным :wink: )

Артамонова Полина
Участник форума
Всего сообщений: 759
Дочерей: 1

Сообщение Артамонова Полина »

Всем добрый вечер! Я тоже увлекалась Гумилевым со школы. Мы всей семьей читали, с папой и его родителями. Бабушка даже вслух читала. От Руси к России. Великая степь и ...Русь - не помню, но это перечитывала. Хунны. Этногенез. Он отличный этнограф. Однако есть фактические ошибки. И категоричные историки вполне обоснованно его критикуют. Но его объем, его теория - бесподобны для развития науки.
Одна из его ошибок - отрицание монголо-татарского ига как трагедии для России. Но этот вывод из-за особенной специальности его работ. Он же не может еще и письменные источники наши изучать столь досконально. На это все жизни не хватит. Однако я в одной из работ ссылалась на него, никто меня не осудил. У нас на кафедре этнографии он в большом почете!! И я рада этому!

Автор темы
Островок
Модератоp

Сообщение Островок »

Артамонова Полина, а как Вы относитесь к Махначу? Он считается одним из немногих учеников Гумилева, а не просто "примазавшимся" к популярности...

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
Артамонова Полина:отрицание монголо-татарского ига как трагедии для России
но это все-таки не мнение Фоменко об иге, как фантоме казаков :facepalm:
Но ведь многие князья дружили с татарами, и вообще все эти хитросплетения... там ведь и Европа была задействована в интригах. Но у меня чисто поверхностный взгляд.
Вы правы на счет отсутствия нормальной исторической научной литературы, очень не хватает.
У Махнача в какой-то лекции есть упоминания про современных изданных авторах, но надо переслушивать, так не найду.

DTioutiou
Участник форума
Всего сообщений: 7202
Я: многодетный папа
Профессия: Инженер

Сообщение DTioutiou »

Островок:Но ведь многие князья дружили с татарами, и вообще все эти хитросплетения...
Ближе всего это было к военному союзу. Типа Варшавского договора. :-) Был ли Варшавский договор советским игом? Или все-таки союзничеством? Кто-то скажет так, кто-то скажет иначе.

Точно так же и взаимоотношения Руси и Орды тех времен - однозначно не назвать.
Последний раз редактировалось DTioutiou 26 апр 2013, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 8088

Сообщение Mimama »

Артамонова Полина:Одна из его ошибок - отрицание монголо-татарского ига как трагедии для России.
А почему ошибок? Знала историков-археологов, которые поддерживали гумилевскую трактовку. Вообще из общения с ними и чтения поняла, что история очень "неподвижная" наука - есть устоявшиеся теории (школы), поддерживаемые действующими авторитетами от науки и даже новые очевидные археологические открытия часто не могут их поколебать, а что уж говорить о трактовке того или иного периода истории.
Я Гумилева читала в юности, хотя тоже была предупреждена о его ненаучности, но все-равно с удовольствием. Потом пробовала Ключевского - не пошло, очень фундаментально.
Островок, если интересно, посмотрю, когда доберусь до родительского дома название книги, которую я тоже в юности читала - английский археолог пишет о ближневосточных древних цивилизациях, стиль изложения мне тоже нравится.

У меня в последнее время чаще и чаще желание Маркса почитать :crazy: , мы плюемся, потому что в вузах устали от казавшейся тогда ненужной его теории, а сейчас хочется нынешнюю историю и историю 20 века осмыслить теперь уже с новой высоты.
Мир! Труд! Май!

Ответить Пред. темаСлед. тема