Воспитание детейКак вы относитесь к детскому труду?

Нравственное, умственное и физическое воспитание детей

Модератор: маняша

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло
Многод.организация: не состою
 Re: Как вы относитесь к детскому труду?

Сообщение angelinka »

если ребенок сам хочет работать и для себя зарабатывать - только ЗА! на свои гульки и т.д - пусть зарабатывает сам. я и мои браться работали с 14-15 лет - у мамы денег никогда не просили, знали, что она и так нам дает все и попросить деньги на погулять - было стыдно - работали для себя) И своих детей так буду учить - хочешь денег на гульки - заработай - на остальное я дам :-)
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Реклама
Хочуха
Участник форума
Всего сообщений: 387
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образов.: высшее
Профессия: юрист

Сообщение Хочуха »

Ирусик,почитала ваши комментарии в теме,которую сами и создали...моё мнение------вам больше нравится на ЧТО заработали ваши дети,чем то,что они работали
работать по ночам я бы сама не пошла ,тем более дочку не отправила...а вы отчаянная :facepalm:

ЮлияБ
Участник форума
Всего сообщений: 1935
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение ЮлияБ »

я с 15 лет подрабатывала и была чрезвычайно горда заработанными копейками, со спокойной совестью покупала на них косметику и журналы :D подрабатывала и днем, и почти ночью, по-разному :--)
мое отношение - с 14 лет в летнее время легкий труд - вэлкам :poklon: и на что-то заработает, и научиться ценить и время, и чужой труд, и что тоже немаловажно - деньги, поймет, как они достаются, и что их ни на что не хватает :crazy: но вот дочерям своим по-ночам работать не разрешу :fool:
Жизнь не для того, чтобы ждать, пока стихнет ливень. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Ксения 2005, Мария 2009, Анна 2012;
ИГ @cvetnieladoshki

distaff
Участник форума
Всего сообщений: 468
Дочерей: 2
Профессия: медицинский маркетолог; студент-медик

Сообщение distaff »

Я за посильную работу, когда это не на первом месте (на первом - учеба) и если остается время для качественного отдыха.

Вынужденная работа вместо учебы или поездки за город на выходных - плохо. Даже если ребенок при этом заработает на ноутбук.

Посильная работа вместо сидения за компом, перед телеком или на лавке с пивом - хорошо. Даже если отсутствует вознаграждение в денежном эквиваленте.

Вот были на море - прочла по совету подруги "Педагогическую поэму" Макаренко. Там совместный с возрослыми труд был основным механизмом преображения "отбросов общества" в нормальных, полноценных, здоровых психически и социально людей. И я согласна с этим подходом (да он и излагается, и объясняется так, что не согласиться нельзя). А до этого у С.Соловейчика о том же читала: главное в воспитании - совместная с взрослыми трудовая деятельность. Ну, главное - не главное, но одно из самого главного, это точно.

Еще и поэтому современные парадигмы воспитания для меня зло.

Но добавлю: для меня более ценным с т.зр. воспитания представляется труд не за деньги на кого-то, а внутри семьи и для своей семьи. И уже на втором месте (и по возрасту ребенка, и по приоритету для него) может стоять заработок на личные нужды.

Мы сейчас делаем ремонт в квартире, старшие участвуют по полной, средний меньше, конечно, но тоже вклад вносит.

Но девочке (в особенности!) нельзя работать по ночам, т.к. сбиваются циркадные ритмы и повышается риск гормональных и не только нарушений.

Весна
Участник форума
Всего сообщений: 1167

Сообщение Весна »

distaff:Но добавлю: для меня более ценным с т.зр. воспитания представляется труд не за деньги на кого-то, а внутри семьи и для своей семьи. И уже на втором месте (и по возрасту ребенка, и по приоритету для него) может стоять заработок на личные нужды.
:Rose: :Rose: :Rose:
Я тоже считаю это самым важным.У меня знакомая семья,у них 5 деток,все уже выросли.Их родители с детства приучали работать дома,мальчишки даже коров доили.И сейчас все такие трудолюбивые.Сноха их восхищается,как они так мальчишек воспитали.
А другой мой знакомый парень...За ним мама до армии постель застилала,бутерброды резала на кусочки.Вот сейчас работает в магазине(чтоб сильно не утруждаться),всё на себя любимого тратит.Если на что не хватает мамуля добавит.Вот это беда.
Так что самое главное:приучить к трудолюбию.
Мои старшие(10 и 8 лет)дома очень хорошо помогают.и когда подрастут я не буду против,чтоб они подрабатывали летом(это воспитывает правильное отношение к деньгам и их трате).Но если дома им будет лень что-то делать,а за деньги будут бежать,тогда ни-ни.

Автор темы
Ирусик
Участник форума
Всего сообщений: 9929
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик »

Хочуха:вам больше нравится на ЧТО заработали ваши дети,чем то,что они работали
Конечно мне нравится ,что дети хотели хорошую вещь и заработали на нее.Точнее мне нравятся аж тр аспекта:
1.Поставили цель.Серьезную..Научились планировать
2. Преодолели ряд трудностей и "неохота".Научились перодолевать себя.
3. Смогли накопить , а не тут же все профукать.Научились ограничивать себя

И мне не нравится,когда у нас организовывают работу при муниципалитете для подростоков (именно по 4 часа) --в грязи поковыряться и за дворников работу доделать.И заработок -4 тыс. в месяц.Это 1 раз поесть на семью купить.Нафиг надо...

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Хочуха:по ночам я бы сама не пошла ,тем более дочку не отправила...а вы отчаянная
:D Ну , с тех пор как родились дети я по ночам регулярно подрабатываю(они у меня всегда хорошо спали).И школьницей в 10 классе работала с 16 до 22 на почте.И студенкой то в ларьке сидела в ночь, то ночным диспетчером работала...
Мне так нравится больше, чем пороги собесов и богаделен обивать. И хотелось бы научить трудиться и ни от кого не зависеть и своих детей.
Наверное я не отчаянная , а нормальная и работящая...

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
distaff:Но девочке (в особенности!) нельзя работать по ночам, т.к. сбиваются циркадные ритмы и повышается риск гормональных и не только нарушений.
Ну тут наверное надо смотреть ,что за работа.Скажем на ночную уборку,где надо бегать от и до --я бы тоже пожалела пока.(Хотя наверное зря, ведь девке практически 18. Замуж можно , а трудиться нет?)
А на такую как у нас сейчас: посиди на стуле до часу ,потом спать ложись--так это малина , а не работа.Особенно , если в соседнем доме и мама ужин принесет... :lol: (Трезво -то подумать, какая разница дома перед телевизором с помоями сидеть до часу или на работе...)

Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды:
Кстати о домашних обязанностях!Смотрите что советут педагоги:
http://www.school4you.ru/club/article101
"Привожу свои рекомендации (разумеется, примерные и допускающие любые варианты с учетом особенностей каждой конкретной семьи).
В 10-11 лет подросток должен уметь:
- вытирать пыль,
- чистить обувь и одежду,
- пришивать пуговицы и штопать дырки на одежде,
- пылесосить комнату,
- расставлять книги в нужной последовательности в книжном шкафу,
- поливать цветы,
- выносить мусор,
- бегать в ближайший магазин за небольшим количеством покупок,
- мыть посуду (как минимум, после одного из неосновных приемов пищи),
- наводить порядок в ванной комнате;
- поддерживать порядок в своем платяном шкафу,
- ухаживать за домашними животными.
В 12-13 лет подросток должен уметь:
- последовательно убирать комнаты в квартире по заранее сформулированному родителями алгоритму,
- ходить в магазин со списком покупок,
- готовить себе завтрак,
- мыть за собой посуду после каждого приема еды,
- чистить овощи для приготовления пищи,
- поддерживать в чистоту в санузле,
- загружать стиральную машину,
- гладить белье.
В 14-15 лет к перечисленным выше трудовым навыкам добавляются только несколько сложных умений, таких как:
- самостоятельно готовить пищу (полностью организовывать общую трапезу),
- самостоятельно определять меню и список покупок для его приготовления;
- самостоятельно ставить перед собой трудовые задачи по обслуживанию квартиры и выполнения их по мере необходимости;
- самостоятельно держать свой гардероб в порядке (определять степень загрязнения одежды, вовремя стирать и гладить ее, убирать после окончания сезона и т.д.),
- ухаживать за младшими и престарелыми членами семьи,
- мыть и обслуживать машину (если таковая имеется).
Неплохо также обучить подростка навыкам ручной стирки вещей (как минимум, нижнего белья), не столько даже в качестве постоянной обязанности, сколько просто для общего ознакомления с процессом.
Разумеется, не все из перечисленных действий подросток должен выполнять ежедневно и в полном объеме. Этот список приводится лишь в качестве полного перечня всех процессов, подлежащих усвоению. Достаточно будет, если младший подросток имеет в качестве повседневных обязанностей не более 2-3 пунктов из списка. Однако, по мере взросления объем и сложность выполняемых обязанностей непременно должны возрастать. И старший подросток должен уже полностью замещать взрослых в случае необходимости (например, болезни или сильной загруженности родителей).

В целом, выполнение бытовых обязанностей в будние дни должно занимать от 0,5 до 1 часа в 10-11 лет до 2-3 часов в 14-15 лет (больше просто не позволит объем учебных обязанностей). В выходные, когда подростки вместе с родителями участвуют в генеральной уборке помещений, это время может возрастать до 2-3 часов для младшего подростка и 4-5 для старшего (не каждую неделю, по мере необходимости)."
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.
Нет смысла покупать целую свинью ради сардельки!

angelinka
Участник форума
Всего сообщений: 3170
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: бухгалтер, оператор, неоконченое-психоло

Сообщение angelinka »

я 14 лет с мамой в ночном магазине работала, подсобничала ей, это было мое желание,хотела быть рядом с мамой. Мне так нравилось с ней в ночь работать - поговорить, а сколько шоколадок нам оставляли - красота :D
Мои дети - моя жизнь, ведь без них все в жизни не так важно.... они вносят смысл существования.....

Ответить Пред. темаСлед. тема